Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

У какой страны квадратный флаг? История оригинальных государственных символов flag.ru.

Традиционной формой для государственного флага является прямоугольник, поэтому каждое исключение становится очень известным. Но квадратный флаг Мавритании уже не используется, а многие другие варианты не считаются официальными. Поэтому сейчас на планете всего две страны, которые используют такую форму штандарта. Какие это государства и какой смысл вложен в их символику?

 

Ватикан

Карликовое государство-анклав располагается на территории Рима. Но несмотря на небольшие размеры, его вполне можно считать ответом на вопрос о том, у какой страны квадратный флаг, к тому же используется это полотнище уже много десятилетий, с июня 1929 года. Тогда было официально основано государство Ватикан. У используемого страной полотнища квадратное поле, разделенное на две части одинаковых размеров. Левая, расположенная у древка, отличается золотисто-желтым цветом, а правая, у свободного края, выполнена в белом цвете. На полотнище также имеется изображение герба – это символ, который выглядит как скрещенные под прямым углом ключи. Один из них – золотой с серебряными вставками, а другой – наоборот. Это знак ключей от Рая и Рима. Их дополняет папская тиара, которая выглядит как тройная корона с крестом. На флаге она выполнена золотым цветом с ниспадающими белыми лентами. Ее форма отсылает к символике Святой Троицы.

История символики Ватикана

Современный флаг итальянского анклава может быть прекрасным ответом на вопрос о том, у какой страны квадратный флаг. Но и предыдущая версия символики подходит в таком же качестве. Используемая сейчас версия немного напоминает старую, поэтому сходство, конечно, есть. Флаг Папской области появился в 1808 и представлял теократическое государство, являвшееся частью Итальянского королевства. Он был квадратным и так же разделялся на две части, левая была золотой, а правая – белой. Он исчез в 1870, когда Папская область прекратила существование, и вернулся с некоторыми преобразованиями лишь в 1929.

 

Швейцария

Пожалуй, самым популярным ответом на вопрос о том, у какой страны квадратный флаг, является именно этот вариант. Швейцарский штандарт известен всему миру, с ним связано множество ассоциаций. Однако мало кто знает, что форма связана с военным прошлым страны. Квадратный флаг Швейцарии не утвержден законодательно, соотношение его сторон просто является традицией. Цвет официально считается смесью желтого и пурпурного, что соответствует 487-му номеру краски Pantone. Современное полотнище дополнено в центре белым крестом, который не доходит до краев. По старинному постановлению длина его концов должна быть больше ширины на одну шестую. Именно изготовлении флагов такого формата популярно в мире.

История возникновения

Так как же Швейцария стала одним из ответов на вопрос о том, у какой страны квадратный флаг, и что означает этот символ? Есть много мнений. Согласно некоторым, флаг был создан на основе герба кантона Швиц, правда, тогда он напоминал датский. В пятнадцатом и шестнадцатом веках штандарт был треугольным. Только к концу девятнадцатого крест на нем перестал доходить до краев флага. Интересно также и то, что символ международной медицинской организации произошел от швейцарского флага. У современного символа этой альпийской страны есть два варианта. Официальный (используемый государственными организациями) - квадратный, а тот, что используется в качестве торгового, отличается вполне классической прямоугольной формой. Второй вариант флага вызвал было в обществе тревогу, что скоро изменения коснутся и основной версии, но к счастью жителей Швейцарии, ничего не произошло. Самый известный в мире квадратный флаг сохранил свой прежний вид.

Друзья, рекомендую флаг с логотипом на заказ от компании flag.ru .


Вас заинтересует

  • Дверь левая и правая: как определить открывание двери dveriperm59.ru
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 06.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 29.01.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • День государственного флага ДНР
  • Индийский тендер MMRCA: уроки и выводы для России



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 0 | Добавил: Vangan | Дата: 12-02-2024, 07:19 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » У какой страны квадратный флаг? История оригинальных государственных символов flag.ru.