Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Пять причин купить или не купить "Абрамс"

Пять причин купить или не купить &quot;Абрамс&quot;<!--TEnd-->


1.Нынешняя оборонная промышленность России вполне перешла на рыночные рельсы, причем в самом диком виде рынка. Цены на ее продукцию вполне соответствуют мировому уровню, чего конечно, не скажешь о качестве. Используя свое монопольное положение, предприятия задирают цены и тянут сроки безо всякого стыда. Ну смотрите сами, Т-90 и «Абрамс» с «оптовой скидкой», как пишет полковник Баранец, стоят одинаково. А зарплаты рабочих? На нашем предприятии и на американском отличаются в разы. «Абрамс» к тому же и тяжелее тонн на 15 и этот вес не от дурости конструкторов и не песком речным занят, а броней и оборудованием. Не говоря уже о том, что Т-90 не оригинальная разработка, а переделка Т-72, так сказать «копейка» в «пятерку». Так что создать конкуренцию нашим обалдуям было бы неплохо, может быть тогда забегали бы за нормальные деньги. Наши автомобили народ покупает потому, что они дешевле, а если нет – то иномарки и с радостью.

Пять причин купить или не купить &quot;Абрамс&quot;<!--TEnd-->


]]>

2.Военное дело у нас сильно идеологизировано, иные военные не хотят американские танки не потому, что они плохие, а «потому что США Югославию бомбили», хотя это не их дело. Их дело – чтобы армия была оснащена современной техникой и могла воевать на мировом уровне. Лоббирование интересов промышленности – дело Минэкономики, политика – это в МИД. Кроме того, присутствует момент боязни переучивания и в связи с этим возможность потери авторитета у толковых подчиненных . Кому нужен Буденный в эпоху танковой войны? Гудериан вот переучился из кавалеристов, но не все же тут быстроходные Гейнцы.

Пять причин купить или не купить &quot;Абрамс&quot;<!--TEnd-->


3.Содержание иностранных танков в войсках видимо непривычно, но не имеет никаких принципиальных и непреодолимых трудностей. В ходе В.О.В. армия прекрасно освоила и «Шерманы», и прочие «Аэрокобры» со «Спитфайерами». Не говоря уже о студебеккерах, доджах и виллисах (мечта любого командира, джипы были круто и тогда). В ЦАХАЛе иностранных танков полно и ничего, справляются. «Абрамс» состоит на вооружении Египта, Саудовской Аравии, Кувейта и Австралии. Неужто наши глупее верблюдо- и кенгуроводов?

Пять причин купить или не купить &quot;Абрамс&quot;


4.Студебеккеры, доджи и виллисы произвели в СССР автомобильную революцию. Народ понял, что такое современный автомобиль, а промышленность сумела его воспроизвести, хотя бы и не сразу. Такое же значение может иметь и приобретение иностранной техники, наконец –то наши орлы поймут, что такое современная война. Иначе мы рискуем, как во времена осады Севастополя англо-франко-турко-сардинцами остаться с кремневыми ружьями и кирпичом против стержневого штуцера. Когда еще наша оборонка возродится, а в армии поймут, что ружья кирпичом не чистят, один аллах ведает, а воевать хоть с Грузией, хоть с кем, надо где-то скоро.

Пять причин купить или не купить &quot;Абрамс&quot;<!--TEnd-->


5.«Абрамс», «Леопард» или «Меркава» - непринципиально, что лучше, то и купить. Или не купить, а сделать свой за конечное время, а не к следующему президентству. Но безо всякой там «идеологической зашоренности» (с). В 30-е годы тов. Сталин не стеснялся покупать танки Кристи, танкетки Карден-Ллойд, крейсера в Германии и эсминцы в Италии. А наши подлодки некоторых типов были так похожи на немецкие, что приходилось специально менять их оснастку. Про Максима, Льюиса, Шоша, Нагана и Бердана я уж не пишу.

Вас заинтересует

  • Чем пробивается «грозный
  • Отличный танк Абрамс
  • Иракская армия перевооружается с танков Т-72 на американские «Абрамс
  • Российская армия: полный аутсорсинг или "Бац, бац и мимо"
  • Французский прикид для российского спецназа



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 387 | Добавил: Эксперт | Дата: 22-07-2013, 10:53 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Firegoretw9-   22 июля 2013 10:53
    пять причин, чтобы гнать из управления ВС Россиитаких "умников" в три шеи!абсолютно не аргументированная статья.ВПК имеет очень хороший "запас прочности" и потенциал производства. Осталось лишь вернуть научно-техническую базу на должный уровень и разработки вооружения, НАШЕГО вооружения будут снова удерживать лидирующие позиции.

    meammalsifits   22 июля 2013 10:53
    Законы рынка не действуют на вооружение. Поясню. Танк не автомобиль. Его цена определяется исходя из его боевых возможностей. В последнюю очередь оценивается престиж, комфорт и прочее.Теперь по пунктам.1. Оплата рабочих - проблема чиновников. То что наши работяги получают меньше заокеанских коллег вина чиновников. Конструкция танков здесь не причем. Автор пишет что Абрамс тяжелее на 15 тонн, причем у него звучит это как достоинство. Однако он совершенно не подумал о таких моментах к примеру, как проходимость по мостам. Большинство мостов в Европе имеют грузоподъемность 50-60 тонн. Т-90 проедет, Абрамс может их разрушить.2. Идеология тоже весомый фактор. И дело не в том что пендосы югославов бомбили, а в том, как будут относится люди к факту что страна с давними традициями танкостроения будет закупать танки. Да и Буденного не надо выставлять тупым кавалеристом. В начале войны он успешно воевал с немцами и прекрасно понимал значение танков. Да и сами немцы всю войну увеличивали количество кавалерийских дивизий. Кавалерия использовалась как средство переброски пехоты по пересеченной местности.3. Красная Армия покупала Шерманны не из за того что они такие хорошие. А по принципу - на безрыбье и рак рыба. Почитайте воспоминания наших ветеранов и ветеранов вермахта. Никто не дает хороших оценок пендосовским танкам. Единственное что отмечают - комфортно внутри. Повторюсь, комфорт, это последнее что нужно в армии.4. Наша армия прекрасно понимает что такое современная война. Автор пускается в словоблудие про кремневые ружья и кирпичи. А тот факт что российское оружие успешно покупают во многих странах? Или там тоже не понимают характер современной войны? Одним только пендосам открыта сия тайна?5. СССР закупил в 30 годах танк у пендосов. Но купил только ходовую часть. И что? Танки БТ погибли в начале ВОВ, в дальнейшем их не производили. Легкие танки перестали быть нужными в войсках. Да, в нашей армии закупались разные образцы иностранных стрелковых систем. Прижился только Максим, остальные использовались только из за отсутствия своего, от бедности. А вот советское оружие закупают все с удовольствием, автору напомнить про АК? Его то весь мир юзает.

    slisreroums   22 июля 2013 10:53
    Автор, вы не правы. В области танков с уверенностью можно сказать, что Т-90 в общем мало чем уступает зарубежным танкам, безусловно есть отдельные недостатки, но это не "пятерка из копейки", а весьма приличный танк. Какие Абрамсы и Меркавы, вы что? Меркава специально для действий на ближневосточном театре военных действий создавалась, т.е. по-вашему пустынный танк будет по болотам Забайкалья рассекать!? Абрамс технически сложный танк, требуются хорошо подготовленные экипажи, во главе каждого из которых офицер, а не как у нас сержант, деревенский парень. Да и не забывайте, что есть русская танковая школа (идеология), а есть западная, так вот под русскую наши танки подходят отлично.

    fmuslimqcbu   22 июля 2013 10:53
    Автор вообще не понимает ничего ни в вопросах танков, ни в вопросах экономики. Сначала - об экономике:Когда мы покупаем танк у нашей промышленности, то мы тем самым поддерживаем не только и не столько собственно производителя танка, сколько все отрасли нашего хозяйства, имеющие отношение ко всему танку. Это доп выпуск стали, брони, электроники, и проч и проч, которые будут приобретены заводом изготовителем танков у наших же предприятий. Соответственно, наши же предприятия-поставщики ВПК получат дополнительную выручку, которая будет в какой-то части инвестирована в основные фонды (доп выпуск станков и оборудования, опять же - преимущественно российского) выплачена в виде заработной платы и т.д. А зарплата наших людей опять же пойдет не только на импортные стиральные машины но и на дополнительное мясо, молоко и проч и проч - т.е. нужно четко понимать - отдавая деньги в нашу оборонку мы создаем новый продукт, новые рабочие места и развиваем нашу ГРАЖДАНСКУЮ промышленность. И наоборот - приобретая импортную военную технику - развиваем импортную промышленность (не только и не столько военную)Поэтому, с т. зрения общей полезности для государства в целом, закуп военной техники за рубежом - абсурд. И допустим он только в случае, если страна сама не может производить нужную технику в принципе. Мы - можем. Относительно равной стоимости - не мешало бы вспомнить объемы производства танков в последние годы. Закупали бы мы танки как ВС США - цена Т-90 была бы существенно ниже. Элементарный закон - с ростом производства цена сокращается... А еще - даже если считать, что наши ВПК управляются из рук вон плохо, чья это вина согласно капиталистическим законам ? Это вина собственника. А кто у нас собственник ВПК?Ну а призывы автора к покупке Абрамса (пробиваемого с бортов 30 мм бронебойным снарядом, шансы на пробитие борта РПГ ранних серий (в корпус над катками и борт башни) - 50% по статистике войн в Ираке) - это просто убийство наших парней в Чечне.

    ReducaresultzPX   22 июля 2013 10:53
    Андрей,VadimIS,-удалено ругательство- ваши мамы! Ой -удалено ругательство-!

    otabletikib   22 июля 2013 10:53
    Я не совсем согласен со статьей. Дело в том, что закупая технику в Америке (читай - в Израиле, Германии и т.д.) мы будем жестко зависимы в рембазе, боепипасах и т.д не говоря уже о том, что эти хлопцы вряд ли продадут посленее ноу хау. Да, малые страны да и более крупные государства закупают иностранную технику. Но не надо забывать, что Россия сегодня хоть и идеологически не является антиподом капмиру, все еще стремится к ограничению однополярной монополии в мире, то-есть старается противопоставить свои геополитические амбиции американским и иже с ними. А в случае резкого обострения отношений (а они и так весьма натянутые!) Россия окажется в весма "интересном положении".У меня очень богатый опыт участия в боевих действиях на Ближнем Востоке.. И мне воочию приходилось наблюдать за ситуацией, когда в самый острый момент в армии Египта, Сирии начинал ощущатся голод на боеприпаси, технику, запчасти и т.д. Хотя конечно ВПК надо очень серьезно ставить на место!!! Зажрались!! В этом я полностью согласен с автором.

    elefopils   22 июля 2013 10:53
    я служил на т-72 . на учебных машинах. и часто ремонт проводился с коленки. не прихотливая машина. да и нашим срочникам сламать что либо довольно таки сложно. да и много других достоинств могу перечислить.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Пять причин купить или не купить "Абрамс"