Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Россия снимает свои претензии к китайской копии Су-27?

Россия снимает свои претензии к китайской копии Су-27?<!--TEnd-->
7 декабря американская газета Wall Street Journal опубликовала статью, что успехи китайской авиационной промышленности во многом связаны с копированием российских истребителей. Но такая оценка у многих специалистов напомнила поговорку «за деревьями не видеть леса».

Газета пишет, что после распада Советского Союза Кремль в условиях острой нехватки валюты начал продавать Китаю огромное количество оружия, в том числе гордость российских ВВС истребители Су-27. По данным издания, Китай импортировал это оружие для копирования, в том числе РЛС и авионики, венцом стало создание копии двигателя. Газета сообщает, что китайский J-11B стал «простым подражанием» Су-27.

Но на самом деле некоторые западные военные СМИ полагают, что J-11B не был простой имитацией российского истребителя. Австралийский журнал пишет, что на китайском истребителе есть много оригинальных конструкций, что позволяет не рассматривать эти самолеты как обычные клоны. Хотя планер и двигатели самолетов похожи, на китайском истребителе установлены совершенно другой ИЛС, инфракрасная станция, полностью оригинальная «стеклянная кабина» и другие компоненты.

]]>

Но наиболее интересно, что думают об этом в России. Несколько лет назад российские СМИ сообщали, что по некоторым данным, глава холдинга «Сухой» Михаил Погосян подчеркнул, что Россия никогда не ставила этот вопрос перед Китаем: «Мы считаем, что Китай обладает возможностями развертывать производство собственных компонентов, американские «эксперты» специально муссируют этот вопрос, чтобы посеять раздор между Россией и Китаем». Запад создает большой шум, чтобы ударить по интересам российских производителей военной техники.

История сотрудничества в области авиации между двумя странами имеет долгую историю. При техническом содействии Советского Союза в Китае было налажено производство передовых в то время истребителей J-6 (МиГ-19). Последующее поколение истребителей МиГ-21 (J-7) производилось в основном усилиями китайской промышленности, начавшей курс на достижение самообеспеченности. Истребитель J-8 уже был почти полностью китайской разработкой, затем были созданы истребители JF-17 и J-10, которые знаменовали собой завершение усилий Китая по созданию собственного потенциала в области исследований и разработок современных истребителей. В настоящее время Китай ведет разработку истребителя нового поколения, что показывает огромный прогресс национальной авиационной промышленности. У людей есть основания полагать, что в скором времени Китай достигнет мирового уровня в этой области.

Вас заинтересует

  • Китай разрабатывает дальний стелс-бомбардировщик
  • Китай запустил в серийное производство "пиратскую" копию российского палубного истребителя
  • Авиация Поднебесной - война клонов?
  • Китай. В поисках палубного истребителя
  • Россия продолжит поставлять свое вооружение Китаю



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 599 | Добавил: Админкишки | Дата: 28-11-2013, 12:17 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    floulkHoome   28 ноября 2013 12:17
    Потенциал может и есть, но они всегда не прочь украсть чужие технологии.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Россия снимает свои претензии к китайской копии Су-27?