Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

О некоторых оценках способности армии США к мобилизационному развертыванию

О некоторых оценках способности армии США к мобилизационному развертыванию<!--TEnd-->
Рядом американских аналитических центров продолжаются заказанные Пентагоном исследования, основной целью которых является отработка оптимальной структуры вооруженных сил, способных решать долговременные задачи как внутри страны, так и за ее пределами.

Промежуточные результаты исследований показали, что концепция реформирования вооруженных сил в направлении создания высокомобильных, хорошо вооруженных боевых подразделений, способных молниеносным ударом решать большинство стоящих задач в условиях длительной партизанской войны по типу Ирака и Афганистана, оказалась малоэффективной.

Кроме того, в ходе исследований выявлен целый ряд иных проблемных вопросов нормального функционирования вооруженных сил в условиях военного времени. В частности, в условиях, когда до 20 бригад оказались задействованными в операциях за пределами США, выяснилось, что неотработанной оказалась система мобилизации резерва в случае необходимости существенного увеличения численности воинского контингента; не хватало времени на обучение и боевое слаживание частей и подразделений, выведенных с театра военных действий для пополнения и отдыха; перегруженной оказалась система снабжения армейских подразделений и частей, действующих за пределами территории США, что привело к существенному увеличению времени поставок войскового имущества, запасных частей к военной технике и вооружению. Все это повлекло срыв сроков ротации личного состава, задержки с восстановлением и укомплектованием вооружения и военной техники, а в ряде случаев и к необходимости изменения планов войсковых операций в силу отсутствия необходимого количества боеприпасов и горюче-смазочных материалов.

]]>

В этой связи экспертами отмечается, что боевой опыт армии США указывает на наиболее приемлемый график ротации тяжелых и средних бригад, когда личный состав соединения находится до двух лет местах постоянной дислокации на каждый год, проведенный в операциях за пределами своих баз. Однако нехватка подразделений в ходе иракской и афганской компаний (в случае, когда развертывалось более восьми бригад) приводили к тому, что личный состав отдыхал и проходил обучение на родине не более чем 6 месяцев. Это крайне отрицательно сказывалось как на моральном состоянии личного состава, так и на качестве обучения и боевого слаживания.

Кроме того, требования по мобилизационной готовности, когда подразделения должны быть готовы к выполнению задачи через десять суток после получения приказа, а также восстановить способность к участию в следующей операции, не позднее чем через 30 суток после выполнения задач оказываются достаточно жесткими, что также требует совершенствования системы мобилизации и снабжения войск. Все это послужило основой к анализу и дальнейшему пересмотру планов мобилизации соединений и частей. А также к установлению оптимального соотношения легких, средних и тяжелых бригад в структуре армии США.

С учетом вышеизложенного можно утверждать, что детальный анализ схем мобилизационного развертывания частей и соединений, а также имеющегося оперативного резерва (с учетом предпринимаемых изменений в планировании и проведении мобилизации по опыту иракской и афганской кампаний), позволяет оценивать вероятность применения военной силы и проведения наземной операции армией США в случае обострения военно-политической обстановки в мире.

Вас заинтересует

  • Американцы готовы оснастить до четверти своей армии роботами
  • Украина сокращает армию, но не за счет боевых частей
  • Боевая мощь бригад
  • Лазер в руках солдата
  • Главное - уметь побеждать в бою



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 086 | Добавил: Эксперт | Дата: 22-07-2013, 10:55 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » О некоторых оценках способности армии США к мобилизационному развертыванию