Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Литва и Молдова, а может, вернуться?

где купить электронную сигарету?А то сейчас хрен найдешь. Американский Институт Гэллапа (Gallup) опубликовал результаты опроса, проведенного среди граждан бывших советских республик — как они относятся к распаду СССР. Ответ огорошил американских социологов. Оказывается, только 24% бывших советских граждан увидели в этом положительный момент. В то время как 51% сочли, что крушение СССР причинило вред как им лично, так и республикам (ныне независимым государствам), где они жили.

Для начала предыстория. В одной из давних аналитических передач Би-би-си о Советском Союзе западные эксперты привели такие данные: по итогам I квартала 1983 года объем производства в СССР вырос на 6,3%, а производительность труда — на 4,7%. Комментарий ведущего: «Изменения, которые происходят в Советском Союзе, свидетельствуют о том, что социализм таит в себе такие внутренние резервы, о которых, похоже, не знали и сами советские лидеры». Через два года СССР возглавил новый лидер Михаил Горбачев, и резервы эти оказались невостребованными, канув в Лету вместе с нереализовавшей их страной.

Больше всего специалистов Gallup поразил срез мнений на Украине и в Молдавии. В «незалежной», вопреки Майдану, 56% опрошенных негативно относятся к исчезновению единой великой страны, и лишь 23% видят в этом пользу. В Молдавии, парафировавшей соглашение об ассоциации с Евросоюзом, где Конституционный суд признал государственным языком румынский, 42% граждан продолжают видеть в развале СССР больше вреда, пользу же усмотрели 26%. Россияне также не в восторге от «сброса балласта», как преподносили разделение СССР некоторые демократические политики: 55% респондентов видят в этом вред, лишь 19% — пользу.

 


Вот так. После двадцати лет культивирования обособленности (перехода на латиницу, лихорадочного поиска собственных исторических корней, уводящих от любой общности с Россией, неистовой религиозной пропаганды с сильной примесью национализма, сведения всех негативных явлений и событий прошлого, а также проблем современности к российской первопричине) нашлось, наконец, нечто, объединяющее всех. Это позитивное отношение к былому единству, и негатив — к современной самостийности.

Движение по собственным траекториям развития, с постепенным избавлением от советского наследия, оказалось для народов новоявленных государств дорогой к худшей жизни. Большинство опрошенных бывших советских граждан разочарованы своими постсоветскими правителями и алчными новыми элитами. Львиная доля их обещаний не материализовалась, что не только усилило ностальгические чувства старших поколений, но и увеличило число поклонников СССР среди молодежи — им тоже захотелось в «сказочную» страну под названием Советский Союз. И дело тут даже не в шоковой экономической терапии, которой либералы лечили «совковую» Россию в девяностых. Дело в общей смене парадигмы.

В декабре 2012-го американская исследовательская организация Pew Research Center обнародовала итоги работы, посвященной изучению того, как граждане Литвы, России и Украины оценивают произошедшие изменения в 1991, 2009 и 2011 годах. Заметим, реформы в данных государствах проводились разными людьми и по различным сценариям. Итак, появление рыночной экономики в 1991-м поддерживали 76%, в 2009-м — 50%, а в 2011-м — уже только 45% жителей Литвы, одной из первых вырвавшейся из «ярма» советской хозяйственной и политической системы. По мнению опрошенных, перемены за последние двадцать лет оказались выгодны политикам (их назвал 91%) и предпринимателям (78%), а не простым людям (20%). 56% респондентов в республике сказали, что последние двадцать лет негативно сказались на качестве жизни. Аналогично ответили 61% россиян и 82% жителей Украины.

По данным российского «Левада-центра», в 2012 году в РФ было 29% сторонников советской политической системы, а в 2013-м — уже 36%. При этом уменьшился процент сторонников западной демократии (22% против 29%). Социологи также поинтересовались, какая экономическая система кажется россиянам более правильной. 51% назвал модель, основанную на государственном планировании и распределении (в 2012-м таких было 49%). Систему, в основе которой лежат частная собственность и рыночные отношения, в 2012-м поддержали всего 36%, а на следующий год и того меньше — 29%.

Да и другие социологические исследования показывают, что все больше россиян убеждены: причиной экономических трудностей, как прошлых, так и, возможно, ожидающих нас впереди, стал неправильный выбор пути развития.

Понимание того, что развал единого государства с экономикой, способной выпускать всё — от детских сосок до луноходов, — превратил бывшие советские республики в глобальную периферию по обслуживанию мирового капитала, становится все более массовым. Отсюда рост ностальгических чувств, романтизация СССР и увеличение центростремительных настроений, выражающееся в интересе к Таможенному союзу и другим, более тесным видам интеграции.

Отсюда же и растущее противодействие этим настроениям со стороны главных выгодополучателей расчленения СССР. Так, на конференции по правам человека в Дублине 6 декабря 2012 года перед встречей с главой МИД России Сергеем Лавровым госсекретарь США Хиллари Клинтон высказалась относительно Таможенного союза вполне определенно. «Мы знаем, какова цель, и мы стараемся разработать эффективные пути для того, чтобы замедлить или предотвратить это», — заявила она. Так что происхождение цветных революций, «евромайданов», бесконечные политические кризисы по типу молдавского, «феномены Саакашвили», активнейшая работа так называемых неправительственных организаций и тому подобная подрывная деятельность — все это вполне объяснимо. Мировые политико-экономические стратеги, являющиеся авторами успешно претворяемой в жизнь концепции планетарной глобализации, основанной на принципе: финансово-высокотехнологичный центр — сырьевая периферия, слишком много сделали для кончины СССР, чтобы допустить его возрождение в любом виде.

Причины того, что простые люди с растущей теплотой и уважением вспоминают времена Советского Союза, не только в экономике. Психологи считают, что в этом есть и подсознательная попытка найти защиту от разросшегося до невероятных размеров тотального, в том числе и межличностного, негатива. Люди повсеместно стали порочнее. Злее, агрессивнее, жаднее, эгоистичнее, беспринципнее, безжалостнее, власто- и корыстолюбивее. А это, как оказалось, ни строить, ни жить не помогает.


Социализм работал на то, чтобы развить все лучшее в человеке. И это приносило свои плоды. «Даже в позднее советское время, несмотря на то, что во времена очередей и дефицита другой человек воспринимался как конкурент в борьбе за предметы первой необходимости, отношения между людьми — в том числе разных национальностей — были достаточно доброжелательными», — говорит заместитель директора Института психологии РАН Андрей Юревич.

Да, и СССР, и созданная им система мирового социализма не были лишены недостатков. Но «идеальное государство» существовало лишь в фантазиях античного философа Платона. Неоправданная тяга к западным моделям оказалась тем «троянским конем», посредством которого было уничтожено выстроенное с таким трудом и ценой таких жертв уникальное в своем роде государство — Советский Союз. Для властей и элит образовавшихся на его руинах суверенных держав массовая ностальгия по СССР является тревожным сигналом. Люди без всякой агитации и пиар-технологий возвели прошлое в ранг эталона, с которым сравнивают свою нынешнюю жизнь и о котором на кухне рассказывают детям и внукам. Пока сравнение далеко не в пользу современности. А это размывает социально-политическую и экономическую устойчивость государства: ведь люди сознательно или неосознанно будут противостоять дальнейшим попыткам увести их в другую сторону.

Восточная Европа тоскует по соцлагерю

Мало кто знает, что с теплотой вспоминают доперестроечные времена и в странах бывшего социалистического содружества. Самыми поразительными оказались результаты социологического исследования, проведенного в 2010 году институтом изучения общественного мнения Emnid в Германии. 80% жителей бывшей ГДР и 72% респондентов в ФРГ заявили, что вполне могли бы и сейчас жить в социалистическом государстве. Спустя два десятка лет после падения Берлинской стены и объединения Германии лишь 28% респондентов на востоке страны заявили, что считают обретенную «свободу» главной политической ценностью. Руководство Германии во главе с бывшей активисткой восточногерманского комсомола (FDJ) Ангелой Меркель было шокировано такими результатами. С тех пор о подобных исследованиях в Германии больше не слышно. Но и в других странах результаты не менее красноречивы.

Так, в рейтинге Gallup World, составляемом в трех категориях — «процветающий», «борющийся» и «страдающий» народ, по итогам 2012 года самым страдающим стал народ Болгарии. 39% ее жителей назвали себя несчастными. В топ-5 мировых страдальцев вошли также некогда процветающие венгры. 32% граждан этой страны, которым когда-то завидовали даже в СССР, тоже считают себя несчастными. Румыны с ностальгией вспоминают времена Чаушеску. Аналогичные исследования констатируют то же самое и в большинстве государств, созданных на руинах Югославской федерации, — констатирует сербское издание «Политика Online».

Вас заинтересует

  • Опрос в "демократическом" стиле
  • Запад, «очень плохо
  • Почему число россиян, считающих, что у России есть враги, резко выросло?
  • Семь мифов об СССР
  • Прежде всего волнует дедовщина



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 166 | Добавил: Сова | Дата: 24-01-2014, 18:20 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    ZemyFreerty   24 января 2014 18:20
    Горбачев Это ошибка истории!Ущерб который принес один человек Советскому Союзу не поддается оценки!!!Поэтому Запад его носит на руках!!!

    mokes961   24 января 2014 18:20
    Он, к сожалению, был не один

    Aakek   24 января 2014 18:20
    Цитата: Maverick78

    xiuzxk   24 января 2014 18:20
    Цитата: Автор Вадим БОНДАРЬ

    Sciectartinue   24 января 2014 18:20
    Народ тогда повелся как индейцы на джинсы и колу

    Goodwinthv   24 января 2014 18:20
    Цитата: demon184

    diogexyenligo   24 января 2014 18:20
    Да, помню свое детство в СССР учеба в школе все равняются на лучшего. Элементарно в 5 классе как только появилась География мы соревновались кто лучше знает карту мира или реки той или иной страны. Спросил у племянника, он учится в платной школе с английским уклоном, где находится Эквадор так он так загрузился. И это супер образовательная методика запада? Помню каждый год БЕСПЛАТНО в мед., кабинете школы стоматологи осматривали всех детей и лечили зубы. А сейчас вылечить зуб ребенку даже в поликлинике не могут то врача нет он ушел работать в платную клинику, то больничный и т.д. и т.п. Хочешь помню в секцию спорта пожалуйста вот тебе к примеру лыжи вот тебе коньки, вот тебе мяч, если и были платные секции то не так дорого. Хочешь в кружок коих было не мерено на любую тематику тебе оставалось только прийти. А что сейчас? Можно продолжать долго и упорно вот толку то...

    kgelealayNuhgxc   24 января 2014 18:20
    Да он был не один,мы все тоже виноваты в том,что не помешали этой мраззи развалить Государство.Пора бы нам признать это,чтобы не потерять еще одну страну.

    Preoromorry   24 января 2014 18:20
    Вообще-то все документы по развалу Союза и Соцлагеря подписаны не Горбачёвым, а Ельциным! И разрушителем всего стал именно он, а не Горбачёв.

    bossetokMoisk   24 января 2014 18:20
    120352В принципе, вы правы. Но Ггорбатый довел страну до ручки, фактически по его вине, из-за его слабоумия. нерешительности и подлости у нас создались условия, благоприятные для развала страны, позоволившие таким, как ельцын добить страну. Они с елбоном действовали считай в одной связке, хоть и были врагами - примерно так же, как николашка и временное правительство. Николашка довел страну до ручки (хотя даже он бы не пошел на столь беспрецедентную сдачу позиций, несмотря на всю свою ничтожность - таких, как горбатый, у нас , пожалуй, и не было никогда), потом его свергли Временные. угробившие страну всего за полгода - нахрен угробившие, до щелчка...мы агонизировали....но даже временные не стали раздавать территории РИ, как елбон, территории у нас забирали с боем, например, в жестокой драке, поголовно уничтожая всех красных сторонников оставления Прибалтики и Финляндии в составе России...у красных просто сил не хватило отстоять все...А елбон отдал сам...далее цензурные слова у меня закончились...Вот. такие вот параллели...так, что мне все равно, кто из низ хуже. кто лучше - без этих твввварей Союз бы устоял, и не погибли бы буквально миллионы людей в гражданских войнах в бывших республиках и у нас....

    hiellunighKipp   24 января 2014 18:20
    Цитата: AVV

    tecopoc   24 января 2014 18:20
    Однако это не помешало ему получить высшие награды РФ. Вывод - на верху обосновались такие же, как он.

    foessormuro   24 января 2014 18:20
    интересно, а Сталин принял бы хоть одну награду кап. страны?

    nikitar   24 января 2014 18:20
    Цитата: Alexej

    catopteyrorpw   24 января 2014 18:20
    Не следует приписывать Горбачёву то, что на самом деле сотворил Ельцин: развал Союза и Социалистического лагеря. Или вы не помните, кто подписывал документы в Беловежской пуще (кстати, они утеряны, а следовательно, принятые там решения юридически ничтожны) и кто плясал вместе с Евгением Осиным в Германии при выводе наших войск в голую степь в Россию.

    tlidammtc   24 января 2014 18:20
    Цитата: AVV

    onedlyjounteei   24 января 2014 18:20
    Виктор-МК сожалению, он подохнет сам, без суда и не за решеткой.....обидно.

    handeleros   24 января 2014 18:20
    У Иуды-Горбача морда просит КИРПИЧА...!

    maretorma   24 января 2014 18:20
    горбатый ширма - а вот интересно кто дёргал его за ниточки. А по поводу ГДР - как то разговаривал с фрицем с гедера - он прямо сказал вы нас предали

    Stootshaf   24 января 2014 18:20
    а я в 1992 разговаривал с работягой в Киеве - он сказал, что мы у них всю жратву забрали(я если что с Урала) !

    assinksot   24 января 2014 18:20
    Цитата: сибирский немец

    SKYPEMYMN   24 января 2014 18:20
    Горбачев - это полдела , а вместе с Ельциным все 100% . Не прояви Ельцин с Кравчуком и Шушкевичем самостоятельную выходку по подписанию Договора о создании СНГ , СССР остался бы . Ведь большинство населению на проведенном ранее референдуме , высказались за сохранение СССР . Так что Горбачев начал , а эта троица завершила . Вина Горбачева в том , что при трудностях в экономике , он разрешил народу и повылазившей из всех щелей дерьмократии в лице Сахарова и компании , говорить все что захочется . Вот и договорились ! Горбачев в чем - то похож на современного Януковича . Так же смотрел в рот Америке и Зап.Европе , боялся что - либо сделать что могло бы вызвать гнев из - за бугра , был слабым , безвольным человеком . А такоц человек не мог руководить такой страной , как СССР . Здесь нужен был крепкий человек , который мог бы держать все нити руководства в одних руках , не позволяя местной элите подымать хвост и тявкать в адрес Москвы , а он вместо этого отпустил Прибалтику , что повлекло за собой и попытки выйти из под опеки Москвы других республик .Так что и Горбачев , и Ельцин , и Шушкевич , и Кравчук виновны в том , что с карты мира исчез СССР , лучшее государство в мире , в существование которого , с одной стороны , были заинтересованы и Запад , и США , но осмысление этого пришло поздно , как в пословице про гулянку и похмелье .

    thypelituptuh   24 января 2014 18:20
    Про Шеварнадзе забыли,главный идеолог развала СССР,точнее его жена,+ жена горбачева.

    krpgivk   24 января 2014 18:20
    горбачев - это ошибка генетики.

    soicxtv   24 января 2014 18:20
    Цитата: AVV

    ndezcklq   24 января 2014 18:20
    AVV (1) SU "Горбачев Это ошибка истории!..."-----------------------------------------------------------Вот именно с такой постановкой вопроса я с вами КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен!!!Как можно назвать ошибкой ВПОЛНЕ ОСОЗНАННУЮ деятельность по развалу СТРАНЫ! А ведь эта га-ди-на даже сам в этом признался! И вот за все свои "ТРУДЫ" он еще получил от ДАМа орден к 80-летию?! А само выражение "ошибка истории" - вообще не имеет смысла, ошибаться могут только люди!

    beatoWeence   24 января 2014 18:20
    Он не ошибка! Он Инструмент "проекта" Запада! И сделал то, что ему велели! Сделал чётко, подло, без тени сомнения. Как и положено Слуге.Тем не менее, Правду не скрыть, трудно стало её скрывать, хоть и "стараются" кураторы "проекта".

    Cibreiberty   24 января 2014 18:20
    "Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть не оглянулся ли я."

    LealSteeldine   24 января 2014 18:20
    Цитата: СРЦ П-15

    ElayneColettes   24 января 2014 18:20
    А я напишу так,запад в своей попытки уничтожить все,что связывало народы,историю,культуру ,память-столкнулся с тем,что народ который пытаются уничтожить,рано или поздно начинает сопротивляться.Сначала сопротивление идет на уровне мыслей,затем слов,а после переходит к деиствию.Все по сценарию,но кого то другого.Цитата: Механик

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Литва и Молдова, а может, вернуться?