Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Страх деятельных перемен. К очередному понижению прогноза роста для России

[thumb=|Страх деятельных перемен. К очередному понижению прогноза роста для России]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0xMi9vc25tcW1wZnlkLmpwZw==[/thumb]Минэкономразвития ухудшило прогноз по росту российской экономики. Четвёртый раз за этот год. Прогноз на 2014–2015 годы также ухудшен. В такой ситуации выполнение майских указов Владимира Путина становится практически невыполнимой задачей, о чём прямо, не стесняясь, вновь заявляют в Правительстве. Что это — саботаж, неумение работать или давление внешних обстоятельств — разбираем ниже.

Путин им не указ

Новый прогноз по росту экономики на 2013 год от Минэконоразвития — 1,4%. Ему предшествовали прогнозы в 3,6%, 2,4% и 1,8%. Кажется, что если бы год не закончился так неожиданно быстро, то мы бы дождались и ещё парочки корректировок вниз. Прогноз на 2014 и 2015 годы также понижен — с 3 до 2,5% и с 3,1 до 2,8%.

]]>

Отметим, что для выполнения майских указов президента в части только лишь повышения зарплат бюджетникам стране необходим рост в 4%. А для выполнения вообще всех указов — не ниже 7%.

Как легко видеть, в прогнозах Минэкономразвития этими цифрами даже и не пахнет.

Но это мелочь по сравнению с главной бедой — никто в правительстве толком и не знает, как достичь высоких показателей. Либо знают, но не говорят. И тут есть о чём порассуждать.

Майские указы Владимира Путина, как напомним, были встречены положительно и даже где-то с воодушевлением. Потому что казалось, что теперь-то вновь вернувшийся на свой пост президент за их выполнение спросит с чиновников по всей строгости. И оттого рождалась в глубине души уверенность, что так или иначе они будут выполнены. Ну, пусть не на 100% — все мы люди. Но даже будучи выполненными процентов на 80% — они обещали нам много приятного и полезного для страны.

И мы принялись ждать. Но уже скоро начали появляться неприятные сигналы и первые разговоры о том, что правительство не справляется с возложенными на него задачами. Мы осторожно предположили, что если оно «не тянет», то есть смысл его сменить на более дееспособный состав. Однако сам Владимир Путин эту идею отверг, пояснив, что прошло ещё слишком мало времени для того, чтобы спрашивать за выполнение указов. И мы принялись ждать дальше.

Потом, когда прошло, как нам показалось, достаточно времени для некоторых выводов, — о том, что указы не будут выполнены, вдруг открыто заговорили в самом Правительстве. И это показалось нам неслыханной дерзостью. Однако и тут президент вступился за министров, пояснив, что всему виной нестабильная ситуация в мировой экономике. А ещё через время Владимир Путин признался, что намеренно заложил в указы завышенные показатели, чтобы стимулировать правительство к работе.

И это очень странно. Нет, такой метод известен и часто хорошо работает. Когда подчинённый получает сверхзадание, он принимается работать с утроенной энергией, надеясь выполнить его хотя бы частично, дабы не быть наказанным слишком строго. Но такой метод обычно подкрепляется двумя важными обстоятельствами: неотвратимостью наказания за невыполнение плана и отсутствием даже намёков со стороны начальства на то, что он может быть выполнен частично.

Как мы видим, ни одно из этих существенных обстоятельств не было соблюдено. Президент оберегает правительство от критики и открыто заявляет, что намеренно повысил планку заданий. В итоге правительство вообще теряет всякие стимулы к работе, при каждом случае удобно хватаясь за спасительную мантру о «неблагоприятной внешней конъюнктуре». И понижает прогноз роста по четыре раза на год.

…Весной 2012 года мы радовались президентским указам не потому, что там были какие-то отдельные положительные цифры (многих из нас они напрямую вообще не касаются). Мы радовались, потому что увидели надежду на комплексный подход к решению тяжёлых, застарелых проблем нашей экономики. Ведь даже далёкому от экономической науки человеку было понятно, что выполнение заданий президента предполагает начало нового глобального проекта, новой индустриализации (чего стоит только лишь создание и модернизация 25 млн рабочих мест к 2020 году). Однако пока что вместо этого мы получили лишь серию сомнительных реформ и фактический отказ чиновников от выполнения возложенных на них задач.

Дефицит стимулов

Есть версия, что экономикой нашей страны руководят намеренные вредители, засланные британской разведкой. Если бы дело обстояло так, то проблема имела бы неплохие перспективы решения в виде серии громких разоблачительных процессов и очищения власти от вредителей. Опыт в этом деле имеется. Но, боюсь, причина срыва президентских указов вовсе не в этом.

Причина, как кажется, лежит в более прозаичных вещах — отсутствии мотивации к переменам. Побороть её куда сложнее, чем вычислить шпионов.

Думаю, что понимание необходимости модернизационного рывка есть не только у нас, простых граждан, на уровне ощущений, но и у Правительства на уровне цифр и прогнозов. Оно должно быть у него даже более глубокое, чем у нас. Как и понимание того, что этот рывок неизбежен и надвигается на страну с неотвратимостью бульдозера на украинском «евромайдане». Вот только осуществлять его боязно.

Что скрывается за этим самым «рывком», помимо наших смутных представлений, сложенных на основе старых советских киножурналов о ходе индустриализации и освоении целины? В первую очередь — кардинальная смена привычного уклада жизни, порождающая сильнейшую социальную реакцию. Реакцию, в ходе которой неизбежно многим придётся расстаться с привычным уровнем жизни, с пусть ругаемой, но такой уютной работой и выездами на курорты Красного моря. И с многими другими «побочками», о которых мы сейчас не задумываемся.

То есть «рывок» будет сопровождаться таким вихрем преобразований, который сметёт весь прежний уклад жизни и само Правительство в нынешнем его виде. Причём если в ходе постепенной деградации, которую мы сейчас наблюдаем, у Правительства есть возможность вечно жаловаться на «плохую конъюнктуру» и в худшем случае мирно уйти на почётную пенсию, то «рывок» взвалит на них такую ответственность, которую они никогда в жизни не несли. Вопрос — оно им надо?

Можно было бы обратиться к чувству долга перед Родиной как к дополнительному мотивирующему фактору. Но мы знаем, что экономикой нашей страны распоряжаются люди, для которых догматы либерализма являются единственным ориентиром. А он очень удобно позволяет отказаться от всякой ответственности, переложив её на «невидимую руку рынка». Помрёт страна — что поделать — не вписалась в историческую конъюнктуру.

Другой мощный стимулятор мозговой деятельности — это, условно, дуло револьвера у затылка. Но и такой фактор отсутствует. Худшее, что может грозить нашим министрам и их подчинённым в нынешней ситуации, — это выговор или отставка. Или статья за халатность. А вот реальное дуло появляется как раз в случае начала глобальных перемен, которые так не хочет инициировать власть.

В общем, как это ни печально, но ни о каком «рывке» думать не приходится. А значит, и майские указы президента по большей части будут слиты. Более того, те из них, которые будут выполнены, могут оказаться обеспечены за счёт урезания иных важных статей. В итоге никакой практической пользы от этой деятельности страна не получит.

Я рискну предположить, что Владимир Путин понимает всё это не хуже нас с вами. И не давит на Правительство именно потому, что сам опасается этих глобальных перемен. В таком случае остаётся только один вопрос — есть ли у него альтернативный, менее травматичный план по выходу из кризиса, или он просто, также как и все, надеется на изменение «внешней конъюнктуры»?

Вас заинтересует

  • Ритуальное убийство курицы, несущей для России золотые яйца
  • В.Осаковский: «Хотите рост – ослабляйте рубль
  • Правительство режет "пятилетки"?
  • Заседание Госсовета: дела семейные
  • Примаков разнес неолибералов в правительстве. "Это был самый жесткий доклад экс-премьера"



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 964 | Добавил: Админ | Дата: 7-12-2013, 14:39 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    HagmanShaffer   7 декабря 2013 14:39
    Единственным стимулом для братии управленцев должна стать его настоящая должность и работа на благо государства!!!А если такой индивидуум проваливает оказанное доверие государства и народа ,то лишать его возможности возглавлять какое нибудь государственное учреждение на срок не менее 5 лет!!!Как это стало, как это ни прискорбно, с Сердюковым,который провалил работу на одном посту,а его переводят на другой государственный пост и вообще осужденных деятелей или привлекаемых по особо тяжким коррупционным делам, лишать такого права работы в гос.структурах пожизненно !!!Вот это будет идеальным стимулом,когда гильотина постоянно висит над головой!!!

    UyetRshdg   7 декабря 2013 14:39
    Цитата: AVV

    endaliteetige   7 декабря 2013 14:39
    Лужкова убрали "как не оправдавшего высокого доверия". Немного пощипали, но разве не сохранила его жена многие миллиарды?

    AniltnaildVig   7 декабря 2013 14:39
    Чутка остались. Но пощипали конкретно.

    cloumnAnnoron   7 декабря 2013 14:39
    Так в криминале всегда так - вход рубль, а выход - два

    ToskalaHolcomb   7 декабря 2013 14:39
    ты там был?что ты об этом знаешь?

    ClaidaBal   7 декабря 2013 14:39
    был или не был, а помнить надо

    ignithspootte   7 декабря 2013 14:39
    Нас с тобою наебали

    chyisn24   7 декабря 2013 14:39
    я обязательно вернусь

    Tofcrofelucheo   7 декабря 2013 14:39
    Россия ещё жива..., пока жива

    escapalelmexyd   7 декабря 2013 14:39
    Сейчас Россия платит ежедневную дань в размере около 1 миллиарда долларов. Кому и за что !?Это без всяких хуцпа в отношении ребят на видео. я Их уважаю.

    wrXqibGlavG   7 декабря 2013 14:39
    146% верно. Если так будет - тогда начнется реальная работа, а не говорильня, как ныне.Браво.

    GerOthelsneet   7 декабря 2013 14:39
    Цитата: RBLip

    enquidemianup   7 декабря 2013 14:39
    Цитата: С_мирнов

    ugg hxe   7 декабря 2013 14:39
    Цитата: AVV

    ecreditqutk   7 декабря 2013 14:39
    В целом статья интересна. Но давайте подождём Обращения В.В. Путина к Федеральному Собранию 20 декабря. Там возможно о состоянии экономики и её будущем и не только будет сказано.

    fainiamut   7 декабря 2013 14:39
    А кто все это сделает? Путин? Так я вам скажу по секрету - именно он назначил это правительство и Сердюкова в придачу... Оно Путину надо, друзей обижать? Он и так живя только на зарплату Президента, смог стать чуть ли не самым богатым человеком в мире (хороши в России зарплаты), дочек в Еврропу отправил - ту самую страшную гей-европу, которой так пугают Украину. Зато россияне гордятся своим президентом, забывая, что его богатство вынуто из их кошельков.

    waxyBeaws   7 декабря 2013 14:39
    Walker1975дочек в Еврропу отправил - ту самую страшную гей-европу, которой так пугают Украину. Зато россияне гордятся своим президентом, забывая, что его богатство вынуто из их кошельков.

    Viontiliorn   7 декабря 2013 14:39
    Давайте отделять. Кто спорит? Но где та тонкая грань между народом и элитой? Например, если элита РФ скажет - а давайте двинем танки на Украину, принудим ее к миру и дружбе, то что скажет народ России?

    WRoksSeesty   7 декабря 2013 14:39
    если элита РФ скажет - а давайте двинем танки на Украину, принудим ее к миру и дружбе, то что скажет народ России?

    vthietajep   7 декабря 2013 14:39
    Цитата: Walker1975

    dongxsdasw   7 декабря 2013 14:39
    Женя ,(это я автору) не рвите душу , Путину медведевскую шайку сейчас тронуть(до Олимпиады) это как троцкистов в 37-м - вони будет до небес и повод для бойкота Олимпиады . Саботажем медведевцы собирают головешки себе на голову - в марте будет за что не только снимать , но и надолго изолировать от власти с биркой о профнепригодности . К весне многое может перемениться в мире (или ишак умрёт , или падишах , а может и оба нас этой новостью порадуют), многие вопросы решать станет легче . Я тАк думаю .

    Olli-PekkaValenzuela   7 декабря 2013 14:39
    Цитата: Скиф-2

    Erurolydralry   7 декабря 2013 14:39
    Отметим, что для выполнения майских указов президента в части только лишь повышения зарплат бюджетникам стране необходим рост в 4%. А для выполнения вообще всех указов — не ниже 7%.

    alaluebpali   7 декабря 2013 14:39
    Цитата: военный

    cardordedaned   7 декабря 2013 14:39
    Цитата: Vadivak

    kCheewhedesed   7 декабря 2013 14:39
    Цитата: Vadivak

    Immolefal   7 декабря 2013 14:39
    Цитата: военный

    Stymnunlotomb   7 декабря 2013 14:39
    Да что Вы переживаете, теперь юань правит, может мы ешё и в плюсе.

    ontoneDaula   7 декабря 2013 14:39
    Нечем министрам исполнять указы президента. Нет промышленности за министрами - она в частных руках и зарегестрирована в оффшорах. Министр обороны или МЧС, или МВД исключения, остальные не министры, а диспетчеры финансовых потоков.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Страх деятельных перемен. К очередному понижению прогноза роста для России