Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Кто такой коммерсант и как им стать? o000o.ru

С чем ассоциируется слово «коммерсант»? Бизнес, торговля, продажи, предпринимательство и даже спекуляция. Все верно: коммерсанты – это в общем смысле люди, делающие деньги на торговле. Но значит ли это, что так можно назвать любого работника данной сферы: от индивидуального предпринимателя до продавца-консультанта? Есть ли такая профессия и где ей учат?

 

Особая профессия

Если в советское время существовал унифицированный справочник профессий, то сейчас каких только должностей не придумывают. Однако едва ли можно встретить человека, который официально работает коммерсантом и именно так написано у него в трудовой книжке.

К тому же у российского населения, которое когда-то было советским, возникают с этим словом не самые приятные ассоциации. Когда-то коммерсантами называли и спекулянтов, которые, как считалось, обманывали честных граждан.

Однако ж специальность, после изучения которой в дипломе так и пишут, что человек имеет квалификацию «коммерсант», существует. Согласно общероссийскому классификатору, это коммерция по отраслям (код 080302) и торговое дело (080301). Правда во втором случае квалификация по диплому звучит как «специалист по коммерции».

Если название не принципиально, то для освоения профессии вполне подойдут факультеты менеджмента, экономики, товароведения.

 

Родиться коммерсантом

Рассуждая о том, кто такой коммерсант, нужно отметить, что это скорее образ жизни, нежели профессия. В широком смысле так можно назвать каждого, кто намеренно купил что-то подешевле, а затем продал подороже. Наиболее близкий современный синоним – «предприниматель». Коммерсант должен не только продавать, а обладать навыками менеджера, маркетолога и товароведа одновременно.

Такому специалисту нужно уметь организовывать и вести процессы купли-продажи, продвижения товара на рынке, сбыта продукции, выбора ассортимента, управления товарными запасами, анализа результатов работы.

Области применения этих умений разнообразны. Коммерсант может работать менеджером по продажам, специалистом по рекламе, маркетологом, логистом, торговым представителем, руководителем соответствующих направлений и т. д. Работа не только интересная, но и денежная. Часто зарплата «продажника» напрямую связана с результатом: чем больше реализовано товара, тем выше доход.

 

Необходимые качества

Теперь, когда стало немного понятно, кто такой коммерсант, давайте выясним, всем ли по плечу эта профессия.

Есть много эффективных техник продаж. Крупные компании разрабатывают для своих менеджеров скрипты – сценарии, подробно описывающие, как заинтересовать клиента и убедить его совершить покупку. Все это можно выучить и в некоторой степени освоить.

Вместе с тем без определенных черт характера работать в этой сфере будет невыносимо. Например, редкий менеджер по продажам спокойно сидит в офисе с девяти до шести, мирно попивая чаек. Это должен быть мобильный и легкий на подъем человек.

Коммерсанту приходится удерживать в голове множество вещей одновременно, поэтому ему необходимо быть собранным, обладать хорошей кратковременной памятью и уметь быстро принимать решения.

Также коммерсант иногда имеет дело со сложными клиентами, а сделки временами срываются. Важно иметь крепкие нервы и быть оптимистом. Начинающий коммерсант не может себе позволить сдаваться при первых же неудачах. Следует быть настойчивым и целеустремленным, иначе успеха в этой сфере не добиться.

 

Если нельзя, но очень хочется

Из вышесказанного понятно, что со слабым здоровьем и повышенной утомляемостью работать коммерсантом вряд ли получится.

Если вам не нравится часто взаимодействовать по рабочим вопросам с людьми, у вас сложности с общением и вы с трудом заводите новые знакомства, тогда вам проблематично будет стать коммерсантом.

С другой стороны, если вы не умеете и не хотите продавать, это еще не значит, что путь в эту сфера вам заказан. Рассуждая выше о том, кто такой коммерсант, мы упомянули о товароведах и маркетологах. Это тоже в некотором смысле коммерсанты, и они близко связаны с торговой деятельностью, однако непосредственно в процессе купли-продажи не участвуют. Трейдер на рынке Forex только и занимается тем, что покупает и продает, но у него нет необходимости мотаться по городу и общаться с людьми.

Хотите изменить себя и превратиться в хорошего продавца, несмотря на критические недостатки? Учитесь продавать. Делайте это постоянно. Ежедневно продавайте самому себе перед зеркалом любые предметы, которые попадутся на глаза. Убеждайте друзей в своей точке зрения (только не навязывайтесь, различайте эти понятия). Наконец, дайте блестящий ответ на самый раздражающий вопрос на собеседовании: «Почему мы должны выбрать именно вас?»

Вот мы с вами и разобрались, кто такой коммерсант и у кого есть шансы им стать. Попробуйте, вдруг это ваше призвание!


Вас заинтересует

  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 08.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 08.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 06.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 11.03.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • Геополитическая мозаика: в Саудовской Аравии, Кувейте и Катаре запретили джиннов, а Таджикистане — Деда Мороза и Снегурочку, а Канада защитит Санта-Клауса от русских



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 0 | Добавил: Vangan | Дата: 18-01-2022, 14:20 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 5

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Кто такой коммерсант и как им стать? o000o.ru