Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Как проверить вид на жительство на готовность? Сколько рассматривается вид на жительство garant.in

Владеть информацией о том, как проверить вид на жительство на готовность, важно. Поскольку без этих действий узнать вовремя о принятом решении будет сложно. Для получения сведений о выдаче удостоверения можно использовать электронный запрос или заявку в письменной форме.

Что такое ВНЖ

Под видом на жительство нужно понимать право лица без гражданства или иностранного гражданина официально проживать на территории РФ. Более того, наличие ВНЖ позволяет работать или развивать свое дело в России. Самое удивительное, что оформление ВНЖ Франции будет легче чем Российского.

Те, кто получил право на долгосрочное проживание, могут перемещаться внутри страны без каких-либо препятствий. Также не возникнет сложностей с поездками на территории других государств и последующим возвращением в РФ. Для этого не придется оформлять дополнительную документацию.

ВНЖ считается действительным в течение 5 лет с момента получения. После окончания срока действия вид на жительство нужно продлевать.

Сколько необходимо времени для оформления

Длительность стандартного срока, на протяжении которого рассматривается заявление, составляет 6 месяцев. Через полгода решение должно быть озвучено, независимо от того отрицательное оно или положительное.

При этом возможны льготные условия рассмотрения. Доступны они следующим категориям граждан:

  1. Жители Туркменистана и Республики Беларусь. Они могут получить ВНЖ в течение 3 месяцев.
  2. Работники, имеющие высокую квалификацию. Таким людям, равно как и их семьям придется ждать 3 месяца для получения вида на жительство.
  3. Граждане, принимающие участие в программе переселения соотечественников. Нужные документы им могут выдать через 2 месяца.
  4. Люди, получившие статус беженца. Период рассмотрения их запроса ограничивается сроком в 15 дней.

Как проверить вид на жительство на готовность

Первое с чего нужно начать - это посещение сайта ГУВМ МВД. В режиме онлайн можно оформить соответствующий запрос и узнать, как обстоят дела с рассмотрением заявки.

 

Помочь может и звонок в справочную службу, где обязательно подскажут готов ВНЖ или нет.

Если ни один из перечисленных выше способов не подходит, то стоит лично посетить местное отделение ГУВМ МВД, в которое изначально подавались документы для оформления вида на жительство.

Как пользоваться сайтом

Осуществлять проверку готовности вида на жительство в онлайн-формате - это быстрый и наиболее удобный способ.

Зайдя на официальный сайт ГУВМ нужно выполнить несколько простых действий:

  1. Найти пункт «Проверка готовности вида на жительство» и выбрать его.
  2. Заполнить все пункты в открывшейся форме. Нужно будет указать данные, касающиеся региона, номера документа и даты рождения.
  3. Нажать кнопку «Отправить запрос». Находится она в нижней части заполненной формы. После этого действия пользователь сможет увидеть статус обработки его документов.

 

Данные, которые высветятся, основаны на списках территориальных органов, обновляемых на постоянной основе. Причем последняя дата базы должна высветиться в окне сайта.

В том случае, когда ВНЖ еще не готов, система выдает сообщение «Данные о готовности вида на жительство отсутствуют». Это не означает отказ, просто заявка по-прежнему на рассмотрении.

Понимая, сколько ждать вид на жительство в России приходится в большинстве случаев, не стоит делать поспешных выводов об отказе.

При получении ответа необходимо обратить внимание на дату последнего обновления. Возможно, свежие данные не поступали несколько дней и при следующей загрузке решение будет опубликовано. Если с момента подачи заявки не прошло и половины стандартного срока, то есть вероятность, что вопрос конкретного ВНЖ все еще рассматривается.

Но если решения нет, а срок рассмотрения заявления подходит к концу, то вероятность того, что было принято отрицательное решение, очень высока. Для окончательной проверки статуса заявки лучше обратиться в то отделение, где были приняты документы.

Если факт отказа подтвердился, нужно выяснить причину такого решения. Возможно, отказ необоснован и его можно обжаловать в суде.

Таким образом, при доступе к интернету проблем с тем, как проверить вид на жительство на готовность, быть не должно.

Телефонный звонок

Некоторым людям проще набрать еще один номер и поговорить с оператором, чем осваивать официальный сайт управления МВД.

Звонить нужно в справочную, причем именно того отделения, в которое подавались документы. Разумеется, единого номера нет и подходящий придется узнавать по месту пребывания.

 

Перед тем как проверить вид на жительство на готовность при помощи телефона, нужно учесть возможное время ожидания - в среднем 2 минуты. Объясняется такая медленная реакция операторов высокой нагрузкой на линию. Желающих узнать судьбу заявления немало и звонить они могут одновременно.

Посещение местного отделения

Планировать визит нужно в тот региональный орган, в который сдавались документы.

Список бумаг, готовых к выдаче, находится у инспектора. Именно он и сможет предоставить нужную информацию.

Для тех, кто живет в СПб и Москве

Людям, живущим в Санкт-Петербурге, изначально нужно подавать документы в местное отделение Управления по вопросам миграции, которое находится на улице Красного Текстильщика. Там же стоит узнавать и статус заявления на получение ВНЖ.

 

Также можно воспользоваться сайтом ГУВД, выбрав нужный для поиска регион. Для проверки готовности вида на жительство в СПБ стоит использовать телефон.

Жителям Москвы необходимо обращаться в один из столичных Многофункциональных центров. Сделать это можно при помощи посещения сайта этой площадки или ближайшего отделения. Для получения ответов на любые вопросы, касающиеся ВНЖ, стоит звонить по телефону.

Как правильно делать запрос

Людям, интересующимся тем, как узнать готов ли вид на жительство, лучше посетить местное отделение ГУВД. С собой нужно иметь документ, удостоверяющий личность.

Поскольку строгой формы подачи запроса нет, лучше изначально ориентироваться на Закон «О порядке обращения граждан РФ», а именно ст. 7 (он же Закон №59-ФЗ).

Запрос составляется в свободной форме на имя начальника отделения. В таком документе необходимо указать:

  • личные данные, в том числе и паспортные;
  • основание для предоставления информации, которая запрашивается;
  • наименование учреждения, принимающего запрос;
  • почтовый адрес, на который может быть направлен ответ;
  • номер телефона.

То, насколько быстро будет получен ответ на запрос, во многом зависит от загруженности конкретного отделения. Но при этом информация должна предоставляться в течение 30 дней и не позже. Такое требование содержится в 1 ст. Закона 59-ФЗ.

 

Также важно изначально понимать, сколько рассматривается вид на жительство, и учитывать этот период ожидания. Если информация нужна срочно, то в запросе стоит указать причины, по которым необходимы данные о ВНЖ. В качестве одной из них может быть необходимость трудоустройства.

В том случае, если по каким-либо причинам лично посетить отделение ГУВД не получается, запрос можно отправить почтой. Если письмо отправляет потенциальный работодатель, то лучше использовать официальный бланк компании.

Услуга предоставления информации, касающейся ВНЖ, не облагается налогами и пошлинами. То есть платить не придется.

Если было принято положительное решение, то для получения удостоверения нужно посетить то отделение, в которое подавались бумаги вместе с заявлением.

Почему могут отказать в выдаче ВНЖ

Помимо информации о том, сколько рассматривается вид на жительство, внимание стоит уделить препятствующим факторам. Отказ можно получить по следующим причинам:

  • был совершен выезд за пределы страны более чем на 6 месяцев;
  • имело место привлечение к криминальной или административной ответственности;
  • у заявителя было диагностировано тяжкое инфекционное заболевание;
  • информация в документах, приложенных к заявлению, оказалась неполной или неверной.

 

Также важно понимать, как продлить вид на жительство в России после его получения. Для этого потребуется написать заявление и приложить к нему документы, подтверждающие наличие жилья и достаточный для полноценной жизни уровень дохода.

Помимо этого придется заплатить госпошлину.

Что делать, если произошла задержка решения

Выяснив, через сколько дают вид на жительство, нужно постоянно отслеживать информацию, особенно в конце периода рассмотрения. Если сроки принятия решения были нарушены, то нужно обращаться с соответствующим заявлением в территориальный орган, занимающийся вопросами миграции.

Номер и адрес подходящего отделения можно найти на сайте МВД РФ.

На этом же ресурсе есть форма, позволяющая подать жалобу в случае нарушения сроков выдачи удостоверения.

Как получить ВНЖ

Для того чтобы стать обладателем удостоверения вида на жительство, необходимо выполнить следующие действия:

  • получить разрешение на временное проживание в России (РВП);
  • сдать экзамен по русскому или документально подтвердить владение этим языком
  • написать заявление и пройти медицинскую комиссию;
  • оплатить госпошлину (3500 руб.);
  • получить справку о доходах и подготовить документы, подтверждающие наличие жилья (своего или съемного);
  • заявление и все бумаги подать в местное отделение ГУВД.

 

Далее нужно будет ждать соответствующего решения.

Стоит учитывать и тот факт, что ВНЖ необходимо иметь также детям мигрантов. Знать информацию о том, как получить вид на жительство ребенку, важно, поскольку при неграмотном подходе к данному процессу могут возникнуть сложности. Для получения ВНЖ необходимо заявление от имени детей, составленное их родителями. В этом случае понадобится приложить такие бумаги, как:

  1. Паспорт страны проживания. Если ребенку исполнилось 16 лет, то понадобится его письменное согласие.
  2. Свидетельство о рождении.
  3. Медицинская справка. Она должна подтверждать тот факт, что несовершеннолетний мигрант не заражен ВИЧ.
  4. Информация о доходах родителей.
  5. Фотографии (4 шт.).

Детям, не достигшим 18-летнего возраста, можно не сдавать экзамен по русскому языку.

Тем, кто получил ВНЖ, необходимо понимать, как подтвердить вид на жительство. Информация об этом важна, поскольку данный процесс обязательный и ежегодный. Если игнорировать процедуру подтверждения, то ВНЖ могут попросту отозвать.

Чтобы избежать подобного развития событий нужно каждый год отправлять в ФМС уведомление о проживании в России. Все необходимые бумаги лучше готовить заранее. Речь идет о таких документах, как заявление, справки о доходах и с места работы, иностранный паспорт, оригинал ВНЖ и др.

При этом копия паспорта должна быть заверена у нотариуса и переведена на русский язык.

Итог

Проверить наличие решения о выдаче ВНЖ можно несколькими способами. Заявителям доступен электронный формат подачи заявки, письменный запрос и отправка специального письма. При получении результатов на официальном сайте ГУВД необходимо учитывать тот факт, что база данных может быть не обновлена.


Вас заинтересует

  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 06.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 11.03.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 07.03.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 14.02.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • Как получить ВНЖ в Болгарии? Что дает ВНЖ в Болгарии? translator-ekb.ru



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 0 | Добавил: Vangan | Дата: 22-07-2022, 21:12 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Как проверить вид на жительство на готовность? Сколько рассматривается вид на жительство garant.in