Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Венгрия хочет получить Закарпатье

доска бизнес объявлений
 

Активность Будапешта на украинском направлении становится всё более заметной. Венгрию интересует Закарпатье, где компактно проживает венгерское этническое меньшинство численностью свыше 150 000 человек (12% населения Закарпатской области), более 90% которых считают венгерский язык родным.

Вспоминаю начало 1990-х, глупый восторг части украинского общества по поводу независимости. Украина очень быстро очутилась один на один с геополитическими вызовами, бросить которые ей никто не смел, пока она входила в состав более мощного государственного образования – Советского Союза. Дата провозглашения украинской независимости – это точка отсчёта, начиная с которой западные соседи Украины стали с особым интересом присматриваться к территориям бывшей Украинской ССР: Румыния захотела Буковину, Венгрия – Закарпатье. И пока украинские националисты боролись с «москальской угрозой», все территориальные потери Киев понёс на западном направлении…

Будапешту требуется такое Закарпатье, которое имело бы минимум культурных и иных связей с остальным Русским миром. Тут часть работы за Будапешт выполнил Киев, взявший курс на конструирование заведомо слабого, податливого на внешнее воздействие образования под названием Украинское государство, в котором «украинское» предлагается понимать как нечто, не имеющее ничего общего с русской культурой и Русским миром. В Киеве не любят вспоминать, что Закарпатье ранее называлось Угорской Русью.

 

На фоне общей активности Венгрии в Закарпатье выделяется деятельность венгерской радикальной партии «Йоббик», которая в конце октября сего года провела в Берегово (Закарпатская область) свой политический форум. Среди участников форума были лидер партии Габор Вона, европарламентарий Бейла Ковач, руководитель партийного кабинета национальной политики Иштван Савои.

Прозвучали обещания добиться большего финансирования для учебных заведений с венгерским языком преподавания в Закарпатской области, а Бейла Ковач (у него, к слову, есть в Берегово свой офис) подчеркнул, что Соглашение об ассоциации с Евросоюзом Киев сможет подписать только при соблюдении всех норм Закона об основах языковой политики и… создании Притисненского административного округа в составе Закарпатья, который должен состоять из населённых пунктов с преимущественно венгерским населением. Не забыли венгерские гости посетить и памятник на Верецком перевале, установленный в честь 1000-летия перехода венгров через Карпаты. Примечательно, что гости из Будапешта, встречаясь с закарпатскими венграми, провели беседы с представителями римско-католической, греко-католической и протестантской общин, но даже не подумали встретиться с православными. Этот выборочный подход ясно обозначает вектор давления Венгрии на крайний запад Украины – сделать Закарпатье более католическим, более протестантским и менее православным.

Набрать очки на венгерской теме решила также не менее радикальная, чем «Йоббик», украинская партия «Свобода». Депутат от «Свободы» Анатолий Витив, осудив визит Габора Воны и его коллег в Закарпатье, напомнил венграм, что в 1939 г. они, заручившись поддержкой Гитлера, ликвидировали Карпатскую Украину. Пан А. Витив забыл лишь добавить, что Карпатская Украина появилась тоже благодаря поддержке Гитлера.

Сегодня на Украине существуют две крупные венгерские политические партии – Демократический союз венгров Украины и Общество венгерской культуры Закарпатья, плотно контактирующие с кураторами из Венгрии. Кроме них существуют несколько организаций регионального уровня, работающих в областях культуры, педагогики, в социальной сфере. Функционируют национальные венгерские театры, школы, колледжи и т.д. Венгерское присутствие ощущается на крайнем западе Украины на всех уровнях местной жизни – от школы до политики, не говоря уже о том, что около 40 населённых пунктов Закарпатья вернули себе венгерские названия.

Справедливости ради заметим: у закарпатских венгров есть причины для недовольства Киевом. Принявшись лихо ломать все нацменьшинства «через колено», запрещая им получать образование на родном языке и помещая их под пресс тотальной украинизации, украинские чиновники не просчитали реакцию на такие свои действия ближайших соседей Украины. Соседи же терпеливо ждали, пока Киев зачистит сферу культуры от русского элемента, а затем подали свой веский голос. Закарпатские венгры (как и буковинские румыны, и крымские татары) требуют теперь не только права получать образование на родном языке, но и своей квоты в органах местной власти. При этом Венгрия (как и Румыния, и Турция), будучи членом НАТО и сообразуя свою политику с курсом «расширения» этого военного блока на восток, оказывает на Киев непрекращающееся давление, добиваясь удовлетворения требований своих единоплеменников.

Здесь надо подчеркнуть, что идеологический и культурно-политический раскол Украины полностью отвечает интересам Евросоюза. Распиленную на кусочки Украину Европе (точнее, европейским атлантистам) проглотить легче. Чем слабее связь регионов с центром, тем проще заключать с регионами договорённости без учёта мнения центральных властей, тем легче вывести из-под административно-юридического влияния Киева целые куски украинской территории.

Смысл ослабления связей между регионами Украины видят в Европе в том, чтобы, подняв волну проевропейских симпатий украинских националистов, взять под своё крыло часть украинских регионов, дабы предотвратить естественную «русскую реконкисту» - возрождение русского самосознания и пророссийских симпатий у жителей большинства регионов Украины.

А пока на встрече с Олегом Тягнибоком посол Венгрии на Украине Михаль Баер заверил лидера партии «Свобода» в полной поддержке Будапештом евроинтеграционных устремлений Киева. В свою очередь «щирий патріот» Тягнибок подчеркнул важность украинско-венгерского сотрудничества в области диверсификации поставок энергоносителей на Украину (10% газа Киев импортирует из Венгрии). М. Баер также заверил, что венгерские дипломаты готовы оказывать консультационные услуги Украине после подписания ею Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Независимость Украины, в которой за образец взята идеология бандеровцев-униатов, видится евроатлантистам инструментом подрыва геополитического равновесия в Евразии. А Будапешту независимость Украины и её сближение с Брюсселем нужны как часть венгерского проекта по разъединению Украины и остального Русского мира. Дрейфующую в одиночестве Украину, просительно поглядывающую в сторону Европы, венгерские националисты легче убедят пойти навстречу их требованиям.

Вас заинтересует

  • В Закарпатье разгорается восстание против Киева
  • Венгерский премьер нацелился на приватизацию Закарпатья
  • Венгрия желает участвовать в делёжке украинского пирога
  • Румыния и Венгрия готовятся к пересмотру украинских границ?
  • Венгрия хочет дружить с Россией



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 980 | Добавил: Админ | Дата: 5-12-2013, 13:37 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Burviruck   5 декабря 2013 13:37
    Да, раскатали губешки, расслюнявились. Проснулись Австо-Венгерские амбиции. Тю-тю, поезд ушел. Мы тоже все Крым хотим, и прав у нас на него больше.

    RaroAnaenny   5 декабря 2013 13:37
    Цитата: Ингвар 72

    duvn   5 декабря 2013 13:37
    ИНГВАР 72Вот что бывает когда рушат международное право-выстраданное не одним миллионом жертв(наших в большей степени).Рухнуло одно из основных определяющих этого права-НЕЗЫБЛЕМОСТЬ ГРАНИЦ.

    Grinaishina   5 декабря 2013 13:37
    Цитата: А.ЯРЫЙ

    AmicrosFer   5 декабря 2013 13:37
    Забрали цыгане у Украины шельф о.Змеиный с нефтью и газом. Прецедент создан. Отчего бы ещё и ещё не откусить у такой Украины.

    paksteere   5 декабря 2013 13:37
    Цитата: Ингвар 72

    emincnefelatt   5 декабря 2013 13:37
    "Венгрия хочет получить Закарпатье". А женского полового органа она получить не хочет?

    envisyOpini   5 декабря 2013 13:37
    Пускай им лучше накроется)

    rerbagmabox   5 декабря 2013 13:37
    Прям представил как как венгерские конные лучники под прикрытием гусаров аннексируют Закарпатье.

    Goodwingjd   5 декабря 2013 13:37
    Цитата: GastaClaus69

    rmarkxyph   5 декабря 2013 13:37
    Доигралась Украина в политические игры, дозаигрывалась с западом. Теперь ее на части пытаются разорвать всякие "бобики-йобики" и еще куча всяких ...., каждый себе кусочек хочет отхватить.

    corolyovvik85   5 декабря 2013 13:37
    Цитата: major071

    syroiVK   5 декабря 2013 13:37
    Мечтать не вредно. Даже мадьярам... Хотя с польским задвигом "от можа до можа" желание венгров приватизировать Закарпатье выглядит довольно скромновастенько...Вот только не знаю, смогут ли венгры с помощью военной силы отхватить Карпаты и иные территории указанные на карте, а вот люлей при попытке это сделать они точно отхватят (ибо будут затронуты интересы всех государств Венгрию окружающих в количестве 7 штук). Как пить дать... Так что по данному поводу им лучше будет помалкивать...

    vixOmimafar   5 декабря 2013 13:37
    Членом партии "Йоббит" является хоббит! Эх,жаль СССР! А вот у этих "щирых украинцив" всегда так было- пока на ".ив" зуб точили их кто-то другой постоянно п...ил(немцы, те-же мадьяры....поляки)

    utteliend   5 декабря 2013 13:37
    Отказом от ассоциации с ЕС Янукович вскрыл истинное лицо этого ЕС и показал для чего нужна там Украина- все готовы рвать эту страну, даже те, кто раньше ей в подметки не годился.Польша,Венгрия,Румыния и это далеко не полный список.

    VauhkonenMccormick   5 декабря 2013 13:37
    Украине следует помнить, что когда то индейцы пустили на свою территорию гейропейцев (будуших амеров). И где теперь эти индейцы и их земля?

    lencyjelm   5 декабря 2013 13:37
    Ну и пускай делят, нам эти венгры, западные бендеровцы, румыны и иже с ними вовсе не нужны. Заберем Крым и восточные области.

    Wetneonry   5 декабря 2013 13:37
    Венгры больше поляков напоминают - претензии ко всем...Кстати, мамалыжники на Молдавию нацелились , а тут такая угроза заднему проходу.....гейропские замашки в действии

    nrefraz   5 декабря 2013 13:37
    Венгры дождались, пока Киев зачистит сферу культуры от русского элемента. И теперь закарпатские венгры (как и румыны Буковины, крымские татары) требуют теперь не только права получать образование на родном языке, но и своей квоты в органах местной власти. При этом Венгрия (как и Румыния), как члены НАТО, проводят курс «расширения» блока на восток.А распиленную на кусочки Украину Европе (а ВСЕ власти не усиливали связь центра с регионом) проглотить легче. На территории Закарпатья сейчас проживает более 140 тысяч этнических венгров-12% от всего населения. Венгерские власти им выдают «удостоверения заграничного венгра», а ФАКТИЧЕСКИ - паспорт. Вместо евро интеграции получаем ЕВРО ИНТЕРВЕНЦИЮ!P.S До «Великого переселения народов» на территории Закарпатья и части современной Венгрии было славянское княжество русинов. Кочевники-мадьяры буквально вырезали местное населения и, как пишут в школьных учебниках, «приобрели историческую Родину»…

    Deniska_borb   5 декабря 2013 13:37
    Цитата: knn54

    Itemitrorma   5 декабря 2013 13:37
    Если западенцы от Украины отвалятся, то они и сами к кому-нибудь прилипнут. Там живут не "наши" люди. Пусть валят.

    diafassurse   5 декабря 2013 13:37
    Спасайся кто может, Венгрия территории требует!!! Все сразу дико испугались и отдали требуемое.

    BailsAppamBah   5 декабря 2013 13:37
    выделяется деятельность венгерской радикальной партии «Йоббик»,

    notHoutrala   5 декабря 2013 13:37
    Цитата: пенсионер

    jordonpolcyn230   5 декабря 2013 13:37
    Мечты венгерских националистов.статье "-"

    Tiellersora   5 декабря 2013 13:37
    Слабых бьют. украинцы армию распускают, теперь кулаки у соседей будут чесаться сильнее.

    Appessekalt   5 декабря 2013 13:37
    Статье - минус за однобокость и поверхностность. Озвучены притязания Венгрии, какие-то непонятные претензии мадяр Закарпатской области по поводу получения образования на родном языке, которых там всего 12%, возня нациков со "Свободы", что-то там невнятное про политику ЕС и Киева. И всё. А что же с мнением остальных жителей Закарпатской области, коих там аж 88%? Тупо присоединятся к Венгрии? Или к ЕС? Или поддерживают бандеровский шабаш? Или же они за блеяние Януковича и его двуликость? Получается, "без меня меня женили"?Это часть обращения жителей Закарпатья к Януковичу:Уважаемый господин ПрезидентСетевое Русинское Движение (СРД) опираясь на ежедневные опросы общественного мнения среди участников СРД, уполномочено обратится к вам, как к законно избранному Гаранту Конституции УкраиныГосподин Президент, те, кто сегодня бунтует в Киеве, и с кем некоторые из прогалицких жителей объединяются в Ужгороде и Донецке, Крыму и Житомире ненавидят нас именно за тот геополитический выбор, который мы отстаиваем. Но объединяться против власти с оголтелыми евронацистами - это преступление. Они нас будут не сажать, а убивать, как делали это в 1941 - 1944 годы.Они ненавидят свободную от евроудавки Украину и Россию, ненавидят русинов, русских, венгров... и Русский Мир, ненавидят Президентов Украины и РоссииПодкарпатские Русины, видят во всех т.н. евромайданах продолжение бандеровских нацистских шабашей. Никак по иному к ним относится нельзя. А то что евронацисты нагло подменили, обманув народ подменой понятий "вступлением в ЕС", вместо абсолютно иного "евроассоциацией" с позиций сегодняшнего дня, и последствий можно рассматривать как преступление. Тут многие спрашивали как относится к киевскому евромайдану. Однозначно это не наше. Чужое все, это "праздник бандеровцев". Но, МЫ РУСИНЫ, МЫ НЕ БАНДЕРОВЦЫ! ЗАКАРПАТЬЕ НЕ ГАЛИЧИНА!!!

    nonameua   5 декабря 2013 13:37
    А это результаты опроса жителей Закарпатья:Как вы считаете стоит ли выступить с оценкой событий сегодняшнего дня в Киеве, с попыткой госпереворота на Украине беснующимися провокаторами? Стоит 88,9% Нет 5,6% Иное мнение 5,5%Как вы восприняли информацию о неподписании Украиной Соглашения с ЕС? Позитивно 54,8% Негативно 45,2%Как вы считаете, что важнее подписать Соглашение с ЕС, или создать у себя дома высокий европейский уровень жизни, при этом ничего с ЕС не подписывая? Важнее подписать Соглашение с ЕС 5,4% Важнее самим создать высокий уровень жизни дома 94,6%Согласны ли вы с утверждением, что в полном тексте проекта соглашения об ассоциации Украины с ЕС нет ничего, о чем рассказывают активисты евромайданов? Согласен 60% Нет 40%Как вы оцениваете потенциальную возможность отделения от Украины Галичины? Позитивно 63,2% Негативно 36,8%Как вы считаете, кто на Украине не любит русских и Россию? Вся украина, или есть какие то группы населения? Не любит вся Украина 22,9% Только Галичина и галичанствующие, все они крикуны 47,9% Иное мнение 29,2%К такой ли евроассоциации мы должны стремиться, когда на Украине хотят закрыть все производства, высокие технологии, оставив только сельское хозяйство? Да 7,9% Нет 79,4% Иное мнение 12,7%Как вы относитесь к тому, что т.н. евромайдан в Ужгороде организовали галичане? Крайне негативно 83,3% Позитивно 4,2% Иное мнение 12,5%Т.н.ужгородский евромайдан вызывает к себе на ковер областную власть Закарпатья.Аргументируя,что реальная власть делегитимизирована. Вопрос,а кто уполномочил кучку пришлых провокаторов галичан,скрывающихся за "мы, громада миста" на такие действия? Сами галичане 66,7% Никто 6,7% Иное мнение 26,6%Согласны ли вы с утверждением, что Русины оказались реальными патриотами Украины,борясь за ее независимость, в отличии от сдающих сейчас независимость Украины галичан? Да Русины за независимую Украину 60% Галичане патриоты окупированной Украины 6,7% Иное мнение 33,3%Согласны ли вы с утверждением, что украинские националисты уже не верят в способность Украины развиваться как независимое государство, не верят в украинский народ, готовы отдать суверенитет Украины европейцам? Да,националисты противнезависимой Украины 85,7% Нет, они за 14,3%Интересно мнение участников нашей группы, как вы считаете, стоит ли упорядочить и придать публичности списки пятой колонны в Закарпатье, которые работают на разрушение Закарпатья? Надо придать гласности с фото,и максимум инфы 93,3% Нет 6,7%

    Goodwinwiq   5 декабря 2013 13:37
    а щека не треснет? откуда вообще такие гонористые повылазили?всякие венгрии,румынии,пшекиии,эстонии?

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Венгрия хочет получить Закарпатье