Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Израиль и Иран: цифры возможной войны

На политическом горизонте снова замаячила возможность войны. И снова одним из ее предполагаемых участников называют очередную «неблагонадежную страну» - Иран. В противники Тегерану прочат Израиль. В геополитическом плане такой прогноз выглядит правдоподобным, хотя и нежелательным. Худой мир все-таки получше любой ссоры. Но последние новости об Иране, то про ядерные технологии, то про ракеты большой дальности, мягко и ненавязчиво наводят на мысль о том, что войне быть. Хотя, как могут произойти сухопутные столкновения не имея общей границы? Для этого Израилю будет необходимо сначала захватить Сирию и Ирак или совершить десант с моря.

Давайте немного отвлечемся от политической стороны дела и обратимся к чисто военной. Понимающему человеку простой анализ количества и качества вооруженных сил какой-либо страны может сказать очень многое.

Иранские вооруженные силы состоят из двух крупных формирований: Армии исламской республики Иран и Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

]]>

[thumb=|Израиль и Иран: цифры возможной войны]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wOC9qdGY4bDd4cWZ5LmpwZw==[/thumb]


Общая численность этих формирований составляет около 520 тысяч человек. Во всех сухопутных подразделениях Ирана, независимо от их подчинения, служит около 450 тыс. человек, во флоте – более 40 тыс. и около 30 в войсках ПВО и ВВС. Также можно прибавить к этому три с половиной сотни тысяч человек запаса и 50-60 тыс. работников различных силовых структур. Еще один немаловажный элемент обороны Ирана – добровольческая организация «Басидж». По разным оценкам в ней состоит от десяти до двенадцати миллионов граждан Ирана, в том числе женщины и подростки.

В распоряжении сухопутных войск армии и КСИР имеется около 1700 танков разных типов. Самые новые из них – советский Т-72 (более 400 единиц) и «Зульфагар» собственной разработки, сделанный на базе американских бронемашин (более сотни). Бронетранспортеров и боевых машин пехоты в иранских войсках насчитывается около 1200 штук различных типов. «Бог войны» в иранской армии представлен восемью тысячами стволов также разных типов, калибров и стран производства.

Израиль и Иран: цифры возможной войны<!--TEnd-->

Израиль и Иран: цифры возможной войны<!--TEnd-->

Израиль и Иран: цифры возможной войны<!--TEnd-->


ВВС Ирана на 2010 год располагали самолетами советского, французского, американского и другого производства. Основу истребительной авиации составляют американские F-14 (44 штуки) и советские МиГ-29 (35 единиц). В меньших количествах присутствуют китайская версия МиГ-21 под названием F-7M (24 шт.), американский F-5 в чисто истребительной версии (20 шт.) и французский Dassault Mirage F1 (10 шт). Бомбардировочная часть иранских ВВС пользуется всего тремя типами самолетов: американский F-4 Phantom II (65 шт.) F-5 в версии истребитель-бомбардировщик (60 шт.) и советский Су-24 (30 шт.). Военно-транспортная авиация Ирана на 2010 год располагала 86 самолетами десяти типов: от Ан-24 и Ил-76 до Boeing 727 и C-130.

Войска противовоздушной обороны в Иране также относятся к ВВС. Они имеют в своем распоряжении шесть типов комплексов, от старых советских С-75 до новейших «Тор-1М». Самым массовым ЗРК иранских ПВО является американский MIM-23 Hawk – их насчитывается более полутора сотен. Также недавно началось производство собственных ранет «Шаламча», созданных на базе «Хока».

Израиль и Иран: цифры возможной войны<!--TEnd-->


Военно-морские силы Ирана имеют как надводный, так и подводный флот. Последний представлен тремя дизель-электрическими лодками проекта 877ЭКМ советского производства и некоторым количеством (численность засекречена) мини-подлодок классов Al-Sabehat 15 и Al-Ghadir собственной иранской разработки. В конце 2009 года разведка американских ВМС заявила, что Иран приобрел у КНДР некоторое количество лодок проектов Kajami и Gahjae. С иранской стороны подтверждения этому не было.

Израиль и Иран: цифры возможной войны<!--TEnd-->


Надводный флот Ирана представлен одним эсминцем Jamaran, пятью фрегатами проекта Alvand и Mowaj, Тремя корветами Bayandor и Hamzeh. Также флот Ирана имеет более десяти ракетных катеров проекта Kaman и некоторое количество сторожевых катеров Parvin. Имеются в иранских ВМС и десантные корабли различных классов, от кораблей, способных перевозить танки, до легких катеров на воздушной подушке. Помимо боевых кораблей иранский флот имеет 30-35 вспомогательных судов (танкеры, сухогрузы и т.п.).

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ), в свою очередь, насчитывает около 175 тыс. человек на службе и почти полмиллиона в резерве. Также может быть мобилизовано более 2,5 млн. человек. Основная масса солдат и офицеров сосредоточена в сухопутных силах – 125 тыс. Около 35 тысяч человек служат в ВВС и ПВО, а на флоте занято всего 12-15 тысяч.

[thumb=|Израиль и Иран: цифры возможной войны]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wOC9iODc5cWdwdnpnLmpwZw==[/thumb]


В составе сухопутных сил Израиля имеется ок. 3600 танков (израильские «Меркава», американские M-60 и т.д.), а также более 10 тыс. бронетранспортеров, машин пехоты и пр. легкой бронетехники. Также в распоряжении сухопутных войск есть 212 систем залпового огня, 450 орудий различного калибра и более 1200 противотанковых комплексов.

Израиль и Иран: цифры возможной войны<!--TEnd-->


Основу израильских ВВС составляют американские истребители F-15 и F-16 в количестве более 350 бортов. Также имеется более сотни ударных вертолетов AH-1 и AH-64 различных модификаций. Транспортные задачи выполняют около 230 самолетов и вертолетов, в основном американского производства. На вспомогательных ролях в ВВС Израиля находится десяток типов беспилотных летательных аппаратов израильской и зарубежной разработки.

Израиль и Иран: цифры возможной войны<!--TEnd-->


ПВО Израиля, как и в Иране, относится к ВВС. Именно в этих войсках и служит большая часть личного состава – около 20 тысяч человек. В войсках ПВО Израиля имеются зенитно-ракетные комплексы от переносных Stinger до «полноценных» MIM-23 Hawk и MIM-104 Patriot. При этом, израильские «Хоки», в отличие от иранских, прошли модернизацию до самой новой версии. Также в ПВО Израиля имеются противоракетные комплексы Arrow (они же «Хома» или «Хец-2»), предназначенные для перехвата тактических баллистических ракет.

[thumb=|Израиль и Иран: цифры возможной войны]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wOC90czF3NGU4MTAyOC5qcGc=[/thumb]


Флот Израиля сравнительно невелик. Это 4 немецкие подводные лодки типа «Долфин», 3 корвета «Саар 5», 10 ракетных катеров «Саар 4» и «Саар 4.5» и более 30 сторожевых катеров различных типов. Корабли и катера строились в Израиле, США и ЮАР.

[thumb=|Израиль и Иран: цифры возможной войны]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wOC91Z3ptZHpwMHU1LmpwZw==[/thumb]


Исходя из количественных и качественных показателей, можно заявить о примерном паритете войск Израиля и Ирана. Первый имеет преимущество в авиации и бронетехнике, второй – в живой силе. Таким образом, наиболее вероятным сценарием войны между этими странами выглядит то, что было в Ираке в 2003-04 годах. Т.е. авиация Израиля «утюжит» иранские позиции, а после этого в наступление идут танки и пехота. Наступление идет бодро, но в итоге останавливается на границе городов, где «Меркавы», «Зельды» и «Ахзариты» встречаются с большим количеством засад в зданиях. Если и удастся взять населенный пункт, никто не сможет гарантировать спокойной жизни теперь уже в тылу – 12 миллионов «Басиджа» это, мягко говоря, немало: партизанская война обеспечена. А если будет так, то больших потерь не удастся избежать обеим сторонам.

Почему именно Израиль должен пойти в наступление? На данный момент Иран ограничивается только жесткими высказываниями в адрес Иерусалима, а те эксперты, которые предрекают войну, утверждают, что именно Израиль начнет войну. Но это только мнения, а что будет на практике, полностью характеризуется старой пословицей: поживем – увидим.

Вас заинтересует

  • Армия Ирана — самая эклектичная в мире
  • Иран испытал две ракеты нового поколения
  • Военно-морские силы Ирана
  • Противостояние: Турция VS Израиль
  • Иран раздобыл F-16



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 553 | Добавил: Мастер | Дата: 7-08-2013, 16:01 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    LoanceNiciole   7 августа 2013 16:01
    Примерно тот же сценарий "отточился" при попытке задушить " Хезболлу" - начали за здравие ( операция "льющийся свинец"), а закончили потерей кучи танков и отступление " под нажимом международного мнения"!

    jeneichelmina   7 августа 2013 16:01
    Иран это не ливия. Тут можно и потерями захлебнутся…Да и танки не легко через соседние государства тащить

    swersdw   7 августа 2013 16:01
    То же говорили и про Ирак, и даже про Югославию. Иран проиграет. Про цену победы говорить тоже не придется - иранские ракеты не долетят ни до Европы, ни до США.

    Praindynittee   7 августа 2013 16:01
    Так они и не собираются долетать. Важен повод.

    IrrerveAuthewx   7 августа 2013 16:01
    да, и партизанская война в Ираке сводиться к тому, что они не имея возможности уничтожать америкацев бьют своих десятками почти каждый день. круто...

    facuji   7 августа 2013 16:01
    Какая Хизбалла? Израилю чтобы атаковать Иран в наземной операции необходимо будет прежде захватить либо Сирию либо Иорданию, а потом Ирак, преодолев при этом не одну тысячу км. Такое даже теоретически не возможно. Но если даже гипотетически сравнивать, то количество играет второстепенную роль, качество и подготовка персонала- вот что решает.Теперь о Хизбалле. Да будет Вам известно, операция "ЛИТОЙ свинец" была проведена в секторе Газа против Хамаса. Вторая ливанская война была в 2006 году, Цахаль дошел до реки Литани и совет безопасности ООН остановил эту войну. Количество танков и поименный список погибших давно стал достоянием общественности.

    JsgrzGwpgc   7 августа 2013 16:01
    У Есаула с географией плоховато он еще в школе ее не проходил да наверно по природоведению трояк Думаю что Израиль просто не собирается воевать .так последнее китайское предупреждение у них и так проблем хватает да думаю их сейчас больше Египет волнует там то дураков сейчас вагон с тележкой

    hfeuemovu   7 августа 2013 16:01
    За поправку с Хамасом - благодарен. Торопился, оплошал. А про боевые действия, как таковые, никто речи не вёл.

    umoviubdj   7 августа 2013 16:01
    Цитата: профессор

    Dyeptturnplut   7 августа 2013 16:01
    Кто "вы" и что значит просрали? Вам выложить резолюцию Совбеза? Или сами ознакомитесь?Цахал дошел до Литани, а если бы было политическое решение то взяли бы и Бейрут как в 1982 году.

    CukiRihana   7 августа 2013 16:01
    Да все Вам известно лучше меня, не нужно делать такое недоуменное лицо, я Вас умоляю. И не надо меня брать на ознакомиться с какими-то грязными бумажками, тем более, умоляю Вас, не надо это все тут выкладывать наружу.Ну и дошли бы и что там делали, трупы считали? С техникой то со счета сбились.

    qyaadxb   7 августа 2013 16:01
    А конкретно-то есть что сказать?

    Bymnarcarry   7 августа 2013 16:01
    А Вы хоть раз конкретно скажите для начала.Что еще остановил совет безопасности ООН?Ответите?

    elbeclszse   7 августа 2013 16:01
    Я про "что ещё" и не говорил, а только про вторую ливанскую войну. Есть что конкретно возразить, пожалуйста. А вопросами на вопрос не надо отвечать.Как там насчет "просрали"?

    JanaGQuinn   7 августа 2013 16:01
    Первым был вопрос:Цитата: slan

    titySeidelr   7 августа 2013 16:01
    Всё. Прекращаю кормить троллей.

    Irdooreofolla   7 августа 2013 16:01
    куча из 2- 5 танков (подбитых но с выжившими экипажами) и одним пленным капралом, вот именно что поражение Израиля чисто политическое, но не военное никак.

    Nufffopups   7 августа 2013 16:01
    Какие 2-5 с пленным капралом?)) Не надо так беззастенчиво лукавить. Даже по израильским данным было подбито до полусотни танков и никак не менее двух десятков членов экипажа погибло, плюс сотня солдат. Реальные потери в бронетехнике ясно, что были значительно выше, ожидать от патологических лжецов-евреев правду, мягко говоря, наивно. А с признанием собственных потерь и у куда более честных наций проблемы.Никакого поражения не было, но был откровенный провал и именно военный. Безусловно, при желании Израиль бы победил в этой войне, но ценой неизбежных больших потерь, которые оказались совершенно неприемлемы в той ситуации.Таким образом, никакие цели и задачи израильской военной операции выполнены не были, миссия полностью провалена. Хезболла же напротив, добилась результатов, которых даже в самых смелых планах у нее не стояло.Все это совершенно очевидно даже для евреев, но не врать для них как перестать дышать.

    ehiphoppgtd   7 августа 2013 16:01
    А как они воевать будут? Через Ирак и Сирию?Всё ограничится авиаударами

    Cotlyhili   7 августа 2013 16:01
    Вот в Сирии и будут воевать.

    Lapfrattfex   7 августа 2013 16:01
    Один вопрос у Ирана вмс есть.

    AgitsligLiz   7 августа 2013 16:01
    какие танки,какйо захват городов?)) вы куда дошли,только авиация и ракеты и все , да и война само маловероятно санкции очень сильно загубило рост экономики ирана, с западом товароборот достигал 12,8 млрд долларов а сейчас всего 4 млрд, с азией 11 млрд а на данном этапе уже 9,6 еще это старые санкции я про новых не вкурсе

    phj120vupdrivirty   7 августа 2013 16:01
    Наземные операции еще никто не отменял. Привет из Ирака, ага. Кстати говоря, а не для того ли Штаты сейчас с Сирией раздувают, чтоб ее одемократить и через нее с Ираном воевать?

    Fapenrire   7 августа 2013 16:01
    для этого достаточно ирано - иракской границы (см карту мира)

    SeriutnerkinHX   7 августа 2013 16:01
    Эээ, лучше бы сравнили силы Ирана и Сирии до вторжения ... или Грузии.Реально, вмс считай нет, все быстро топиться,ввс - самолетов нормальных под 100, за сколько дней они кончаться ?пво - хороший вопрос, за сколько дней его можно подавить ...танки в расчет можно не брать,а пехоту, сколько тысяч из них реально будет оказывать сопротивление ?партизанская война понятно, но там много людей и не надо...

    prooseptik   7 августа 2013 16:01
    Короче будет интересно чем все это кончиться если вя эта шняга начнется.

    Glumnunpamb   7 августа 2013 16:01
    Вопрос к Израилю. Общих границ нет, так зачем наезжать. Евреи не дураки, им хватит гемороя с соседями. Значит, это кому то нужно. Кому-понятно. Пиндосы зарвались.

    Priftfruish   7 августа 2013 16:01
    Иран это не пещерный Афган и не Ирак. Где-то читал, что для оккупации Ирана нужно приблизительно 1 млн. человек. Это уже не шуточки. А бесконечно бомбить - это не выход.

    mirro130vupdrivirty   7 августа 2013 16:01
    Ну а чего, в Ливии тоже все было и армия и поддержка народом правителя ...не помогло однако ... а в ираке было тоже много танков Если хотят просто разбомбить ядерные объекты,то сначала как обычно крылатые ракеты по важным объектам,потом 1-2 месяца удары по ввс и пво ...а дальше делай что хошь, хошь взрывай аэс, хошь склады...А если хочется нефти, то ещё 1-2 месяца таких налетов и можно сильно уменьшить военный потенциал,танков уже будет мало, и не будет бензина для них .... все передвижения будут контролировать.А дальше по-сути у армии останется только обычное оружие ... совершенно другой уровень, типа только для партизанской войны подойдет ...И там подкупить генералов, психологические операции по деморализации обычных военнных, спецоперации спецназа, организация оппозиции, наёмники ..А большинство обычного населения может предпочесть ничего не делать.Все это уже было ...И чего они сделают ? Разве что в самом начале взорвут где-нить грязную бомбу ... но наверное это не так просто ...

    endancate   7 августа 2013 16:01
    Цитата: Dimka off

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Израиль и Иран: цифры возможной войны