Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Как запекать полимерную глину в микроволновке: виды глины, описание, инструкция выполнения работы, время запекания и необходимая температура lepka-lepka.ru

Рукоделие в последние годы стало очень популярно, а изделия ручной работы ценятся за эксклюзивность и неповторимость. Лепка из полимерной глины fimo effect одно из направлений домашнего творчества, доступное каждой мастерице. Высокая пластичность, множество техник и неприхотливость в работе помогли пластике занять достойное место среди материалов для изготовления декоративных поделок. Из нее создают потрясающей красоты искусственные цветы, статуэтки и бижутерию. В статье рассказано о том, что собой представляет материал, какие бывают виды пластики, а также как запекать полимерную глину в микроволновке.

Что такое полимерная глина

Полимерная глина – это пластичная масса, предназначенная для изготовления небольших скульптурных композиций, кукол, елочных игрушек, искусственных цветов, бижутерии и аксессуаров. Материал отличается высокой пластичностью, что позволяет создавать изделия тонкой работы, в том числе лепестки цветов. На ощупь полимерная глина напоминает пластилин, однако готовые поделки из нее более прочны и долговечны.

В состав пластики входит поливинилхлорид и пластификаторы, которые испаряются при нагревании материала выше 100 градусов по Цельсию. Прочность изделиям придают при помощи запекания. Готовые поделки имеют плотную, слегка упругую структуру. Их можно красить и покрывать лаком.

В настоящее время производители предлагают широкий ассортимент пластики для декоративно-прикладного творчества: белую и цветную, телесную для изготовления кукол, перламутровую, с добавлением блесток и слюды, с металлической пудрой, прозрачную и жидкую. Последнюю используют как клеящее вещество при стыковке деталей, а также для разбавления подсохшей массы для лепки.

Виды глины

Полимерная глина бывает двух видов: самозатвердевающая и запекаемая. Первая затвердевает на воздухе. Она замечательно подойдет для новичков, так как лепить и переделывать из нее можно почти бесконечно, главное - не допускать высыхания.

Второй вид глины требует термической обработки для полимеризации.

Преимущества и недостатки самозатвердевающей глины

Главными плюсами самозатвердевающего пластика для лепки является следующее:

  1. Процесс лепки может длиться сколько угодно долго, достаточно периодически смачивать изделие водой. Если работа растянулась на несколько дней, заготовку можно обернуть влажной салфеткой, чтобы за ночь она не затвердела.
  2. Масса не собирает ворсинки и пыль, а в случае загрязнения сор легко удалить водой.
  3. Для затвердевания достаточно оставить готовое изделие на воздухе. Ускорить процесс можно, если подсушить поделку при температуре до 70 градусов Цельсия.
  4. Изделие можно доделывать, переделывать и реставрировать, просто смочив его водой.
  5. Поделки можно красить любыми красками и покрывать лаком.

К недостаткам материала стоит отнести следующее:

  1. Крупные изделия могут сохнуть в течение нескольких дней, пока полностью не затвердеют.
  2. Мелкие детали очень хрупкие, и их сложно формовать. Материал может крошиться от недостатка влаги или растекаться от ее переизбытка.
  3. Готовое изделие всегда требует дополнительной обработки: шлифовки, покраски, лакирования.
  4. Из-за пористости материала краска мгновенно въедается и удалить ее можно только соскабливанием верхнего слоя.

Преимущества и недостатки запекаемой глины

К основным плюсам работы с запекаемой глиной стоит отнести следующее:

  1. Позволяет создавать поделки с очень мелкими и тонкими деталями.
  2. Сохнет за короткое время.
  3. Готовое изделие очень прочное, в том числе и тонкие детали.
  4. Поверхность высушенной поделки гладкая и ровная, не требует дополнительной шлифовки или покраски.
  5. Только что нанесенная акриловая краска легко смывается водой.
  6. Материал не дает усадку при запекании.

 

К недостаткам запекаемой глины относится следующее:

  1. Легко прилипает пыль и ворсинки, которые потом сложно удалить. Необходимо соблюдать чистоту при лепке и использовать медицинские перчатки.
  2. Запекают глину при температуре 110-130 градусов Цельсия в духовом шкафу.
  3. Глина при запекании сначала становится очень мягкой, а потом затвердевает, поэтому тонкие детали могут деформироваться.
  4. Если хоть немного превысить рекомендуемую температуру, изделие оплавится.
  5. После запекания исправить или переделать работу невозможно.

Способы запекания

Пластику рекомендуется запекать в духовом шкафу, однако для этих целей можно использовать также микроволновую печь, аэрогриль, мультиварку или сварить изделие в кипятке.

Изделия из полимерной глины помещают на керамическую плитку, плоскую фаянсовую тарелку или бумагу для выпечки и кладут в духовой шкаф, разогретый до температуры 110-130 градусов Цельсия. У пластики разных производителей рекомендуемая температура запекания может отличаться, поэтому необходимо обязательно прочесть инструкцию, чтобы не испортить изделие.

Чтобы сохранить форму мелких цветов или бусин, их накалывают на зубочистки или металлические иглы и втыкают в полусферу из фольги. Детали на зубочистках пропекаются быстрее, так как подложка не оттягивает на себя жар.

 

В зависимости от толщины деталей время запекания варьируется от 3 до 40 минут. Опытные мастера рекомендуют не делать стенки изделия толще 1 см, так как пластика может не пропечься внутри и со временем станет хрупкой. В качестве наполнителя для объемных фигурок используют бумагу или фольгу. Такой метод, кроме всего прочего, помогает экономить материал.

При нагревании пластификаторы из массы испаряются с выделением токсичного газа, поэтому важно работать в хорошо проветриваемом помещении, а после использования тщательно вымыть духовку мыльным раствором. Для запекания можно использовать закрытую керамическую, жаропрочную стеклянную посуду или рукав для запекания. В этом случае мыть придется только саму емкость.

Лучше немного передержать изделие при заданной температуре, чем недопечь его. При превышении рекомендуемого температурного режима поделка может оплавиться. В этом случае нужно срочно выключить духовку и хорошо проветрить кухню. Если на столе оставались продукты, их придется выбросить из-за высокой токсичности газа, выделяемого пластикой при нагревании.

 

Соблюдая указанные выше рекомендации, можно запекать пластику в аэрогриле.

Как запекать полимерную глину в микроволновке?

Микроволновая печь есть почти на каждой кухне, и при отсутствии духового шкафа ее нередко используют для приготовления пищи. Вопрос, можно ли запекать полимерную глину в микроволновке, интересует многих рукодельниц. Однозначный ответ дать не получится.

Прибор нагревает пищу, воздействуя волнами на молекулы воды, содержащиеся в ней. В пластике воды нет, поэтому изделие запечь не получится. Запекать полимерную глину можно в микроволновке, оснащенной функцией гриля или конвекции. При работе в данных режимах печь не излучает волн и работает как духовой шкаф.

 

Закономерно встает вопрос: как запекать полимерную глину в микроволновке? Общие рекомендации по технологии аналогичны работе с духовкой. Соответствие температуры и мощности прибора в разных моделях отличается, поэтому, перед тем как ставить полимерную глину в микроволновку, следует ознакомиться с инструкцией к последней. Производитель приводит таблицу соотношения мощности и температуры в руководстве по использованию.

Сколько запекать полимерную глину в микроволновке? Ответ следует искать на упаковке пластики, ведь у разных производителей время может варьироваться. В среднем это 3-40 минут - в зависимости от толщины стенок изделия.

Кстати, самозатвердевающую пластику можно подсушить в микроволновке на обычном режиме, так как в ее составе есть вода. Такой способ поможет сократить время затвердевания. Главное - не превышать температуру в 70 градусов Цельсия, чтобы изделие не расплавилось.

Варка в микроволновке

Кроме описанного выше способа запекания полимерной глины в микроволновке, изделия можно сварить. Данный метод подойдет для мелких поделок и бусин. Для варки не рекомендуется использовать керамическую посуду, так как она сильно нагревается.

Изделия помещают в емкость и заливают холодной водой так, чтобы она покрывала поделку на две высоты. Расчет времени варки производят исходя из толщины деталей: каждый миллиметр изделия проваривается за 1 минуту. Так как температура кипения воды составляет 100 градусов, данный способ подойдет только для пластики, затвердевающей при 110 градусах.

Емкость помещают в микроволновку и засекают время. Важно следить за тем, чтобы вода полностью покрывала изделия. Готовые поделки остужают и полируют мягкой тканью от солевого налета. При данном методе вредные вещества не улетучиваются, а остаются в воде, поэтому мыть нужно только посуду.

 

Бижутерия и аксессуары из пластики поражают воображение красотой и изяществом, а цветы можно отличить от настоящих только на ощупь. Существует два вида материала: самозатвердевающий и запекаемый. Изделия из последнего требуют термической обработки для придания им прочности, поэтому вопрос, как запекать полимерную глину в микроволновке, волнует многих рукодельниц.


Вас заинтересует

  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 08.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 08.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 06.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 11.03.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • Полимерная глина для творчества. Виды полимерных глин. Купить можно на hobby-sunduchok.com



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 0 | Добавил: Vangan | Дата: 14-12-2021, 08:58 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Как запекать полимерную глину в микроволновке: виды глины, описание, инструкция выполнения работы, время запекания и необходимая температура lepka-lepka.ru