Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Можно ли класть плитку на фанеру? Правила укладки faneraelit.ru

Современные строительные технологии неустанно развиваются, и доставка фанеры теперь возможна везде, что позволяет потребителю пользоваться огромным количеством возможностей для её применения. В связи с этим вопрос о том, можно ли класть плитку на фанеру, получает не просто положительный, а развернутый ответ.

Облицовывать сегодня можно всё что угодно, поверхностями выступают:

  • древесина;
  • кирпич;
  • бетон.

Первый вариант довольно часто интересен начинающим мастерам. Ответить положительно на вышеупомянутый вопрос можно по той причине, что фанера в последнее время заняла прочное положение и используется не только при обшивке потолков и стен, но и в качестве утеплителя для пола.

Фанера выбирается потребителями в силу множества обстоятельств. Этот материал подходит для облицовки поверхностей, которые имеют внушительную площадь. Укладка плитки на фанеру хоть и возможна, но при этом следует соблюдать ряд нюансов. Для устройства теплых полов такой подход не актуален, ведь потребуется бетонная стяжка.

Выбор фанеры

Плитка является довольно тяжёлым материалом, поэтому необходимо правильно подобрать фанерный лист, который будет иметь соответствующую плотность и толщину. Одно дело приобрести такую основу для потолка и стен и другое – для пола. Инструкция в этом случае рекомендует приобретать материал, толщина которого составляет 28 мм или больше.

Проблема может крыться не в моменте кладке, а в последствиях, когда недостаточная толщина листа приводит к деформациям. О самом материале много говорить не стоит. Необходимо отметить лишь то, что он отличается экологической безвредностью. Фанера может быть влагонепроницаемой, в данном случае речь идет о шпонированной ее разновидности, которая не уступает глиняному кирпичу.

Выбор клея

 

Отвечая на вопрос о том, можно ли класть керамическую плитку на фанеру, вы должны решить, какой клей выбрать. Некоторые специалисты рекомендуют предпочитать подходящий вид раствора, тогда как другие советуют покупать универсальный вариант для древесины. В качестве основной особенности таких составов выступает то, что они позволяют отделке подстраиваться под движение основы. Среди их ингредиентов следует выделить высокоэластичные компоненты, а именно:

  • стекловолокно;
  • микрофибру;
  • силан;
  • силикон.

Однако этот список не является полным, ведь там присутствуют и другие полимерные модификаторы. После того как вы решили, можно ли класть напольную плитку на фанеру, вы должны узнать ещё и о некоторых других нюансов. Они заключаются в том, что клей для монтажа керамики на древесину должен быть довольно жидким, что исключит необходимость простукивания по поверхности отделки после монтажа. Смесь должна распределиться по поверхности самостоятельно.

Среди нестандартных решений следует выделить:

  • жидкое стекло;
  • жидкие гвозди;
  • лак НЦ.

В последнем случае речь идет о составе, к которому добавляется пенопластовая стружка, обработанная ацетоном. Однако все эти методы не позволяют получить стопроцентной гарантии надежного крепления, поэтому лучше воспользоваться специализированными смесями.

Дополнительная подготовка фанеры

 

По той причине, что уложить кафельную плитку на чистую гладкую фанеру почти невозможно, необходимо позаботиться о подготовке. Для этого поверхности следует придать более высокие адгезионные свойства. Для начала ее обрабатывают антисептиком, после наносят гидроизоляционную смесь. Это верно даже для влагостойких листов. Затем для улучшения сцепления с покрытием на поверхности закрепляется сетка-серпянка.

Фанеру необходимо прогрунтовать несколько раз. Это не только улучшит качество сцепления, но и обеспечит дополнительную защиту материала от влаги. Так как вам уже известно, можно ли класть плитку на фанеру, на следующем этапе вы можете переходить к монтажным работам по стандартной схеме. При облицовке стен на первом этапе устанавливается опорная рейка, чтобы материал не сползал вниз.

Важным моментом, который необходимо учитывать при укладке кафеля и монтаже самой фанеры, является то, что материал будет изменяться в линейных размерах при воздействии внешней среды. Между плитами по этой причине необходимо оставлять небольшие зазоры, как и по периметру помещения. Это позволит компенсировать движение листов. Для того чтобы не образовалось пустот, их можно заполнить монтажной пеной.

Проведение подготовки

 

Теперь вам известно, можно ли класть плитку на фанеру. Однако при проведении подобных работ важно уделить особое внимание подготовке. При этом важно привести поверхность древесины в идеальную гладкость. Для того чтобы добиться идеальных результатов, можно вкрутить в материал еще несколько шурупов. В качестве основного условия при этом выступает требование, при котором головки шурупов плотно утоплены.

Перед тем как начинать работы, необходимо подготовить определенный набор инструментов и материалов, среди них:

  • шлифовальная машинка;
  • эластичный клей;
  • рулетка;
  • гидроизоляция;
  • строительный уровень;
  • молоток с пластиковой насадкой;
  • болгарка;
  • раствор для затирки.

Проведение гидроизоляции

 

Многие домашние мастера задаются вопросом о том, можно ли класть плитку на фанеру. Если даже у вас нет соответствующего опыта в проведении подобных работ, то вам известно, что такие работы могут быть осуществлены. На следующем этапе технология предусматривает проведение гидроизоляции. Этот шаг необходим по той причине, что древесина под воздействием влаги и разницы температур подвергается гниению и деформации. Ещё в процессе монтажа панелей под них можно уложить гидроизоляцию, в качестве которой выступает мастика или полиэтилен.

Перед укладкой плитки фанеру необходимо покрыть грунтовкой в несколько слоев, использовать для этого необходимо мастику. Для полного впитывания и высыхания этому составу потребуется 5 часов. При такой обработке вышеупомянутый вопрос уже не стоит.

Проведение кладки

 

Клей довольно быстро высыхает, поэтому не следует торопиться замешивать весь объем раствора сразу. Смесь укладывается ровным слоем на поверхность. После этого можно осуществлять укладку первой плитки. Начинать необходимо от угла, где будет находиться цельное изделие. Керамика монтируется с некоторым нажатием на ее поверхность. Для того чтобы не деформировать плитку, необходимо простучать по углам и по центральной части пластиковым молотком.

Укладка плитки на фанеру сопровождается корректировкой ее положения ещё в течение какого-то времени, пока клей полностью не застынет. Как только вы закончите с первым рядом, можно приступать ко второму. Придерживаться определенного размера швов помогут крестики, которые устанавливаются между плитками. Средний шов не должен быть больше 3 мм, однако иногда плитка укладывается со швами до 7 мм, что верно для тех помещений, условия которых отличаются перепадами температур. Перед тем как положить плитку на фанеру, вы должны ближе ознакомиться с технологией. Она предусматривает создание ровной поверхности с помощью облицовки. При этом следует использовать строительный уровень.

Для справки

 

Даже начинающему мастеру должно быть известно, можно ли укладывать плитку на фанеру. Ответить на этот вопрос следует положительно. Однако перед началом работ необходимо ознакомиться с некоторыми нюансами. Среди них следует выделить то, что в клее могут содержаться отвердители. В этом случае манипуляции следует осуществлять довольно быстро, иначе клей быстро схватится, и вы не успеете выровнять изделия по горизонтали.

Заключение

Важно помнить ещё и об особенностях выборы фанеры. Не следует брать тонкие листы в надежде сэкономить. Хорошую основу можно получить лишь при 25-мм полотне. Теперь вам известно, можно ли приклеить плитку на фанеру, однако при этом следует помнить, что подобное основа, даже если она является влагостойкой, со временем способна деформироваться под воздействием влаги. Поэтому рекомендуется использовать дополнительные средства гидроизоляции.


Вас заинтересует

  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 08.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 06.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 11.03.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 07.03.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 14.02.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 0 | Добавил: Vangan | Дата: 19-12-2021, 08:22 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Можно ли класть плитку на фанеру? Правила укладки faneraelit.ru