Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Пистолет-пулемет "Витязь" ПП-19-01

Факт того, что в городской черте ведение огня из автомата Калашникова, пускай и укороченного, недопустимо неоспорим. Тем не менее, именно АКС74У можно часто увидеть у сотрудников правопорядка. Помимо того, что пуля 5,45х39 сохраняет свою энергию на достаточно больших дистанциях и может попасть в человека, находящегося далеко от места применения оружия, этот боеприпас имеет еще несколько недостатков, которые существенны именно в оружии для охранников правопорядка. В первую очередь это недостаточное останавливающее действие пули, в результате чего противника нейтрализовать с одного выстрела бывает проблематично, кроме того, пуля, пройдя сквозь тело противника, может поразить стоящих за ним людей. Еще одним недостатком является то, что пули патронов 5,45х39 очень сильно подвержены рикошетам, что делает рискованным применение оружия в замкнутых пространствах, правда для устранения этого недостатка были разработаны боеприпасы с пулей с пониженной рикошетирующей способностью, но это не решило всех проблем. Единственным вариантом, который бы устранил все эти проблемы, является пистолет-пулемет и постепенно можно наблюдать, как автомат Калашникова сменяется этим оружием в МВД. Главное, чтобы не переборщили и не лишили МВД вообще этого оружия. Попробуем познакомиться с главным претендентом на место АКС74У с пистолетом-пулеметом «Витязь» или ПП-19-01.

[thumb=left|Пистолет-пулемет "Витязь" ПП-19-01]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wMi9kbHo3cDRlZDV2LmpwZWc=[/thumb]Как понятно из названия оружия, «Витязь» - это одна из вариаций более известного, благодаря магазину необычной конструкции, пистолета-пулемета «Бизон» ПП-19. В целом же оба образца, с целью максимального снижения стоимости производства, базируются на укороченной версии автомата Калашникова АКС-74У. По заявлению производителей, взаимозаменяемость деталей равна 70%, правда что-то часто именно это число стало проскакивать, так и автомат «Гроза», также по информации производителя, унифицирован на 70% с автоматом Калашникова. В общем, ровно в 70% не верится, но общих узлов в оружии действительно очень много, это очевидно даже при внешнем рассмотрении оружия. Сразу бросается в глаза ствольная коробка, складывающийся приклад, элементы управления оружием которые очень хорошо знакомы по автомату Калашникова, так что конструкторы действительно хорошо поработали над взаимозаменяемостью деталей оружия. Помимо этого, в оружии установлен ударно-спусковой механизм от АКС74У. Естественно, что все оставить без изменений было нельзя по причине использования пистолетного патрона, который имеет меньшую энергию, нежели 5,45х39, но об этом чуть ниже.

[thumb=right|Пистолет-пулемет "Витязь" ПП-19-01]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wMi81a2x4NWN4MHY1LmpwZw==[/thumb]Внешний вид оружия действительно очень напоминает АКС74У, то же расположение элементов управления, всем знакомые детали внешности, даже прицельные приспособления повторяют таковые на автомате Калашникова, естественно с адаптацией под новый патрон. Однако все это относится к версии исполнения 10. Помимо этого варианта, существует улучшенный вариант – исполнение 20. Этому варианту оружия присущи некоторые отличительные особенности, которые делают его более удобным в эксплуатации. В первую очередь это выведенная на левую сторону ручка затвора, что в случае пистолета-пулемета более удобно. Кроме того, переключатель режимов огня и предохранителя так же перемещен на левую сторону оружия. Также на этом варианте оружия, на крышку ствольной коробки поместили планку крепления типа «пикатинни», для установки дополнительных прицельных приспособлений, естественно, что при установке, возможность использования стандартных целика и мушки исключаются. В целом такое исполнение оружия обходится не намного больше в производстве, чем пистолет-пулемет «Витязь» в исполнении 10. Однако нужно так же понимать, что все вышеперечисленное не правило. Так, встречаются образцы, которые могут иметь еще одну планку крепления на цевье, образцы, которые имеют дополнительные посадочные места но при этом ручка затвора расположена с правой стороны, равно как и переключатель предохранителя, и так далее.

]]>

[thumb=left|Пистолет-пулемет "Витязь" ПП-19-01]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wMi9md2dxb2ZlcHIyLmpwZw==[/thumb]Пистолет-пулемет питается патронами 9х19, может использовать практически всю номенклатуру боеприпасов как зарубежного, так и отечественного производства. Питание осуществляется из отъемного коробчатого магазина вместимостью 30 патронов. Интересно то, что в комплекте с оружием идет сразу два магазина, которые могут быть скреплены между собой при помощи специального крепления. Это позволяет использовать различные типы боеприпасов, хотя с патронами 9х19 такая возможность, наверное, все-таки лишняя. Другое дело, если бы речь шла о патронах 9х21, хотя и с ними такая возможность спорна, все-таки переключение с одного магазина на другой не моментальное. Вес оружия без патронов составляет около 3 килограмм, что, на мой взгляд, для пистолета-пулемета многовато, особенно при условии постоянного ношения оружия. Длина пистолета-пулемета «Витязь», вне зависимости от его исполнения, со сложенным прикладом составляет 460 миллиметров, с разложенным – 698 миллиметров, что так же немало, тут быстрее всего сказались корни АК. Длина ствола оружия равняется 230 миллиметрам. Эффективная дальность ведения огня может достигать 200 метров, но наибольшая эффективность достигается при использовании до 100 метров. Скорострельность из пистолета-пулемета «Витязь» равняется 750 выстрелам в минуту.

[thumb=right|Пистолет-пулемет "Витязь" ПП-19-01]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wMi8zM2o5MzNzemprLmpwZw==[/thumb]Как уже было отмечено выше, ударно-спусковой механизм пистолет-пулемет позаимствовал у АКС74У, а вот систему автоматики перенести на оружие с более слабым патроном невозможно. Пистолет-пулемет «Витязь» имеет автоматику, построенную по схеме со свободным затвором, при этом выстрел происходит при закрытом затворе. Темп ведения огня относительно ровный, если задержки и случаются, то только по вине боеприпасов не самого высокого качества. Если говорить о качестве самого пистолета-пулемета «Витязь», то в сравнении с остальными образцами отечественного производства выполнен он более качественно, но не идеально. Впрочем, при такой схеме автоматики, которая в нем используется, сделать оружие плохим очень сложно, хотя отечественное производство способно на многое, но не на этот раз. Таким образом, оружие получилось простым и надежным, единственное, что его подводит, это патроны, а в них, в отличие от оружия, недостатки не только сложно устранить, но даже предугадать.

Пистолет-пулемет «Витязь» уже относительно давно производится серийно и уже поступает на вооружение подразделений МВД. По всей видимости, именно это оружие и будет основным, хотя помимо этого пистолета-пулемета существует еще немало других вполне достойных претендентов на это место. В общем, пока загадывать все еще рано, несмотря на то, что оружие уже используется, так как нет гарантии, что завтра что-нибудь не ударит в голову чиновникам и ПП «Витязь» решат заменить на другое оружие.

[thumb=|Пистолет-пулемет "Витязь" ПП-19-01]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wMi9zaXZrOXRrNjRoLmpwZw==[/thumb]

Вас заинтересует

  • Пистолет-пулемет Бизон во всех его проявлениях
  • Пистолет-Пулемет Beretta MX4
  • Пистолет-Пулемет Type-05 | Тип-05 | QCW-05 | JC
  • Пистолет-пулемет Ruger MP9
  • Пистолет-пулемет Vityaz



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 338 | Добавил: Боеприпасник | Дата: 3-02-2013, 13:38 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Faxedanubawaw   3 февраля 2013 13:38
    непонятно зачем оптический прицел

    Gasyemaitty   3 февраля 2013 13:38
    Для производства прицельного выстрела в условиях ограниченной видимости (недостаточная освещённость), а на пистолете-пулемёте установлен коллиматорный прицел для быстрого наведения оружия на цель.

    Goodwinrjs   3 февраля 2013 13:38
    По размеру оптический,и что находится на месте газотводной трубки и поршня

    addevably   3 февраля 2013 13:38
    Это коллиматор с ЛЦУ.Похож на - Sightmark Tactical Red Dot Sight (SM13041)Хотя могу ошибаться...http://tut.ru/Collimator-Sights/35735/

    Goodwiniio   3 февраля 2013 13:38
    АКСУ та еще давно его заменить надо. Ужасно косой, особенно когда рожок от стреляешь, потому как ствол имеет нехорошее свойство очень сильно и главное быстро нагреваться, потом вообще тяжело куда то попасть, что в городских условиях недопустимо, так как из за этого могут мирные жители пострадать.А Витязь мне нравится, хорошая замена я считаю.

    goocrance   3 февраля 2013 13:38
    Согласен с Джокером, АКСУ вещь не однозначная и думаю ошибочно принятая на вооружение, а особенно на вооружение полиции т.к. патрон 5.45 сильно склонен к рикошету, а малосклонных к рикошету днем с огнем не сыщеш.По внешнему виду сразу узнается родословная от проотца АК-47, значит машинка надежна.Помню когда то был Тисс калибра 9х39 СП-5/6, но вот дорог он оказался, скорее всего, я думаю, на вооружение предпочтительнее будет 9х19 т.к. патроны широко распространены и дешевы и при этом имеют хорошие характеристики, тем более что есть патроны этого типа с повышенным давлением и при необходимости можно будет повысить убойность оружия просто сменой магазина.Интересно было бы увидеть этот ПП с 4-х рядным тульским магазином, тогда это было-бы вообще почти идеальный штурмовой ПП.Спасибо Кириллу, за такие прекрасные новости.

    LewisLatten   3 февраля 2013 13:38
    Для МВД Витязь - хорошая замена. А для танкистов, пилотов и прочих, они по прежнему с АКС-74У, а вооружив их ПП может оказаться ошибкой... Лично мне нравится что-нибудь похожее на 9А-91 - у него более энергичный патрон, для поля самое то.

    Objerlelp   3 февраля 2013 13:38
    Думаю, что автоматика осталась от АК - затворная рамка с поршнем и поворотным затвором. Так что - все лучшее детям, как говорится.

    Goodwinwmj   3 февраля 2013 13:38
    на 1:17 минуте видео к статье видно, что стрелок стреляет явно не по уставу.Уважаемый Карасик Кирилл, не могли бы вы сделать обзор по изготовкам к стрельбе (или стойкам, уж простите за шероховатость) Во время срочной службы нас обучали схожему методу стрельбы, но проверит на практике не довелось-дембель!

    6manua   3 февраля 2013 13:38
    есть еще порох в пороховницах,наши конструктора удивляют нас своими идеями,надеюсь ПП дойдет и все подразделения получат данный "инструмент"

    Goodwinvla   3 февраля 2013 13:38
    ,,По всей видимости, именно это оружие и будет основным, хотя помимо этого пистолета-пулемета существует еще немало других вполне достойных претендентов на это место. В общем, пока загадывать все еще рано, " __________ Полностью согласен с автором ! Наделали столько образцов , что о достоинствах и недостатках можно год без остановки спорить! Вот мне -ну чисто по приколу , тульский ПП 2000 нравится .

    Coagvemearelo   3 февраля 2013 13:38
    ПП 2000 нравится .

    KarTieauao   3 февраля 2013 13:38
    Хорошая и интересная статья . Спасибо , Кирилл ! Трудно не согласиться с автором в том , что уж больно громоздким получился ствол. Конечно унификация вещь хорошая , да и конструктивно знаком каждому, это конечно плюс , но чрезмерный вес и плохая эргономика безусловный минус , хотя мы не знаем , что было в ТЗ , может именно такого монстрика и заказывали ...

    FefsFique   3 февраля 2013 13:38
    2.9 кг, это фигня для раскаченного омоновца, хотя АКСУ весил вроде 2.7 кг... Хотя, побольнее треснуть можно если что.

    JtblSvre60   3 февраля 2013 13:38
    ты потаскай сначала эти 2.9 кг пулеметчики жаловались на печенег, а у него разница по весу с ПКМ-1кг!

    gamebdl   3 февраля 2013 13:38
    Хорошее оружие. однако насчет колиматора, по мне так лучше открытого типа ставить, дистанции короткие, прицеливатся удобней.

    AccendZem   3 февраля 2013 13:38
    Ну не знаю... У "Бизона" хотя бы фишка была в виде шнекового магазина.Но если спецам нравится - нехай буде...

    GRIMOV...   3 февраля 2013 13:38
    Шнековый магазин через машинку набивается, а этот можно вручную наполнить, да и обвес не повесишь к бизону на цевье, магаз мешается, к слову Бизон-2 очень похож на это чудо.

    Kiguitalt   3 февраля 2013 13:38
    Витязь - бесспорно лучший ПП на данный период времени, противное может утверждать только любитель стрелялок или "специалист", который судит об оружии только по внешнему виду или именитому производителю.

    Dexgrisee   3 февраля 2013 13:38
    ПП ничего особо выдающегося из себя не представляет, да и не должен. Разберу по пунктам.Боевые характеристики- почти все упирается в патрон. Срельба с закрытого затвора- плюс к точности 1-ого выстрела, в режиме одиночным выстрелом- плюс ко всем выстрелам. Как по мне, не хватает режима с отсечкой по 2-3 выстрела (наследие АКСУ). Больший вес положительно повлияет на управление оружием при стрельбе длинными очередями. Эргономика- больший вес усложняет жизнь владельцу- например ППСнику, хотя с другой стороны этот ПП не тяжелее АКСУ, так что не столь критично. Вариант 20 на мой взгляд актуальнее, нусть и в ущерб привычкам пользования вариантами АК. Отсутствует возможность адаптации под левшей. Вобщем среднестатистический ПП, и он будет хорошим ПП, если его стоимость будет низкой, что скорее всего и будет.

    Gale Randon   3 февраля 2013 13:38
    Цитата: bazilio

    carpinteyrokls   3 февраля 2013 13:38
    не хватает режима с отсечкой по 2-3 выстрела

    Actioreharita   3 февраля 2013 13:38
    Цитата: cth;fyn

    BilkBorygrara   3 февраля 2013 13:38
    bazilio, вы не учитываете специфику оружия, это оружие создано по заказу конкретного отряда спецназа, а люди там очень сильно просто невероятно стрессоустойчивы и могут действовать в совершенно безумной ситуации спокойно и адекватно, у них там специальная психологическая подготовка идет, примерно как у пожарных и спасателей.Насчет останавливающего действия все как раз наоборот, пистолетная пуля обладает большим останавливающим действием за счет строения головки, а автоматная большей проникающей способностью т.е. бронебойностью

    Neefinfolve   3 февраля 2013 13:38
    Цитата: cth;fyn

    Priceroiccand   3 февраля 2013 13:39
    НК-53 появилась параллелно с МР 5 в середине 60-ых годов. Оба образца являются вариациями на тему G-3

    Bogeesserly   3 февраля 2013 13:39
    Вы не совсем правы. HK53 - это не переделка MP5 под 5,56х45, это укороченная версия винтовки HK33.

    mledslkvqw   3 февраля 2013 13:39
    Патрон 9Х21 был бы предпочтительней по моему мнению.

    Meeninjed   3 февраля 2013 13:39
    Это бы сказалось на стоимости оружия и его содержания, повторилась бы история с ПП "Тисс".

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Пистолет-пулемет "Витязь" ПП-19-01