Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Пистолеты П-96 и ГШ-18

С учетом того, какой популярностью пользуется пистолет ГШ-18, мимо этого оружия пройти просто невозможно. Пистолет действительно очень интересный, как своим внешним видом, так и конструкцией, вызывал и вызывает массу споров, которые не утихают и до сих пор. Несмотря на то, что оружие достаточно известное, вокруг него достаточно много сплетен, а для многих даже система автоматики тайна. Попробуем подробно познакомиться с пистолетом, с его историей создания, конструкцией, а также с причинами, по которым данный пистолет так и не стал основным пистолетом в армии.

Пистолеты П-96 и ГШ-18Начать, наверное, стоит с того, что ГШ-18 появился не на пустом месте, у этого оружия есть предшественник, который хоть и отличается многими деталями, но безоговорочно является оружием, давшим основу для пистолета. Речь идет о модели под именем П-96. Данный пистолет разрабатывался одним из создателей ГШ-18, а именно Василий Петрович Грязев. Данное оружие несколько необычно, так как в нем применяется нераспространенная система запирания канала ствола, причем не распространенная не только в пистолетах, но и в огнестрельном оружии в целом. Запирается канал ствола при его повороте, сцеплением выступа над патронником и вырезом окна для стреляных гильз. Попробуем разобраться, что это за оружие, и с чем его едят.

Пистолет существует в трех вариантах под три различных боеприпаса. Первый вариант под именем П-96 питается патронами 9х19, вариант П-96М использует боеприпасы 9х18 и П-96С «кушает» патроны 9х17. Вместимость магазинов патронов соответственно 18, 15 и 10 патронов. Вес пистолета без боеприпасов составляет 570 Грамм для пистолета П-96, 460 грамм для пистолета П-96М и 450 грамм для П-96С. Общая длина пистолетов в том же порядке равна 188, 152 и 151 миллиметр. С циферками закончили, теперь разберемся, как все это безобразие работает, а работает оружие достаточно интересно.

]]>

Пистолеты П-96 и ГШ-18В своем нормальном положении выступ над патронником входит в вырез окна для выброса стреляной гильзы, что делает перемещение кожуха-затвора отдельно от ствола невозможным. При выстреле пороховые газы толкают пулю вперед и давят не только на стенки канала ствола и тыльную часть пули, но и на донце гильзы, пытаясь вытолкнуть ее из патронника. Вследствие этого воздействия пороховых газов на гильзу в движение приходит затвор оружия вместе со стволом. По сути, движение начинается в момент выстрела, но на общем фоне можно сказать, что при выстреле ствол и затвор остается неподвижным. Все дело в том, что время прохождения пули по стволу очень мало, а масса ствола и кожуха-затвора достаточно большие, чтобы приобрести ту же скорость, что и скорость пули. За счет массы ствола и кожуха-затвора сохраняется энергия достаточная для того, чтобы затвор и ствол оружия двигались уже после того как пороховые газы перестают воздействовать на донце гильзы. Таким образом, на начальном этапе ствол и кожух-затвор двигаются вместе, однако в процессе движения ствол начинает поворачиваться. Повернувшись на 30 градусов влево, ствол выходит из сцепления с кожухом затвором и останавливается, кожух-затвор же продолжает двигаться дальше назад, извлекая стреляную гильзу из патронника и выбрасывая ее. Дойдя до свой крайней задней точки, кожух-затвор меняет свое направление. Двигаясь вперед, кожух-затвор извлекает новый патрон из магазина и вставляет его в патронник. Уперевшись в казенную часть ствола, кожух-затвор толкает его вперед, что снова приводит к его повороту в обратную сторону. При этом выступ над патронником входит в сцепление с кожухом-затвором за окно для выброса стреляных гильз.

Пистолеты П-96 и ГШ-18Ударно-спусковой механизм пистолета двойного действия с частичным взведением ударника. То есть при отводе кожуха-затвора назад ударник взводиться не полностью, а только частично. Его довзведение происходит при нажатии на спусковой крючок. Совсем необычным для отечественного оружия являются предохранительные устройства, вернее устройство. Так, на спусковом крючке располагается предохранительная клавиша, которая защищает от случайного нажатия на спусковой крючок. Надо сказать, что форма этого предохранительного элемента оказалась не самой удачной, за что пистолеты часто получают негативные отзывы. Затворная задержка управляется при помощи кнопки. Прицельные приспособления состоят из целика и мушки, которые не регулируются. Отдельно стоит отметить пластиковую рамку оружия.

К сожалению, оружие успеха не получило, хотя и стало на вооружение ряда служб. Особенно не повезло образцу П-96 который просто перестал производиться в виду своей невысокой надежности. Данный вариант пистолета под патроны 9х19 позиционировался как оружие для армии, но его конструкция оказалась недостаточно прочной и надежной. Усугублялось все и тем что появились патроны 9х19 отечественного производства, с большей кинетической энергией пули. Именно потому, что для армии данный пистолет не подошел и была начата разработка ГШ-18.

Пистолеты П-96 и ГШ-18У самого пистолета появился еще один родитель, так над оружием трудились уже Грязев и Шипунов. Если рассматривать ГШ как продолжение развития П-96, то нельзя не отметить той огромной работы, которую проделали конструкторы, так как несмотря на общий одинаковый принцип работы получились два различных образца.

В первую очередь следует отметить снижение ствола оружия, что позволило уменьшить влияние отдачи при стрельбе, сделав ее более удобной. Для того, чтобы увеличить надежность.оружия пришлось переработать систему запирания канала ствола, который стал запираться на 11 выступов и уже не за окно для выброса гильз. Кроме того, удалось снизить угол поворота ствола при отпирании и запирании, что повысило ресурс оружия. Так пистолет уже мог вполне нормально переносить работу с более мощными 9х19, имел неплохую эргономику, вместительный магазин и мог стать отличным образцом оружия для армии. Но не получилось. Причиной того что оружие не получило распространения является достаточно дорогое и сложное производство, которое может быть оправдано только при очень больших объемах производимого оружия. И вот в этом месте самое интересное. Получается, что для того, чтобы пистолет было оправдано производить нужно производить много, при этом вооружение армии требует как раз этого много, но ГШ-18 не подходит так как его производство не оправдано. Замкнутый круг. Зато серийное производство малыми партиями как наградное оружие себе позволить можно. Вот, уж действительно, умом Россию не понять.

Пистолеты П-96 и ГШ-18Сам по себе пистолет вышел очень даже неплохим, конечно, есть определенные проблемы с надежностью оружия в неблагоприятных условиях, но они не настолько серьезные, как хочется противникам данного пистолета. Хотя если честно, то время боеприпасов 9х19 ушло, и, как мне кажется, более логичным было бы двигаться в направлении уменьшения стоимости производства патронов 9х21 (СП-10, СП-11 и так далее) и соответственно перейти на оружие под данные боеприпасы. По моему мнению, для армии на данный момент лучший вариант.

Вас заинтересует

  • Пистолет Манлихера М1901
  • Болгарский пистолет Р-М02
  • High Power по-болгарски
  • Пистолеты Arcus 98DA и Arcus 98DAC
  • Польский пистолет-пулемет РМ-63



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 938 | Добавил: Админ | Дата: 1-06-2013, 17:55 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    keglibiggineel   1 июня 2013 17:55
    А как вам такой ГШ-18?

    wabzapb   1 июня 2013 17:55
    Это что какой то предсерийный образец? Или это тюнинг?

    Buuklina   1 июня 2013 17:55
    Это один из вариантов спортивно-гражданской модели для продажи за бугор. Только рукоятка будет пластиковая в угоду прогрессу со сменными затыльниками. Так что это уже не концепт.

    grnickw9   1 июня 2013 17:55
    Еще один ракурс.

    uz0vpa   1 июня 2013 17:55
    Цитата: Timeout

    aquattikishat   1 июня 2013 17:55
    И еще последний вид. По мнению многих удержание ГШ-18 лучше чем у того же Глока. Многие просто кричат про малый ресурс. Есть ГШ которые уже отстрелялись за 50 тыс. выстрелов без поломок. Так что надеюсь все детские болезни вылечат и у нас появится достойный пистолет.

    TigveignBed   1 июня 2013 17:55
    да ждали мы его,этот ГШ-18...я ужо на пенсию вышел,а его ниразу не видел.но мне он нравится:в хозяйстве полезная вещ!.

    mikear   1 июня 2013 17:55
    Сколько не говори халва - во рту слаще не станет.Пока не подержу ГШ-18 в руках и не расстреляю десяток обойм, не смогу судить о пистолете.

    Rcrearkemottvi   1 июня 2013 17:55
    Сейчас в этом проблем нет, многие тиры уже имеют в своем арсенале ГШ-18 Спорт, можно испытать на деле. Отличий от боевого практически нет, убран пред на спусковом крючке и в магазине ограничитель на 10 патронов. А так же существует команда IPSC под названием ГШ-18 и соответственно юзают они этот ствол. Дерзайте!

    jelleyrobaqit   1 июня 2013 17:55
    Вот как то нравится мне этот ствол . Не аргумент конечно , но само решение конструктивное красиво . Жаль что никак не наладят большую серию . Статье+

    zedReelry   1 июня 2013 17:55
    Насколько знаю, ребята из Тулы не тормозят. Ствол усовершенствуется, согласно рекламациям юзеров, как спортивных так и боевых. К концу года это будет самый отработанный пистолет на ряду с ПМ и АПС. Ну и эргономику наконец подтянули на ять, по сравнению Глоком это просто красава, да разбирается он без гвоздя.

    sleefemok   1 июня 2013 17:55
    Первый раз живьем увидел ГШ-18 в африке,ребята которые нас охраняли носили их.Они в общем то парни такие не разговорчивые,но я одного спросил,надежный?да,говорит пару раз выручал проблем не было.Бросилось в глаза,что охранники имели основное оружие в разнобой в основном аппараты похожие на М-16 но написанно на них Хеклер и Кох,у одного Калаш был упары какието винтовки "бул пап".Но ГШ в качестве личного ствола у всех поголовно.Пистолет меня заинтересовал,все,что было по нему прочитал,и вот какя закономерность все пишут о недостатках толком не уточняя какие именно.Вот уважаемый Кирил аккуратно прошелся насчет надежности,очевидно намекая на открытый затвор.Но насколько я знаю аппарат прошел гос испытания где данная особенность была выделенна в отдельное исследование.Короче,очень хотелось бы прочитать отзыв человека имеющего опыт работы с этим пистолетом.

    hinstakead   1 июня 2013 17:55
    В какой стране были если не секрет? На счет открытых боевых упоров, они на надежность не влияют. Запирание происходит при повороте на 18 градусов, копирные пазы имеют такую форму которая позволяет осуществить запирание даже если в них попадет какая нибудь грязь типа песка, проверено!

    togeimmat   1 июня 2013 17:55
    В течение полутора лет юзал П-96С (маркировка на затворе была 6П48 плюс четырехзначный номер).Качество обработки металла - удручающее (воронение убогое, фрезерованные детали с задирами и неровностями, резинопластик с наплывами и тилипающимися заусенками). По стрельбе: стрелял неоднократно (1УУС; 2УКС и т.д. с попрыгушками и пробежками)- кучность стабильная, на 20 метрах - площадь сигаретной пачки - попадать можно. Конкретно мой "любил" левый нижний угол (на 8 часах)- при стрельбе необходимо было брать на 2 часа от десятки. У коллег - у кого как... Т.е. технология обработки ствола не до конца отлажена. Складывалось впечатление что его (ствол) делают из обрезков отходов производства. Несколько раз клинил при стрельбе. Дорабатывал, как в анекдоте, напильником и надфилем. Стало чуть-чуть лучше. Но в хороший стрелковый день, когда бабахинга много на втором третьем магазине снова начинал клинить (не выброс гильзы,перекос патрона). Наставление и руководство на пистолет убогого качества печати и рисунков)В 90-е годы резко упала культура производства. Заметно даже на традиционных ПМ-ах ПММ-ах.Первый пистолет был ПМ-ом 1959 года. Сказка!.. Лучшего по качеству обработки оружия в руках боле не держал. Пичалька...

    KetSatovalt   1 июня 2013 17:55
    Такая чехарда со многими стволами. 50-е и 60-е годы - наивысшее качество обработки и лучшая надёжность.

    Raftnailt   1 июня 2013 17:55
    Хорошая игрушка!

    Awaidwilt   1 июня 2013 17:55
    Timeout,приветствую!Подскажите, плиз, на ваших фото ГШ последних выпусков? (Форма затвора...)И ещё: накладку на рукоятку делали сами?.. Кап с морением?..

    Amowssnombumb   1 июня 2013 17:55
    Все производство туляков, рукоятка скорее всего кап с гравировкой (ИМХО), не интересовался. Сразу говорю фото не мои, а Андрея Федорова из стрелкового клуба "Ловчий+". Мне тоже пришлось пострелять как из данного экземпляра, так из обычных ГШ. Первые впечатления: подброса при стрельбе 0!, все поверхности и внутренности обработаны на 5+, прицельные оптоволокно, пистолет сам ложится в руку как бы ты его не брал, любой другой хват оприори неправильный. По моим личным впечатлениям: будь такой у меня, Щадоу продал бы на фиг, с первого раза выбил из него кучу в 20 мм. По данному стволу, для меня рукоятка широковата, потом стрелял из другого со сменными рукоятками, подобрал затыльник по свою руку (просто песня). Данный вариант, с закрытым стволом и компенсатором принят как модификация для экспорта. В ЦКБ выполняют рамки и затворы на любой вкус. При желании и возможности можно заказать лично под себя.

    PIERNEATTIG   1 июня 2013 17:55
    Как говорили сотрудники ЦКИБа основной идеей П-96 была попытка создать современный пистолет в габаритах ПМ. Это было сделано для сохранения преемственности, использования старых кобур и пр.

    Embokydoozy   1 июня 2013 17:55
    Цитата: avt

    cheap ugg cc   1 июня 2013 17:55
    Ещё маленько добавлю:1.Спасибо автору за статью, так как очень долго пытался понять, что такое пистолет 6П48, хотя с 2000 по 2002 год пришлось с ним работать - у начальничков спрашивать себе было дороже - "Что дали то и носи!" - самый безобидный вариант ответа. Сейчас всё встало на свои места... Василию Петровичу Грязеву большой респект, за то что даже в девяностые убогие годы продолжал напряженно трудится и в результате порадовал всех профессионалов стрелковки, военных и прочую силовую братию одним из лучших, на сегодняшний день в мире, пистолетом!.. (хотя, конечно, в соавторстве с тов. Шипуновым)2. Не совсем понял пассаж автора про боеприпас 9Х19 мм... Чем продиктована авторская позиция? С момента своего появления у Люгера, патрон постоянно совершенствовался рядом производителей оружия и боеприпасов. Был признан ВС всех стран НАТО. Одних только типов пуль этого патрона насчитывается что-то около 25-ти... В конце концов и наши разродились. Боеприпас хороший, с достаточной мощностью, пробивающим и останавливающим действием. Его время ещё не прошло.

    ReptpiegO   1 июня 2013 17:55
    А Шипунов - умер! Вечная память - великому оружейнику... Он уже не сможет пистолет модернизировать...

    trartnent   1 июня 2013 17:55
    Да к сожалению и Василь Петровича тоже уже нет с нами,так сложилось,однако оба прожили плодотворную жизнь,можно даже сказать одну на двоих.Более чем оставили потомкам,помянем добрым словом их за это.

    noittibia   1 июня 2013 17:55
    Первый раз об этом пистолете узнал из фильма "Неизвестные внуки Калашникова", который посмотрел по ОРТ в 2003 г., Грязев здорово рассказывал в интервью, сравнения наглядные приводились (по типоразмеру, массо-габаритам).Оба конструктора - великие люди, жаль что ушли. Вооружить своими пушками и авиацию, и технику СВ, и флот, чтобы все работало (и еще будет работать) это надо суметь.

    eleanorapiccinich906   1 июня 2013 17:55
    ГШ-18 (детализация)

    Dnamocnbonfx   1 июня 2013 17:55
    Спасибо! Только не понял в чем дороговизна аппарата? Кроме мудреного в обработке ствола и остова затвора все вроде довольно просто.

    PodaPhato   1 июня 2013 17:55
    Дороговизна? Я считаю что 30000 руб за ГШ-18С это дешевле чем Глок за 54000 руб. от Орсис. Цена ГШ на экспорт порядка 600 евро.

    Topattank   1 июня 2013 17:55
    Цитата: Страшный прапёрщик

    ShkybGvlhl   1 июня 2013 17:55
    ПЯ и ПМ это во первых разный хват, второе разный патрон (баллистика), вес и длина прицельной линии. Короче факторов множество. Что плохо в СССР и России отвратительно учат стрелять из служебного оружия, если не считать спецподразделения и спецслужбы. Я сам еще не будучи стрелком (даже начинающим) мазал из любого короткоствола. Ну а потом попал в обучение одному знающему человеку, и теперь могу стрелять из всего. На счет ОД, если человек не под наркотой и боевыми стимуляторами 9 мм вполне хватает на вывод из строя. Один раз видел человека которого остановили 4 ПМовские и 9 5,45 мм. АК, эксперт потом сказал что 11 пуль были смертельные! Так что разница в 1 мм ничего не решает.

    rochellasselle985   1 июня 2013 17:55
    Статье плюс. Пистолет интересный: легкий, удобно лежит в руке, весьма комфортный при стрельбе, ну и конечно красив

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Пистолеты П-96 и ГШ-18