Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Как и где хранить огнестрельное оружие

Об оружии написано уже много материалов, но вопросы надлежащего его хранения всё как-то обходили стороной. Хотя, российское законодательство предусматривает административную и уголовную ответственность за халатное хранение огнестрельного оружия. Сегодня мы исправим это упущение.

Вопросы хранения огнестрела регламентируются прежде всего Приказом МВД №288, в частности его приложением - "Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ". Хотя, формулировки в этом руководящем документе в достаточной степени размыты, он различает гражданских (физических) и юридических (охранные структуры и организации) лиц. Разберемся последовательно - кто и как обязан хранить огнестрельное оружие.

Для организаций предписано хранение оружия в металлических шкафах или сейфах с толщиной боковых стенок не менее 2 мм, и запирающихся на замок. Для хранения порохов и патронов - все тоже самое, только толщина боковых стенок - от 3 мм. В принципе, покупать два сейфа вовсе не обязательно - можно купить хранилище оборудованное запираемым на ключ патронным отделением. Главное, чтобы толщина боковых стенок была не меньше 3 мм. И еще один момент - сейф должен быть установлен на расстоянии не менее 1,5 м от дверного проема и 0,5 м от окна.

Для гражданских лиц все гораздо проще - этим допускается хранение оружия хоть в деревянном ящике обитом железом и запираемым навесным замком. Серьезно. Но лучше, конечно, руководиться здравым смыслом и так не делать. Самое правильное решение - купить оружейный сейф - настоящий, надёжный, сертифицированный. Ведь от этого зависит не только сохранность арсенала, но и безопасность Ваших близких и родных. Особенно это актуально, если в доме есть дети.

При выборе обратите внимание на замки - удобнее всего кодовые электронные. Удобнее потому что нет необходимости постоянно носить с собой ключи, к тому же они многофункциональные - поддерживают многопользовательский режим работы, оборудованы защитой от подбора кода. Если возникло подозрение, что кодовая комбинация стала известна посторонним, её легко можно сменить. Если аналогичная ситуация случится с ключевым замком и владелец потеряет ключ, менять придется замок.

Ну и напоследок, не забудьте также о необходимости крепления сейфа - для придания ему устойчивости и защиты от кражи из дома вместе с содержимым. Крепление обычно осуществляется к стене или полу анкерными болтами. Ничего сложного в этом нет - нужен перфоратор и обычный анкер, который можно купить за 50-80 рублей на любом строительном рынке.


Вас заинтересует

  • Правила хранения оружия
  • Производство патронов
  • Огнестрельное оружие: эксплуатация и хранение
  • Самооборона с помощью ножа: основные аспекты применения тяжёлого ножа. Холодное оружие с точки зрения закона
  • Сколько стоит пистолет?



  • Категория: blogz|Просмотров: 2 586 | Добавил: Vangan | Дата: 11-08-2014, 09:39 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    4 5

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » Как и где хранить огнестрельное оружие