Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Портянки или носки в армии

Портянки или носки в армииВопрос о переходе с портянок на носки в армии Российской Федерации обсуждается довольно бурно. Это обусловлено тем, что портянки - часть обмундирования русского солдата, которая используется уже не одну сотню лет. Кроме того, портянки стали обязательным элементом солдатского фольклора и юмора. Для многих переход с портянок на носки - это прогрессирующий шаг, но люди, не первый год служащие в армии, как правило, считают по-другому. И они с ностальгией вспоминают о портянках, которые отлично защищают ноги от мозолей и от холода.

Как появились портянки

Для того чтобы начать говорить о том, что лучше и удобнее, портянки или носки, стоит обратиться к истории. Многие люди считают, что изобретение портянок - это заслуга армий славянских стран, что далеко не так. Впервые портянки были использованы более 30 тысяч лет назад в западной части Евразии. Этот факт смог доказать американский историк Эрик Тринокаус. Примерно в это время люди стали делать обувь из шкур животных, обматывая их вокруг ноги наподобие современной портянки. Более того, в такой обуви применялись и первые стельки, сделанные из травы. Также первобытные портянки были обнаружены археологами при археологических раскопках на территории Римской Империи. Ученые датировали свою находку 79 годом до н.э. Римские портянки были сделаны из ткани и, как русские солдаты, легионеры также обматывали ими ноги. Кроме того, доподлинно известно, что в Россию портянки привез Петр I, позаимствовав их у Голландцев. С тех пор в Русской армии их настолько полюбили, что даже попытки заменить их на чулки в 18 веке полностью провалились, несмотря на Европейскую моду.

]]>

[thumb=|Портянки или носки в армии]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wMS9mejR6bzZrMDliLmpwZw==[/thumb]
Боец Красной Армии, сушащий портянки и дающий отдых ногам. Картина художника Юрия Горелова «Хотят ли русские войны?», 1962


Глобальный переход с портянок на носки начался в середине 20 века, причем Европа довольно быстро смогла перевести свои армейские части на носки, но во время Второй мировой большая часть солдат вермахта продолжала использовать портянки вместо «новых» носков. Дело в том, что носки, особенно в восточной части Германии, солдаты довольно часто использовали в качестве рукавиц, так как их очень не хватало в армии, а в условиях холодов без них приходилось довольно туго. Славянские страны не торопились переходить с портянок на носки, например, Украина отказалась от портянок всего четыре года назад, при этом высшее военное командование даже предлагало проект памятника портянки. В Белоруссии переход закончился только год назад, а в России процесс длится и по сей день, и, по средним подсчетам, будет продолжаться еще пару лет.

Из чего делают портянки

Для портянок обычно применяли хлопчатобумажную ткань летом и сукно или байковую ткань зимой. Размер одной портянки примерно 40 на 90 см. Полотно должно быть только цельным, никаких швов и сшивания портянки из кусков не допускается, иначе эти швы будут натирать, вызывая мозоли. Кроме того, ткань для портянок должна быть обязательно новая, в случае, если они будут сделаны из старой, ветхой ткани, то прослужат недолго.

Портянки или носки в армии


Все За и Против

Несмотря на то что на носки официально переходит вся армия России, у портянок остается довольно много поклонников, которые приводят весомые аргументы в их пользу. Во-первых, в полевых условиях портянку можно сделать из любого куска материи, и если ее правильно повязать, то ноге будет тепло и мозоли в любой обуви вы точно не натрете. Вторым аргументом выступает гигиена ноги, в случае длительных боев, когда на стирку белья времени просто нет, портянку можно перемотать с грязной стороны на чистую и продолжать ее использовать еще какое-то время, а вот грязный носок, сколько ни выворачивай на изнанку, останется грязным. Минусом использования портянок можно назвать единственный факт - это необходимость навыка наматывания портянки, с первого раза редко у кого получается правильно обмотать ногу.

Проблема перехода возникает еще и в том, что пока государство не готово выдать достаточное количество пар носков для военнослужащих, а если их менять раз в неделю, то в условиях интенсивных тренировок и марш-бросков в военных берцах они просто не выдерживают. Для кирзовых сапог носки также вряд ли подойдут, так как мозоли при их эксплуатации, особенно в первое время, обеспеченны.

Кроме армейских подразделений, портянку полюбили и опытные туристы, так как в походе приходится больше думать о качестве и удобстве ходьбы, нежели о внешнем виде. Нужно учитывать, что при использовании портянки нога обматывается в два слоя ткани, а значит, в случае кратковременного контакта с водой промокает только верхний слой ткани. В этом случае достаточно перемотать портянку с другого конца для того, чтобы стопа опять была в сухости и тепле. Влажная часть портянки окажется намотанной на голени, которые не слишком пострадают от этого. Кроме того, мокрая портянка гораздо быстрее сушится над костром или просто на солнце, нежели носок. Если же одетая на вас обувь растянется и окажется слегка великоватой, то только при помощи портянки можно плотно посадить ногу в свободную обувь.

Портянки или носки в армии


С медицинской точки зрения портянки выигрывают перед носками, так как особенно в первый год службы солдаты часто страдают от гнойничков и других неприятных инфекционных заболеваний, которые проникают под кожу из-за потертостей и небольших царапин. Носки, даже самые прочные, все равно в несколько раз тоньше обычной портянки, а значит и мелкие травмы ноги происходят гораздо чаще, именно они могут послужить причиной возникновения заболеваний кожного покрова ног. С другой стороны, портянки реже стираются, поэтому развитие различных грибковых заболеваний при их использовании встречается гораздо чаще.

В заключении нужно сказать, что полный переход на носки можно осуществлять только после того, как в армии сменят обувь, заменив кирзовые сапоги на современные удобные ботинки или сапоги на шнуровке. Более того, обувь для солдат должна быть подобрана строго по размеру для того, чтобы не натирала ногу, а с правильными размерами в русской армии всегда были проблемы.

Вас заинтересует

  • Кот - зенитчик
  • Военная форма и её гражданские варианты
  • Байки о солдатской баньке
  • Берцы против кирзы
  • Армейская обувь



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 3 030 | Добавил: adminishe | Дата: 8-01-2013, 10:29 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    dodjginy   8 января 2013 10:29
    Для многих переход с портянок на носки - это прогрессирующий шаг

    ORoksSeestw   8 января 2013 10:29
    Тут еще вопрос в качестве ботинок Сам наголо юзаю http://www.asmc.de/en/Clothing/Footwear/Shoes-and-socks/Boots/Airpower-Boots-P6-p.html проблем нет в принципе.

    Greelasonse   8 января 2013 10:29
    Ну такие ботинки конечно хорошие и стоят тоже хорошо,я хоть и служи в каз.армии,но ботинки у нас были российские качество полное г....,мы их называли картонные берцы)))

    kfloorabso   8 января 2013 10:29
    знаю плавали я их быстренько сплавил и поменял. Ноги они в кровавый фарш превращали по началу. ЕМНИП верх берца у них кирза была. Кстате после этого очень щепетильно к обуви отношусь гадость всякую не покупаю

    injeponeer   8 января 2013 10:30
    Цитата: Игорек

    RepoHoward   8 января 2013 10:30
    Цитата: полковник

    sinursiorgo   8 января 2013 10:30
    Цитата: Роман-75А вот в горах - посмотрел бы я на бойца в портянках, намотанных под кирзач... Особенно на таких участках, где требуется достаточно прочная фиксация голеностопа. Не дай Бог!А я посмотрел бы на тебя, в носках одетых под кирзач!

    wayvxow   8 января 2013 10:30
    Цитата: Диман

    AlexandrCY   8 января 2013 10:30
    Цитата: Роман-75

    Mixoist   8 января 2013 10:30
    Цитата: Zynaps

    TaRdGagsgar   8 января 2013 10:30
    А я пол-года в хромовых ходил! Классная вещь!

    dddzzzkdks   8 января 2013 10:30
    Вот-вот. Для ведения боевых действий в горах нужно совсем другое обмундирование и снаряжение, чем в регулярных сухопутных частях. Не зря в наших горных дивизиях (в России их всего две, если не ошибаюсь) особые условия и комплектования и снабжения.

    RoyaseImpossy   8 января 2013 10:30
    Сижу в Афгане, никого не трогаю, каждый день вижу военных американов в ботинках. Сам в них зимой ходил. Что сказать. В основном ВСЕ их модели ботинок просто ужасть какие тяжелые. Исключение есть, но для ведения бд они не приспособлены. Полеты летать, - это пожалуйста, а вот бегать-воевать, извольте оденьте тяжелый армейский вариант. Да и жарко в них. З.Ы. на всех без исключения американских ботинках прилеплена лейба "made in China".

    YtrdHdh   8 января 2013 10:30
    Под сапоги - ОДНОЗНАЧНО портянки. Под ботинки - наверное носки. Но тут масса проблем. Носки нужны хорошие, а для серьезных переходов - даже специальные.Я в армии носил портянки и не испытывал никаких неудобств. На гражданке не мало десятков км. пришлось походить по горам, тайге, болотам. Всерьез занимался туризмом. Тут удобнее ботинки или высокие кроссовки. Есс-но - с носками. Но вот подобрать хорошие носки, что бы и в мокрых можно было нормально идти, что бы не изнашивались быстро, не терли, хорошо и быстро сохли - тут нужно не мало и сил и денег. Хорошие носки стоят от 10 долл. за пару. А порятнка - копейки. И НИЧЕМ носку не уступает, если навык применения есть. Думаю, если ориентироваться на войну по америкосовскому сценарию - когда и ходить-то особо не нужно - носки удобнее. Но если предстоит серьезная "автономка" с длинными переходами хотя бы на недельный срок - я бы взял портянки.

    Weerenuranoda   8 января 2013 10:30
    Я не думаю, что в армии Суворова, перешедшей через альпы кто то пользовался носками.

    gemorroy   8 января 2013 10:30
    Роман,вы не правы.Мой отец-профессиональный военный,сибиряк к тому же,портянки наворачивал так,что даже носок подворачивал под пальцы ноги,обматывал голень и заправлял свободный конец так,что на спор ходил по квартире и портянка с ноги не сползала.Я и сыну в период его службы показывал этот прием,но в целях экономии видно,у них на этом армейском атрибуте экономили.Коротковата была портяночка.Так вот,промоченная портянка,перемотанная сухим концом, на голени ноги подсушивалась и снова годилась к употреблению.А портянки в армии не стирает только рас...дяй.Это аксиома !!!

    TakProorS   8 января 2013 10:30
    проблемка в том что солдат нато имеет с собой столько пар носок сколько он считает нужным с собой взять и поэтому никакой проблемы у них с ношением ботинок не возникает.в призывном варианте армии носки что-то мне сдаёться очень скоро продавались-бы на ближайшем рынке и поэтому и раз в неделю выдаюти кто знает то для него не тайна что ботинок это тот-же сапог,но фиксация ноги в ботинке намного лучше да и намного удобней эта обувь если выполнена качественно.моё мнение ботинок это актуально.сапог это вчерашний день

    Shedevil_FROM_HELL   8 января 2013 10:30
    «Придумал и ввел в армии портянки в 1782 году князь Потемкин-Таврический. Будучи главой Военной коллегии при Екатерине Великой, он подал на высочайшее имя «Записку об одежде и вооружении войска», в которой указывалось:«Просторные сапоги пред узкими и онучи или портянки холщевые пред чулками имеют ту выгоду, что в случае, когда ноги намокнут или вспотеют, можно при первом удобном времени тотчас их скинуть, вытереть портянкою ноги и, обвертев их оной, сухим уже концом, в скорости обуться и предохранить их тем от сырости и ознобу. В узких же сапогах и чулках того учинить никак не можно». Так с легкой руки царского фельдмаршала портянки прочно закрепились в армейском быту до наших времен.

    carpinteyrohaw   8 января 2013 10:30
    У нас хоть бы переулок какой назвали в честь Потёмкина.Всё либнехты с марксами.

    TamadaBest   8 января 2013 10:30
    Цитата: Pancho

    umaltaqyyr   8 января 2013 10:30
    Цитата: zlibeni

    waquasnjv   8 января 2013 10:30
    Цитата: gor

    SaniAlapSceSe   8 января 2013 10:30
    1. сформулировать понятие продвинутости1 широкий диапазон температур использования2 Антибактериальное покрытие3 Мембрана 4 Универсальная подошвакак то так

    ThomasQI   8 января 2013 10:30
    Цитата: gor

    sffffssddsf   8 января 2013 10:30
    комрад!сожалею...но глупость не лечится...

    fakiliash   8 января 2013 10:30
    Цитата: zlibeni

    Mapspreerma   8 января 2013 10:30
    А у нас запрещали. Вечно гасили их по всяким нычкам, особенно зимой.)) В увольнение ходили в парадке, за счет этого и выезжали). Зато научились сушить их ,кладя между простынью и матрасом, от тепла тела высыхали за ночь легко.А портянки на полигоне -незаменимая вещь, все что про нее пишут -правильно. Главное, вовремя выстирать. ))

    vytbadtghal8418   8 января 2013 10:30
    Цитата: полковник

    alkasibrilibe   8 января 2013 10:30
    Где сушатся , на стволе автомата ?

    reurcelluch   8 января 2013 10:30
    В любом сухом месте.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Портянки или носки в армии