Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Пневматическая винтовка: игрушка или оружие?

Пневматическая винтовка: игрушка или оружие?

Подавляющее число людей воспитывавшихся во времена СССР привыкли считать пневматическую винтовку лишь в качестве обязательного атрибута тиров располагавшихся в парках культуры и отдыха. Как серьезное оружие ее никто не воспринимал, разве что как средство показать свою меткость перед приятелями и приятельницами. Между тем пневматические винтовки изначально изготавливались не как игрушка, а как вполне нормальное оружие.

Пневматическое оружие широко распространено по всему миру и поражает разнообразием своих форм и калибров. Легендарный Леонардо да Винчи в своих трудах развивал принципы этого оружия, взяв за основу образцы древних египтян, которые строили катапульты, приводившиеся в действие по похожему принципу. До нашего времени сохранились образцы пневматики 17 века, в Венском музее лежит ружье, в котором давление воздуха создается поршнем, который приводит в движение сжатая пружина.

 

В начале 18 века появился тип пневматики с применением ресивера, в котором предварительно создавалось высокое давление при помощи насоса похожего на современный велосипедный. 200 движений поршнем этого насоса создавали давление в ресивере порядка 6 атм. Объем резервуара позволял произвести до 20 выстрелов при начальной скорости пули до 330 метров в секунду. В оружии такого типа применялись калибры 7.62-12.7 мм.

В 1779 году оружейник из Австрии создал пневматическую винтовку с ресивером, выполнявшим функции приклада, он крепился на винтах и при необходимости мог легко заменяться. Учитывая скорострельность мушкетов того времени (4-6 выстрелов в минуту) его образец просто поверг всех в состояние шока со своими двадцатью выстрелами в минуту. Иосиф Второй подсчитав что 500 солдат с таким оружием превзойдут по суммарной огневой мощи такое же количество кремневых стволов минимум в пять раз, распорядился перевооружить армию. Однако из-за очень трудоемкой технологии и чрезвычайно высокой стоимости таких винтовок, до полного перехода армии на новое оружие дело не дошло, и было выпущено всего порядка 1500 стволов.

 Пневматическая винтовка: игрушка или оружие?


Как утверждали очевидцы, винтовка Жирандони сохраняла убойную дальность около45 м. при первых 10 выстрелах, затем она постепенно снижалась, и после 20 выстрелов запас сжатого воздуха позволял уничтожить противника на расстоянии не болеее30 метров. Зато оно прекрасно действовало на противника психологически из-за отсутствия звука выстрела и дыма от сгорания пороха.

В начале 19 века в силу развития огнестрельного оружия, пневматика утратила свое военное значение, оставшись лишь средством самообороны и охотничьим оружием. Например, в Англии того времени охота была чрезвычайно распространенным занятием в дворянских кругах, именно отсюда и получило распространение охотничье пневматическое оружие.

В наше время изготовлением пневматических винтовок (и не только) занимается множество компаний во всем мире. В прайсах этих фирм можно найти образцы самых разных ценовых категорий, от самых дешевых, в районе 2000 рублей до «сколько есть денег в кошельке». Нормальная по своим характеристикам винтовка стоит в среднем 30000-45000 рублей, прибавьте сюда стоимость железа для тюнинга и получите ее реальную цену.

Сейчас распространены три основных вида винтовок различающиеся по принципу действия. Давайте коротко остановимся на каждом в отдельности.

Винтовки, использующие принцип движения поршня за счет предварительно сжатой пружины – самый распространенный вид пневматического оружия. Приводящая в движение поршень пружина в них взводится либо переломом, либо отдельным рычагом сбоку винтовки, в последнем случае ствол устанавливается неподвижно в ложе. Такая компоновка винтовки обеспечивает лучшую кучность стрельбы и применяется в основном в спортивном оружии высокого класса (Файнверкбау М 300).

Помповая пневматика. В данном случае «помповая» имеет другое значение, нежели в случае с огнестрельным оружием, а именно, в этом виде пневматического оружия (и винтовок в частности) реализован принцип предварительной закачки воздуха в ресивер. Он располагается обычно под стволом в непосредственной близости от казенника и заряжается при помощи специальной рукоятки. Давление в компрессионной камере зависит от числа произведенных движений поршня насоса. Помповое оружие позволяет стрелку самостоятельно устанавливать рабочее давление воздуха в зависимости от условий применения. Помповые винтовки широко представлены в модельных рядах фирм «Вальтер» и «Шеридан».

Относительно недавно сформировавшийся вид использующий энергию сжатого углекислого газа. Сама его идея родилась давно, еще в 1889 году Поль Жиффар получил патент на пневматические ружья, использующие этот принцип, но из-за несовершенства технологий того времени он получил распространение только сейчас. Удобство такого оружия заключается в том, что сжатый газ содержится в сменных баллончиках наподобие всем привычных сифонных и зарядка винтовки не занимает много времени.

Особняком среди пневматического оружия стоят образцы высшего класса с резервуаром высокого давления (PCP). Давление в них составляет порядка 200 атмосфер, что обеспечивает скорость пули до 300 м/сек. Недостаток такого оружия состоит в том, что надо иметь доступ к насосу высокого давления для зарядки ресивера сжатым воздухом.

Распространенными боеприпасами для пневматических винтовок являются сегодня следующие: пули DS-0.28 g(пустотелый свинцовый стакан с выпуклым дном, предназначается для развлекательной стрельбы по мишеням на дальностях около 10 метров) ,DS-0.40 (отличается от предыдущей увеличенным весом и улучшенными баллистическими характеристиками), DS-0.50 (с плоской головной частью, на малых дистанциях оказывает хорошее шоковое действие на мелкую дичь), MS-0.87g(сердечник из твердой латуни в свинцовой оболочке, длина 8 мм. предназначена для мощного нарезного оружия, благодаря увеличенной массе сохраняет максимум энергии на больших дистанциях).

Как и любое оружие, пневматика поддается апгрейду, целью которого является улучшение таких характеристик как точность и мощность. Способов улучшить свою винтовку существует множество и каждый выбирает приемлемые для себя варианты. Классический набор, входящий в любое улучшение винтовки включает в себя усиление пружины, улучшение герметизации всех соединений, смягчение работы УСМ, улучшение прицельных приспособлений, а дальше все зависит от рук или наличия денег. Пневматическая винтовка, над которой поработали хорошие руки, представляет собой серьезную угрозу жизни не только воронам, охота на которых сейчас так популярна, но и человеку на приличной дальности. Ведь разрешенные по закону 7,5 кДж. Дульной энергии легко превращаются в 18-20 на той же МР-512 отечественного производства. При этом она выдает кучность в пределах 10мм. на 25 метров и начальную скорость порядка 280 м/секунду.

Вас заинтересует

  • Приобретение пневматического оружия
  • Пневматические пистолеты и винтовки
  • Пневматическая винтовка - оружие или "игрушка"?
  • Пневматическое охотничье оружие: хорошо забытое старое
  • Доступное пневматическое оружие



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 9 638 | Добавил: Админко | Дата: 8-11-2013, 16:29 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    leonardilaria762   8 ноября 2013 16:29
    специально не апаю свой стоджер Х20. Иначе разнесу мой любимый тир с сенсорным дисплеем в клочья. :)

    Loummabab   8 ноября 2013 16:29
    МР-512 с оптикой хороша для охоты на гуся и утку, стрелять надо в голову чтобы оглушить, потом можно подобрать.

    Coopayaroumma   8 ноября 2013 16:29
    Поддерживаю! Свою "мурку" слегка переделал- отбалансировал ( дробь с макрофлексом в приклад), скрутил штатную мушку, на ее место поставил самопальный ДТК(мужики на заводе сделали) Ну и оптику, исесьно Правда, я по воронам больше....

    undumourete   8 ноября 2013 16:29
    была у меня мурка поигрался месяц да нодаела. и размер игрушечный и сила маленькая. решил хатсон взять.

    Vieriansisa   8 ноября 2013 16:29
    А я просто ради интереса по форумам поползал и провел глубокий "напилинг"

    uttenethype   8 ноября 2013 16:29
    Цитата: Landwarrior

    choonolew   8 ноября 2013 16:29
    Ингвар 72, там их много. У каждого свой вариант. Ну, вот хотя бы для примера:Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.

    PipDaydaybisa   8 ноября 2013 16:29
    Цитата: rrrd

    RooleDreMeret   8 ноября 2013 16:29
    Видел в сети ролик про какую то итальянскую пневматическую винтовку. В ролике кабана метров с 20 с одного выстрела валят на охоте.

    Jisseexpoxite   8 ноября 2013 16:29
    Хочу дополнить исторический факт. Во время наполеоновского нашествия был им издан приказ, в случае выявления австрийского солдата в с пневматикой руках, тот должен быть немедленно на этом же месте повешен.

    Bemagelve   8 ноября 2013 16:29
    есть у меня хатсон 125 снайпер . поставил на него газовую пружину выдает 15-20дж. скорость вылета граммовой пульки 350км в час. посавил оптику клиперс. и уже получается как полноценное оружие. пробивает доски на сквозь.

    tpgasbx   8 ноября 2013 16:29
    Пардон метров в секунду)

    AutheffultMug   8 ноября 2013 16:29
    Цитата: rrrd

    Tubplulge   8 ноября 2013 16:29
    Цитата: maxvet

    infonetek   8 ноября 2013 16:29
    ставил 3 консервных банки-одна в одну,пулей "квинт" с 15 метров все 3 навылет!

    Trenshine   8 ноября 2013 16:29
    Воздушки,из которых сейчас многие пацаны стреляют по воробьям, очень легко приспособить под патрон биатлонской мелкашки-а это уже совсем другие убойные характеристики. По сути-это готовая мелкашка. Однозначно-оружие.

    MICAADDIDWISA   8 ноября 2013 16:29
    цитата-Ведь разрешенные по закону 7,5 кДж. Дульной энергии легко превращаются в 18-20 на той же МР-512 отечественного производства. При этом она выдает кучность в пределах 10мм. на 25 метров и начальную скорость порядка 280 м/секунду.

    hosyadapy   8 ноября 2013 16:29
    Цитата: Apollon

    HaapasaloSantos   8 ноября 2013 16:29
    Хук, пробовал высверливать отверстия глубиной более 200 мм? а ведь рассверливать еще сложнее, нет таких разверток, только проставки. так что обычную трубку-полудюймовку проще забабахать оружием, чем пневматику!С уважением...

    assequeft   8 ноября 2013 16:29
    А у гвоздомёта убийцы из фильма "Цвет ночи"(с Брюсом Уиллисом) какие: настильность и "вместимость обоймы"? "Скорострельность" вроде выше чем у "воздушки".

    Pozycjotbb7   8 ноября 2013 16:29
    Согласен-страшное оружье. Есть еще совсем убойная штука-пневматическое гарпуное ружье. Им вообще, по моему, медведя с 10-ти метров завалить без проблем можно-гораздо круче макарова с одним патроном. Про техасские бензопилы-вообще кошмар думать в качестве оружья:). Однако даже за патрон без пистолета можно огрести неприятностей, однако, тем не менее, все вышеописанное оружье ближнего и не очень боя продается без ограничений взрослому населению. Кстати, гарпунная пневматика перезаряжается не торопясь за пять сек. Человек может сделать оружие из чего угодно, например сифон для газировки наводит на мысль о создании весьма эффективного бензинового огнемета... Прикалываюсь над законом, который усложняет приобретение населением огнестрела. В умелых руках плотника топор может быть опасней пистолета. Да что говорить-зарядить шариком от подшипника из обыкновенной рогатки на меджгуте в голову оппоненту с 20 метров-уже тема для морга.

    dipliajoday   8 ноября 2013 16:29
    Цитата: хук

    ypainthrir   8 ноября 2013 16:29
    Тема хорошая, но автором не раскрытая. И на вопрос: Так что всё-таки такое пневматическая винтовка? он так и не ответил.

    Goodwinftp   8 ноября 2013 16:29
    я за него отвечу! если судить по моей пневматики то это не игрушка а оружие так как с нее не только воробья убить можно но и человека причем на растояние

    cletCoeno   8 ноября 2013 16:29
    С моей тоже! НО! Мы люди не дурные и по человекам стрелять не будем

    eQuassebemrt   8 ноября 2013 16:29
    это означает что если разрешить Вам приобрести короткоствол , то Вы не пойдете валить "любимого" соседа. вот и вопрос - можно купить практически любой бтовой предмет, который может быть оружием но нельзя несчастный ПМ

    Optoninat   8 ноября 2013 16:29
    А у нас во дворе есть парнишка один.Коллективная жалоба есть,оценка урона есть, дела о хулиганстве и повреждении имущества откроют как только его найдём. В суде (я надеюсь он старше 14) будет иметь возможность рассказать, "я думал это игрушка, а оно вон как оказывается бывает".

    moorneriz   8 ноября 2013 16:29
    Цитата: chunga-changa

    assoraBesiu   8 ноября 2013 16:29
    Можно и отвёрткой, статьи те же.

    AcuckRenvency   8 ноября 2013 16:29
    Цитата: chunga-changa

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Пневматическая винтовка: игрушка или оружие?