Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Концерн «Радиоэлектронные технологии

Год подходит к концу, и поэтому появляются сообщения о результатах деятельности тех или иных организаций. Так, концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) отчитался о выполнении гособоронзаказа на поставку комплексов радиоэлектронной борьбы «Ртуть-БМ». В соответствии с текущим контрактом в 2013 году концерн построил и передал заказчику более десяти машин со специальным радиоэлектронным оборудованием. Таким образом, КРЭТ выполнил все свои обязательства по текущему контракту в срок, до конца года.

[thumb=|Концерн «Радиоэлектронные технологии» выполнил заказ на поставку машин РЭБ новой модели]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wMS92cGI5em8zdDdvLmpwZw==[/thumb]


Сообщается, что за партию в 10 с лишним машин концерн-производитель техники получил более 700 миллионов рублей. Необходимо отметить, что это уже не первый заказ министерства обороны на поставку машин РЭБ «Ртуть-БМ». Строительство этой техники ведется с 2011 года и к настоящему времени в войсках имеется несколько десятков подобных машин. По словам заместителя генерального директора КРЭТ по стратегическому планированию. А. Тюлина, в ближайшем будущем начнется выполнение нового заказа военных. На этот раз будет подписан долгосрочный контракт, подразумевающий поставку 20 машин РЭБ.

]]>

Точное количество построенных к настоящему времени машин «Ртуть-БМ» неизвестно, однако имеются сведения о потребностях российских вооруженных сил. Всего необходимо построить не менее сотни таких самоходных комплексов РЭБ. Кроме того, высокие характеристики позволяют говорить и хорошем экспортном потенциале комплекса. Возможные контракты на поставку машин «Ртуть-БМ» третьим странам могут подразумевать строительство и передачу, как минимум, нескольких десятков единиц такой техники.

Комплекс радиоэлектронной борьбы «Ртуть-БМ» предназначается для подавления систем связи и радиолокации. Кроме того, в задачи комплекса входит защита личного состава, техники и сооружений от боеприпасов противника, использующих радиовзрыватели. Комплекс «Ртуть-БМ» является дальнейшим развитием машины РЭБ «Ртуть-Б», разработанной несколько десятилетий назад. От предшественника новая машина сохранила некоторые функции, в том числе возможность воздействовать на радиовзрыватели вражеских боеприпасов.

Машины «Ртуть-БМ» собираются на базе многофункционального гусеничного шасси МТ-ЛБу, благодаря чему имеют достаточно высокие характеристики подвижности. Имея такое шасси, комплекс РЭБ может двигаться вместе с танковыми или мотострелковыми подразделениями, защищая их от огня противника. Внутри бронированного корпуса базовой машины устанавливается основная часть радиоэлектронных средств корпуса. НА крыше, в свою очередь, размещается подъемная мачта с блоком антенн и несколько контейнеров с дополнительной аппаратурой. На развертывание комплекса, включающее в себя подъем антенн и включение всей необходимой электроники, требуется не более 10 минут.

Экипаж машины состоит из двух человек, механика-водителя и оператора радиоэлектронных систем. После небольшой подготовки комплекс «Ртуть-БМ» способен в течение длительного времени отслеживать радиосигналы противника и подавлять их помехами. Кроме того, аппаратура нового комплекса, как и в случае с системой «Ртуть-Б», может выявлять радиочастоты, на которых работают взрыватели различных боеприпасов, и подавать сигнал, провоцирующий подрыв боевой части или нарушающий работу радиовзрывателя. На поиск необходимой частоты и подачу подавляющего сигнала уходит несколько миллисекунд.

Как следует из опубликованных данных, комплекс «Ртуть-БМ» способен противодействовать не только радиовзрывателям. При необходимости его можно использовать для глушения частот, на которых противник ведет радиосвязь. Мощность передатчиков позволяет нарушать работу радиоэлектронных систем противника на площади до 50 га вокруг машины РЭБ.

По некоторым данным, в войсках уже эксплуатируется некоторое количество машин радиоэлектронной борьбы «Ртуть-БМ». Таким образом, после выполнения двух заказов (на 2013 год и планируемый к подписанию) количество эксплуатируемой техники этого типа увеличится примерно вдвое. Тем не менее, и в таком случае парк машин «Ртуть-БМ» будет значительно меньше, чем требуется. В будущем могут быть подписаны новые контракты, целью которых станет доведение общего числа новых комплексов РЭБ до требуемых ста единиц и более.

По понятным причинам, конкретные планы о планируемом к закупке количестве машин РЭБ пока не оглашались. Вероятно, о следующих контрактах станет известно только после подписания ожидаемого в настоящее время, подразумевающего поставку 20 машин. Сроки завершения строительства следующей партии тоже остаются неизвестными. Скорее всего, на строительство 20 комплексов «Ртуть-БМ» будет выделен год или два, в результате чего вся заказанная техника поступит в войска не позже 2015 года.

Пока же предприятия, входящие в концерн «Радиоэлектронные технологии», показали свои возможности и выполнили обязательства по очередному контракту в срок, сдав заказанную технику до конца года.

Концерн «Радиоэлектронные технологии<!--TEnd-->
Концерн «Радиоэлектронные технологии<!--TEnd-->
Концерн «Радиоэлектронные технологии<!--TEnd-->
Концерн «Радиоэлектронные технологии<!--TEnd-->
Концерн «Радиоэлектронные технологии<!--TEnd-->
Концерн «Радиоэлектронные технологии<!--TEnd-->


По материалам сайтов:
http://rostec.ru/
http://ria.ru/
http://lenta.ru/

Вас заинтересует

  • Современным российским средствам РЭБ под силу «вырубить
  • Компания Plasan показала первый броневик Guarder
  • Окно возможностей для РЭБ
  • Комплекс РЭБ «Красуха-4
  • «Сухой



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 186 | Добавил: Советчик | Дата: 9-01-2014, 19:17 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Buttykesush   9 января 2014 19:17
    Все же последние время, в плане оборонзаказа, более менее порядок наводится. Несколько крупных поставщиков отчитались о выполнение. "Калашников", в первый раз за 5 лет план выполнил... Еще бы с судостроение исправить ситуацию...

    VeitiepHode   9 января 2014 19:17
    В объединенной судостроительной корпорации с мая 2013 года поменялся президент,стал руководить компанией Шмаков Владимир Иванович !На него только надежда о выведении компании из спящего состояния!Удачи ему!!!

    NaRileleunalf   9 января 2014 19:17
    Ага ,да да ,ишо у нас алимпияда скоро будет с призовыми в 5млн рябчиков за золото ,а в Турции 92 бензин стоит 5 рублей,а Рассея знаш скока нефти добывает?уууууууу

    neammatek   9 января 2014 19:17
    а знаешь сколько Норвегия добывает нефти ? а бензин там стоит 2 евро.

    illemn   9 января 2014 19:17
    а средняя зп там-ох.....и большая.а никак не 800 бакинских

    cokloreogesog   9 января 2014 19:17
    Ты чего ......? Сегодня литр бензина в Турции стоит в среднем €1,9 или 74 рубля. Как в Европе, грубо говоря.

    illinaspoumma   9 января 2014 19:17
    А кто говорил, что Рагозин №издо№бол, в неполные пол года его назначения?

    BypeShefe   9 января 2014 19:17
    Машина напоминает конструктор. Кабель межблочных соединений не уложен, внешнее подключение к панелям вызывает серьезные опасения в их надежности. Да и параметры директорных антен какие то уж слишком специализированны под конкретные изделия. Наверное давно пора делать более универсальные комплексы РЭБ.

    nskichawaitsdc   9 января 2014 19:17
    Цитата: ученый

    LuhtanenBowers   9 января 2014 19:17
    Пульты управления бесполитниками потенциального противника.

    Cirldrierie   9 января 2014 19:17
    Пульты управления бесполитниками потенциального противника.

    FereorpEmubre   9 января 2014 19:17
    Чуть как, что произвели - сразу на продажу! Что за мода? Или это тактический ход "заполонить весь мир" нашей техникой,чтобы мы знали все сильные и слабые стороны?

    Ukd8jSidke   9 января 2014 19:17
    Наверно никто не уверен что на фотке то о чём разговор ведётся. Кроме специалистов но им сам бог велел молчать.

    LcRoassejap   9 января 2014 19:17
    больше комплексов разных и нужных .движение в сфере РЭБ радует , комплексы выходят регулярно , поставки хоть и небольшие , но регулярные.

    PeacrakPautty   9 января 2014 19:17
    "нарушать работу радиоэлектронных систем противника на площади до 50 га вокруг машины РЭБ"Я вовсе не спец, но подавлять электронику на 3-4 км В чем смысл? Защита от наступающей пехоты? А для контртеррора пожалуй подойдет.

    Juffibeoblift   9 января 2014 19:17
    Много лет назад общался со связистами-ветеранами. И многие из них говорили, что ни один из радистов, если он не самоубийца, дольше 3 минут в єфире не находился. С "той" стороны всегда прилетали "гостинцы". Вынужден констатировать факт, что у нас до сих пор организация радиоразведки и передачи координат в артиллерию для дальнейшего подавления не налажена. Взаимодействие между службами "хромает".

    Wathroohcraz   9 января 2014 19:17
    Много лет назад общался со связистами-ветеранами. И многие из них говорили, что ни один из радистов, если он не самоубийца, дольше 3 минут в єфире не находился. С "той" стороны всегда прилетали "гостинцы". Вынужден констатировать факт, что у нас до сих пор организация радиоразведки и передачи координат в артиллерию для дальнейшего подавления не налажена. Взаимодействие между службами "хромает".

    uricthobviott   9 января 2014 19:17
    Мощность передатчиков позволяет нарушать работу радиоэлектронных систем противника на площади до 50 га вокруг машины РЭБ.

    skvikuege   9 января 2014 19:17
    гектар 100х100 метров, площадь 50га это примерно 7х7га, или 700х700 метров. Очевидно в тексте ошибка, или автор не очень хорошо представляет гектары и всё такое. Нарушать работу в радиусе 50 км от машины больше похоже не правду. Или допустим зона защиты в 50га где полностью подавляется работа любых радио средств.

    Hoolodaycle   9 января 2014 19:17
    Разные задачи видимо бывают, может и на 5 км имеет смысл прикрывать объекты. Все равно положительная новость. Пока читал, перешел по ссылке http://www.arms-expo.ru/049051124051052048049055.html Поздравляем, желаю стать по настоящему МОРСКОЙ пехотой. С праздником черные береты!

    iwxhcinh   9 января 2014 19:17
    Посмотрел другие доступные источники, везде 50га пишут во круг машины. Но мне кажется опечатка в другом. Антенны комплекса директорные и имеют на диаграмму направленности не более 20 град при вертикальной параллелизации Как пишут на некоторых форумах несколько антенн позволяют обеспечить подавление в сектор 90 град,сигналов типа ППРЧ до 1000 скач/с. Возможна работа в движении, хотя при таком качестве внутреннего монтажа, сомнительно. В перспективе возможно даже избирательное подавление сигналов типа DSSS.

    anna   9 января 2014 19:17
    Боже мой ! Как же мы ( конструкторы данной машины ) были удивлены данной статье ! Она совершенно не соответствует действительности ! Кроме того, что действительно существует такая машина и она поступила в армию. Технические характеристики занижены, на фотографиях машин некоторые узлы отсутствуют ... Непонятные "висящие" кабели на антенных вибраторах - это верх идиотизма, над которым мы долго смеялись ... Самое печальное то, что большинство читателей подумают о "глупых" конструкторах и разработчиках, а не о том, что завод и кб находятся в разных регионах страны ...Скажу одно, данная машина по техническим характеристикам соответствует времени и как минимум не уступает зарубежным аналогам ...

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Концерн «Радиоэлектронные технологии