Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Что определяет эффективность огня автоматического оружия?

[thumb=|Что определяет эффективность огня автоматического оружия?]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wMS92ZTBrZm9rcTJkLmpwZw==[/thumb]
/>
Пистолет МР-443 "Грач" разработки конструктора В.А.Ярыгина.


Ранее, в статье «О некоторых «недостатках» пистолета Ярыгина и их причинах» директор ООО «Полигон» Александр Петров затронул тему оценки отдельных образцов стрелкового оружия. В ней он рассказал о том, как непрофессиональный подход и сделанные на этой основе необоснованные выводы без полного учета всех особенностей могут оказать негативное влияние на последующую «судьбу» конкретного образца оружия.

Продолжает затронутую тему, статья А.А. Лови, в которой автор высказывает свое мнение по поводу высокой скорострельности и пониженной кучности автоматического оружия, а также сравнительной оценки автоматического и неавтоматического оружия.

]]>


Применение в огнестрельном оружии перезаряжания без участия стрелка – за счет избыточной энергии пороховых газов метательного заряда – привело к созданию класса автоматического оружия. Имеющее огромные преимущества перед неавтоматическим по скорострельности, автоматическое оружие упростило приемы стрельбы, снизило утомляемость стрелков и, в конечном итоге, привело к изменению тактики использования стрелкового оружия.

Однако автоматическое оружие уступает не автоматическому по такому важному показателю, как кучность стрельбы очередями. Причиной ее снижения является высокая частота (10 и более раз в секунду) ударов подвижных частей автоматики в конечных точках их перемещения, что приводит к нарушению устойчивости оружия и существенному увеличению рассеивания пуль при стрельбе очередями.

Как сочетаются высокая скорострельность автоматического оружия и пониженная кучность огня очередями? Можно ли по кучности
боя оценивать автоматическое оружие, признавая лучшим образец, который обладает более высокой кучностью?

Ответы на подобные вопросы можно дать, лишь рассмотрев особенности применения оружия в различных условиях, и значения в них кучности стрельбы очередями. Так, по данным официальных таблиц стрельбы из стрелкового оружия (ТС «61 ГРАУ, изд. 1979 г.) вероятные отклонения пуль из-за рассеивания по высоте и боковому направлению (Вв Сум) и суммарное рассеивание пуль при стрельбе очередями (Вб сум) в положении лежа с упора из автомата АКМ средними по обученности стрелками возрастает, по сравнению с одиночным огнем, в 8-9 раз.

А из неустойчивых положений для стрельбы (с колена, стоя) суммарное рассеивание по сравнению со стрельбой с упора увеличивается еще в 2-3 раза. Примерно, такой же рост рассеивания отмечается и при стрельбе очередями из других видов автоматического оружия. Однако увеличение рассеивания не означает обязательного снижения эффективности огня автоматического оружия.

Стрельба очередями образует сноп пуль, дающий попадания на большей площади, чем при огне высокой кучности. Высокая кучность стрельбы уменьшает площадь рассеивания пуль, а это – при несовпадении оси снопа траекторий с целью, приводит к снижению вероятности поражения цели. В большинстве случаев подготовка исходных установок для ведения огня сопровождается ошибками, приводящими к отклонению средней траектории стрельбы от цели. И, если величина этого отклонения не превышает размеры площади рассеивания пуль, то вероятность поражения цели сохраняется.

Следовательно, увеличение рассеивания при стрельбе не всегда ведет к снижению эффективности огня. Особенно важно это понимать и учитывать при использовании автоматического оружия так чтобы его скорострельность компенсировала снижение кучности стрельбы очередями.

В настоящее время эффективность огня оценивается по количеству пораженных целей, уровень поражения которых определяется огневой задачей. Установлено, что при ведении огня на уничтожение у противника на значительное время должно быть выведено из строя не менее 80% отдельных целей, на подавление – около 50% целей должны быть временно лишены возможности ведения активных ответных действий и при беспокоящем огне – выведены из строя 30% целей, затруднены ведение инженерных работ и маневрирование, а также ослаблен ответный огонь.

Задачи указанных уровней поражения целей во всех случаях решаются огнем автоматического оружия в более короткие сроки за счет его скорострельности, что является неоспоримым преимуществом перед неавтоматическим оружием. При этом кучность огня отдельного огневого средства не играет решающую роль – важнее оказывается плотность огня (количество пуль на один погонный метр), которую и обеспечивает именно автоматическое оружие.

Требуемый уровень поражения противника определяется боевой задачей и возможностями подразделения по времени, расходу патронов и другим конкретным условиям. Огонь на уничтожение наиболее успешен при внезапном его открытии из засад на дальностях эффективного огня, из устойчивых положений для стрельбы, при достаточном количестве патронов и ночью с применением трассирующих пуль. Огонь на подавление целесообразен при ограниченном запасе патронов, в условиях неблагоприятных для наблюдения и по движущимся целям. Беспокоящий огонь ведется для ограничения действий противника, когда нет возможности нанести ему более значительный урон.

Во всех указанных вариантах огонь автоматического оружия не требует высокой кучности отдельного огневого средства – его эффективность, как это уже отмечалось, обеспечивается высокой скорострельностью и плотностью огня. При внезапном его открытии, помимо материальных потерь, на противника оказывается сильное моральное воздействие мощью автоматического огня.
Для автоматического оружия важнейшим требованием является не высокая кучность стрельбы очередями, а высокая надежность действия в самых различных условиях. Уже с первых лет применения станковых пулеметов в конце 19 столетия надежность их действия стала главным требованием к ним, притом, что кучность стрельбы не считалась важнейшим свойством автоматического оружия.

Более того, в конструкции пулеметов имелись механизмы для искусственного увеличения рассеивания пуль при стрельбе по широким и глубоким целям. В современных правилах стрельбы стрелкового оружия также имеются рекомендации по применению огня с искусственным увеличением рассеивания. Увеличение рассеивания в определенных пределах может повышать эффективность автоматического оружия.

Поэтому в требованиях к оружию следует задавать не величину минимального рассеивания при огне очередями (требуемую максимальную величину кучности), а требуемую для данного вида оружия оптимальную кучность, отвечающую совокупности наиболее благоприятных условий применения автоматического оружия.

Оптимальная величина кучности может быть определена из анализа вероятностей поражения целей в различных случаях применения автоматического оружия, с учетом точности способов подготовки исходных данных для стрельбы, размеров и важности цели и других факторов, влияющих на результаты стрельбы.

При определении оптимальной кучности необходимо учитывать неравномерность рассеивания пуль, создающую различную плотность попадания в зависимости от удаления траектории их полета от оси снопа рассеивания. В конструкции автоматического оружия можно предусматривать специальное устройство для изменения (увеличения или уменьшения) рассеивания, чтобы стреляющий имел возможность в соответствии с конкретной огневой задачей применять огонь с оптимальным рассеиванием.

Подобного назначения механизм применяется в станковом пулемете ДС-39 системы В.А. Дегтярева для переключения темпа стрельбы по воздушным целям, который также приводит к увеличению рассеивания пуль.

Таким образом, низкая, по сравнению с одиночным огнем, кучность стрельбы очередями из автоматического оружия не является недостатком, так как она компенсируется увеличением площади рассеивания пуль и их плотностью вблизи от оси снопа траекторий. Основанием для общей оценки автоматического оружия является надежность его действия, что подтверждается мировой практикой.

[thumb=|Что определяет эффективность огня автоматического оружия?]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wMS9hcW0wbTQwN2hyLmpwZw==[/thumb]

АК-12 и М-16А3


Известно, что автомат Калашникова уступает по кучности огня очередями автоматическим винтовкам США семейства М16, но превосходит их по надежности действия в условиях запыленности и загрязнения. Это и обусловило распространение АК и его модификаций в более чем 50 странах мира. Подобная картина наблюдается с применением самозарядной снайперской винтовки СВД конструкции Драгунова.

Уступая по кучности боя некоторым современным снайперским винтовкам иностранного производства, она признается специалистами лучшей армейской снайперской винтовкой за, практически, безотказное действие. Оценка автомата АН-94 системы Никонова, основанная на высокой кучности огня спаренными выстрелами, привела к ошибочному принятию его на вооружение армии. Однако АН-94 не способен заменить автомат Калашникова из-за недостаточной надежности.

[thumb=|Что определяет эффективность огня автоматического оружия?]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wMS84aWV5ZGExMHZzMC5qcGc=[/thumb]

АН-94 “Абакан”


Вместе с тем, принятие в качестве главной оценки автоматического оружия надежность его действия, не исключает в качестве важной характеристики кучность стрельбы, во многом определяющей огневые возможности оружия.

В первую очередь, это касается оружия, допускающего ведение одиночного огня. Одиночный огонь при стрельбе из устойчивых положений, в хороших условиях для наблюдения за полем боя, при более достоверном определении исходных установок для открытия огня и хорошей обученности стрелков обеспечивает поражение цели с меньшим расходом патронов. Следует отметить, что во многих подобных условиях требуемый результат поражения цели достигается и стрельбой очередями с меньшим расходом патронов при высокой кучности оружия.

С учетом вышесказанного, автоматическое оружие следует оценивать, в первую очередь, не по кучности боя, а по надежности его действия механизмов. Надежность работы механизмов всегда была и остается основой оценки оружия.

Поэтому для автоматического оружия важна не кучность стрельбы с минимальным рассеиванием, а оптимальная кучность рассеивания пуль при стрельбе очередями, обеспечивающая выполнение поставленной огневой задачи. А важнейшим свойством любого огнестрельного боевого оружия всегда было и остается надежность его действия в различных условиях его применения.

Вас заинтересует

  • Автомат Фёдорова. Оружие, которое могло потрясти Мир
  • Автоматные малоимпульсные патроны калибра 5,45 мм
  • Попытка создания Американского «Калашникова
  • Автомат Коробова ТКБ-0111
  • Трехствольный автомат залпового огня ТКБ-059 Германа Коробова



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 375 | Добавил: Админ | Дата: 13-01-2013, 11:26 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Naitilmimmulpu   13 января 2013 11:26
    Однако автоматическое оружие уступает не автоматическому по такому важному показателю, как кучность стрельбы очередями

    DorothySumm   13 января 2013 11:26
    Однако автоматическое оружие уступает не автоматическому по такому важному показателю, как кучность стрельбы очередями

    pfreexoim   13 января 2013 11:26
    Цитата: Mikhado

    varvinnae   13 января 2013 11:26
    Мда, тут у автора промашка вышла. Пытался понять, что имел ввиду автор на самомо деле- мозг завис))))

    SavolainenMays   13 января 2013 11:26
    Автор имелл в виду полуавтомат и автомат, скорее всего.

    lolid0rm6e   13 января 2013 11:26
    Цитата: DuraLexSedLex.

    bursa   13 января 2013 11:27
    Цитата: Mikhado

    RameLapsamevy   13 января 2013 11:27
    Вы чего ребята?! Не умеете стрелять очередями из положения "одиночный огонь"?! Да любой подросток в США это знает. У них нельзя продавать автоматы, поэтому продают переделанные в ПОЛУавтоматы М-16, АК-47. А вот они насобачились из них очередями стрелять. (нас инструктор учил так стрелять в рамках стандартной программы). Как именно, посмотрите в ютубе, сюжет называется по-моему "стрелять по-русски". Даже спецприклад можно к М-16 купить для этого. А принцип основан на ИНЕРЦИИ оружия относительно пальца спускового крючка.

    07RBalexis   13 января 2013 11:27
    Интересно, с каких пор АК-74 начал уступать М-16 в кучности очередями?

    RoolaGlyday   13 января 2013 11:27
    ну там индекс "74" вроде не указанИзвестно, что автомат Калашникова уступает по кучности огня очередями автоматическим винтовкам США семейства М16,

    gorskanatura   13 января 2013 11:27
    На картинку АК-12, у меня сомнения что он в чем-то уступает м16)))Оружия разного времени)

    Diekwissefs   13 января 2013 11:27
    с каких пор АК-74 начал уступать М-16 в кучности очередямиС момента появления. У М-16 кучность несколько выше, отдача меньше. Одна беда - заклинивает частенько, и для чистки требует разборки. А разборка там - с отвертками . Вообще история ее конструирования - отличный пример американского "менеджерского подхода", когда голимую теорию о самоочищении газового канала пороховыми газами сразу отваяли в металле. А потом выяснили - ошибочка вышла , не самоочищается газовый канал, а наоборот.

    Cugsrousa   13 января 2013 11:27
    Ботановед Сегодня, 18:30

    carpinteyrogmh   13 января 2013 11:27
    С таких, у М-16 линия выстрела и точка упора приклада в плечо, находятся на одной линии, у Калашникова, она выше, поэтому создаётся плечо которое сбивает наводку, т.е. подбрасывает ствол кверху. А вот если бы зажать оба в жёсткие станки и отстрелять, любопытно было бы сравнить.

    tmontrealvvrb   13 января 2013 11:27
    Это ещё в АКМ пофиксили

    martinthaxy   13 января 2013 11:27
    Оценка автомата АН-94 системы Никонова, основанная на высокой кучности огня спаренными выстрелами, привела к ошибочному принятию его на вооружение армии.

    Foottepsy   13 января 2013 11:27
    Автор полностью выносит мозг что бы мы приняли как аксиому последний абзац:Поэтому для автоматического оружия важна не кучность стрельбы с минимальным рассеиванием, а оптимальная кучность рассеивания пуль при стрельбе очередями, обеспечивающая выполнение поставленной огневой задачи. А важнейшим свойством любого огнестрельного боевого оружия всегда было и остается надежность его действия в различных условиях его применения.

    luoineolpe   13 января 2013 11:27
    Цитата: cth;fyn

    additutle   13 января 2013 11:27
    Что определяет эффективность огня автоматического оружия?- естественно патрон.Лично я сторонник перехода на 6,5 мм, это великолепный калибр, можно вписать внушительные баллистические характеристики в рамки умеренной отдачи. Надо вводить более эффективные ДТ для компенсирования роста отдачи.А про автоматическую стрельбу, эффективнее эту задачу выполняет ручной пулемет. У него сменный ствол, ленты, пусть он лупит очередями.

    GovillBor   13 января 2013 11:27
    Это да. Самое забавное, если б наши в 70-е не погнались за америкой, то вполне возможно приняли на вооружение не недомерок 5,45х39, а 6х42. Гораздо более адекватный патрон.

    jjfjfnt66b   13 января 2013 11:27
    Вы знаете, как то я прочитал что изначально пуля задумывалась калибром 5,6 мм, но при утверждении техзадания в ЦК там перепутали диаметр с калибром, а исправить ошибку чинуш после поставленной подписи никто не решился и в итоге и получилась нынешняя пуля на практически предельно допустимых характеристиках....

    forugxxz   13 января 2013 11:27
    Слышал я подобное, но документальных свидетельств не встречал. Ну характеристики не предельные, но могло быть и лучше. Всё таки опыт боевых действий подтвердил, что оптимальный калибр для автомата от 6 до 7мм.

    mercuriystroy   13 января 2013 11:27
    Цитата: Mr. Truth

    InwannaUrgers   13 января 2013 11:27
    Цитата: cth;fyn

    Mobretrernoke   13 января 2013 11:27
    Вообще, посыл, что в оружии главное надежность, нболее чем сомнителен. Давайте включим логику, в чем главное назначение оружия? Поразить врага раньше, чем он тебя.! И больше не в чем. И тут не так важна 100% надежность. Это для кардиостимулятора недопустимы сбои, а для оружия вполне допустима одна задержка на несколько тысяч выстрелов. Если в 999 случаях из ста ты первым поражаешь противника, и лишь в одном случае у тебя клинит оружие и поражают тебя, то это более чем приемлемая ситуация. Не для тебя лично конечно, а в широком статистическом смысле.)))Весь западный мир придерживается этой концепции, испробовал ее на бессчетных колониальных войнах, и более чем доволен результатом, и только мы с упертым фанатизмом игнорируем логику и здравый смысл.

    excalinee   13 января 2013 11:27
    Цитата: Мимопроходящий

    aabaallase   13 января 2013 11:27
    Оружие в войсках должно быть разнообразным, это понятно. Для спецопераций и спецподразделений одно, для общевойсковых подразделений другое. Для первых, так как они высокообученные и высокопрофессиональные спецы - с повышенной точностью стрельбы (возможно в ущерб надёжности и сложности конструкции, если этого не избежать), для вторых, которые в основном простые рядовые солдаты - параметры надежности и простоты конструкции на первом месте (пример - автомат Калашникова, кто бы что ни говорил). Хотя и в первом случае понятие "надёжности" весьма относительное, т.к. сравнение идёт с общевойсковыми образцами, использование которых предполагается в значительно более суровой среде: окопы, песок, грязь, дождь и т.п. Короче об этом можно долго рассуждать...))) Не исключено, что и среди спецов есть виртуозы стрельбы с Калаша... Практика, практика и ещё раз практика, господа))

    Unsowsragsruszp   13 января 2013 11:27
    Смутила меня картинка с АК-12 и М-16. С каких пор прицельная дальность у М16 равняется 800 м? И что ж такого ижмаш придумали, что АК12 со старым патроном 5,45х39 имеет прицельную дальность в 1 км. что за бредни?

    Goodwinrwz   13 января 2013 11:27
    Цитата: bazilio

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Что определяет эффективность огня автоматического оружия?