Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Франсуа Олланд и «мудрость короля Абдаллы

В конце декабря президент Франции слетал в Эр-Рияд и поговорил с королём Саудовской Аравии Абдаллой бин Абдель-Азизом. Переговоры завершились пресс-конференцией, на которой мсье Олланд одобрил усилия Эр-Рияда… э-э… по урегулированию кризиса в Сирии. Затем французский президент даже выразил уверенность в том, что «мудрость короля Абдаллы» поможет решить не только сирийский вопрос, но и вообще все проблемы на Ближнем Востоке.


Ну прямо информационная бомба. Только вот если король Абдалла столь «крут», то зачем ему какой-то Олланд? Или во Франции уже так много арабов, что Париж решил стать одним из эмиратов в составе мировой шариатской империи — и Олланд просто застолбил местечко?

 



На пресс-конференции, вторя королю, Олланд заявил, что Франция, в отличие от США, поддержит сирийских повстанцев, ведущим борьбу с режимом Асада.

Ещё одна сенсация. Оказывается США в регионе — теперь ничто, ноль. И теперь делать политику здесь будут саудиты, которым дадут от имени мирового сообщества демократическую индульгенцию французы. Короли, президенты, демократия — всё смешалось в доме Облонских.

Дабы подтвердить свою линию, Олланд провёл переговоры и с главой сирийской Национальной коалиции (НКОРС) Ахмадом Джарбой.

А спустя пару недель прославившийся низким рейтингом на родине социалист-неудачник не на шутку расхвастался мощью этой самой родины. В ходе январской пресс-конференции в Елисейском дворце мсье Олланд заявил, что Франция могла при необходимости самостоятельно нанести удар по Сирии: «Раскрою вам секрет. Если бы ситуация сложилась соответствующим образом, и если бы ООН было принято решение о нанесении удара по Сирии, Франция смогла бы это сделать, она обладает необходимыми силами и средствами». И добавил: «Мало какие страны обладают такими возможностями».

Прослеживается определённая логика в отмежевании Олланда на пару с Саудовской Аравией от США.

Ранее в газетах писали, что Олланд в ночь на 1 сентября собирался отдать приказ о начале операции против Асада, но приказ застрял у него в горле, потому что Вашингтон передумал. Да и готовиться-то к удару по Сирии Олланд начал тоже не по своей воле, а после соответствующего звонка из Белого дома. Обама будто бы велел Олланду ранним воскресным утром ударами с «Рафалей» уничтожить ракетные батареи сирийских ВС, но потом от агрессивных планов отказался: решил поставить вопрос об атаке перед конгрессменами, снять с себя ответственность. А потом был Лавров, химическое разоружение, и Олланд, видимо, почувствовал себя в геополитике совсем уж лишним. Отсюда и обида на Америку.

Париж с Эр-Риядом на самом деле соображают на троих: в компанию геополитических друзей входит Тель-Авив, которому не нравится ни Асад, ни дружба Сирии с Ираном, ни союзная Асаду «Хезболла».

Лорен Можери («Le Huffington Post», Франция; источник перевода — <!-- dle_leech_begin --> «ИноСМИ» <!-- dle_leech_end --> ) в статье «НКО подрывают политику Франции на Ближнем Востоке» напоминает фразу Франсуа Олланда, произнесённую им в израильском аэропорту Бен Гуриона:

«Я всегда буду другом Израиля».


Эта фраза Олланда, по мнению автора, — отражение нынешней французской политики в отношении Тель-Авива. Франция и Израиль намереваются развивать дипломатические, экономические и культурные связи.

Ближневосточный обозреватель <!-- dle_leech_begin --> ИА «REGNUM» <!-- dle_leech_end --> Михаил Агаджанян напоминает, что теперешний хозяин Елисейского дворца во внешнеполитической сфере многое перенял от своего предшественника — Саркози. Позиции Пятой республики на Ближнем Востоке должны продвигаться с опорой на дипломатические усилия, а уж те должны стоять на страже военно-политических интересов Франции.

Если в период ливийской кампании многое говорилось о связях Франции с Катаром, то сегодня, когда идёт война в Сирии, Париж сдвинулся в сторону Саудовской Аравии. Саудовцы присутствуют всюду, где есть столкновение суннитов и шиитов. Со вторжения подразделений саудовской армии в Бахрейн в марте 2011 года можно вести условный отсчёт склонения Парижа к целесообразности региональной дружбы с Эр-Риядом. Чем французская дипломатия и занимается, считает аналитик.

Политика следует за экономикой. Движут французами промышленные интересы: несмотря на рискованность ставки на Эр-Рияд, прибыль превыше всего. Олланд — социалист чисто номинальный.

Французы решили вновь вернуться на Ближний Восток, пишет Михаил Агаджанян. Теперь Париж делает акцент на продвижение продукции своего оборонно-промышленного комплекса. В главные заказчики и посредники в контактах с другими возможными покупателями вооружений как раз и определена Саудовская Аравия.

Так вот зачем самодержцу Абдалле нужен демократический мсье Олланд. И вот почему Олланд назвал короля «мудрым». Однако не только «мудрость короля Абдаллы» поможет решить и сирийский вопрос, и все проблемы на Ближнем Востоке, — тут нельзя обойтись без французского оружия.

Товарищ Агаджанян перечисляет некоторые крупные контракты между французским и саудовским мудрецами.

В августе 2013-го группа французских компаний подписала контракты с саудитами стороной на сумму около 1,3 млрд. долл. (капремонт четырёх фрегатов и двух морских танкеров). Помимо этого, компании «Thales» прочат контракт на модернизацию саудовских ЗРК «Shahine» стоимостью 2,5 млрд. долл.

По сведениям ЦАМТО, в списке стран-импортёров вооружений и военной техники Франции за 2005-2012 гг. Саудовская Аравия заняла третье место. И, согласно портфелю заказов, в 2013-2016 гг. Франция должна экспортировать в аравийскую монархию вооружений и военной техники на сумму 3,294 млрд. долл.

Интересно, что планы поставок оружия Ливану от 2010 года, которые очень не нравились Израилю и США из-за вероятного попадания новых разработок французских оборонщиков в руки «Хезболлы» (речь о противотанковых ракетах к вертолётам «Gazelle»), сегодня не встречают дипломатического противодействия.

Визит Олланда в Саудовскую Аравию оказался результативным, если иметь в виду прогресс вокруг продажи Ливану противотанковых ракет и вообще расширения номенклатуры военных поставок Пятой республики. Саудиты берутся стать ливанским спонсором и покрыть весь объём сделки, отмечает Агаджанян.

Также эксперт напоминает, что в дни визита Олланда на Ближний Восток саудовские и ливанские СМИ упоминали убийство приближённого к Сааду Харири бывшего министра финансов Ливана Мохаммеда Шатаха с упоминанием о следе «Хезболлы». По всей видимости, пишет автор, это «бальзам на душу» Израиля, который всё ещё опасается французско-саудовско-ливанского контракта. Но теперь Тель-Авиву дают понять, что «Хезболла» и, если взглянуть шире, Иран, продолжают волновать Париж и Эр-Рияд.

В каком масштабе, добавим от себя, собрался «вклиниться» на Ближнем Востоке Олланд, понять пока сложно. Но то, что сейчас в регионе соображают на троих (о союзе Израиля и Саудовской Аравии не писал только ленивый или неграмотный), сомнению не подлежит. Агаджанян к тому же полагает, что теряющему «с катастрофической безысходностью» рейтинг Олланду важна ещё одна (помимо операций в Мали и ЦАР) «маленькая и победоносная» войнушка за пределами Франции. Скорее всего, Париж всё же собрался загрести жар чужими руками в Сирии. Да пусть и не собрался, пусть лишь блефует, но блеф этот — во благо родных капиталистов. Интересы французского ВПК, которому война как мать родна, никто не отменял. Ради этих многомиллиардных интересов поддержишь хоть короля ваххабитов, хоть Джарбу, хоть чёрта лысого.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Париж и Вашингтон разошлись, как в море корабли
  • Евросоюз расплатился за печеньки госпожи Нуланд
  • Ливан получит самый большой в своей истории транш на покупку вооружений
  • Франция отрезает кусочки от африканского пирога
  • Принц зачастил в Москву



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 442 | Добавил: Сова | Дата: 20-01-2014, 18:30 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    IdopeIrrale   20 января 2014 18:30
    Без заокеанских хозяев, это союз "меча и орала" причем Франция не теряется, под шумок разводит аравов на контракты.

    Alinalittie   20 января 2014 18:30
    Ясный перец ради контрактов старается ...мат.

    ignixette   20 января 2014 18:30
    Продажный Оланд идет по стопам Саркози,тот тоже обхаживал Кадафи когда деньги на выборы нужны были,но и продал его с потрохами,при первом удобном случае!!!

    de416vupdrivirty   20 января 2014 18:30
    Союз "меча и кошелька"-кто платит,тот и заказывает музыку.

    BlablyCap   20 января 2014 18:30
    Меч давно уже тупой и ржавый!!!А кошелек пуст и в нем дыра!!!

    PluckipBulkqk   20 января 2014 18:30
    Интересно, а король Абдалла не допускает, что не за горами решение Саудовского вопроса. Причиной этому может стать как всегда нефть, а поводом права человека в СА. И инициатором этого окончательного решения может стать та самая Франция, которая уже разделалась с Ливией.

    Sypephyncaa   20 января 2014 18:30
    Оружие это малая толика. Франция может получать и ввиде чистых инвестиций. А потом может разделатся со СА как с Ливией чтобы не возвращать долги.

    ovusernamez8   20 января 2014 18:30
    Хорошо бы!!!Мечтаю чтоб Франция бомбила ОАЭ!!!Вот потеха была бы!!!Зажрались они на Аравийском полуострове!!!

    embohobchexia   20 января 2014 18:30
    это союз "меча и орала"

    chyisv85   20 января 2014 18:30
    Видать саудиты подвалили бабулесов Олланду, иначе бы он не стал гундосить хвалебные псалмы...

    goplaloptossy   20 января 2014 18:30
    Ну прямо информационная бомба.Главное что бы в руках "мудрого" короля Абдаллы кроме информационной бомбы не оказалась нечто несравненно мощнее. Потому как по "мудрости" своей может утихомирить весь восток...навеки.

    Protoupboap   20 января 2014 18:30
    Ещё одна сенсация. Оказывается США в регионе — теперь ничто, ноль. И теперь делать политику здесь будут саудиты, которым дадут от имени мирового сообщества демократическую индульгенцию французы. Короли, президенты, демократия — всё смешалось в доме Облонских.

    stonleple   20 января 2014 18:30
    Олланд вроде говорил, что готов был выступить в одиночку и одними ВС Франции разобраться с Сирией и вроде как жалеет, что не отдал приказов своим генералам...Тяжело ему видимо: свое население, мигранты из Румынии и Болгарии, Асад в Сирии, "террористы" в Мали, генералы с армией, жены и любовницы, США с Великобританией, националисты с Марин Ле Пен...Башка пухнет у мужика...))

    houtpet   20 января 2014 18:30
    Очередной "Наполеон" - дома проблем не хватает?

    Buiseeexpogue   20 января 2014 18:30
    Француз - проститутка! Как паровоз тянет Францию на приключение. Видать чесотка его замучила, перетягивание каната с Меркель проиграл, америкосы не признают его, теперь на свой лад хочет вернуть французам чувство величия, путём не понятных телодвижений.

    wademeskugwv   20 января 2014 18:30
    Цитата: Т-12

    WeesFerne   20 января 2014 18:30
    Зачем сравнивать Германию с Францией!!!Однозначно лягушатники в проигрыше!!!История доказала!!!Дальше намного больше увидим!!!

    JaniShica   20 января 2014 18:30
    Франция это оплот Аравии в Европе. Франция лезет во все мировые конфликты чтобы не пустить Германию в короли Европы. Англия же окончательно превратилась в вассала своей бывшей колонии США. Шотландцы же правильно делают отделяясь от арабского Лондона.

    Bathroommtod   20 января 2014 18:30
    Мдаа-две гадюки решили подружиться.Для КАДДАФИ это закончилось печально.Интересно- в этом союзе извращенцев и ваххабитов должно быть уязвимое место.

    Savacloumma   20 января 2014 18:30
    Оно есть это место!!!И оно в Париже!!!Арабов там уже намного больше чем французов!!!По русски-за что боролись на то напоролись!!!Вот вам ваша толерантность вот вам ваша демократия!!!

    NereveriLot   20 января 2014 18:30
    Что то нынче Гальский петух больше похож на бестолково бегающую по двору курицу с отрубленной головой.

    constancepullmannp   20 января 2014 18:30
    Точно сказано!!!И еще-сколько проживет курица без головы??

    PedPhiniownep   20 января 2014 18:30
    порой мне кажется,что Олланд после принятия закона об однополых браках,сам участвует в процессе реализации данного закона...

    SoofeaceneMoK   20 января 2014 18:30
    Фу,фу, фу,фу....какая мерзость. И это потомок гордых галллов выступает в духе "держите меня трое, а то всех порву". К сожалению, приходится констатировать факт, что народ Франции в настоящее время заслужил этих непонятных шутов-саркози оландов своим заигрыванием и вилянием хвостом перед арабами. Не будет уже второго Де Голя.

    Aneliabeano   20 января 2014 18:30
    Саудиты это реальная финансовая сила.почуствовав крен в отношениях США и СА,Олланд ринулся в простор))за эти суммы Олланд не только королья "мудрым"назовет,да еще ему туфли почистит)))

    buipsyboype   20 января 2014 18:30
    "С паршивой овцы - хоть шерсти клок" (с). Оланду больше податься просто некуда.

    undudgecing   20 января 2014 18:30
    "Олланд в ночь на 1 сентября собирался отдать приказ о начале операции против Асада, но приказ застрял у него в горле"..."герой" заднеприводный. Это типа - вытащите меня из под него, а то я его убью.

    yamasonnahuy   20 января 2014 18:30
    Цитата: AVV

    Dodosaind   20 января 2014 18:30
    Во Франции его называют "деревенским дурачком"

    WeitteeIrrick   20 января 2014 18:30
    Сиел бы в своём дворце где-нибудь в Версале,трескал бы свои лягушачьи лапки с молочком,озаботился бы засильем исламистов и нарушениями прав "сине-бело-розово-красно-фиолетово-зелён

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Франсуа Олланд и «мудрость короля Абдаллы