Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Автомат H&K XM-8

H&K уже давно является основным поставщиком ручного огнестрельного оружия в армии самых разных стран, но самым крупным клиентом является армия США. Тем не менее, далеко не все разработки компании сразу же принимаются на вооружение, очень много бракуется и остается экспериментальным образцом без внимания. Интересно при этом также и то, что многие из не получивших жизнь проектов были непосредственным заказом армии США, разработку которых оплачивало министерство обороны, то есть, грубо говоря, деньги были выброшены на ветер. Хотя если задуматься, то не на ветер, а на пользу компании H&K, так как за эти средства компания в результате хоть и не получала масштабного заказа, но приобретала хороший опыт и наработки в проектировании оружия.

[thumb=left|Автомат H&K XM-8]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wMy9rd2x0ZG1xbGRkLmpwZw==[/thumb]Думаю, что все помнят проект, который почти двадцать лет выкачивал из бюджета США деньги, по созданию стрелково-гранатометного комплекса, рассчитанного на ведение огня 20 миллиметровыми «умными» выстрелами, которые взрывались при приближении к цели. Проект заглох, выстрелы были увеличены до 25 миллиметров в калибре и на базе всего этого был создан ручной гранатомет, а также вариант модернизации крупнокалиберного пулемета под новые боеприпасы, в общем, потраченные деньги хотели хоть как-то оправдать. В планируемом стрелковом комплексе H&K занималась разработкой автоматной части, а основой для этого послужила всем известная G36. Естественно, что оружие в своем исходном виде не применялось, а было существенно доработано, но так как проект был свернут, то наработки остались невостребованными. Конечно, терять такой труд не хотелось и практически все, что было наработано в ходе адаптации G36 для использования в стрелковом комплексе в рамках программы OICW, было решено использовать в новом образце оружия, который в последующем получил название ХМ-8.

Говорить об этом оружии, как об одном образце нельзя, так как под ХМ-8 подразумевается и автомат, и ручной пулемет и даже пистолет-пулемет. Правда, тут нужно отметить, что пистолет-пулемет, в данном случае, использует обычные патроны 5,56х45, но так как классификация у нас и у них отличается, то и относят они этот вариант оружия к ПП, а не к укороченной версии автомата. [thumb=right|Автомат H&K XM-8]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wMy85Z2I5djhmNXoxLmpwZw==[/thumb]Также на базе ХМ-8 может быть собрана снайперская винтовка, с невысокой кучностью, но, тем не менее, вполне подходящая для общевойсковой винтовки. При всем этом разнообразии, база оружия остается одна и та же, основным элементом, который подвергается замене, является ствол. Стандартным стволом оружия является ствол длиной 12,5 дюймов (317,5 миллиметров), укороченный вариант девятидюймовый (228,6 миллиметров), для пулемета и снайперской винтовки стволы по длине одинаковы 20 дюймов (508 миллиметров), однако отличаются по толщине стенок ствола. Помимо стволов, в оружии меняются также и другие детали. Так в варианте снайперской винтовки цевье и передняя часть пластика может быть оставлена от стандартной конфигурации, а может быть, установлена от пулемета, где имеются сошки и сами пластиковые детали чуть длиннее. С вариантом оружия с коротким стволом, цевье становится более коротким, так как короткий ствол просто прячется внутри стандартного пластика, еще и убирается приклад, что делает оружие действительно похожим на пистолет-пулемет. Приклад убирается, но не исчезает в оружии, на его место становится более компактный выдвигающийся вариант, который сразу и не заметишь, все-таки стрельбу патроном 5,56х45 без использования приклада решили оставить Голливуду, там ведь точность и кучность не нужна.

]]>

[thumb=left|Автомат H&K XM-8]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wMy9kbTEwMzBpZGozay5qcGc=[/thumb]Внешний вид оружия полностью вписывается в современную оружейную моду – максимум пластика, продублированы с обеих сторон элементы управления. Расположение этих самых элементов управления действительно продумано, так переключатель режимов огня и предохранителя расположен над пистолетной рукояткой и достаточно удобен для переключения большим пальцем удерживающей автомат руки. Правда, тут нужно отметить, что удобство переключения ощущается только при снятии оружия м предохранителя и переключении с одиночного огня на автоматический, в обратную сторону все-таки придется убрать руку с пистолетной рукояти, хотя и тут можно приспособиться. Магазины оружия стандартные вместимостью 30 патронов, прозрачные, вставляются в достаточно длинную горловину, мимо которой не промахнешься. Удерживаются магазины обычной защелкой, внешняя часть которой достаточно широка и крупная, кроме того имеет насечку. Ручка затвора складывающаяся расположена в верхней части оружия и прикрыта ручкой для транспортировки, во время стрельбы не двигается, зачем ее сделали складывающуюся лично мне не понятно. Интересным моментом является то, что оружие имеет затворную задержку, которая отключается при помощи рычага, являющегося частью предохранительной скобы оружия. Многие источники пишут о какой-то кнопке, при нажатии на которую отпускается затвор, но тут либо уже додуманная кем-то информация, не соответствующая действительности, либо же эта кнопка применялась в первых вариантах оружия. В общем как бы то ни было, но никаких проблем с затворной задержкой нет, хотя и можно было бы сделать ее отключение автоматическим при установке нового магазина, думаю, что это совсем не проблема с технической точки зрения. Приклад оружия регулируемый, но регулировка не плавная, а ступенчатая, возможности складываться приклад не имеет. Открытых прицельных приспособлений аппарат не имеет, равно как и возможности их установки, вместо них стандартным прицельным приспособлением является коллиматорный прицел. Естественно, что в варианте снайперской винтовки и пулемета прицельные приспособления уже другие. Оружие не имеет планок крепления в привычном для автоматов стран НАТО виде, однако возможность установки хотя бы подствольного гранатомета присутствует, устанавливается он вместо прорезиненной накладки на цевье оружия. В общем, оружие получилось многофункциональным, хотя и с ограниченным набором возможностей по установке дополнительных приспособлений.

[thumb=right|Автомат H&K XM-8]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wMy91aTc3czB4M2V5LmpwZw==[/thumb]Автоматика данного образца построена по схеме с отводом пороховых газов из канала ствола с коротким ходом поршня. Схема уже отлаженная и зарекомендовавшая себя как лучший вариант для автоматов. Запирание канала ствола оружия происходит с помощью 7 упоров. Ударно-спусковой механизм допускает ведение автоматического и одиночного огня, отсечка по нескольку патронов не реализована. В целом ничего нового в этом оружии нет, существует масса других вариантов оружия, которые могут похвастаться точно такой же модульностью, но при этом не ограничены в установке дополнительных устройств.

После создания окончательных вариантов оружия оно поступило в армию США для проверки на пригодность для принятия на вооружение, где показало более высокие результаты, чем М16 и М4 по всем параметрам, в том числе и по надежности. Тем не менее, превосходство оружия было недостаточным, чтобы оно было поставлено на вооружение и компании H&K отказали. Одной из причин отказа стало то, что в оружии отсутствовали открытые прицельные приспособления, а также возможность установки дополнительных приспособлений была сильно ограничена. Образец получился действительно качественный, хотя и со своими нюансами, думаю, что именно его можно считать ярким примером того, что теперь ручное огнестрельное оружие находится в тупике и «вылизывать» уже распространенные схемы нет смысла, так как большого преимущества перед уже существующими образцами не получить. Нужно что-то новое, а что-то новое должно в первую очередь базироваться на новом боеприпасе, тогда и старые варианты схем автоматики заработают с новой силой.

[thumb=|Автомат H&K XM-8]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wMy9mcWV5bjd1OXVlLmpwZw==[/thumb]

Вас заинтересует

  • Хорватский автомат VHS
  • Пистолет-пулемет "Витязь" ПП-19-01
  • Пулемет со сниженной отдачей Ferfrans HVLAR
  • Гордость индонезийской армии, автомат Pindad SS2
  • Автомат | Штурмовая Винтовка XM8



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 379 | Добавил: Постер | Дата: 14-03-2013, 09:12 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    sexrogrekrove   14 марта 2013 09:12
    Хороший ствол, но "паркетный"!!!!

    TatyanaOPJessia   14 марта 2013 09:12
    У меня такой же страйкбольный. Единственное, что немного "кумарит" так это мелкий язычек на рукоядке...а так аппарат в руке лежит не плохо.

    SkigirlStix   14 марта 2013 09:12
    Игрушка красивая, спору нет, но с тем же набором болячек, что и 36-я. Все-таки такой радикальный отказ от металла для автоматического оружия явно преждевременный, механически вроде прочные, а перегрев не держат. Да и как писали тут вроде эксплуатанты - прицелы разбалтываются, и что толку тогда в большей точности автоматики?

    iuijlvyj   14 марта 2013 09:12
    Тем не менне пластик у г-36 не плавится, не зря же на ее базе пулемет сделали, а то что в инструкции написано избегать перегрева так это перестраховка, прецедентов то не было.

    obelrytroft   14 марта 2013 09:12
    Mikhado,Согласен и про температурный режим эксплуатации тоже данных нет, скорее всего в сибири с таким стволом ты безоружный......опять-же пластик!

    chyisb20   14 марта 2013 09:12
    Когда-то давно смотрел рекламный ролик, про то как немцы испытывают своё оружие. Там пластиковые Вальтеры и ХК вполне себе стреляли после заморозки в промышленной морозильной камере, а рамки пистолетов выдерживали удар 1,5-килограммовой кувалды без видимых деформаций.

    Farmammoggept   14 марта 2013 09:12
    Стандартное испытание сегодня у таких систем - заморозка до - 50, и проверка

    seodreamer   14 марта 2013 09:12
    У нас да. У них - не знаю... Кроме того, временное охлаждение, это одно, а постоянное это несколько иное.

    PoullyWholi   14 марта 2013 09:12
    Вы действительно считаете, что там дураки оружие делают? И при создании пластиков для оружия, и самого оружия, они его испытывают только при комнатной температуре? Перестаньте считать всех вокруг дураками, кроме наших конструкторов, и преклоняться перед АК, как перед иконой! поверьте за территорией России помнят о том, что бывают морозы!

    Astolfhota   14 марта 2013 09:12
    Ну да. И где ж знают что есть настоящие морозы? Скандинавию и Канаду не предлагать, ибо там бывал и очень хорошо себе представляю что они понимают под "морозами".И где это я преклоняюсь пред АК? Не надо передёргивать.А пластик действительно не очень стабильный конструкционный материал, увы, но это так.

    namjkdllwk   14 марта 2013 09:12
    У меня тоже есть предубеждение к пластику, все-же он становится хрупким на морозе, это аксиома, врожденное свойство полимеров.Хотя может и не настолько хрупким он становится, чтобы уж и выстрела не произвести. Тут надо смотреть конкретно, что за пластик в применяется в ствольной коробке, какие у него параметры.А вообще, проблема морозостойкости несколько раздута по степени значимости, я с трудом представляю себе активные боевые действия на 50 градусном морозе, все будут сидеть у печек и носу наружу казать не будут. Разве что самые отмороженные диверсанты резвиться будут.)))

    Inwawn   14 марта 2013 09:12
    Зато я их себе очень конкретно представляю... Не знаю как у вас, а у нас при -49 жизнь не останавливается. А я ещё живу на югах. В Норильске гораздо веселее.

    carpinteyroido   14 марта 2013 09:12
    У них тоже да. Оружие делается для предельных перегрузок. И неужели вы думаете, что холодно только в России? У Штатов Аляска есть, к примеру, в Европе есть не мало стран, где температуры за 30-40 - вполне реальны.

    Flelvejuili   14 марта 2013 09:12
    У нас вполне реальны и за -50. При этом моё место жительства градусов на 40 южнее Аляски.

    injurbuhMub   14 марта 2013 09:12
    И? Думаете не испытывают для крайних условий?

    ShoomeJer   14 марта 2013 09:12
    Модульная винтовка для войск - мертворожденная концепция. Из "плюсов" можно отметить: повышение стоимости единицы оружия, снижение надёжности. При том, что эти модули практически никто не будет использовать, ибо в длительном марше всего не предусмотришь, а таскать с собой стволы "на все случаи жизни" тяжеловато будет, лучше пару магазинов запасных взять - полезнее будет. Да и стрелок, установив "снайперский ствол" на винтовку, снайпером не станет.

    OkkyHanz   14 марта 2013 09:12
    А вы статью перечитайте там какраз и говориться что винтовка не модульная, а служит основой для нескольких видов оружия как АК примерно: АКСУ, РПК, и собственно сам автомат.

    aimeekvbark   14 марта 2013 09:12
    Цитата: cth;fyn

    Liaiplypaic   14 марта 2013 09:12
    "The XM8 is designed as modular weapon... " Не?

    Goodwinwiq   14 марта 2013 09:12
    А чем мертворожденная - не подскажете?

    JurieMist57   14 марта 2013 09:12
    Цитата: Пупырчатый

    VovaZekradsivs   14 марта 2013 09:12
    Снижения надежности там не идет. А войсковые подразделения сейчас в большинстве случаев и действуют - как полицейский спецназ. Зная время выхода, зону работы и т.д. Потому-то так и востребована модульность

    BiakAsteseen   14 марта 2013 09:12
    Выходит, что АК - это мертворожденная концепция?! Удивительно! Никто не говорит, что боец должен запчасти с собой таскать. А вот для армии оружие построенное на одной базе и полностью с взаимозаменяемыми частями - это хорошо! Да и для бойца спецназ - удобно, под каждую задачу есть разные стволы, а не разные автоматы (про спецназ, конечно спорный вопрос, но как вариант)

    LRRonald   14 марта 2013 09:12
    Цитата: Сирйожа

    cheeniDed   14 марта 2013 09:12
    Он не путает. Никто не говорит что солдат должен обязательно таскать с собой сменный ствол и боекомплект. Однако он может быстро в условиях временной базы или блок поста, или в машине поменять ствол на своей штатной винтовке и сегодня, скажем, идти штурмовать здание, а завтра - горы.

    xticwofcu   14 марта 2013 09:12
    "Штурмовать" здание я буду с чем-то ППШастее, то есть калибром поболее, пулей по тупее, и скорострельностью где нить 700-900 не менее. Объяснять почему? И для этого заниматься херней типа замены ствола, затвора и прицельных приспособлений ... Лучше посплю перед заданием.

    FapecekS   14 марта 2013 09:12
    Скорострельность у этой штучки как думаете, какая? 750 выстрелов в минуту.Патрон 9мм, верно. А еще смена ствола, магазиноприемника и затворной группы. Все это в современных меняется за пару минут. Вот для этого и нужна модульность. И, чтобы в случае чего, не тащить второй автомат целиком, а нести лишь небольшой комплект к нему.

    Lietlenic   14 марта 2013 09:12
    Цитата: Пупырчатый

    escagovareest   14 марта 2013 09:12
    Угу. Уверены? Поэтому все тупые и переходят на них. А в отдельном варианте это экономия 2-3 кг

    Zenonoisk   14 марта 2013 09:12
    Штурмовать здание Вы будете с тем, что у Вас есть.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Автомат H&K XM-8