Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Иранский ПТРК с российскими «корнями

Иранский ПТРК с российскими «корнямиВ первых числах июля-месяца из Ирана пришли известия о новом типе вооружения, появившемся у этой страны. Сообщалось, что 6-го июля при участии министра обороны Ирана бригадного генерала А. Вахиди состоялась торжественная церемония открытия производственной линии нового противотанкового ракетного комплекса Dehlaviyeh. Новый ПТРК был назван в честь города провинции Хузестан, в котором, среди прочего, был убит первый министр обороны Исламской республики М. Чамран. Во время торжественной церемонии открытия производства были оглашены некоторые подробности проекта, которые тут же вызвали общественный резонанс на постсоветском пространстве.

Специфическая реакция экспертов и любителей военной техники была вызвана представленными фотографиями ПТРК Dehlaviyeh. В транспортно-пусковых контейнерах и ракетах этого комплекса моментально были опознаны характерные черты отечественного ПТРК «Корнет». В свою очередь, заявления иранских военных и конструкторов относительно лазерной системы наведения не оставили никаких сомнений – Dehlaviyeh представляет собой нечто, основанное на российской разработке. Однако каких-либо оговорок по поводу заимствования российских технологий сделано не было, что и стало причиной особенной реакции на новость. Некоторой пикантности сложившейся ситуации с «пиратской копией» добавило отсутствие какой-либо серьезной реакции со стороны тульского Конструкторского бюро приборостроения, в котором был создан «Корнет».

Иранский ПТРК с российскими «корнямиПрежде всего, стоит отметить, что подозрения в отношении Ирана имеют под собой определенные основания, причем не только связанные с внешним видом комплекса. Несколько лет назад иранская промышленность смогла освоить производство противотанкового ракетного комплекса, сделанного на базе американского BGM-71 TOW и получившего наименование Toophan. Поэтому копирование еще одного образца было в некотором роде ожидаемым и не слишком удивительным. Остается только выяснить, каким путем Иран получил российские ПТРК. Основой для Dehlaviyeh, скорее всего, стала экспортная модификация российского комплекса «Корнет-Э». Именно такие ПТРК поставлялись в 11 зарубежных стран, среди которых, однако, не было Ирана. Тем не менее, из 35-40 тысяч произведенных ракет комплекса «Корнет-Э» немалая часть по контрактам отправилась в страны ближневосточного региона. Именно эти единицы и могли стать основой для Dehlaviyeh.

]]>

В порядке неофициального «расследования» эксперты и любители вспомнили несколько примечательных событий не столь отдаленного прошлого. Несколько лет назад определенное количество комплексов «Корнет-Э» оказалось в руках организации «Хезболла». Часть ракет была применена во время Второй Ливанской войны в 2006 году. По имеющейся информации, некоторое количество этих комплексов в качестве трофеев была захвачено израильскими солдатами. Наличие российских ПТРК у сторон ближневосточного конфликта чуть не стало причиной международного скандала. Однако Израиль решил не раздувать еще один конфликт, и все решилось сравнительно мирно. В феврале 2007 года президент России В. Путин сообщил о завершении расследования инцидента с «Корнетами». Оказалось, что «Хезболла» получила противотанковые комплексы в Ливане, где они по каким-то причинам остались после ухода сирийских войск. Конкретные причины, по которым противотанковые комплексы остались в Ливане, названы не были. По результатам проведенного расследования были приняты меры, а российско-сирийские договоренности дополнились пунктом о недопущении попадания вооружений в третьи руки.

Иранский ПТРК с российскими «корнями»В то же время, международные соглашения никак не могли повлиять на уже захваченные «Хезболлой» или оставшиеся в Ливане комплексы. Соответственно, те самые «третьи страны» вполне могли передать некоторое количество «Корнетов-Э» иранской стороне. Стоит сказать, что существуют и другие версии относительно попадания российских ПТРК в Иран, но они выглядят менее логично и стройно. К примеру, одна из версий касается разворованных ливийских складов, с которых и были взяты те самые комплексы-прототипы. Только у этой версии есть один недостаток: даже если «Корнеты-Э» действительно были украдены в Ливии, то на переправку в Иран, изучение и налаживание производства потребовалось бы достаточно много времени и производство вряд ли успели бы начать в июле 2012 года. Хотя, за исключением некоторых моментов, ливийский след тоже смотрится довольно правдоподобно.

Если Dehlaviyeh действительно был скопирован с «Корнета-Э», то можно с большой долей вероятности говорить о его характеристиках. Расчет комплекса из двух человек приводит его в боевое положение менее чем за минуту, после чего может производить обстрел целей на дальности от 100 до 5500 метров. Тандемная кумулятивная боевая часть ракеты 9М113-1 обеспечивает пробитие гомогенной стальной брони толщиной в 1200 миллиметров. При обстреле бетонных целей глубина пробития увеличивается до трех метров. Система наведения ракеты управляет полетом боеприпаса при помощи лазерного луча. Методика наведения получила название «лазерная тропа»: наземная часть комплекса направляет на цель лазерный луч, вдоль которого старается лететь ракета. Таким образом, в отличие от наведения по излучению, отражаемому целью, ПТРК «Корнет-Э» оказывается гораздо менее чувствительным к средствам оптического противодействия. Что касается управления по проводам, то по сравнению с такой системой «лазерная тропа» никак не ограничивает скорость и дальность полета ракеты. Летные качества боеприпаса в таком случае ограничены только характеристиками ракетного двигателя.

В оправдание иранских инженеров стоит сказать, что Dehlaviyeh является далеко не стопроцентной копией ПТРК «Корнет-Э», даже на уровне состава оборудования. Российский комплекс оснащается тепловизионным оборудованием для стрельбы в ночных условиях. На экспортных модификациях устанавливается ночной прицел 1ПН79 «Метис-2». Довольно крупный по размерам прибор является одним из характерных внешних признаков отечественного противотанкового ракетного комплекса. На демонстрировавшихся иранских ПТРК, в свою очередь, таких «коробок» нет. Соответственно, не обеспечивается возможность стрельбы ночью или в сложных метеоусловиях. Существует некоторая вероятность того, что в будущем Dehlaviyeh получит тепловизионное оборудование. Однако шансы на это невелики, прежде всего из-за состояния иранской промышленности и отсутствия каких-либо полноценных связей с зарубежными производителями. В настоящее время на иранских предприятиях производятся несколько устаревших моделей тепловизоров, но совместимость их с комплексом Dehlaviyeh вызывает сомнения. Кроме того, устаревшая аппаратура не способна обеспечить нужную дальность обнаружения и обстрела целей, хотя бы на уровне старых «Корнет-Э» – 3500 метров.

Иранский ПТРК с российскими «корнямиВне зависимости от происхождения и комплектации, Dehlaviyeh представляет собой довольной интересный проект. Главным образом он интересен тем, что создается в не самые простые времена в современной истории Ирана. Международные санкции и прочие экономические и политические проблемы вынуждают Тегеран самостоятельно заботиться о своей безопасности. Кроме того, руководство Исламской республики серьезно относится к возможной войне в самом ближайшем будущем и поэтому старается в кратчайшие сроки максимально обновить свои вооруженные силы. На примере запущенного в производство противотанкового комплекса это выглядит следующим образом. Понимая невозможность создания собственной конструкции с нуля или даже полного копирования зарубежного образца (сказывается отсутствие тепловизионного прицела), иранцы все равно проводят реверс-инжиниринг и запускают производство. Конечно, ПТРК без возможности стрельбы ночью – по современным меркам не самое лучшее оружие. Однако на фоне прочего вооружения, имеющегося в войсках, даже такой «обрубок» будет весьма и весьма полезен в случае военного конфликта. Так или иначе, в нынешней ситуации Ирану не приходится выбирать – война может начаться когда угодно или не начаться вообще. Несмотря на милитаристские планы зарубежных стран, обновление армии точно не будет лишним, пусть даже и такими «пиратскими» методами.


По материалам сайтов:
http://bmpd.livejournal.com/
http://periscope2.ru/
http://rbase.new-factoria.ru/
http://btvt.narod.ru/

Вас заинтересует

  • Боевой робот на базе автомобиля "Тигр" с ПТРК "Корнет"
  • Противотанковый ракетный комплекс «Штурм-СМ
  • Украинский ПТРК «Корсар
  • Самый современный противотанковый комплекс "Спайк"
  • Самый современный противотанковый комплекс "Спайк"



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 173 | Добавил: Вася | Дата: 21-07-2013, 13:38 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Allefjatt   21 июля 2013 13:38
    Иран укрепляет свою оборону, делая успехи в производстве современных систем.Остается порадоваться за наших друзей.

    Jowsseawidomae   21 июля 2013 13:38
    правильней сказать ТОРОПИТСЯ и правильно делает - времени у него в-обрез. Ну а после пожара ... как говорится и... ЧЛЕН-ВОДОПРОВОД

    meendoftony   21 июля 2013 13:38
    Оказывается, и дремучие клерикальные страны, активно пытающиеся остаться в средневековье, когда жареный петух долбит по пятой точке, способны на активное научно-техническое развитие. -)))). Хазин, ты не совсем прав, утверждая, что только ссудный процент способствует развитию научно-технического прогресса. На это способны формации, вроде бы неспособные на развитие науки, если соответстсвующий этой формации режим поставить в соответствующую позу. -)))))

    AlleryDogygof   21 июля 2013 13:38
    О каком средневековье Вы говорите?В этом Вы неправы.Иран - передовое исламское государство.С динамично развивающейся экономикой, промышленностью, наукой.

    niiphonenacm   21 июля 2013 13:38
    Как насчет Dehlaviyeh против Trophy? Одолеет?

    erotrafcom   21 июля 2013 13:38
    Цитата: wolverine7778

    GerOthelsneet   21 июля 2013 13:38
    Троффи испытывали на Корнет, отбился.

    Huntsberry55   21 июля 2013 13:38
    это когда испытывали с экипажем в танке?

    Seagassogetit   21 июля 2013 13:38
    Нет, я именно про испытания, а не про боевое применение.

    TLiailiWoormq   21 июля 2013 13:38
    профессор,Израильские силы обороны успешно испытали возможности системы активной защиты “Трофи” (Trophy – Трофей) стрельбой противотанковыми ракетами по танку Меркава 4 (Merkava 4) с экипажем.Военное учебное испытание было выполнено кинетическими управляемыми ракетами без головных частей, которые имитируют траекторию ракеты, так чтобы система смогла перехватить и уничтожить летящие угрозы.я об этом писал

    Kneemiaview   21 июля 2013 13:38
    Цитата: профессор

    Tonyi   21 июля 2013 13:38
    Или опять все голословно?

    Dedoffinefery   21 июля 2013 13:38
    Цитата: профессор

    Avardyaeror   21 июля 2013 13:38
    Более конкретное подтверждениеhttp://www.waronline.org/IDF/Articles/2nd-lebanon-hezbollah-atw/#4

    Keseewaksx   21 июля 2013 13:38
    Цитата: Пупырчатый

    ledy14QuitMontina   21 июля 2013 13:38
    Скажите, а что для вас - конкретное подверждение? Были демонстрационные выставки ЦАХАЛя для журналистов, с трофеями, захваченными во время Второй Ливанской. Были пресс-конференции. И многое другое. Для Вас же это не является доказательством, я так понимаю?Было соответствующее заявление Путина, фактически, подтверждающее наличие российских переносных противотанковых ракетных систем у Хизбаллы. Цитирую согласно МИД РФ : "По поводу нашего оружия в Ливане и в секторе Газа. В секторе Газа я вообще не слышал о том, что присутствует наше оружие. Я не видел такого. Ну автомат Калашникова – вообще автомат самой распространенной системы стрелкового оружия в мире. Он, наверное, везде есть. Наверное, и в Германии на вооружении стоят еще автоматы Калашникова, во всяком случае, еще не уничтожены, – сто процентов... В Ливане да. Там действительно были замечены ящики из-под наших противотанковых систем. Это правда. Мне об этом наши израильские партнеры сразу же сообщили. Мы провели тщательное расследование того, что там происходило. И установили, что эти системы остались на территории Ливана после того, как с него ушла сирийская армия. Мы провели соответствующую работу с сирийскими партнерами и обусловили наше дальнейшее сотрудничество в области военно-технического взаимодействия с Сирией необходимыми условиями, которые исключили бы возможность попадания оружия в чьи бы то ни было руки, кроме тех, для кого оно предназначены. Такая система выработана. В том числе мы договорились о системе возможных инспекций на складах в любое удобное время для российских специалистов. На складах после поставок наших систем в Сирию".

    VessHaundeste   21 июля 2013 13:38
    Бывший ливанский министр экологии Виам Ваххаб рассказал в эфире телеканала ANB TV, что террористическая организация "Хизбалла" получала от Сирии современное оружие, в том числе, российского производства. Виам Ваххаб сказал, что сирийский режим был одним из первых, кто "поддержал иракское сопротивление". "То, что происходит в Сирии сегодня, стало результатом поддержки иракского сопротивления", – подчеркнул он. "Что же до "Хизбаллы", то Саид Хасан Насралла лично сказал мне, что как-то у него закончились ракеты "Корнет", уничтожавшие израильские танки. И он обратился к сирийцам, которые прислали ему партию "Корнетов", помеченных именами офицеров Республиканской гвардии. Я впервые говорю об этом", – рассказал Ваххаб в передаче, транслировавшейся 8 мая 2011 года.Глава находящейся в Москве делегации «Хизбаллы» Мухаммед Раад поблагодарил Россию за вооружения, с помощью которых «Хизбалла», по словам Раада, «подавила израильских оккупантов». Цитату из благодарственной речи ливанского террориста приводит издание Islamnews:«Если в прошлом веке символом сопротивления и борьбы за свободу был «калашников», то в нашем столетии таким символом стала российская ракета «Корнет», с помощью которой «Хезболла» подавила израильских оккупантов. В частности, благодаря точности и силе ракет удалось уничтожить миф об израильском танке «Меркава», обнаружив, таким образом, его слабые места и ограниченные возможности», — заявил Раад.Достаточно ли этих данных? Для большего объема, Вам, видимо, придется стать офицером разведки ЦАХАЛя, или завербоваться в Хизбаллу

    tiramisucaramelro   21 июля 2013 13:38
    Достаточно ли этих данных?

    Numfrucouri   21 июля 2013 13:38
    В большинстве случаев не пробьет. Активную защиту не пробъет практически никакой птур, у которого пробитие идет прямым попаданием в корпус. Исключение - птуры с ударным ядром или птуры бьющие сверху. Но "сверху" - тоже спорно.

    Kyrenie   21 июля 2013 13:38
    Исключение - птуры с ударным ядром или птуры бьющие сверху.

    uphompigol   21 июля 2013 13:38
    Профессор а как на счет если уйти от стабилизации траектории полета птура к дестабилизации (спиральному полету ) то реактивка просто заглючит.

    unserveSeenny   21 июля 2013 13:38
    Скорость ракеты около 300 м/с, для КАЗа это вечность и не важно по какой траектории она летит.

    mokyamall   21 июля 2013 13:38
    Не путаю, ударное ядро с какой дистанции может пробить броню? А на какой дистанции активная защита разрушает заряд?

    GlassyGrede   21 июля 2013 13:38
    ПТУРы с ударным ядром (коих кстати единицы) поражают технику сверху- КАЗ собьет их ещё на подлете.

    bovosygroub   21 июля 2013 13:38
    Это радует----значит Джавелин,Тоу 2 и как тамдальнобойный рафаэлевский ПТУР для танка с КАЗ угрозы особой не представляют.

    felgrom   21 июля 2013 13:38
    Цитата: Kars

    vAtogeDedwoww   21 июля 2013 13:38
    Ну воть, начинаем съезжать...Тем временем пт-мины с ядром бъют до 50 метров, не вижу технических причин реализовать аналогичное на птуре.

    Hapsneose   21 июля 2013 13:38
    Когда реализуют тогда и поговорим.

    Fruitmercut   21 июля 2013 13:38
    Цитата: yanus

    cso911vupdrivirty   21 июля 2013 13:38
    А на сайте производителя в лом посмотреть?

    Установка систем безопасности. Возможность оформления заказа на ремонт
    master-it.spb.ru
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Иранский ПТРК с российскими «корнями