Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Хризантема-С - противотанковый цветок

Возможно, людям, которые время от времени общаются с военными из бронетанковых войск, доводилось слышать странную крылатую фразу: «Чтобы разбитые танки неприятеля поросли хризантемой». Да, непосвященному человеку непросто понять, почему же вражеские разбитые танки должны порасти именно хризантемой. На самом же деле все довольно просто, но оценить всю иронию шутки могут лишь те, кто знает, что представляет собой настоящая «Хризантема», о которой говорится в пословице.

Первая «Хризантема-С» была разработана ещё в середине восьмидесятых годов. Разработками занималось коломенское конструкторское бюро. Генеральный конструктор, руководивший проектом, - С.П. Непобедимый. Что ж, может, это отдает какой-то мистикой, однако специалистам удалось создать действительно непобедимое оружие, с которым не могло сравниться ничто из того, что было создано человечеством на тот момент. Июль 1996 года в полной мере доказал это. Ведь именно тогда широкой общественности была продемонстрирована «Хризантема-С». Под скромным цветочным названием скрывалось действительно грозное оружие – многоцелевой ракетный комплекс, способный поражать цель в любое время дня и при любой погоде.

Никакая, даже самая современная танковая броня, не могла противостоять страшной ударной силе ракет «Хризантемы-С». Не являлись исключением и танки с динамической броней, которая до этого показывала неплохие результаты при испытаниях. Разумеется, целью ракетного комплекса могли стать не только танки, начиная от легких и скоростных и заканчивая тяжелыми, снабженными мощнейшей броней. Также «Хризантема-С» способна уничтожать низколетящие воздушные цели и малотоннажные надводные. Любые железобетонные сооружения, в которых скрывались солдаты противника, также оказались совершенно беззащитными перед разрушительной мощью этого оружия.

]]>

Основой «Хризантемы-С» является боевая машина пехоты, имеющая двигатель мощностью в пятьсот лошадиных сил. Благодаря этому ракетный комплекс может легко двигаться со скоростью в 45 километров в час по сложной, пересеченной местности. На трассе же она легко развивает скорость в 70 километров в час. При этом солидный запас топлива позволяет ей преодолевать без дозаправки до 600 километров! Немаловажно и то, что перейти из походного состояния в боевое «Хризантема-С» может удивительно быстро. Как шутят военные, расцветает «Хризантема» за двадцать секунд.

Две ракеты постоянно готовы к бою. И запускаться они могут одновременно, успешно поражая различные цели на различном расстоянии. Это делает ракетный комплекс особенно популярным.

[thumb=|Хризантема-С - противотанковый цветок]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0xMi9lNjN4dzZhbTJmLmpwZw==[/thumb]


Необычная мощность ракет позволяет им пробивать любую броню из существующих. При прямом столкновении под углом в 90 градусов она способна пробить монолитную броню прикрытую динамической защитой. Поэтому любая существующая бронетехника оказывается совершенно беззащитной перед этим страшным оружием. Что ж, С.П.Непобедимый и его команда создала огромное количество боевой техники, двадцать восемь из которых были приняты на вооружение. Но все же лучшим своим творением Сергей Павлович Непобедимый считает именно «Хризантему-С».

Что ж, это вполне оправданно. Ведь даже не удивительная пробивная мощность является главным достоинством данного ракетного комплекса. Самым интересным является тот факт, что «Хризантема-С» способна уничтожить цель независимо от того, видят ли её операторы или же нет. Причем неважно, что мешает обзору – темнота, туман, снегопад или же более серьезные препятствия.

Воплотить такую мечту всех конструкторов позволило создание уникальной радиолокационной системы. Локатором создается невидимый человеком радиолуч, действующий в миллиметровом диапазоне. И когда луч находит цель, а ракета стартует – у несчастной цели не остается никаких шансов. Выпуск дымовой завесы, маневренность, скорость или же попытка убежать – ничто не позволит ей уцелеть. Конечно, наведение по радиолучу ведется без участия оператора – человек просто не способен настолько четко координировать движение ракеты.

Аналогичной системы нет ни у одного другого образца техники в мире. Лишь некоторые вертолеты Апачи снабжены радиолокационной системой, работающей в трехмиллиметровом диапазоне.

Специалисты утверждают, что достаточно всего лишь трех единиц вооружения «Хризантема-С», чтобы держать огромные силы противника на приличной дистанции. Начав бой, они способны сорвать наступление целой роты танков. За считанные секунды будет уничтожено около половины роты. И все это произойдет раньше, чем противник успеет опомниться и предпринять соответствующие действия!

«Хризантема-С» способна вести успешный огонь на дистанции от 400 метров до 6 километров. Так что есть серьезные аргументы в пользу того, что именно она будет удерживать ведущие позиции в своем классе на протяжении ещё нескольких лет, просто не имея достойных конкурентов.

Основные ттх птрк 9к123 «Хризантема-С»

Максимальная дальность пуска ПТУР 9М123: 5000 м
Максимальная дальность пуска ПТУР 9М123-2: 6000 м
Минимальная дальность пуска: 400 м
Вес ракеты в ТПК: 54 кг
Стартовый вес ракеты: 46 кг
Вес кумулятивной БЧ: 8.0 кг
Вес ВВ: 6.0 кг
Максимальный диаметр ракеты: 152 мм
Максимальная длина ракеты: 2.04 м
Максимальный размах крыла: 0.31 метра
Двигатель ракеты: твердотопливный
Средняя маршевая скорость ракеты: около 400 м/с
Максимальная бронепробиваемостьтандемной кумулятивной БЧ (гомогенной брони за НДЗ при угле встречи 900): 1250 мм
Возимый боекомплект на ПУ: 15 ракет
Экипаж ПУ: 2 человека
База шасси ПУ 9П157-2: БМП - 3
Боевая масса: менее 20 тонн
Мощность дизельного двигателя: 500 л. с. (660 л. с.)
Максимальная скорость по шоссе: 70 км/час
Максимальная скорость по грунтовой дороге: 52 км/час
Максимальная скорость на плаву: 10 км/час
Запас хода по шоссе: не менее 600 км

Хризантема-С - противотанковый цветок<!--TEnd-->
Хризантема-С - противотанковый цветок<!--TEnd-->
Хризантема-С - противотанковый цветок<!--TEnd-->
Хризантема-С - противотанковый цветок<!--TEnd-->
Хризантема-С - противотанковый цветок<!--TEnd-->
Хризантема-С - противотанковый цветок<!--TEnd-->
Хризантема-С - противотанковый цветок<!--TEnd-->
Хризантема-С - противотанковый цветок<!--TEnd-->
Хризантема-С - противотанковый цветок<!--TEnd-->
Хризантема-С - противотанковый цветок<!--TEnd-->
Хризантема-С - противотанковый цветок<!--TEnd-->
Хризантема-С - противотанковый цветок<!--TEnd-->
Хризантема-С - противотанковый цветок<!--TEnd-->
Хризантема-С - противотанковый цветок<!--TEnd-->
Хризантема-С - противотанковый цветок<!--TEnd-->

Вас заинтересует

  • Самоходный противотанковый ракетный комплекс 9П162 «Корнет-Т
  • ОАО «НПК «КБМ
  • Новая военная техника на параде 9 мая
  • Вооружение Турецких ВС – противотанковый ракетный комплекс «ОМТАС
  • 9М113М – противотанковая управляемая ракета



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 888 | Добавил: Админ | Дата: 1-12-2013, 22:45 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    eadsasphodxow   1 декабря 2013 22:45
    Блажен кто верует в абсолютное оружие... не надо противника считать идиЁтами... опомнится и ответит."Локатором создается невидимый человеком радиолуч, действующий в миллиметровом диапазоне."...а что автор знает... видимый радиолуч.Что на технике противнике не ставится система предупреждения о облечении лазером или различными радио-электро-магнитными и прочее прочее излучениями.Одним им в поле делать нечего...а вот в в дополнении к другим видам противотанковых средств будет просто замечательно.

    LeoniaCallahan   1 декабря 2013 22:45
    Они предназначены именно для того, чтобы действовать "одним в поле"

    nupWalpasypah   1 декабря 2013 22:45
    Вопрос к Лопатову.. А почему "Хризантемы" до сих пор не стали массовыми в войсках? У меня дома номер журнала "Техника молодёжи" за 1999 год,где красуется данный экземпляр, и скорее всего он создан ещё несколькими годами ранее. Получается почти 20летней давности...

    RapinojaRay   1 декабря 2013 22:45
    Своим ответом я нарушу правила сайта- запрет на нецензурные выражения.Так что промолчу.

    aDiablo3Goldb0l   1 декабря 2013 22:45
    А поставить одну букву и многоточие?

    Houhamano   1 декабря 2013 22:45
    Цитата: xetai9977

    BAR MEN   1 декабря 2013 22:45
    Цитата: beard999

    SakuLindsey   1 декабря 2013 22:45
    Цитата: Лопатов

    kniclerilioli   1 декабря 2013 22:45
    Цитата: beard999

    wereurhooge   1 декабря 2013 22:45
    Цитата: Лопатов

    rasyclalousty   1 декабря 2013 22:45
    Замечательные фото. Именно такие комплексы мы продаем в Ливию. Наличие таковых в наших ВС РФ под вопросом. Зато у нас есть старые добрые "Штурмы" и 100-мм противотанковые пушки "Рапира". Сами артиллеристы эти орудия называют также, как наши деды в ВОВ 45-пятки - "Прощай Родина". Возможность 2 или 3 выстрела маловероятна.

    AnogeondolomaROXBURY   1 декабря 2013 22:45
    Цитата: ВохаАхов

    Rameauthems   1 декабря 2013 22:45
    Я думаю у самоходной бронированной машины, вооружённой современными ракетами шансов всяко разно больше чем у буксируемой 100-миллиметровой пушки созданной в начале 60-ых годов.

    derbteari   1 декабря 2013 22:45
    По сравнению с МТ-12? На порядок больше

    rsestamon5   1 декабря 2013 22:45
    Ну про старый добрый "Штурм" ничего не скажу, по моему эта машина и сейчас неплохо может справлятся со своими задачами. А вот "Рапира" в наше время-это действительно пушка для смертников.

    Advecycleme   1 декабря 2013 22:45
    "Старый добрый" справляется не особо хорошо.

    Roftiodithtitp   1 декабря 2013 22:45
    Цитата: ВохаАхов

    tvforpcon   1 декабря 2013 22:45
    А почему данный комплекс в урезаном виде не ставят на танки? 4 ракеты в нише башни, ударная мощь повысится в разы!

    Jicdrinia   1 декабря 2013 22:45
    ПТРК Хризантема-С, БМПТ Терминатор-1/2, САУ Вена, САУ Спрут-СД, БМП-3М/Ф, БМД-4М, ОБТ Т-90МС... Печальный список того, что мы реально могли бы иметь в войсках.

    erropsype   1 декабря 2013 22:45
    rudolffПТРК Хризантема-С, БМПТ Терминатор-1/2, САУ Вена, САУ Спрут-СД, БМП-3М/Ф, БМД-4М, ОБТ Т-90МС... Печальный список того, что мы реально могли бы иметь в войскахНу можно же ровно об этом и по другому написать:1. Хризантма-С - золотой по цене дублер много более дешевого Корнета, при этом много тяжелей Корнета2. Машины, которым военные всего мира не нашил назначения (исключение - 3 шт. по-моему закупили казахи)3. 120мм миномет по цене 2С34. Пушка с более чем спорной нишей в армии5. БМП-3Ф промолчу, ибо считаю, что для морпехов она самое то6. БМД-4М - по цене танка приобретается машина с крайне неясной нишей (можно вспомнить, что Афганистан ВДВ и ДШВ прошли на технике СВ, а БМД с парашютным десантированием не применялись в БД НИ РАЗУ за 45 лет использования. На сегодня и будущее не видится ни одной ВДО, примера ДШ действий с парашютным десантированием БМД. Для всего остального проще в ВДВ оставить технику СВ.7. Т-90МС - наверное соглашусь.Пока Арматы нет, закупать надо.Ну или изготовливать БО и ставить его на Т-90, Т-72, Т-80.Но, зная нашу специфику менталитета, военные видимо понимают, что пока у УВЗ будут другие устойчивые источники прибыли (кроме Арматы), новый танк им не видать.К чему написал - не все однозначно. По многим из перечисленных образцов у самих военных нет согласия в необходимости

    FuffnurfDof   1 декабря 2013 22:45
    1. Не факт. "Корнет" с возможностями "Хризантемы" будет стоить если не дороже, то на том же уровне3. "Вена" именно то, что нам необходимо для батальонной артиллерии. 2С3 самоход в ноль устаревший. Опять таки, если его доработать до уровня эффективности, соответствующему "Вене", то он будет стоить если не больше, то на том же уровне точно.

    Immestymn   1 декабря 2013 22:45
    А для морпехов БМП-3Ф на пару со Спрутом вместо ПТ-76, идеальное сочетание. Самая спорная пожалуй БМД-4М. Их бы не мудрствуя лукаво на БМП-3М пересадить.

    Atterecrisk   1 декабря 2013 22:45
    rudolffА для морпехов БМП-3Ф на пару со Спрутом вместо ПТ-76, идеальное сочетание. Самая спорная пожалуй БМД-4М. Их бы не мудрствуя лукаво на БМП-3М пересадить.И под первым, и под вторым утверждением подпишусь

    acasselty   1 декабря 2013 22:45
    Лопатов1. Не факт. "Корнет" с возможностями "Хризантемы" будет стоить если не дороже, то на том же уровнеРечь не о воспроизводстве возможностей Хризантемы Корнетом - наверняка потребует схожих решений и стоить будет на выходе сравнимо.Просто вроде созданы ПУ Корнета с джипах, с ТПВ, стоить должно ну явно дешевле Хризантемы с радарами на шасси БМП-3. Вместо 1 Хризантемы можно купить больше 1 такого Корнета (а может и больше 2-3). Собственно об этом речь.Вроде как ПТО не только качество, но и количество устойчивой делает. Да и обслуживать Корнет много проще, чем Хризантему3. "Вена" именно то, что нам необходимо для батальонной артиллерии. 2С3 самоход в ноль устаревший. Опять таки, если его доработать до уровня эффективности, соответствующему "Вене", то он будет стоить если не больше, то на том же уровне точно.Сомнений в эффективности Вены нет.Как и есть понимание того, что 2С3 и другой ниши и устаревает.Вопрос в другом.Стоимость поставить 120мм на БТР (Кешет американо-израильский) - 200 тыс. долларов, система управления огнем для такого миномета тоже около 200 тыс. долларов (ссылок не привожу - надо будет, можно контракты на поставку/обслуживание в сети отыскать).Итого - за 13 млн.руб (+ стоимость шасси) 120мм миномет, который можно снять с БТР, с адекватной задачам СУО на базе массового БТР.По критерию стоимость-эффективность так ли Вена будет лучше, чем тот же МТ-ЛБ с 120мм и не самым сложным компьютером с небольшим набором датчиков.Неверное не стал бы спорить с Веной для батальонов на БПМ-3.

    lcabrioghks   1 декабря 2013 22:45
    Хризантема с её дальностью 6 км и Апач с ракетами Скорпион."УР "Скорпион" может применяться из различных пусковых устройств, например с подвесных пилонов М-299/М-310, используемых для пуска УР AGM-114 "Хеллфайр" с вертолетов и с БЛА MQ-1 "Предатор". При использовании системы М-299/М-310 возможна подвеска на одной рельсовой направляющей трех ракет "Скорпион" вместо одной AGM-114 "Хеллфайр". Стартовая масса УР "Скорпион" 15,88 кг, длина 0,546 м, диаметр 0,1 м, дальность стрельбы до 18,5 км. На ракете установлена комбинированная система наведения - полуактивная лазерная головка самонаведения (ГСН), активная (миллиметровый диапазон длин волн) и тепловизионная (ТПВ) ГСН. Эта УР была разработана в интересах авиации СВ и ССО". БЕЗ ШАНСОВ.

    Imincicle   1 декабря 2013 22:45
    У нас не пустыня, на дальностях в 18 км особо не постреляешь.

    SerrEzhenka   1 декабря 2013 22:45
    Это на какую же высоту придется подниматься бедному Апачу,чтобы опознать цель на дальности 18км?Ракета,судя по дизайну,дозвуковая,тащиться ей придется долго.Т.е.,против хизбаллонов в джипе -самое то,а против бронетехники -действительно без шансов.Кстати,а ее уже приняли на вооружение?

    teptbraroma   1 декабря 2013 22:45
    Хризантема с её дальностью 6 км и Апач с ракетами Скорпион."УР "Скорпион" может применяться из различных пусковых устройств, например с подвесных пилонов М-299/М-310, используемых для пуска УР AGM-114 "Хеллфайр" с вертолетов и с БЛА MQ-1 "Предатор". При использовании системы М-299/М-310 возможна подвеска на одной рельсовой направляющей трех ракет "Скорпион" вместо одной AGM-114 "Хеллфайр". Стартовая масса УР "Скорпион" 15,88 кг, длина 0,546 м, диаметр 0,1 м, дальность стрельбы до 18,5 км. На ракете установлена комбинированная система наведения - полуактивная лазерная головка самонаведения (ГСН), активная (миллиметровый диапазон длин волн) и тепловизионная (ТПВ) ГСН. Эта УР была разработана в интересах авиации СВ и ССО". БЕЗ ШАНСОВ., если рядом нет панциря.

    janimerrxb   1 декабря 2013 22:45
    А чего так скромно? Вы бы его сразу против БМР выкатили. 6 км дальности -- это дальность РАДИОГОРИЗОНТА с высоты БМП-3. Это естественное ограничение всех наземных управляемых комплексов. Предлагаете вообще отказаться от всех наземных систем? Машина прекрасно дополняет мотострелковое подразделение как средство борьбы и с танками и с укрытой в капитальных укреплениях пехотой. Ракету этого комплекса нормальный оператор заводит в амбразуру дота. Машина может находиться в укрытии. Это не вертолет и не БПЛА. К тому же в отличие от них у неё очень узкий сектор радиоизлучения. Для пассивных систем радиопоиска она труднообнаружима.

    PaatelainenCallahan   1 декабря 2013 22:45
    "Хризантема" этот тот цветок, который бы "лег" на могилу не одного танкиста НАТО...

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Хризантема-С - противотанковый цветок