Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Виды электромонтажных работ и технология выполнения zolotie-ruki.com.ua

Подключение дома, транспортного объекта или инженерной конструкции к питающей энергосистеме предполагает выполнение ряда электромонтажных работ. Их перечень и параметры выполнения зависят от условий реализации задачи, но почти всегда речь идет о многоэтапном проекте, включающем широкий перечень операций. В то же время существуют нормативы технологии электромонтажа в Киеве, в которых прописываются не только правила решения тех или иных задач, но и требования безопасности, а также защиты окружающей среды.

Основы электромонтажных работ

Смысл производства электрического монтажа заключается в обеспечении потребителей электроэнергией. По каналам энергоносителей ток доставляется в точку его приема с дальнейшим использованием по назначению. На каждом этапе движения электрического тока от станции его выработки к непосредственному потребителю могут осуществляться определенные виды работ такого рода. Например, в книге «Технология электромонтажных работ» В. М. Нестеренко предлагается широкий охват инфраструктуры сетей передачи с учетом устройства подстанций и высоковольтных сетей. В наиболее же популярном понимании электромонтаж все же связан с операциями, которые выполняются в рамках инфраструктуры электрический щит – квартира/дом. На этом контуре, в частности, выполняются самые распространенные операции по прокладке электропроводки, установке розеток, электрических приборов, защитных устройств и т. д.

При более широком охвате электромонтажных работ необходимо рассматривать и мероприятия, которые применяются на линиях магистральных сетей с трансформаторами, блоками преобразования и распределения энергии. В рамках общей технологии электромонтажных работ операции по подключению сетей, установке подстанций и введению оборудования в эксплуатацию объединяются нормативной базой, однако в каждом случае характер выполняемых мероприятий имеет свои нюансы в плане правил исполнения. Так, установка узла магистральной энергосистемы вовсе предполагает выполнение строительных работ с подключением спецтехники и сооружением фундамента для функциональных блоков. И напротив, монтаж простейшего прибора освещения требует лишь нескольких минут и элементарных навыков обращения с электроинструментом.

Общая технология электромонтажных работ

Независимо от целевого объекта, на котором выполняется монтаж, и предмета установки, работы осуществляются на основе подготовленного проектного решения. Даже в рамках незначительных операций добросовестный исполнитель использует в работе схему, инструкцию или общую нормативную документацию, которая позволяет ему обеспечить должное качество результата. Выбор технологии электромонтажных работ также определяется в процессе создания проекта. Главный инженер на основе принципов экономической целесообразности, энергоэффективности и безопасности определяет наиболее приемлемый способ решения задачи с оптимальными параметрами. На этой стадии, в частности, могут решаться вопросы о способе прокладки кабеля, применяемом оборудовании, количестве рабочих и т. д.

Техническая же часть работ связана непосредственно с монтажом и, в свою очередь, делится на два этапа. На первом технология выполнения электромонтажных работ предполагает осуществление установки крепежей и несущих приспособлений, которые позволяют в принципе решить поставленную задачу. Например, в случае с крупноформатными энергосистемами этот этап будет выражаться в устройстве фундамента и установке каркаса для технического помещения. При установке электрощитка на этой же стадии будет реализован крепеж несущих элементов к стене, а установка розетки потребует закручивания фиксирующих приспособлений в подготовленную нишу.

 

Второй этап монтажа сводится к непосредственной установке/размещению элемента энергосистемы или потребляющего оборудования на конкретном участке питающей линии, а также к его подключению. Опять же, характер реализации этого этапа будет зависеть от проектной технологии проведения работ. Электромонтажные работы применительно к трансформаторным подстанциям, к примеру, организуются в целях наполнения рабочих блоков энергосистемы функциональной аппаратурой. Для оптимизации процессов установки и подключения изготовители электромонтажных конструкций давно разрабатывают специальные модули для интеграции электроустройств соответствующего назначения в облегченном формате. Это могут быть ячейки и секции для вводных выключателей, фидеров, распределительных устройств, элементов преобразовательного блока, средств релейной защиты и т. п. Для обеспечения удобного подключения могут применяться электротехнические коллекторные группы, разветвители, колодки и другие компоненты, в которых предусматриваются компактные приспособления для фиксации и соединения проводов.

Электромонтажный инструмент и расходные материалы

Существует несколько групп технических средств, которые применяются в монтаже электросетей и обслуживающего их оборудования. Конкретные наборы и расходные материалы, которые будут задействоваться в монтажном процессе, опять же, определяются проектным решением. К универсальным инструментам, с помощью которых реализуется выполнение электромонтажных работ, можно отнести следующие:

  • Ключи для установки электрических шкафов.
  • Круглогубцы и тонкогубцы.
  • Пассатижи.
  • Стрипперы и другие устройства для снятия изоляции кабеля.
  • Кабелерезы.
  • Паяльники.
  • Пресс-клещи.
  • Электромонтажные пинцеты.

Кроме того, слесарь-электромонтажник работает с приборами для измерения показателей сети. В эту группу входят мультиметры и тестеры, а также специализированные инструменты наподобие вольтметров и амперметров.

Что касается расходных материалов, то технологии электромонтажных работ в зависимости от условий реализации проекта могут предусматривать использование следующих вспомогательных аксессуаров:

  • DIN-рейки.
  • Изолента.
  • Кабель-каналы и короба.
  • Изоляционные средства.
  • Зажимы и клеммы.
  • Металлорукава.
  • Распределительные устройства.
  • Кронштейны и электромонтажные мачты.
  • Трубы ПВХ и профили для защиты проводки.
  • Лотки и траверсы для размещения кабелей.

 

Монтаж электротехнических подстанций

Одним из первых ответственных узлов на пути транспортировки электроэнергии от источника тока (АЭС, ТЭС, ГЭС и т.д.) является комплексная трансформаторная подстанция. При ее техническом устройстве осуществляются строительно-монтажные мероприятия в следующей общей последовательности:

  • Подготовка площадки для работ.
  • Транспортировка строительных конструкций и оборудования.
  • Монтаж каркаса подстанции с модулями для установки аппаратуры.
  • Установка и подключение электрооборудования.
  • Пуско-наладочные работы.

Непосредственно технология производства электромонтажных работ реализуется с момента завершения строительства корпусов станции и ее ревизии. Далее начинается установка узлов с выводами обмоток напряжения, подключение автоматов и распределительных устройств. При монтаже используются контактные шины, сжимные плиты с заглушками и прочая электромонтажная фурнитура, за счет которой формируется инфраструктура трансформатора.

 

Технологии монтажа воздушных ЛЭП

От подстанции к другим функциональным узлам энергосети для распределения, преобразования или непосредственного снабжения потребителей ведется линия электропередач. В качестве предмета монтажа используется самонесущий изолированный провод, который протягивается на определенной дистанции. Поэтапную реализацию технологии электромонтажных работ данного типа можно представить таким образом:

  • Фиксация бандажной ленты на несущей опоре. Такие ленты необходимы для удержания крепежных крюков. Их пропускают через специальные отверстия в крюках, после чего натягивают и фиксируют скрепами.
  • Раскатка электропровода. К моменту выполнения этой операции на вышеупомянутых крюках должны быть подготовлены специальные ролики для пропуска кабеля. Провода ведутся от специального барабана от роликов на одном столбе к другому. Окончания проводов крепятся захват-чулками и регулируются тяговыми тросами.
  • Натягивание провода. Согласно нормативным требованиям, расстояния между столбами не должны превышать 50 м. Это необходимо для того, чтобы линия не провисала. В современных технологиях выполнения электромонтажных работ для оптимального натяжения линии электропередачи используют комбинацию ручной лебедки и карабина. При этом конкретные показатели усилия контролируются с помощью динамометра.

 

Заземление в рамках производства электромонтажных работ

На разных участках линий энергоснабжения в процессе эксплуатации могут образовываться оголенные поверхности, опасные для людей и животных. В комплексе защитных мероприятий, страхующих от подобных ситуаций, применяется методика заземления электрического контура. Ее суть заключается в том, что часть энергосистемы, находящаяся под напряжением, соединяется с землей, тем самым снижая способность сопротивления тока при случайном контакте с другими объектами. В той же книге «Технология электромонтажных работ» Нестеренко В. М. предлагается рассматривать устройства заземления не просто в качестве проводника для конкретного контура или поверхности оборудования, а как общее комплексное решение для соединения всей местной энергосети с поверхностью грунта. Что это значит? Функцию проводных элементов выполняет не только случайный металлический предмет или провод, а предварительно рассчитанная в проекте электроустановка, имеющая вывод к земле. У этого решения есть две технологические особенности:

  • Технически формируется специальными электродами, повышающими защитную функцию заземления.
  • Со стороны подключения к целевому оборудованию или участку сети предполагается не одинарный ввод, а группа модулей или колодка, часть соединительных пазов которой всегда свободна. То есть при необходимости заземления нового контура или оборудования достаточно подвести от него линию к вводной группе. Обычно это делается через шину PE, стандартизированную под нужды защитной проводки.

Монтаж электрощита и его оснащение

Электрический щит или шкаф выполняет задачи распределения и приема электроэнергии для снабжения конечных потребителей. Изначально планируется схема проводки и определяется оптимальное место для установки данной конструкции. В зависимости от условий эксплуатации электрощита к его корпусу могут предъявляться те или иные требования по внешней защите. Например, бытовые конструкции имеют класс защищенности IP65, что позволяет им стабильно работать даже в условиях повышенной влажности.

Монтаж осуществляется посредством кронштейнов и анкеров к стене. То есть заранее готовятся отверстия для навесного крепления конструкции с сохранением возможности сторонней подводки кабелей. Что касается внутреннего наполнения, то современные технологии электромонтажных работ ориентируются на индивидуальную сборку распределяющей энергосистемы щитка. В специальных отсеках устанавливаются защитные устройства УЗО и дифавтоматы под конкретные показатели нагрузки, которые определяются в проектном решении. В обязательном порядке интегрируется модульная автоматика, контакторы и реле защиты. В более современных установках также предусматривают дополнительный функционал с цифровыми измерительными устройствами и световыми индикаторами.

Размещение проводки, выключателей и розеток

 

От электрощита в дом или квартиру прокладываются уже местные контуры проводки для устройств энергоснабжения. Проводка размещается по ранее подготовленной план-схеме в открытом или скрытом формате. В первом случае может потребоваться также установка и сборка кабель-каналов, а во втором – штробление стен с формированием каналов для закладки линии на глубине 2-3 см. Узлы стыков, поворотов и соединений оформляются монтажными коробами с контакторами и DIN-рейкой.

После завершения прокладки кабелей на объекте эксплуатации должны остаться гнезда с выходами проводки. В них производится монтаж розеток, выключателей и прочих устройств электротехнической инфраструктуры. В этой части технология электромонтажных работ требует установки распаечного короба. Ее предусматривают при организации новой электропроводки. Это практичное решение, которое облегчит дальнейшие работы по подключению новых электрических устройств. Распаечный короб выполняется из пластика и монтируется в узле вывода питающего кабеля. Внутренняя его начинка содержит мелкоформатные колодки и распределительные рейки для соединения с разводными проводами, ведущими к приборам освещения, выключателям и прочим точкам управления и потребления электроэнергии.

Технология электромонтажных работ на судах

Как и в случае с энергообеспечением зданий, квартир и инженерных сооружений, для судна предварительно разрабатывается проект установки электрооборудования и контуров доставки электроэнергии. К основным электромонтажным мероприятиям в данном случае относят следующие:

  • По всему маршруту прокладки линии питания производится размещение провода, его разделка, оконцовка и тестирование с проверкой изоляции уже после монтажа.
  • В точках непосредственного потребления выполняется установка целевого электрооборудования.
  • Основные магистральные каналы бухтуют и подвязывают в зонах забойных участков. Можно сказать, это резервная проводка, которая на время бездействия должна быть надежно защищена от повреждений.
  • На завершающем этапе выполняются пуско-наладочные мероприятия с замерами показателей электросети и испытанием работы оборудования.

Сегодня все чаще применяется параллельная технология выполнения электромонтажных работ на судах, в соответствии с которой наружную и внутреннюю организацию энергосистемы производят одновременно. Данный способ особенно эффективен при блочной компоновке судов. Он позволяет оптимизировать технологические процессы монтажа, но имеет и свои недостатки. Например, при реализации данного метода необходим строгий расчет энергоресурсов, так как они могут одновременно задействоваться в нескольких функциональных зонах. Кроме того, имеют место и организационные проблемы при параллельном монтаже проводки и подключении оборудования сразу в нескольких блоках.

 

Заключение

Монтаж энергосистем как таковой даже при небольших объемах работ представляет собой выполнение комплекса технических операций. Связано это с тем, что процесс энергоснабжения сам по себе задействует целый ряд объектов разного назначения. Даже технология судовых электромонтажных работ в пределах ограниченного пространства как минимум предусматривает выполнение серии действий с прокладкой кабеля. И это касается лишь непосредственной организации инфраструктуры питания потребителей. В процессе же эксплуатации нужен будет постоянный контроль за качеством соединений, состоянием изоляции и защитной аппаратуры. И все это на фоне зависимости созданной инфраструктуры от стабильности работы главного источника электроэнергии.


Вас заинтересует

  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 11.03.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 07.03.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • Постоянный электрический ток - это что такое? kt.spegroup.ru
  • Теория и практика инженерных операций
  • Геополитическая мозаика: в Саудовской Аравии, Кувейте и Катаре запретили джиннов, а Таджикистане — Деда Мороза и Снегурочку, а Канада защитит Санта-Клауса от русских



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 0 | Добавил: Vangan | Дата: 27-03-2021, 11:12 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Виды электромонтажных работ и технология выполнения zolotie-ruki.com.ua