Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Иран и большой маленький флот

[thumb=|Иран и большой маленький флот]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wOC9rcWRhZXZmc2k0LmpwZw==[/thumb]


13 декабря 2011 Иран объявил, что он принял на вооружение еще три своих подводных лодки класса Гадир (Ghadir). Это еще один пример иранской находчивости в условиях эмбарго. С 1996 года, когда Россия согласилась прекратить продажу Ирану подводных лодок, Иран работает над созданием своей собственной конструкции. После многих лет проб и ошибок в 2005-ом году они построили 115-тонную ПЛ класса Ghadir. Иран утверждает, что располагает флотом из 17 таких малых дизель-электрических подводных лодок в своем арсенале и не менее четырех из них были показаны вместе и сфотографированы. Иранцы не предоставляют тактико-технических характеристик Ghadir, однако лодки очень похожи на итальянские подводные лодки Cosmos SX-506B, эксплуатируемые Колумбией с 1980-х. Размер 100-тонных SX-506Bs позволяет им перевозить силы специального назначения и мины. Тем не менее на показанных прессе лодках, похоже, были видны два торпедных аппарата. Впрочем Иранцы и сами утверждают, что Ghadirs несет торпеды.

Иран и большой маленький флотСледует отметить, что Cosmos экспортировал некоторое количество больших ПЛ в Пакистан в 1990-х. Модель SX-756, возможно, лежит в основе конструкции Гадира. Следует также признать, что северокорейские подводные лодки класса Sang-O тесно приближаются к типу Гадир. В 2007 году Северная Корея напрямую передала Ирану четыре сверхмалые подводные лодки типа Yugo, и эти 90-тонные 21-метровые лодки были освоены Ираном.

]]>

Проект, получивший название Nahang, был реализован в 2006-м году. Эта 500-тонная подводная лодка схожа по размеру и очень напоминает старую немецкую лодку Тип-206. Тип-206 выпускалась в 1960-е годы для службы в замкнутом мелководье Балтийского моря. Дания, Норвегия, Германия, а в настоящее время Индонезия использовали варианты этой лодки в течение сорока лет. Размер Тип-206 позволяет ей нести восемь торпедных аппаратов без дополнительных торпед для перезарядки. Иранская версия не кажется более успешной, хотя мало что известно об этой лодке.

В настоящее время в процессе строительства находится третье поколение лодок местного иранского дизайна. Заложенная в 2008 году, Qaaem будет 1000-тонным судном и должна быть достаточно большой, чтобы нести полный набор торпедных аппаратов, а также боезапас для их перезарядки. Они могут быть способными заменить иранские Kilo. Срок службы Kilo составляет 30 лет, больше половины его уже пройдено. Однако у Ирана имеются неоднозначные достижения, когда дело доходит до строительства военных кораблей, и, как сообщается, лодки Гадир являются проблематичными в использовании и небезопасными. Иранцы же с энтузиазмом воспринимают возможность обладать большим количеством подводных лодок, однако воплощение этого желания в жизнь является очень дорогим и трудоемким занятием.

Иран и большой маленький  флот<!--TEnd-->


Иран совершил большой скачок в начале 1990-х, когда приобрел у России три дизель-электрические подводные лодки Kilo 877/636. 2300-тонные подводные лодки Kilo обладают большой дальностью плавания и способны действовать на просторах Индийского океана (от Южной Африки до Австралии). Kilo оснащена шестью 533-мм торпедными аппаратами и 18 торпедами (в том числе одной или несколькими ракето-торпедами Шквал) или 24-ю минами. Так же, как и находящаяся на уровне мировых стандартов 1800-тонная немецкая дизельная подводная лодка Тип-209, Kilo является грозным противником и может оставаться в море в течение 45 дней, что делает её способной совершать дальние походы наподобие недавнего в Красном море. Это, по сути, был самый дальний поход, проводимый какой-либо из иранских Kilo. Ghadirs предназначены строго для прибрежной службы или выполнения задач в Персидском заливе.

[thumb=|Иран и большой маленький флот]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wOC94d3luczhkYTBwLmpwZw==[/thumb]

Вас заинтересует

  • Производственное объединение «Севмаш
  • Бангладеш покупает китайские подводные лодки
  • Медлительные, небрежные и упрямые
  • Дорогой подводный флот Австралии
  • Подводные лодки типа "Морж"



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 250 | Добавил: Мастер | Дата: 7-08-2013, 15:58 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    unesindendy   7 августа 2013 15:58
    Против современных лодок НАТО, шансов у них не будет.

    Kamgeattaft   7 августа 2013 15:58
    Да нет, но подвижки в этом вопросе у Ирана есть.

    Indepeenlasse   7 августа 2013 15:58
    Чем меньше мишень,тем сложнее в неё попасть. а в век высоких технологий,где ядерный заряд можно уместить в чемоданчике - наличие громадных кораблей,не являеться бесспорным преимуществом. (Вспомните статью ВО о моделировании Пентагоном,войны в Иране)

    advandnof   7 августа 2013 15:58
    Мелкая блоха злей кусается. А Иран молодец движется в правильном направлени после того как в 1996 Б.Н. со товарищи кинули его. А что касается безопасности, так у всех лодок с этим проблемы и у нас и у штатов и у европейцев.

    GeaGBulge   7 августа 2013 15:58
    "Гадир" это не истребитель подлодок, у них скорость до 11 узлов, это скорее подлодка для диверсионных операций. Кстати в Ормузском заливе можно хорошо нагадить забросав его минами. Также лодки могут транспортировать боевых пловцов. Дальность подводного плавания таких субмарин под шнорхелем – 1200 миль. Также известно, что две такие лодки уже переброшены Ираном на Каспий

    evpaletoru   7 августа 2013 15:58
    Кто сказал, что эти плавающие торпедные аппараты предназначены для борьбы с ПЛ противника? А вот эсминцу, крейсеру, а тем более авианосцу будет причинен весомый ущерб от попадания хотя бы одной торпеды. Поэтому американцы врядли рискнут зайти в Персидский залив.

    wectfaree   7 августа 2013 15:58
    Кто сказал, что эти плавающие торпедные аппараты смогут приблизится до американских кораблей.Противолодочную авиацию не кто не отменял

    magdaleBvCko   7 августа 2013 15:58
    Им и не нужно приближаться! У них дальность плавания всего 1200 миль, как сказал Vadivak. А вот американцы уже не влезут в Персидский залив, как это было во время войны в Ираке. Здесь больше устрашающий фактор. Как американский Арли Берк потопили, а потом с позором тащили домой на ремонт слышал наверное?

    Agombfeem   7 августа 2013 15:58
    Чтобы потопить торпедой корабль, надо приблизится к кораблю.Американцы собирались воевать против советского подводного флота,Их испугает кучка примитивных иранских подводных лодок?

    AkseliCarey   7 августа 2013 15:58
    Да и не только в технике дело. Каким опытом обладает американская школа моряков-подводников, и каким - иранская? Даже если иранцам дать Ясеня, они с ней ничего не сделают даже против Лос-Анджелеса, я уже молчу о Сивулфах или Вирджиниях.

    eminlyBinia   7 августа 2013 15:58
    Ну хоть что-то. Не сидеть же сложа руки…

    soompaperg   7 августа 2013 15:58
    чем меньше мишень это справедливо только для стрелка который стреляет посредством мушки и целика в современных реалиях.и также справедливо что чем меньше мишень тем больше шансов её потопить с одного выстрела

    dkiewjjyx   7 августа 2013 15:58
    Не очень то маленькая.

    sanlitslani   7 августа 2013 15:58
    (в том числе одной или несколькими ракето-торпедами ШквалТакого быть не может,т.к.Шквал только с ЯБЧ.

    UnfafeTaw   7 августа 2013 15:58
    Изначально несла ядерную боеголовку в 150 кТ, впоследствии создан вариант с обычной боеголовкой. C автономным управлением, не имеет самонаведения.

    NivaFernandez   7 августа 2013 15:58
    А.., разве Иран их закупал? Есть экспортный вариант - ВА-111Э "Шквал-Э", ещё 1992г. (понятно, что без ЯБЧ), но если-бы он у них был, то наврядли иранцы пытались сделать собственный аналог. 2010 г. - по неподтвержденной информации компоненты торпед "Шквал" могли быть нелегально проданы с завода "Дастан" (Киргизия) в Иран

    04AXsherill   7 августа 2013 15:58
    Гребной винт у неё какой-то необычный, по форме как несколько бумерангов.

    ledy14QuitMontina   7 августа 2013 15:58
    Это малошумные. Для меньшей турбулентности.

    upaintoseg   7 августа 2013 15:58
    Это винт с "саблевидными" лопастями.Применяется на всех современных ПЛ.

    aledridgelm   7 августа 2013 15:58
    Для противодействия судоходству в загруженом персидском заливе они лишними точно не будут, парализуют суэцкий канал и будут напрягать и портить всё что подходит к побережью, лодки видимо недорогие и любой удачный выход будет окупать их с торицей

    ViktorFersivec   7 августа 2013 15:58
    Как говорят: мал клоп, да вонюч. Рациональное соотношение потерь (возможных) по материальных и людских.

    SomeUnfannini   7 августа 2013 15:58
    Лучшая мысль. Гляньте на лоции или карты морей и океанов в прибрежной зоне Ирана. Мелководье, банки. проливы. отмели. Вот для таких лодочек с 2-я ТА калибра 533мм - самое раздолье. И диверсанты, да мин поболее. Да еще вся эта радость прикрыта береговыми комплексами ПКР, авиацией ББ на минимальном радиусе (т.е. можно увеличить нагрузку или время ),туеву хучу катеров, патрульные экранопланы (легко превращающиеся в ударные)

    KuismaRivas   7 августа 2013 15:58
    Кстати:Подводные лодки проекта 636 «Варшавянка» (НАТО — Improved Kilo) — класс многоцелевых дизельных подводных лодок. Экспортная модификация проекта 877 «Палтус».Именно это кроется под обозначением Kilo. И для Ирана вполне прилично иметь на вооружении 3 таких лодки. Не зря на западе за их скрытность, они получили прозвище "Черная дыра". Поэтому при умелом использованни "Варшавянок " можно принести большой ущерб вражескому флоту.

    ThomasNewharti   7 августа 2013 15:58
    У меня соседка была наполовину персиянка,глаза оооочень красивые,с тех пор симпатизирую иранцам

    evasiurse   7 августа 2013 15:58
    Вот бы,братьям абхазам такие...

    estivamadiestmb   7 августа 2013 15:58
    абхазам то зачем? там база русская стоитда стоимость лодки поболе бюджета абхазии будет

    FereorpEmubre   7 августа 2013 15:58
    Никак не могу понять для чего на первой фотографии чуваки выстроились на ПЛ при её спуске. Неужто для балласта?А те, что на желтых вышках?

    BrittanyOPBettina   7 августа 2013 15:58
    Для фото. Все на снимке лицом к камере.

    clatoeboomo   7 августа 2013 15:58
    Цитата: профессор

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Иран и большой маленький флот