Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Управляемая ракета для F-35C будущего

 
В настоящее время одними из самых распространенных управляемых ракет класса «воздух-воздух» в вооруженных силах США являются AIM-9 Sidewinder нескольких модификаций. Как сообщает журнал Flight со ссылкой Авиационное командование ВМС (NAVAIR), в ближайшие годы компания Raytheon проведет очередную модернизацию управляемой ракеты, в ходе которой будут улучшены некоторые ее характеристики.


<!-- TEnd -->


О новом проекте обновления ракеты AIM-9X стало известно еще осенью прошлого года, но тогда вся информация ограничилась лишь общими сведениями и предположениями о характеристиках модернизированного боеприпаса. К примеру, тогда утверждалось, что обновленная ракета AIM-9X Block III сможет поражать цели на дальностях до 70-75 километров. Теперь появились новые сведения относительно нового проекта.

 

]]>

Обновленная управляемая ракета, как ожидается, будет принята в эксплуатацию в 2022 году. Повышение характеристик требуется для того, чтобы ракета Sidewinder продолжала отвечать требованиям вооруженных сил и авиации ВМС в частности. Предполагается, что боеприпас AIM-9X Block III будет пригоден для полноценной эксплуатации палубными истребителями F-35C, начиная с 2020-2022 годов.

Главным аспектом модернизации ракеты станет обновление ее силовой установки. Компания Raytheon и ее субподрядчики должны будут создать новый твердотопливный двигатель с лучшими характеристиками. При применении нового двигателя, согласно требованиям заказчика, ракета AIM-9X Block III должна увеличить свой радиус действия с текущих 30-35 километров (AIM-9X Block II) до 50-55, т.е. примерно на 60%. Благодаря этому сфера применения ракеты значительно расширится, что обеспечит заметное повышение боевых качеств как самого управляемого боеприпаса, так и истребителей, для которых он предназначен.

Имея дальность полета не менее 50 километров, ракета AIM-9X Block III сможет выполнять некоторые задачи, свойственные иным авиационным боеприпасам, таким как AIM-120 AMRAAM ранних модификаций. В то же время, ожидается, что в некоторых случаях усовершенствованная ракета Sidewinder будет иметь больший потенциал, чем AMRAAM. Эти вероятные преимущества обусловлены типом используемой головки самонаведения. В последнее время ведущие страны мира оснащают свои самолеты новыми системами радиоэлектронной борьбы с функцией DRFM (Digital Radio Frequency Memory – «Цифровая память радиочастот»). Подобные системы способны мешать работе радиолокационных головок самонаведения управляемых ракет. Тепловая ГСН ракеты AIM-9X, в свою очередь, не подвержена действию систем радиоэлектронной борьбы.

[thumb=|Управляемая ракета для F-35C будущего]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wOC91ZGxybzEwYnNzOC5qcGc=[/thumb]
 



По имеющимся данным, в ходе модернизации новая версия ракеты AIM-9X будет использовать уже имеющуюся электронику, разработанную для модификации Block II. Основные конструкторские работы пойдут в направлении создания нового твердотопливного двигателя и более совершенной боевой части. Предполагается, что последняя будет менее взрывоопасной, но сохранит свои возможности по поражению целей.

Нетрудно заметить, что очередная модернизация ракеты AIM-9 Sidewinder представляет собой паллиативную меру. Для заполнения тактической ниши, которую не может полноценно занять один авиационный боеприпас, делается усовершенствованный вариант другого; причем совершенствование касается лишь некоторых систем. В недавнем прошлом для этих целей Пентагон инициировал бы создание новой ракеты, но сейчас вынужден ограничиться модернизацией имеющейся. Причина такого подхода к обновлению арсеналов кроется в экономии. Американское военное ведомство вынуждено сокращать расходы и в такой ситуации разработка новой ракеты обойдется в гораздо большую сумму по сравнению с модернизацией имеющейся.

Некоторый интерес представляют заявленные сроки выполнения тех или иных этапов программы модернизации. Так, производственная и технологическая проработка проекта стартуют только в 2016 году. Через два года, в 2018-м, планируется провести первые испытательные пуски и начать доводку новой ракеты AIM-9X Block III. Эксплуатационные испытания, по результатам которых будет приниматься решение о принятии боеприпаса на вооружение, начнутся лишь в 2020 году. Таким образом, начало полноценной эксплуатации очередной модификации ракеты Sidewinder в военно-морских силах, а также, возможно, в ВВС и Корпусе морской пехоты начнется лишь через 8-10 лет.

Характерной особенностью оглашенных сроков является тот факт, что в случае изменения экономической обстановки в США может прекратиться сокращение военных расходов. В таком случае Пентагон получит возможность начать финансирование разработки новой ракеты «воздух-воздух», лишенной недостатков имеющихся и при этом не являющейся полумерой, как это будет в случае с AIM-9X Block III. Однако на разработку нового авиационного боеприпаса понадобится время и поэтому все равно придется продолжить обновление имеющихся типов вооружения. Таким образом, вне зависимости от дальнейшего развития событий политического и экономического характера, управляемая ракета AIM-9X Block III в ближайшем будущем останется одним из самых важных американских проектов в области авиационного вооружения.


По материалам сайтов:
http://itar-tass.com/
http://strategypage.com/
http://rnd.cnews.ru/

Вас заинтересует

  • Управляемая ракета Raytheon/EAI Talon LGR (США/ОАЭ)
  • MBDA Missile Systems завершит разработку ПКР FASGW-ANL
  • Малайзия хочет приобрести ракеты AIM-9X-2 Sidewinder
  • WhipShot - Дешевая управляемая ракета от IMI
  • WhipShot - Дешевая управляемая ракета от IMI



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 746 | Добавил: Админ | Дата: 30-08-2013, 18:11 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    hardmobilee   30 августа 2013 18:11
    Пожелаем американским военным чиновникам хорошего распила! От всего сердца желаю им больших яхты и красивых вилл!

    Routsnubs   30 августа 2013 18:11
    Искренне присоединяюсь к Вашим пожеланиям!

    Goodwinkgm   30 августа 2013 18:11
    Распил больше присущь РФ. Нельзя мерить всех под свою мерку.

    PlaydayDils   30 августа 2013 18:11
    Именно. Там он называется "получение прибыли" и приветствуется. Это наши никак в настоящие кап. отношения вникнуть не могут.

    abgjyxtzeu   30 августа 2013 18:11
    Пожалуй не соглашусь с общим тоном публикации-мол,AMRAAM для"вертикального"F-35 тяжеловат будем доводить старушку AIM-9 до уровня ракет средней дальности.Скорее описанные мероприятия свидетельствуют о перспективах ПЛАНОВОЙ модернизации"Сайдвиндера".Другое дело,что амеры достигли лидирующих позиций в мире по созданию твердотоплевных двигателей для ракет "воздух-воздух"(и не только),что позволяет им ГОВОРИТЬ о увеличении дальности.На мой взгляд,реально дальность действия ракеты не увеличится(значительно)т.к.для этого еще потребуется комплексное увеличение других характеристик,что приведет(неизбежно)к росту веса.Скорее более важную роль тут играет желание увеличить время полета ракеты с максимальной возможной перегрузкой(т.е. ее маневренность).Очевидно,что данное желание появилось после анализа боевых возможностей машин"стратегических партнеров"(т-50),это косвенно подтверждается сетованиями на активные радиолокационные ГСН.

    Papeissuesy   30 августа 2013 18:11
    Шоб ты летала так же, как твой самолёт!

    galmofBrola   30 августа 2013 18:11
    И даже немного хуже!

    Affepheds   30 августа 2013 18:11
    И даже хуже !!!

    adoroskesia   30 августа 2013 18:11
    Странно! Неужели до 22 года нельзя разработать новую ракету с "новыми" характеристиками?!

    Dyestymut   30 августа 2013 18:11
    Чтоб за 10 лет ничего нового не получили!!!

    zoockNozy   30 августа 2013 18:11
    Ну что вы штоб им ракету да побольше да что бы в самолёты союзников сама летела при первой возможности

    JHShawn   30 августа 2013 18:11
    если на них упадёт ЦАРЬ БОМБА то мало не покажиться имею в виду водородную

    ReonaEffoge   30 августа 2013 18:11
    Может лучше Царь-Тапком припугнуть сперва?

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Управляемая ракета для F-35C будущего