Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Берцы против кирзы

Берцы против кирзыСегодня совсем несложно найти и приобрести форму и атрибутику, которая используется военными и военизированными государственными структурами. Для этого достаточно посетить магазины военной формы или же заказать по интернету. Причем среди гражданских лиц интернет-магазин, занимающийся торговлей военного обмундирования, пользуется не меньшей популярностью, чем, например, итальянская обувь. Это связано с тем, что, во-первых, ассортимент поражает своим разнообразием и размерами, а, во-вторых, люди уже давно по достоинству оценили практичность и удобство военной одежды.

Чаще всего покупают военную обувь, в частности, военные берцы. Это название, в основном, используется в разговорной речи. Согласно же официальной терминологии такую обувь называют военными ботинками с высокими берцами. Судя по этому названию, берцы являются лишь частью ботинка, закрывающей голенище и служащей для защиты ног от негативных влияний окружающей среды. На верхней части военных ботинок есть шнуровка, существенно улучшающая «крепление» обуви, обеспечивая тем самым ее комфортное и надежное ношение.

Несмотря на то, что на шнуровку затрачивается много времени, с ее помощью обувь максимально плотно прилегает к ноге, тем самым не давая чужеродным телам в виде маленьких камней, растений попадать внутрь берцев. Этот факт является важным моментом, поскольку чужеродные тела могут не только вызвать болевые ощущения, но и сильно повредить ноги человека, если в течение длительного времени они будут находиться внутри обуви.

]]>

До второй мировой войны такие ботинки не использовались, поскольку солдаты ходили в сапогах с высоким голенищем. После того, как появился воздушный десант, возникла потребность в создании новой обуви, удобной, ноской, защищавшей ноги от травм во время приземления. Сегодня мы уже не представляем себе десантника, который приземляется в одном сапоге, так как второй просто-напросто соскочил в ходе прыжка.

В нашей стране окончательный переход с сапог на уставные берцы должен был произойти в 2007 году, сразу же после издания специального указа Минобороны РФ. Между тем этот переход существенно затянулся по экономическим причинам: стоимость берцев намного выше стоимости сапог, при этом изнашиваются военные ботинки очень быстро. К тому же климатические условия не позволяют Российской Армии полностью отказаться от использования сапог.

Военная обувь очень ценится среди любителей активного отдыха. Часто берцы покупают любители пейнтбола, страйкбола, а также туристы.

Вас заинтересует

  • Военная форма и её гражданские варианты
  • Новая российская военная форма одежды проходит испытания морозом
  • Портянки или носки в армии
  • Армейская обувь
  • Призывников переоденут в новую форму



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 3 513 | Добавил: adminishe | Дата: 8-01-2013, 10:28 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Seevearorus   8 января 2013 10:28
    Эта статья больше подходит для рекламы или какой-нибудь детской энциклопедии

    UppaRiley   8 января 2013 10:28
    так это и сеть реклама..в тексте ссылка на интернет магазин итальянской обуви:))) как говориться АФФТАР ЖЖООООООООТ)))))

    lkuaenyic606   8 января 2013 10:28
    не надо "мозги компостировать" до второй мировой ходили в обмотках на ботинки и сапогах ,а в гражданскую ,даже шили" кожаные лапти" а в30-х наши химики изобрели "кирзу" и миллионами пар начали точать сапоги!

    fchetkzlo   8 января 2013 10:28
    Нет большего удовольствия, чем ходить в сапогах - яловых, индивидуального пошива. Никакие ботинки в сравнение не идут.

    beiphedbashk   8 января 2013 10:28
    Ходить на параде или бегать по говнам-канализациям... Я сделал выбор в пользу ботинок давно. Если снег глубокий - валенки, если воды/говна много - резиновые сапоги. В остальных случаях - берцы.

    IBRobert   8 января 2013 10:28
    Если кому лень шнуровать берцы, есть способ мгновенной шнуровки. Видео на ютубе по запросу слова Rinler

    coeroBrorsBiz   8 января 2013 10:28
    Народ, хорош копья ломать. Уже давно всем понятно, что сапоги это компромисс цены и качества. Вот написано же в статье: "... этот переход существенно затянулся по экономическим причинам: стоимость берцев намного выше стоимости сапог, при этом изнашиваются военные ботинки очень быстро. К тому же климатические условия не позволяют Российской Армии полностью отказаться от использования сапог." Этим все сказано. Да и что говорить, своими ногами ощутил, что когда приходится много ходить, то сапог с портянкой гораздо лучше ботинка с носком.

    smubreopepe   8 января 2013 10:29
    На каждый сезон - своя обувь... сравнивать ботинки с сапогом, это так же, как сравнивать валенки с кроссовками

    qamjkdzcfo   8 января 2013 10:29
    К сожалению наши армии не так богаты чтобы позволить себе такую роскош! Дай то бог чтобы кормили хорошо и техтику покупали современную.

    BigMoldDialia   8 января 2013 10:29
    А ещё в случае подрыва на мине, с ботинком можно остаться без ноги.

    degeStose   8 января 2013 10:29
    Если поехать в леса Амазонии то лучше брать сапоги. Их никакая тварь не прокусит, а вот ботинки легко.

    Goodwinclx   8 января 2013 10:29
    Я 2 года проходил в сапогах. Прошлой зимой ходил в берцах. В условиях стран СНГ всё-таки сапоги лучше, особо в осенне - весеннюю паспутицу, да и зимой высокий сапог лучше. Там где я служил - отдал бы предпочтение сапогам.

    Dozyoblippisp   8 января 2013 10:29
    А я вот гулял в такихИ посчитал бы за сумашедшего человека,разгуливающего по собственной воле в мороз в кирзовых сапогах.А ведь эти берцы не самые теплые и лучшие..И чем они хуже сапог?

    uggcheapzy   8 января 2013 10:29
    За одну такую пару можно всю роту обуть и одеть.

    impockvop   8 января 2013 10:29
    С молнией ? В армии ?Шорты превращаются...Превращаются шорты...Тогда шнуровку можно вокруг берца запустить.

    JariKnox   8 января 2013 10:29
    ГОСПОДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Скажите-кто из Вас РЕАЛЬНО совершал марш в шинеле,в кирзачах которые болтаються и портянка сбиваеться и начинает снимать кожу между пальцев,натирает волдыри.Я по совету старшины(старший прапор) просто снял их(портянки)и пока нога еще не остыла сунул обратно в сапог,с кирзой такого горя натерпелся,через мес. 8 достал себе берцы и на первом же марше просто НЕРЕАЛЬНО был доволен-прошу заметить что берцы были первыми моделями,далеко не самыми лучьшими и марши проходили по глине со снегом,ноги были мокрыми и в сапогах и в берцах-НО я не натер мозоли,у меня не хлюпала вода в обуви и я ГОРАЗДО меньше устал.Вот пусть мне в глаза скажет тот кто реально использовал кирзачи что они комфортней берцев-НЕ ПОВЕРЮ!!!!!!!!!! А то что наш солдат-расходный материал-это я уже давно понял и генералам пофигу как и в чем они службу тянут-бабы еще нарожают-стрелять таких отцов-командиров нужно как девирсантов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Entechant   8 января 2013 10:29
    А было соответствие размера ноги и сапога ? Если нога в сапоге,как карандаш в стакане-последствия предвижу !

    Axiombili   8 января 2013 10:29
    Берцы, однозначно лучше ЛЮБЫХ сапог. Сапоги - анахронизм, как и шинель.( ее списать нужно было еще в 60х годах). А ХОРОШИЕ берцы - этт вообще кайф. В СА отличные летные берцы были - удобные, красивые, неубиваемые.

    VirtaBlankenship   8 января 2013 10:29
    У меня шинелка была в плечах вровень,а длиной-до щиколоток.И не обрезал ее вровень со срезом голенища(может в других частях было по другому?) И бегал,пристегнув полы спецкрючками за ремень. И самое главное-не было ни у кого,последовавшим указу прапоров за обрезание-лучшего одеялка .А служба была постоянно в командировках.Вот то-то !!!

    LydmanColon   8 января 2013 10:29
    Ходил и в сапогах, и в берцах... Как турист со стажем скажу, что хорошие берцы куда лучше сапог. Они держат голеностоп, в случае ранения их куда проще снять, их проще просушить... Но стоят они конечно в разы больше сапог. ОМОН с самого начала ходили в берцах, на них денег не жалели

    TumHELTEdum   8 января 2013 10:29
    Берцы продолжаю постоянно носить на гражданке - имею несколько разных моделей от армий разных стран - амеровские, российские, немецкие... Вообще -то вражеские покомфортней . Но кирзачи - больше не надену...

    Касимов Равиль   20 января 2013 08:53
    С 1984 по 1992 носил всякие сапоги:кирзовые, юфтевые, хромовые, и с портянками и с носками. Кстати, название "яловые" - это обывательское название юфтевых (как сравнение горшка с табуреткой). Вних бегал марш-броски, на лыжах, порой не снимая сутками. В этот же период носил ботинки и советские прыжковые и чешские армейские. Удобство обуви для разных условий и разных климатических условий - исключително индивидуально. Но то, что сапоги с портянками намного удобнее и комфортнее, думаю бесспорно.
    Название берцы, или ботинки с берцами снова моветон. Их правильное название "полусапоги с короткими голенищами на шнуровке".
    Так вот, берцы носил с 1992 по 2010, разных моделей. При необходимисти выполнения специфических задач без сожаления переобувался в сапоги. И от ботинок ноги всегда более значительно уставали. Современная армейская обувь (берцы) откровенное издевательство над военнослужащими. Они, пожалуй, хороши только на полках вещевого склада. В остальном - ужасны
    По высокой влажной траве сапоги незаменимы. А вот с раненой ноги, без сомнения, снимать лучше ботинок, срезав шнурки.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Берцы против кирзы