Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Тепловизор «Циклона

 
ОАО ЦНИИ «Циклон» создало рабочий образец тепловизионной системы для перспективного комплекта боевой экипировки «Ратник». Система имеет уникальный микромонитор высокой четкости и полностью готова для проведения государственных испытаний. Об этой и других разработках «Росинформбюро» рассказал советник генерального директора предприятия Олег Яковлев.
<!-- TEnd -->
– Олег Борисович, что представляет собой нашлемное теполовизионное устройство для боевой экипировки «Ратник»?

– Система включает тепловизионный прицел, нашлемное средство отображения информации с микродисплеем и «наглазником», а также тепловизионный бинокль. Прицел может крепиться на любой вид стрелкового оружия и при чувствительности 0,1 град. обеспечивает распознавание двух целей на дальности 800-1200 м. В совокупности с миниатюрным нашлемным информационным дисплеем (НИД) он позволяет наблюдать за противником и полем боя из укрытия. НИД отличается высокой четкостью отображения полноцветной видео- и графической информации, которая может поступать от различных источников.

 


Тепловизор «Циклона» для «Ратника»НИД создан на основе органических светоизлучающих диодов (ОСИД) по разработанной в институте технологии. ОСИД создаются на основе специальных светящихся под действием электричества чернил и изготавливаются на специальном принтере. Сегодня это одна из самых передовых технологий в мире, которой владеют ЦНИИ «Циклон» и американская фирма «Имеджен». Попытки компаний Франции, Израиля и Японии наладить производство таких микродисплеев пока ощутимых результатов не принесли. С этим и другими изделиями «Циклона» ранее был ознакомлен президент Владимир Путин при его посещении интститута.

– Что вы можете сказать о других разработках ЦНИИ «Циклон»?

– Хотел бы обратить внимание на многофункциональный тепловизионный прибор для внутренних войск МВД. Его особенность в том, что в зависимости от обстановки он может использоваться как дальномер днем и тепловизор ночью. Кроме того, в совокупности с навигатором этот прибор позволяет определять координаты цели.

Тепловизор «Циклона» для «Ратника»Еще одним уникальным изделием нашего предприятия является двухспектральный портативный прибор наблюдения «Дербник» с совмещенными в одном корпусе видео- и тепловизионным каналами. Это устройство обеспечивает действия пользователя в полной темноте и в замкнутых помещениях. Подобные приборы уже поступили на оснащение подразделений спасателей МЧС. Хочу подчеркнуть, что наш малогабаритный «Дербник», в отличие от американских аналогов, которые размещаются непосредственно перед глазами бойца, может быть установлен на защитном шлеме, чем выгодно отличается от подобных зарубежных изделий.

Еще одно ноу-хау института представляет собой комплекс наблюдения и прицеливания на гиростабилизированной платформе. Его особенностью является телевизионная система с двумя «коаксиально» установленными камерами в одном зеркально-линзовом объективе. Объективы камер с широким и узким полем «зрения» позволяют наблюдать общую и детальную обстановку соответственно.

Тепловизор «Циклона» для «Ратника»Комплекс универсален и может устанавливаться на катерах и кораблях пограничной охраны, на вертолетах и использоваться береговой охраной. Дальность обнаружения целей достигает от 3-5 до 20 км.

Эти и другие изделия ЦНИИ «Циклон» были представлены на выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2013». Олег Яковлев пояснил агентству, что ряд приборов и устройств ОАО ЦНИИ «Циклон» уже активно используют пограничные и внутренние войска России, др. силовые структуры. В настоящее время уже не менее 3000

Вас заинтересует

  • Обзор боевых систем ночного видения от западных производителей
  • Экипировка «Ратник
  • Современные российские прицелы для стрелкового оружия
  • Псковские десантники начали тестирование экипировки "Ратник"
  • Снайперский автомат из Тулы. ВСК-94



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 828 | Добавил: Админ | Дата: 5-12-2013, 13:38 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    basketball34   5 декабря 2013 13:38
    Радует, что есть еще у нас и руки и мозги.

    jsantainlw   5 декабря 2013 13:38
    Да многое у нас есть и многое умеем сами, просто на каждом этапе куча раздолбайства и волокиты, бумажной тягомотины и дуболомства

    ThomasMack   5 декабря 2013 13:38
    Согласен, да вот ещё бы производственные мощности обновить, да классных специалистов молодых, и всё будет нормально.

    Empiscime   5 декабря 2013 13:38
    Теперь дело за малым - отнять деньги государства у центробанка, который не подчиняется правительству, а действует сам по себе (ст.75 Конституции РФ)вот тогда можно будет в полной мере финансировать проэкты и науку...А пока деньги государства находятся во владении коммерческого банка под названием "Центральный банк", при этом он не Государственный!!!Раньше на деньгах ВСЕГДА указывалось, что банк ГОСУДАРСТВЕННЫЙ, а теперь просто Центральный Банк с логотипом очень похожим на Российский герб, но он только ПОХОЖ, и ничего более...государственный рубль выглядел вот так:

    lypecertede   5 декабря 2013 13:38
    Вы Центробанк с ФРС не путаете? Все имущество Центробанка является гос. собственностью, а совет назначается Гос. Думой.

    samtraurgybum   5 декабря 2013 13:38
    ilya_ozспециально для вас)))раз уж вы читать не любите, так вот в упрощенной форма слушайте...и прекратите глупости говорить.вам по этому поводу лучше молчать и казаться умным, чем открыть рот и оказаться ...)))

    Palman   5 декабря 2013 13:38
    Кому же принадлежит наш рубль. Только официальные документы.

    arowlWerwog   5 декабря 2013 13:38
    хорошие новости. только вот о ценах ничего не говорится.

    Goodwinepw   5 декабря 2013 13:38
    на счет цен для оборонной высоко технологической продукции то их есть 2: 1 Дорого платить своим. и 2 все отдать что есть чужим. Выбор вроде очевиден хотя и не для всех.

    yaguannasd   5 декабря 2013 13:38
    Не все так плохо, как кричат некоторые "всепросральщики", есть еще умные люди, которые что-то делают и не просто делают, а лучше, чем на западе. Теперь самое главное запустить в производство, а то разработать -разработали, а денег как всегда у государства не будет и опять на полку в архив или еще хуже - нашим потенциальным "друзьям".

    telkjellrikglh   5 декабря 2013 13:38
    надеюсь элементная база не как у первого российского смартфона подаренного медведеву

    ImporeGlope   5 декабря 2013 13:38
    Очень хочется верить что полностью наше, но сбивает с толку абзац :НИД создан на основе органических светоизлучающих диодов (ОСИД) по разработанной в институте технологии. ОСИД создаются на основе специальных светящихся под действием электричества чернил и изготавливаются на специальном принтере. Сегодня это одна из самых передовых технологий в мире, которой владеют ЦНИИ «Циклон» и американская фирма «Имеджен».

    SwealtCat   5 декабря 2013 13:38
    Я так понимаю, что органические светоизлучающие диоды (ОСИД) - это Organic Light Emitting Diode (OLED), которые неизвестно сколько уже есть во многих мобильных.Ну и всего две компании в мире выпускают матрицы - FLIR и ULIS.

    Psydayalecy   5 декабря 2013 13:38
    Надеюсь что военные заинтересуются и эта разработка останется в нашей армии, а не уедет за границу

    mynckesse   5 декабря 2013 13:38
    В настоящее время уже не менее 3000 тепловизионных систем различного назначения поставлено отечественным и зарубежным заказчикам .

    fafAcife   5 декабря 2013 13:38
    Вот поясните кто в теме, устройство крепиться на шлем, я бегу или иду, ночь, темнота как у негра, пардон, афроамериканца (афроукраинца, афророссияна и прочая) в ... одном месте, шлем как не крепи, все равно люфт имеет, сам кронштейн и прибор это дело утяжеляет, смещает центр тяжести, короче вся конструкция трясется, да ни хрена там не увидешь в этот чудо монитор наверно? не лучше иметь тепловизор типа "очки"? какой-то он громоздкий. Мне кажется что лучше всего было бы сделать шлем на подобие "сферы", ну немного большего размера, вмонтировать оборудование продуманно по периметру, чтобы центр тяжести не смещался вперед, там же и экранчик в шлемофоне, типа как у летчиков, надо опустил - и глаза защищает и лицо и все видно, день наступил или нет необходимости - поднял, воздухом дышишь. ну типа шлем у космонавтов - полностью голову защищает и показывает всю информацию и напичкан оборудованием. Дорогая конечно штуковина, но один раз сделали и на все случаи. Для пехоты попроще, для спецназа покруче состав оборудования, унифицировать и в производство. Модульная конструкция, типа плату вынул, плату вставил, лючек открыл модуль заменил. Кто в теме?

    BimiWameCiz   5 декабря 2013 13:38
    Nik6006, сейчас даже на дешевых цифровых мыльницах и телефонах есть система стабилизации изображения, так что ничего сложного и дорогого в системе стабилизации для этого прибора нет. Бегай, однако даже человеческое зрение на бегу не осень то помогает :-)

    Rarlroullymal   5 декабря 2013 13:38
    знакомый работал в Циклоне, все хорошо говорит, но дороговаты штуковины эти

    Kaxamichmic   5 декабря 2013 13:38
    Судя по виду штука массивная, интересно сколько весит.

    carpinteyroopt   5 декабря 2013 13:38
    Лучше бы часть финансирования из сколково перенаправили в ЦНИИ "Циклон", что стало бы отличным толчком вперед для предприятия, который показывает свои успехи, а не рассказывает о них!

    Deleentitly   5 декабря 2013 13:38
    4 - s.t.a.l.k.e.rза какую заграницу - наш образец отстает лет на 10 по своим качествам как минимум. Но хорошо что хоть это производят - все равно нам никто продавать свои передовые разработки не будет, а дальше если школу сохраним и производство элементной базы возродим, то может догоним. Причем это проблемма гигантскаянадо будет идти еще дальше -производство орудий производства (свои станки для производства микроэлектронники мы не производили лет 25 и уже забыли как это делается)- т.к. нам оборудование современное тоже никто не продаст только старые линии при переоснащении своих заводов - а так мы всегда будем отставать

    dreaslere   5 декабря 2013 13:38
    наш образец отстает лет на 10 по своим качествам как минимум

    Orgadcari   5 декабря 2013 13:38
    Красиво написано но что то не верится,в стране вроде как большая беда с элементной базой собственного изготовления дык откуда тогда возьмутся такие роскошные девайсы не имеющие аналогов у вероятного противника? У него (у вероятного) все хорошо с элементной базой и она опережает отечественные разработки на 2-3 поколения причем та которая в гражданском доступе ,а та что засекречена вообще не понятно на сколько, вот пусть кто нибудь объяснит как такое возможно ? За счет оригинальных конструкторских решений? Ну не знаю ...ни что на пустом месте не делается.

    Nedabrare   5 декабря 2013 13:38
    К сожалению Вы правы. ОСИД не что иное как OLED (Organic Light-Emitting Diode). Естественно такой технологией обладают не только наши и американцы. Та же компания Samsung давно ставит такие экраны на свои продвинутые смартфоны. Циклон лишь купил оборудование в Японии для производства этих экранов. Причем в производстве используются только импортные вещества (хотя есть много отечественных разработок). При разработке таких экранов правительство проигнорировало предложения академических институтов и отдало контракт ОАО Циклон, то есть частной компании. Инновацией имеется ввиду только само устройство используемое для армии.

    ruibrenny   5 декабря 2013 13:38
    Откуда такие познания? Не найду ссылку, но месяца три назад читал анализ МО по данной тематики с кучей узкоспециализированных данных. Итог - всё в основном нормально, есть по некоторым позициям проблемы, но они не критичны. Риторика инженеров в этом анализе такова: дайте немного времени... Сейчас не железный занавес и имея определённую школу и доступ к западным (пусть не самым передовым) технологиям можно нивелировать отставание достаточно быстро. Пример - Китай, даже не имея глубокой школы поднялся достаточно близко по многим направлениям к ведущим игрокам.PS. У меня родственник работает в КБ данного профиля и основная проблема с его слов - кадры (не количество, а качество) и в конкретном случае, отношение к ним со стороны стариков (в прямом смысле этого слова) - варятся в своём, молодёжь не подпускают близко...

    Agreeripruche   5 декабря 2013 13:38
    Тепловизор штука неплохая...НО, крепеж на шлем, это лишнее,,,спецназ при огне-столкновении и проведении спец операции прибамбасами не пользуется(это только в кино показывают))) на самом деле, чем проще-тем лучше, часто и "сферы" не берут ....Мы в Югославии активно пользовались Тепловизором отобранным у косаваров)) отличный "прибамбас", но при передвижении ограничивает кругозор сектором наблюдения, для выявления целей в ночное время -бесценно, для охранения лагеря в лесу(далеко видны Люди и Звери)).Есть некая специфика использования-объектив нельзя протирать(только мыть))линза из германия царапается очень быстро(первый прибор мы убили за неделю))))протирая тряпкой объектив.....Держите по возможности объектив, максимально долго Закрытым, пыль вредна)))Летом, в горах вечером, после захода солнца камера слепнет практически до утра....,в дождь тоже нихрена не видно. Цель визуально видно, а тепловизор фонит)))В общем надо уметь пользоваться и сильно не полагаться на приборы.....Только чутьё Человека и профессиональная подготовка -это универсальные инструменты)))

    strimer   5 декабря 2013 13:38
    PVS-14 вполне хорошо на шлеме используется. Тепловизор - согласен, лишнее.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Тепловизор «Циклона