Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Пневматическое охотничье оружие: хорошо забытое старое

Пневматическое охотничье оружие: хорошо забытое старое <!-- TEnd --> <!-- TEnd -->
Винтовка PCP Hatsan 44-10, кал. 4,5 мм
А вы знаете какой самый лучший подарок для ребенка?Магазин deti toys знает и рекомендует: радиоуправляемый танк купить очень дешево, а качество супер.
 
 
Пневматическое оружие изначально создавалось как альтернатива огнестрельным охотничьим ружьям. Постепенно оно заинтересовало военных и в определенный период даже активно использовалось некоторыми армиями. Однако развитие огнестрельных систем в итоге привело к тому, что пневматическое оружие сейчас используется в основном для обучения и для т.н. развлекательной стрельбы. Стоит отметить, в нашей стране пневматическое оружие такого назначения получило широкое распространения, из-за чего другие классы «пневматики» могут быть неизвестными широкой общественности.

Лишь сравнительно недавно, буквально пару десятилетий назад, отечественные любители оружия узнали, что пневматические винтовки могут использоваться не только для стрельбы по мишеням, но и для охоты. Возможности оружия, в котором применены несколько специальных технических решений, позволяют охотиться на различную мелкую дичь, не прибегая к мощным огнестрельным ружьям. При этом в нашей стране действуют ограничения на мощность охотничьего пневматического оружия и на сферы его применения.

 



Согласно российскому законодательству, пневматическое оружие разделено на несколько классов. Так, образцы спортивного, учебного или развлекательного назначения должны иметь дульную энергию не более 7,5 Дж. Охотничье пневматическое оружие, в свою очередь, может выпускать пулю с энергией до 25 Дж. «Пневматика» с большими энергиями законодательством не предусмотрена, что налагает соответствующие запреты на ее приобретение и использование. Пневматическое оружие с дульной энергией до 25 Дж, как и огнестрельное, требует соответствующего разрешения и регистрируется в МВД.

Охотничье пневматическое оружие фактически может иметь любую конструкцию, но в настоящее время наибольшее распространение получили винтовки с пружинно-поршневым механизмом и с предварительной накачкой (PCP или Pre-Charge Pneumatics). Только эти системы обеспечивают необходимую мощность и надежность стрельбы. Стоит отметить, «топовые» винтовки охотничьего класса имеют систему со встроенным баллоном для сжатого газа, обеспечивающего выстрел. Система PCP имеет несколько преимуществ перед другими и поэтому более удобна для охотничьего оружия.

<!-- TBegin:http://topwar.ru/uploads/posts/2013-11/1384917731_ataman-info_1000.jpg| --> <!-- TBegin --> Пневматическое охотничье оружие: хорошо забытое старое <!-- TEnd --> <!-- TEnd -->


Наиболее интересной особенностью PCP-винтовок, привлекающей внимание охотников, является почти полное отсутствие отдачи. В конструкции подобного оружия отсутствуют крупные движущиеся элементы, а импульс, получаемый при движении пули, крайне мал и почти не ощущается. В связи с этим, в частности, появляется возможность использования любых подходящих прицельных приспособлений, креплений и т.д. Однако нередко стрелки подходят к выбору прицелов и другого «обвеса» с большой ответственностью.

Охотничьи пневматические винтовки чаще всего имеют калибр 5,5 или 6,35 мм. Такой калибр позволяет оружию достичь необходимых энергетических показателей. В случае с пулями калибра 4,5 мм, масса которых не превышает 0,5-1 г, преодоление условного барьера в 10-12 Дж становится сложной конструкторской задачей, связанной с повышением начальной скорости пули. По этой причине в охотничьем оружии с энергией до 25 Дж чаще всего используются боеприпасы большего калибра. Стоит отметить, за рубежом существуют пневматические винтовки калибров .45 (11,45 мм) или .50 (12,7 мм), но в почти всегда это оружие изготавливается по заказу и в соответствии с требованиями конкретного стрелка. Большинство охотников при этом используют оружие средних калибров – не более 6,35 мм.

Все современные PCP-винтовки, предназначенные для охоты, имеют схожий облик. Производители используют общую архитектуру, изменяя некоторые элементы или используя свои наработки, касающиеся материалов. Все агрегаты винтовки монтируются на деревянной или пластиковой ложе. Форма и материал этой детали выбирается конструкторами и влияют в основном на удобство использования оружия, но не на его характеристики. На ложе устанавливаются ствол, ударно-спусковой механизм с системой подачи пуль, а также газовая система, которая и обеспечивает работоспособность винтовки. Основой газовой системы является баллон, содержащий в себе газ под давлением. Через редуктор газ из баллона подается в накопительную камеру, соединенную со спусковым механизмом. В зависимости от конструкции винтовки, после нажатия спускового крючка газ из накопительной камеры может поступать непосредственно в ствол, за пулей, или толкать отдельный ударник.

Поскольку газовая система является основой винтовки с предварительной накачкой, в современном оружии этого класса используются несколько оригинальных идей, призванных повысить точность стрельбы. Для этого используются газовые редукторы, способные регулировать давление в накопительной камере с высокой точностью, прочные баллоны для сжатого газа и т.д. Давление в газовом баллоне может достигать десятков или сотен атмосфер, что предъявляет высокие требования к его прочностным характеристикам. Большое давление позволяет обеспечить длительное использование газа: современные PCP-винтовки среднего калибра на одной заправке газом, в зависимости от установленного давления в накопительной камере, способны сделать от 20-30 до 150-200 выстрелов без заметного изменения характеристик. Для крупнокалиберного оружия этот параметр не превышает нескольких выстрелов.

Заявленная точность стрельбы винтовок от производителей мирового уровня не превышает одной угловой минуты. Однако за подобную точность стрельбы приходится расплачиваться некоторыми особенностями стрельбы и обслуживания. Так, эффективная дальность стрельбы пневматических винтовок среднего калибра не превышает 80-100 метров. Из-за сравнительно низкой дульной энергии пуля такого оружия летит по крутой траектории, а это затрудняет стрельбу на большие дистанции. Кроме того, винтовки системы PCP весьма требовательны к качеству используемого газа. По этой причине, в частности, многие охотники никогда не закачивают в баллон атмосферный воздух, влажность которого может серьезно повлиять на стрельбу. Для заправки баллона используется подготовленный воздух, хранящийся в отдельной емкости.

<!-- TBegin:http://topwar.ru/uploads/posts/2013-11/1384917926_2436-c71cd6fef0bf1232cc55e7339319da52.jpeg| --> <!-- TBegin --> Пневматическое охотничье оружие: хорошо забытое старое <!-- TEnd --> <!-- TEnd -->

<!-- TBegin:http://topwar.ru/uploads/posts/2013-11/1384917760_2436-8fcc9a63d7a88653c84b4719f164042f.jpeg| --> <!-- TBegin --> Пневматическое охотничье оружие: хорошо забытое старое <!-- TEnd --> <!-- TEnd -->
PCP Винтовка Ataman М2R Тактика TRG 5,5


Изменения в законодательстве, появившиеся в последние годы, привели к повышению интереса к охоте с пневматическим оружием. На российском рынке появились изделия известных зарубежных производителей пневматического оружия, таких как Crosman, Hatsan и др. Видя интерес отечественного покупателя, свою линейку PCP-винтовок выпустила российская компания ATAMAN. Современное состояние рынка позволяет говорить о том, что российские охотники заинтересовались пневматическим оружием и освоили его. Конечно, пока охотничья «пневматика» не может конкурировать с другими классами пневматического или огнестрельного оружия, поскольку имеет специфическую нишу применения. Тем не менее, практика показала, что подобное оружие интересно стрелкам. Возможно, в будущем интерес к охоте с пневматическим оружием возрастет, в результате чего винтовки этого класса станут таким же привычным элементом облика охотника, как легендарные двустволки или современные карабины «Сайга».

Вас заинтересует

  • Приобретение пневматического оружия
  • Пневматические пистолеты и винтовки
  • Пневматическая винтовка: игрушка или оружие?
  • Особенности пневматического оружия
  • Доступное пневматическое оружие



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 4 613 | Добавил: Админ | Дата: 22-11-2013, 14:31 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Nalstettire   22 ноября 2013 14:31
    "Конечно, пока охотничья «пневматика» не может конкурировать с другими классами пневматического или огнестрельного оружия, поскольку имеет специфическую нишу применения."Надо добавить, что в соответствии с правилами охоты имеется очень ограниченный перечень животных на которых разрешено охотиться с пневматикой, поэтому она является больше дорогой игрушкой, т.к. хорошая пневма по цене не уступает огнестрельному оружию.

    zefflieli   22 ноября 2013 14:31
    Хорошая пневматика стоит гораздо больше огнестрела. если хорошее ружье в пределах 150 т.р., то пневма легко перепрыгивает барьер в 500 т.р.

    hanna14   22 ноября 2013 14:31
    Пневматика вещь хорошая, но дорогая. На путевую пневматику требуется разрешение. Пневматика более требовательна к уходу и профилактике.

    fooonballl   22 ноября 2013 14:31
    А вот спортивное оружие от Демьяна(дорого,но какие красавицы!)

    illegiode   22 ноября 2013 14:31
    Жаль,что у нас охота с пневматикой запрещена законом

    couctudge   22 ноября 2013 14:31
    На Украине проблема в другом. Практически на всю доступную пневматике дичь запрещена охота в принципе. Ворон и кошек дичью не считаем. Т.ч. даже если разрешат винтовки любая охота будет браконьерством. Кроме того если винтовка охотничья то и продаваться она должна только при наличии охот билета, но понятно ту же начнётся ор тех кому винтовка нужна просто для развлечения.

    pilfercilkive   22 ноября 2013 14:31
    Цитата: chunga-changa

    gefsGinnink   22 ноября 2013 14:31
    мне нужна для развлечения ---- а что в етом плохого?

    carpinteyroguo   22 ноября 2013 14:31
    Цитата: Владимирец

    Bowsanash   22 ноября 2013 14:31
    Неплохая помпа Hatsan Escort в 12 калибре - 350$. PCP пневматическая винтовка "Крикет" - 2000$

    Wernfrinourge   22 ноября 2013 14:31
    Меня всегда "убивала" риторика наших запрещателей называющих любые превматические винтовки и пистолеты-"пневматическим оружием" хотя вреда от такого "оружия" даже меньше, чем от обычной рогатки или брошенного камня. Во всем мире "оружием" наз. только то устройство, механизм или изделие которое изначально сконструировано и изготовлено для убийства человека. То есть, к примеру по американскому законодательству все многочисленные пневматические винтовки и пистолеты оружием вообще не считаются. Мощные пневматические винтовки, предназначенные для охоты на мелких животных также не попадают пол лицензирование как огнестрельное оружие-при их покупке просто происходит регистрация в магазине и все.

    speepeFlasila   22 ноября 2013 14:31
    Цитата: Monster_Fat

    Kileaerolve   22 ноября 2013 14:31
    Цитата: Monster_Fat

    VilenCline   22 ноября 2013 14:31
    изначально сконструировано и изготовлено для убийства человека

    Yakubek   22 ноября 2013 14:31
    Цитата: Monster_Fat

    Goodwinwni   22 ноября 2013 14:31
    неужели убили Бизона из пневматики?

    monsroxophash   22 ноября 2013 14:31
    Да и не одного скорее всего: quackenbushairguns.com

    arettriapse   22 ноября 2013 14:31
    С пневматикой хорошо охотится вне сезона или где егеря не "прикомленны".Сам охочусь в сезон и с лицензией,много не беру.

    ladyspageru   22 ноября 2013 14:31
    с пневматикой на утку)))))))))))))))))))))не !на кабана)))))))или медведя))))))))))мужик не пойму, ты п....р или охотник))))))))правильно и сделали что запретили.все мнят себя супер-пупер-снайперами ,а подранков кто за вас подбирать будет!!!так что пуляйте по бутулкам горе-охотнички)

    000LogWeesseflen   22 ноября 2013 14:31
    Между прочим, в ютубе висит ролик про пневматику на кабана, как ни странно - с одного выстрела..., вот Вам и не оружие.

    DogyDaway   22 ноября 2013 14:31
    ))большой а киносказки верите)))а как не попадёте в жизненно важные органы с одного выстрела,что тогда?))

    eresmabiecips   22 ноября 2013 14:31
    попали по голове, из засидки, а ролик посмотрите- сказкой там и не пахло.

    indichWon   22 ноября 2013 14:31
    )))))))ну посмотрел)))))))))в упор привязанную свинью))))))и ещё далеко не факт что и из пневматики.уж больно как то всё мутно нечётко )да и и не видно в кустах.)рекламный ролик однако)))

    Злой_Велон   22 ноября 2013 14:31
    Американцы на кабанов ходят с пневматикой .458 калибра.Вот типа с такими. Снизу - соответственно наши .177 и .22

    rooraSamyPypE   22 ноября 2013 14:31
    )))америка)))у них и с пулемётом можно.

    mirro241bycleOnelay   22 ноября 2013 14:31
    Очень дорогое удовольствие, Хатсан, тот что на фото с зайцем, стоит в среднем 21000 рублей, Атаман и того больше- 52000 руб, за эти деньги и разрешение и билет и огнестрел нормальный можно приобрести.

    Kabybrerpax   22 ноября 2013 14:31
    И еще останется обмыть покупку, но, пожалуйста, умеренно!

    PunnyStatPlup   22 ноября 2013 14:31
    Цитата: Володя Сибиряк

    teergetwisrus   22 ноября 2013 14:31
    Ну так мозги и к пневматике комплектом не идут.

    IGreamnsarl   22 ноября 2013 14:31
    Это реклама была?

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Пневматическое охотничье оружие: хорошо забытое старое