Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Капсюльные револьверы Кольта в Российской Империи

Посетите рестораны Калининского района вы будете удивлены низкими ценами.
Отдельный и очень важный вопрос — наличие в русской армии в годы Крымской войны кап­сюльных револьверов и их производство в Рос­сии. Известно, что ещё до банкротства первого оружейного предприятия Кольта в 1842 г. группа русских морских офице­ров посетила в г. Петерсоне штат Нью-Джерси его фабрику. Так состоялось первое официальное знакомство русских с продукцией Кольта. В России эти новинки заметили сразу, и через некоторое время был начат их выпуск в Империи. В этой области отличились известные оружейники Гольтяковы, Пастуховы, Жижин. Они не просто в лоб копировали американскую конструкцию, а внесли в неё ряд новшеств, направленных на повышение удобства использования ре­вольвера. Впоследствии выпуск револьверов был налажен не только в Туле и Ижевске, но даже в Гельсингфорсе (со­временный Хельсинки, в то время Финляндия была частью Российской империи). К 1854 г. на отечественных заво­дах был налажен мелкосерийный выпуск «американских пистолетов-ривольверов» (именно пистолетов-ривольверов, в транскрипции документов середины XIX в.): «седельный пистолет» или №1, «поясной пистолет» или №2, «карманный пистолет с 6-дюймовым стволом, пятизаряд­ный» или №3. («Драгун», «Нэви», «Покет» по американской классификации).

Капсюльные револьверы Кольта в Российской Империи

Револьвер Кольта №2 Тульского производства (1850 гг.)


 

В 1854 г. «поясные пистолеты-ривольверы» №2 начали вводиться в морском ведомстве, 400 (по иным данным 300) револьверов были изготовлены в Туле для гвардейского флотского экипажа, также известно о том, что эти же ре­вольверы были приняты для офицеров Стрелкового полка Императорской фамилии, но точных данных по их выпуску нет. Официально револьверы С. Кольта были приняты также на вооружение конвойных команд (эти подразделения пред­назначались для сопровождения арестантов, подавления беспорядков в местах заключения и наружной охране тю­рем). Офицеры же других родов войск могли покупать Коль­ты самостоятельно за свой счёт.

Исходя уже из этих данных, можно сказать, что в начале 1850-х гг. револьверы Кольта были не просто широко из­вестны и популярны в России и не просто производились в Империи, а были далеко не в единичных количествах в войсках. Таким образом, во время Крымской войны они использовались не только в армиях наших врагов, но и в русской.

 Капсюльные револьверы Кольта в Российской Империи

Элементы револьвера Кольта Тульского производства


Револьверы Кольта, изготовленные на кольтовских же предприятиях в США и Англии, в источниках XIX в. прямо именуются «патентованными», и продавались они наравне с подражаниями других иностранных заводов и выпущен­ными в России.

30 октября 1854 г. Николай I встретился в Зимнем дворце с С. Кольтом и его секретарём Э. Диккерсоном, их беседа продолжалась 1 ч 15 мин. Императору Кольт преподнёс три роскошно отделанные серийные модели — драгунскую, флотскую и карманную. Пикантность ситуации придало то, что Кольт приехал в Санкт-Петербург из Англии, где была одна из его фабрик, а английские войска в то время вели боевые действия против России. Русская же армия остро нуждалась в оружии. И несомненно, интересы Империи и Кольта пересекались, а Кольт мог предложить не только револьверы, но и револьверные винтовки. На этой встре­че, помимо указанных лиц, присутствовал шеф жандармов А. Ф. Орлов и министр иностранных дел канцлер К.В. Нес­сельроде. Что обсуждалось во время этой встречи, остаётся для современных историков загадкой. Скорей всего, там об­суждались вопросы поставок оружия в Российскую империю в обход эмбарго, действующего во время войны.

Описывая производство револьверов в России, известный русский специалист по системам вооружения А.П. Горлов выделил целый ряд их отличий от американских прототи­пов. «Кривизна дорожек (имеется в виду организация наре­зов) у наших ривольверов системы господина Кольта делается одинаковой по всей длине канала ствола, тогда как у ривольверов изделия господина Кольта (патентованных) кривизна эта увеличивается постепенно с приближением к дулу. Изменение это у наших ривольверов сделано с тем, чтобы было удобно отчищать дорожки от ржавчины свинцо­вым шпапером. Кривизна нарезов наших ривольверов №2 составляет 1/8 оборота по длине ствола».

В1854 г. на Тульском оружейном заводе и в самом начале 1855 г. на Сестрорецком оружейном заводе производились испытания выпускавшихся в Империи револьверов. Они по­казали удовлетворительную точность на 120 и 150 шагах, пули на последней дистанции легко пробивали 1,5 и даже двухдюймовую (38,1 мм и 50,8 мм) сосновую доску.

После испытаний в 1850-е гг. револьверы Кольта были признаны особо полезными «в сухопутной службе для лю­дей, которым приходится действовать отдельно, или малыми отрядами против неожиданного нападения, так, например, в малой и партизанской войнах, при службе на аванпостах, при конвоировании транспортов, при рекогносцировках и, наконец, в войне против диких племён». Во флоте такие револьверы посчитали полезными при абордажах и руко­пашных схватках на палубах судов, где находится множество снастей и других предметов, затрудняющих пользование холодным оружием. Выпуск револьверов в России, конечно, не был особо большим, но заказы, поступавшие от государ­ства, могли выполнить не только государственные заво­ды, но и частные оружейные предприятия. Они поставляли эти модели и на коммерческий рынок. И их стоимость при этом была существенно ниже американских. Несмотря на идущую войну, «Кольты» в Империи производились и на вооружение поступали. И, судя по особенностям взаимоот­ношений с С.Кольтом, России он был интересен лишь с той точки зрения, что мог поставить так нужное армии оружие в обход эмбарго.

Вас заинтересует

  • Револьвер Colt Navy 1851
  • Happy Birthday to Revolver!
  • Пистолет Биттнера (Bittner repeating pistol)
  • Сэмюэлю Кольту исполняется 200 лет
  • Пистолет Форт 12



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 3 150 | Добавил: Админко | Дата: 8-11-2013, 16:29 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    xmaltawzlp   8 ноября 2013 16:29
    Материал безусловно интересен. Можно добавить одно, что история оружия в Крымскую войну - "непаханное поле". До сего дня малоизученное и без обоснованных выкладок.

    elcouxaramjad   8 ноября 2013 16:29
    Ствол как на нижнем фото в середине нашёл в погребе у бабушки в Архангельской обл. Всё гадал от чего.Были мысли что Кольт,но что-бы русский не ожидал.

    wembeqsxuop   8 ноября 2013 16:29
    Это очевидно начало производства многозарядного оружия в России

    mailletepiree   8 ноября 2013 16:29
    револьверы, даже кремниевые, делали в России еще в 18 веке, другое дело, что шрокого распространения они не получили.

    fsmsgvhnx   8 ноября 2013 16:29
    Револьвер придумали существенно раньше. Известны образцы как минимум с середины 16-го века. Другой разговор, что до изобретения капсюля подобное оружие не обладало особыми преимуществами перед дульнозарядным, а вот стои весьма дорого.

    parfumerun   8 ноября 2013 16:29
    Думал, что многозарядное оружие в армии России появилось позднее, в конце 60-х годов, и началось со Смит - вессона. пасибо за статью.

    LoonerrowsTop   8 ноября 2013 16:29
    Выглядит Кольт элегантно.

    AllobiampDolo   8 ноября 2013 16:29
    Капсюльные револьверы, безусловно, были известны в России в середине 19 века, но нет никаких данных, что они производились серийно. Оружейные мастера вроде Гольтякова и Пастухова делали на заказ револьверы, в том числе и собственной конструкции, но никакого массового заводского производства капсюльных револьверов в России не было. Просто потому, что для этого не было ни оборудования, ни обученных кадров. В войска попадали револьверы иностранного производства, а также российские штучные револьверы. Массовое производство револьверов в России началось только с применением унитарных патронов, по мере развития оружейной промышленности.

    SaikkonenKirkland   8 ноября 2013 16:29
    Этот револьвер все-таки мало известен в России по причине малого числа произведенного оружия.В Америке наоборот,он был очень популярен.К нему еще прилагалась пулелейка на 2 оловянные пули(похожая на пассатижи).Что еще бедному крестьянину(там они называются ковбоями или фермерами)надо для полного счастья?Оловянной посуды было полно на кухне.Только порохом запастись и капсулями.Обратите внимание на рычаг под стволом-с его помощью пуля запрессовывалась в барабан.Похоже,что с этого кольта и началась эпоха широкого распространения револьвера по всему миру,поскольку в нем имеются все признаки современного оружия.Следующим этапом было появление унитарного патрона и соответствующего вооружения.В Америке широкое распространение получили револьверы кольт с закрытой рамкой(Писмейкер и аналогичные)и ружье Генри-Винчестера.В России в это же время был принят на вооружение револьвер Смит энд Вессон русская модель,первого выпуска.Первые партии выпускались в Америке,а русским он назывался,потому что имел небольшие конструктивные отличия от американского образца.Со временем его стали выпускать и в России.От кольта этот револьвер отличался тем,что его рамка открывалась,как у охотничьего ружья.

    NoriaBiokrh   8 ноября 2013 16:29
    Цитата: uzer 13

    lotOdoppy   8 ноября 2013 16:29
    По поводу Смитт-Вессона. Выпускался по лицензии в России. Что интересно, гильза этого револьвера была по размерам копией нижней части гильзы нашей трехлинейной винтовки. Это облегчало изготовление боеприпасов к револьверу в кустарных условиях. Винтовочная гильза обрезалась до нужной длины, использованный капсюль заменялся на охотничий центрального боя (гнездо требовало небольшой доработки по диаметру), пули отливались из свинца. Порох - какой Бог послал - хоть дымный, хоть бездымный. Лупил такой револьвер со страшной силой.

    lesleydjvrhD   8 ноября 2013 16:29
    Смит энд Вессон русская модель первого выпуска и последующих выпусков имела только отличие калибра от Американской модели. Калибр .44 назывался русской моделью. Самая распространения в России была модель 3 выпуска.

    traubrict   8 ноября 2013 16:29
    Они по­казали удовлетворительную точность на 120 и 150 шагах, пули на последней дистанции легко пробивали 1,5 и даже двухдюймовую (38,1 мм и 50,8 мм) сосновую доску.

    Anerrieni   8 ноября 2013 16:29
    Ошибка в том смысле, что проникающая способность пули не имеет прямого отношения к точности стрельбы. Это если бы сказали о показателях рассеивания при стрельбе в мишень определённых размеров с определённой дистанции, то тогда можно было судить о точности. А тут можно говорить разве что о начальной скорости пули, не более того.

    Goodwinwda   8 ноября 2013 16:29
    Ну не знаю.Написано же - удовлетворительная точность.Значит, по меньшей мере, речь идет о серьезной вероятности попадания в мишень соразмерную с человеком.Не по слонам же они их отстреливали?

    wxlrvei   8 ноября 2013 16:29
    Мало ли чего написано.Ещё раз - способность пробивать доску не является показателем точности стрельбы.Простой пример - со 100 метров попасть в доску из винтовки ТОЗ-17 проще, чем из гладкоствольного ружья 12-го калибра. Но пробить эту же доску сложнее.Автор статьи просто неудачно выразился.А сравнивать, скажем, ПМ с этими револьверами не совсем правильно. Разная длина ствола, разная навеска пороха. Причём первое важнее второго. Если что, у "Маузера" прицельная дальность выше, чем у ТТ, хотя патрон один и тот же. На дальности 100м при стрельбе из "Маузера" радиус Р100 (то есть круг, куда ложилось 100% всех попаданий) не превышал 15см, при серии из 10 выстрелов. Вообще-то говоря о точности стрельбы надо оперировать именно такими показателями, а не тем, какой толщины доска была пробита.

    mymnterge   8 ноября 2013 16:29
    Да я про пробитые доски и слова не сказал.Тут действительно у одного от другого зависимости мало.Но если сравнить эту древнюю конструкцию с пистолетом Стечкина например , то там:Рассеивание пуль при стрельбе одиночными с применением кобуры-приклада из приведённого к нормальному бою пистолета:Дал. стрельбы, м Срединные полосы по высоте, см Срединные полосы по ширине, см25 ----------------------------9------------------------------650-----------------------------15-----------------------------12100----------------------------27-----------------------------27200----------------------------66-----------------------------63

    Bluednenesymn   8 ноября 2013 16:29
    А вот фиг его знает.Тут про пробитые доски. А какие показатели рассеивания у этих револьверов, не сказано. Но думаю, что капсюльный "Кольт" бил вполне точно. Ствол приличной длины. Довольно большая масса, что тоже плюс для точности стрельбы, т.к. меньше увод ствола при выстреле. Длинная прицельная линия. Полагаю, что с 50 метров в ростовую мишень из него было попасть проще, чем из ПМ, например.

    Sypeprees   8 ноября 2013 16:29
    Цитата: bootlegger

    CootteSookind   8 ноября 2013 16:29
    Цитата: В. Салама

    Agellanapgw   8 ноября 2013 16:29
    Цитата: poquello

    LeafeDype   8 ноября 2013 16:29
    Погуглил Боба Мундена, что скоростной сомнений нет, вроде как он в гинесе, а там комиссия. А с расстоянием всё равно сомнение, ну 160 это не 25-50 для короткоствола.

    ThefWeathekeK   8 ноября 2013 16:29
    Цитата: poquello

    Twetroowl   8 ноября 2013 16:29
    Боб Мунден это уникум, вроде Паганини. Да и Вакутагин то же... Знавал я одного человека, так тот из карабина! на 500м почти пул в пулю клал. Каким макаром у него это получалось он и сам не понимал.

    KabsSimiadatt   8 ноября 2013 16:29
    Цитата: Кислый

    ChrooomarLom39   8 ноября 2013 16:29
    В фильме "Турецкий гамбит" была привязка к истории. Артисты "использовали" такие кольты, что отрадно за наших режиссеров.

    FakNaxWroro   8 ноября 2013 16:29
    Не смотрел этот фильм.Но читал книгу и знаю, что там описывались события войны 1877-1878 годов. Тогда уже вовсю использовались револьверы под унитарный патрон, в том числе и фирмой "Кольт". Использование на войне в те годы капсюльных "Кольтов", это примерно как использование в фильме про Афганскую войну танков Т-34 или бомбардировщиков Пе-2. Если что, в войну 1877-1878 уже использовались (турецкими башибузуками) магазинные винтовки Генри-Винчестера, а также (регулярными войсками обеих сторон) однозарядные пехотные винтовки Крнка, Бердана и Пибоди-Мартини под унитарный патрон с цельнометаллической гильзой. Капсюльные револьверы тогда уже были далеко не последним криком моды. Оружейные технологии во 2-й половине 19 века развивались быстро, как никогда раньше. Примерно как сейчас компьютерные технологии.

    illesnaiday   8 ноября 2013 16:29
    Как истинный коммерсант, Кольт стремился обеспечить своими револьверами максимально большую часть рынка, создавая уникальные модели для каждой группы покупателей. В итоге были созданы револьверы для служащих фирмы «Уэльс Фарго», которая обеспечивала большинство грузоперевозок в США — уменьшенный револьвер «Бэби драгун» со стволом длинной всего 3 дюйма. Для золотоискателей была разработана шестизарядная карманная модель 31 калибра. Для моряков — шестизарядная военно-морская модель 1851 г. под названием «Олд модел нэви пистол» и т.д.

    inhemiaHaibraus   8 ноября 2013 16:29
    Россия до сих пор не может создать собственный пистолет, только копии западных аналогов

    LitAtossy   8 ноября 2013 16:29
    Ну это колоссальное заблуждение. Создавали, создаём и будем создавать.Кстати, факты копирования в студию!

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Капсюльные револьверы Кольта в Российской Империи