Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Компания SET-1 обеспечила спецподразделения новыми средствами скрытного наблюдения

Компания SET-1 обеспечила спецподразделения новыми средствами скрытного наблюдения
 
Компания SET-1 разработала новые средства скрытного наблюдения, предназначенные для применения бойцами спецподразделений. Как сообщил корр. АРМС-ТАСС генеральный директор компании Сергей Ефременков, в настоящее время SET-1 продвигает на рынок две основных модели - комплект "Скараб" (Scarab) и шар "Сфера".

Как пояснил руководитель компании, система наблюдения и разведки "Скараб" предназначена для сбора аудио- и видеоданных в зонах повышенной опасности. Она передает данные при помощи радиоканала на пульт управления, в который интегрирован 7-дюймовый (17,78 см) дисплей.

Комплект "Скараб" состоит из колесной платформы со встроенными камерами высокого разрешения, тепловизором, микрофоном, средствами передачи аудио- и видеоданных. Видеоданные передаются при помощи системы беспроводной связи, которая обеспечивает уверенную работу даже в условиях плохого сигнала. В составе "Скараб" используются приемники и передатчики серии "Кордон" (CORDON) с мультиплексированием на основе ортогонального разделения частот (COFDM), которые производятся компанией SET-1.

 

 

Как отмечают эксперты в области проведения спецопераций, основными особенностями платформы "Скараб" являются: высокая проходимость, полный привод колес, установленные видеокамеры высокого разрешения, мощная белая и инфракрасная светодиодная подсветка, автоматический поворот изображения на дисплее пульта управления в том случае, если платформа перевернулась при движении, наличие различных радиочастотных каналов, встроенный микрофон.

В качестве источника энергии используется заряжаемая литий-полимерная (Li-Pol) батарея, которая обеспечивает как минимум 45-минутное применение платформы "Скараб".

Система управления позволяет принимать и показывать видеоданные на дистанции до 300 м, прослушивать звук при помощи встроенных динамиков или подключаемых наушников. В пульт управления встроена специальная шторка, позволяющая нейтрализовать солнечные блики на экране.

Управление платформой осуществляет при помощи двухосевого джойстика с питанием от встроенной литий- полимерной батареи. Частота работы пульта управления составляет 917 МГц, канала передачи данных - 1010-1230 МГц. Масса платформы "Скараб" составляет 4,65 кг, габариты - 330х291х58 мм. Масса пульта управления 1,3 кг, габариты - 271х150х77 мм. Система функционирует в диапазоне температур от -20 до + 45 град по Цельсию и при уровне влажности в 98 проц. Гарантийный срок работы дисплея пульта управления составляет 5 лет.

Как пояснил С.Ефременков, вся система переносится в кейсе марки "Пеликан" (PELICAN), обеспечивающий высокий уровень защиты от попадания песка и воды.

Устройство "Сфера", также предназначенное для наблюдения, представляет из себя шар с возможностью передачи видеоизображения с 4 встроенных камер. Отличительной особенностью этого устройства является высокий уровень ударопрочности, которая позволяет забрасывать шар на уровень 2-го этажа и при этом он не разбивается при ударе.

"Сфера" управляется дистанционно и передает изображение на дистанции до 100 м. В комплект входит пульт управления и два шара. Работа камер полностью контролируется с пульта управления.

По словам Сергея Ефременкова, основными заказчиками продукции компании являются российские силовые структуры, такие как ФСБ и Госнаркоконтроль. На начальной стадии проектирования вышеупомянутые разработки создавались при участии специалистов МГТУ им. Н.Э.Баумана.

В настоящее время предприятие экспортирует продукцию SET-1 в страны Европы и Юго-Восточной Азии. Одним из основных заказчиков этой продукции является Китай. Однако экспорт не является приоритетным направлением деятельности компании. Ранее соотношение продукции, продававшейся не внешнем и внутреннем рынке составляло, соответственно, 30-40 проц и 60-70 проц. В настоящее время оно изменилось в сторону сокращения экспорта и увеличения продаж российским силовым структурам. В настоящее время для удовлетворения поступающих запросов компания работает над увеличением объемов экспорта.

Фото: Комплект "Скараб" (слева), шар "Сфера" и портативный пульт управления разработки компании SET-1 / Фото АРМС-ТАСС

Вас заинтересует

  • Компания BAE Systems демонстрирует усовершенствования в своей машине CV90
  • Израильский гибридный робот для особо опасных миссий грузоподъёмностью 1,2 тонны
  • Комплекс высокоточного выстрела «Черный дятел
  • Новейшие разработки белорусского ВПК — не для массовой продажи
  • В авиастроении и ОПК наметился позитивный тренд



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 464 | Добавил: Админ | Дата: 9-12-2013, 16:30 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    xdomainvfxb   9 декабря 2013 16:30
    Хорошая штучка.Полезная ведь.

    fuenceJuino   9 декабря 2013 16:30
    Для почина неплохо, главное развивать и не отставать от конкурентов.

    ubezpieczse   9 декабря 2013 16:30
    Отличные гаджеты для спец частей!Еще бы летающий минибеспилотник разработали, цены бы им не было)

    FEstscoocum   9 декабря 2013 16:30
    Почему сразу только для спецчастей? А всякого разного рода танкистам-мотострелкам разве не надо?Посмотрите на сирию или чечьню вспомните. Применение танков для штурмовых действий в городе или для зачистки: впереди три-четыре группы разведчиков по 2-3 человека а сзади пара танков. мальчики-волкодавчики из группы разведки дают наводку, а танки потом по этой информации работают. Так почему бы бойцов из групп разведки не заменить мобильными платформами с видеокамерой? или не смонтировать на броне АГС отстреливающий "Сферы"? Автономность танка в этом случае значительно повысится.

    kireelppeachev   9 декабря 2013 16:30
    Прежде чем оснащать спн необходима этим же спн какую то базу применения предложить-для чего когда и как и куда - опишу случай -сидим в южных горках ,дали расчет бпла мы к ним-чего сидим то -ответ-провода до компа от бпла нет -ну послали за проводом-опять сидят чего сидим то -ответа нет... а ответ то прост оказался да не умеют они его запускать и управлять -так и ловили чертей мы по горкам .потом разработчик приехал ну дело пошло мы аж ахнули от результатов .блин но время то прошло..и нашы зайцы по кустам и аулам разбежались.Прежде сформировать и выработать для чего они нужны гаджеты эти потом создать новое штатное расписание потом обучить а потом поставлять-что то все как то скомкано получается у нас с поставками новья

    ipakldu   9 декабря 2013 16:30
    Ребята движутся в правильном направлении. Не то что идиотские "шагающие роботы" и прочая кибернизация поля боя... Сферу надо доводить. В идеале - с ноготь большого пальца и стоимость такая, чтобы можно было их горстями разбрасывать.

    authoge   9 декабря 2013 16:30
    Не хочу разводить полемику ненужную, но данные девайсы были изобретены уже давно.И представлены данной компанией)))Даж пресловутый шар)Раньше, при его первом релизе в нём была только одна камера правда)И всё это удовольствие можно было увидеть лет 6 назад по каналу Discovery)))По моему это был цикл передач оружие будущего(ток без лысого парня-его ещё не было).Вот ещё вариант робота шара, оно само "ездит" и может передвигаться как мяч или краб)))https://www.youtube.com/watch?v=HuC6q9kbrywПравда это просто робот без военного применения)

    Gypebloplejem   9 декабря 2013 16:30
    посмотрел ролик по ссылке и обалдел-супер

    Peregrine   9 декабря 2013 16:30
    У меня у самого глаза на лоб полезли от идеи концепта.А то что он в железе и работает ваще супер)))

    DaydayTah   9 декабря 2013 16:30
    Один в один Frontlines fuel of war. А в год выхода игрушки все это фантастикой было.

    Rodriquesaqe   9 декабря 2013 16:30
    Интересная машинка. А вот может эта компания создать нормальные камеры наблюдения для перспективного танка и для модернизации имеющихся...

    veicInvovenup   9 декабря 2013 16:30
    До боли знакомые девайсы...

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Компания SET-1 обеспечила спецподразделения новыми средствами скрытного наблюдения