Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Револьверы братьев Маузер Zig-Zag

В последнее время в статьях о ручном огнестрельном оружии мы обходим револьверы. С одной стороны это оружие достаточно простое, и только ленивый не разберется, как оно работает. С другой же стороны среди револьверов имеются интереснейшие образцы, которые дали те или иные технические решения уже для других моделей, более поздних. Конечно, сейчас револьвер это скорее оружие прошлого, револьверы не используются в армии, да и в полицейской среде если и присутствуют, то скорее как дань истории. Тем не менее, револьвер был и остается одним из самых неприхотливых, надежных и безопасных образцов, хотя и имеет множество минусов, иначе пистолеты не приобрели бы такое распространение. На мой взгляд, револьвер на данный момент является отличным оружием самообороны, которое практически полностью исключает возможность случайного выстрела, но в этой статье поговорим не об этом.

Револьверы братьев Маузер Zig-ZagКак это ни парадоксально, но многие люди, которые стремятся расширить свои познания в ручном огнестрельном оружии не обращают внимания на револьверы. Так, к примеру, далеко не все знают о револьверах системы зигзаг, а ведь когда-то этот метод поворота барабана револьвера, запатентованный одним из братьев Маузер, в буквальном смысле перевернул мир короткоствольного оружия, оставив позади частые осечки и ненадежно зафиксированные барабаны во время выстрела. Именно с этой системой поворота барабана, а также с парой револьверов, выпущенных братьями Маузер, мы и познакомимся в данной статье.

Основной причиной создания нового принципа поворота барабана револьвера стало то, что в револьверах того времени жесткая фиксация барабана не была предусмотрена. Как следствие этого - частые осечки возникали не только по причине некачественных боеприпасов, но и по причине того, что ударник просто не попадал по капсюлю. Естественно, явление это было не такое частое, но оно было, а кому нужно оружие, которое дает даже один процент осечек? Братья Маузер разработали свою оригинальную систему поворота барабана, полностью отличную от общепринятой зубчатой.

]]>

Револьверы братьев Маузер Zig-ZagГлавной идеей стало внедрение дополнительного элемента в механизме оружия, который скользил по прорезям на внешней поверхности барабана, заставляя не только его вращаться, но и надежно фиксироваться в момент выстрела. Эти прорези были загзагообразные, отсюда пошло и название всех подобных револьверов. Прямая проточка проходила ровно напротив каморы барабана, а косая проточка соединяла прямые. В результате, во время нажатия на спусковой крючок, происходил взвод курка, а ползунок двигался по косой прорези заставляя барабан провернуться. Когда спусковой крючок отпускали, то ползунок двигался уже по прямой прорези, для того чтобы при следующем нажатии перейти на косую и снова повернуть барабан. В общем, все оказалось гениально просто.

Однако такая система имела и свои недостатки, которые сразу же себя показали. Среди незначительных можно отметить увеличение веса оружия, из-за того, что на барабане нельзя было сделать облегчающие его вес проточки между каморами. Более серьезными недостатками стали усложнение производства оружия, а так же повышенная чувствительность к загрязнениям проточек на барабане. Если при нажатии на спусковой крючок загрязненная проточка значила лишь то, что придется приложить большее усилие, то вот загрязненная прямая проточка, по которой ползунок двигался при отпускании спускового крючка, значила отказ оружия, так как единственной силой, которая двигала ползунок вперед была сила не самой тугой пружины. Впрочем, технологии производства развивались, а желающих бросать оружие в землю так, чтобы в проточках появилась натромбованная грязь, было мало, так что в любом случае это оружие было более приемлемым вариантом в сравнении с другими револьверами, особенно для тех стрелков, которые использовали свое оружие на ходу или на скаку.

Револьверы братьев Маузер Zig-ZagПервый револьвер, выполненный с такой оригинальной системой поворота барабана, оказался не самым удачным, вернее сам револьвер был вполне неплохим, но на рынке он не прижился из-за ряда мелких причин, но об этом чуть ниже. Имя это оружие получило Mauser M1878 ZigZag No.1, понятно, что номер добавился после того, как у оружия появилось более успешное развитие. Помимо системы поворота барабана оружия, этот револьвер представлял собой образец соответствующий всем современных тенденциям оружейной моды того времени и был разработан под патрон калибром 9 миллиметров. Длина оружия составляла 270 миллиметров, при длине ствола 136 миллиметров, а вес был равен 0,75 килограммам, что, по-моему, не так уж и много.

Курок, спусковой крючок, прицельные приспособления, все это было обычным в данной модели оружия и даже своей формой не выделялось, но был еще один достаточно интересный элемент управления, а именно предохранитель, который на самом деле представлял собой обычный фиксатор барабана. Так как поворот барабана осуществлялся в момент нажатия на спусковой крючок, то после выстрела напротив курка оставалась стреляная гильза, то есть нужно было зафиксировать систему с таком положении, чтобы повторный выстрел не был возможен. Так как все элементы были связаны между собой, то зафиксировать можно было лишь один из них, чтобы и другие не двигались. Таким образом, фиксация барабана приводила к тому, что нельзя было взвести курок оружия или нажать на спусковой крючок.

Револьверы братьев Маузер Zig-ZagНесмотря на то что патрон, который используется в револьвере, не самый мощный, рамка оружия цельная. Эта особенность существенно добавила прочности оружия, а значит и увеличила его ресурс, однако, несмотря на это, данную особенность приняли как недостаток. Дело в том, что на момент создания оружия появилась "мода" на револьверы с переломной рамкой и хотя такая конструкция существенно сокращает ресурс револьвера и ограничивает мощность боеприпасов, которые могут в нем применяться, на то время популярностью пользовались именно такие револьверы. Неоспоримо то, что подобная конструкция позволяет ускорить перезарядку оружия, но очень спорно что важнее. Таким образом, одним из главных недостатков револьвера Маузер М1878 номер 1 является то, что перезарядка осуществляется по одному патрону, через окошко с правой стороны оружия, ну по крайней мере в тот момент это считали недостатком.

Другими словами, новые веяния оружейной моды, цена и прочее стали теми факторами из-за которых оружие не получило распространения. Всего было выпущено около сотни револьверов, особенно их оценили те, кому по долгу службы приходилось пользоваться оружием на скаку, так как надежная фиксация барабана исключала осечки при стрельбе, разумеется при использовании качественных боеприпасов.

Револьверы братьев Маузер Zig-ZagНесмотря на то, что первый револьвер с системой вращения барабана за счет зигзагообразных проточек не получил особого распространения, многие производители посчитали данное решение не только интересным, но и вполне жизнеспособным. Даже то, что приходилось платить за использование этой системы вращения барабана не останавливало никого. Не отставали и братья Маузер.
Буквально сразу же за первым револьвером был создан и второй вариант, на этот раз уже с переломной вверх рамкой. В массы это оружие пошло уже под именем Mauser M1878 No.2, хотя отличий от предыдущего револьвера была масса. В первую очередь нужно отметить, что данный револьвер выпускался сразу в трех калибрах, соответственно оружие отличалось по своей длине и массе. Так для калибра 7,6 миллиметров длина ствола составляла 94 миллиметра, для калибра 9 миллиметров длина равнялась 136 миллиметров, с боеприпасом калибром 10,6 миллиметров 143 миллиметра. Общая длина соответственно 145, 270 и 280 миллиметров. Вес в той же последовательности 0,56, 0,75 и 0,86 килограмма.

Фиксация рамки оружия осуществлялась при помощи достаточно крупной защелки, которая надежно фиксировала рамку револьвера в закрытом положении, благодаря тому, что входила в рамку по дуге, а не по прямой. Еще одним интересным моментом стало то, что оружие имело центральный экстрактор, который выбрасывал все гильзы одновременно из барабана при открытии. Правда, вместе со стреляными гильзами выбрасывались и неизрасходованные патроны. Это было главным преимуществом второй модели перед первой, особенно с учетом того, что провернуть барабан для той же дозарядки невозможно без нажатия на спусковой крючок.

Револьверы братьев Маузер Zig-ZagК сожалению, и это оружие не получило распространения в виду своей сложности и дороговизны, армия от него отказалась, а на гражданском рынке были более дешевые и практичные модели оружия. В попытке выжать максимум из данного револьвера были созданы варианты с дорогой отделкой и даже около 20 карабинов, которые отличались только наличием приклада и длиной ствола, но ничего не дало результатов. В результате, после того как выпустили около 5 тысяч единиц оружия производство было свернуто.

Несмотря на то, что револьверы братьев Маузер не пользовались успехом, сама задумка оказалась востребованной и была применена во многих других моделях револьверов, в том числе и других производителей.

Вас заинтересует

  • Шпилечный револьвер — сабля
  • Двуствольный двадцатизарядный шпилечный револьвер
  • Бельгийский револьвер Велодог «фасон Браунинг
  • Револьвер Деккера
  • Револьвер MP-412 REX



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 183 | Добавил: Админ | Дата: 30-06-2013, 15:28 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Goodwinnuh   30 июня 2013 15:28
    Да,конструктивное решение действительно интересное Пожалуй хлопотное для изготовления ,но интересное .А вот как то чисто визуально , ну вот не нравились никогда германские револьверы . Вот какие то они ну .... не ковбойские Вот посмотришь на него и как то лихо предъявлять его оппоненту не хочется .Вдруг посмотрят и засмеют ? +

    Invidecic   30 июня 2013 15:28
    Цитата: avt

    Brerfigfarf   30 июня 2013 15:28
    зря.при осечке просто еще раз нажимаешь спуск.это может спасти твою жизнь.

    tlineagem   30 июня 2013 15:28
    Германская оружейная фирма "Рём" выпускает револьверы, внешне похожие на американские. Наиболее известны РГ-30, РГ-38, РГ-57. Стреляют они все стандартными револьверными патронами, распространёнными и в США. Револьвер РГ-63 даже сделан в американском стиле "вестерн", внешне похож на "Кольт Лайтнинг" или на "Кольт 1872". Револьверы фирмы "Рём" продаются и в Северной Америке.

    Goodwincfx   30 июня 2013 15:28
    Ну пусть у братьев Маузер револьверы не пользовались успехом. Зато пользовалось вот это-

    cogchoono   30 июня 2013 15:28
    Этот пистолет вообще шедевр !

    NirmBiarUtictt   30 июня 2013 15:28
    В 92м году мне посчастливилось держать в руках К96. пистолет очень прикладистый красивый. там сзади где предохранитель есть кнопка для разборки снимается ствол весь верх с боевой личинкой остаётся патронная коробка с рукояткой. каждая деталь пронумерована не полная разборка без инструментов немецкое качество.короткий ход ствола,магазин в шахматном порядке бьет патронами от ТТ.Когда его наводил на цель чувсвовал себя революционным комисаром

    pratOpporma   30 июня 2013 15:28
    Повезло вам однако. Завидую ... ех ещё бы на станке попробовать такой револьверчик сварганить самому и воще бы себя Маузером 2.0 почувствовал)))

    Neftimammariz   30 июня 2013 15:28
    Цитата: Uncle Lee

    SuigSnani   30 июня 2013 15:28
    Любопытный образец, не знал о таком. Кириллу спасибо.Идея оригинальная, но сложная. В дальнейшем с проблемой фиксации барабана справились более простыми путями. По поводу револьверов в наше время- мне думается, что сегодня револьвер может занять и занимает 2 ниши- гражданский рынок как оружие самообороны (еще спорт и развлекалка) и сулжебное. Но мне видится что револьверы могут быть использованы как оружие специальное. Тот же самый отечественный Удар, Гном и тп. Главный плюс- возможность быстрой смены типа боеприпаса- летальный или нелетальный.

    Occurneruiche   30 июня 2013 15:28
    главное при этом чтобы среди резиновых не затесалась свинцовая пуля

    DuchJereetupt   30 июня 2013 15:28
    "Парабеллум" удобнее. единственное достоинство рукоятки "маузера" относительно небольшое сечение. Поэтому хватать ее удобнее. Ну и баланс способствует уменьшению подброса.

    LawyerLaq   30 июня 2013 15:28
    Цитата: ALEW

    fanimetzji   30 июня 2013 15:28
    [/quote]Да и винтовки/карабины маузеровские тоже эпохальное изделие [/quote]Вы совершенно правы. Винтовки Пауля и Вильгельма Маузер воевали по всему миру. хорошее оружие. (внизу Mauser 98k)

    leftHereirl   30 июня 2013 15:28
    Буквально сразу же за первым револьвером был создан и второй вариант, на этот раз уже с переломной вверх рамкой.

    JtkmwYoW   30 июня 2013 15:28
    Помните как перезаряжала пистолеты Лара Крофт?А теперь представьте как это сделать с револьвером с нижним шарниром.Так же лихо не выйдет.Пока не вставишь патроны полностью - револьвер не закроешь.В этом же при заркытии они сами досылаются в патронникК тому же экстрактор револьвера с нижним шарниром выбросит стрелянные гильзы в лицо если в сторону не отвести.Резоны есть

    KeypewapenTem   30 июня 2013 15:28
    Сама идея поворота и фиксации барабана,примененная в этих револьверах,нашла несколько необычное развитие в одном из современных образцов оружия.Несколько лет назад появились сообщения о новом револьвере,который имел такой же барабан и подвижную рамку.При выстреле за счет отдачи рамка двигалась назад,поворачивала барабан и взводила курок.То есть это был автоматический гибрид пистолета и револьвера.

    Aosyps   30 июня 2013 15:28
    Цитата: uzer 13

    tomx144   30 июня 2013 15:28
    Да,вы правы.Я просто забыл кто его производит.Очень интересное изделие.

    pbnnk7a0   30 июня 2013 15:28
    Тяжёооолая...И бумкает как в трубу.

    hbyhryftk   30 июня 2013 15:28
    В попытке выжать максимум из данного револьвера были созданы варианты с дорогой отделкой и даже около 20 карабинов, которые отличались только наличием приклада и длиной ствола

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Револьверы братьев Маузер Zig-Zag