Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Развал начинается с Запада

Развал начинается с Западаколлиматорный прицел aimpoint можно купить по низкой цене только на сайте hunt.ru .Восставшая оппозиция захватила здания областных администраций во Львовской и Ровненской областях, заявив, что «берет власть в свои руки». В Житомире и Полтаве аналогичный сценарий удалось предотвратить, что не отменяет главного: правительство Украины уже теряет контроль над целыми областями.

Областные парламенты Львовской и Ровненской областей контролируются представителями оппозиции. Недоброжелателями Виктора Януковича (а равно – симпатизантами Майдана) являются и мэры областных столиц. К примеру, городской голова Львова Андрей Садовой ранее заявил, что в его городе «не будут выполнять законы, принятые с нарушением конституции и здравого смысла», т. е. те самые законы, что приняла Верховная рада 16 января. В оппозиции называют их не иначе как «тоталитарными» и «репрессивными».

То, что население западных областей Украины, как и избранные им власти, резко отрицательно относится к действующим президенту и правительству, в принципе, уточнять не стоит. Запад – оплот оппозиции, и это утверждение стало общим местом. Однако Украина – унитарное государство, где руководители областных администраций (по-нашему – губернаторы) назначаются президентом. Иногда в этих назначениях прослеживается взвешенный подход, когда руководить регионом отписывают человека местного, подчас чуждых официальному Киеву взглядов, не вызывающего аллергии у населения, но лояльного. Иногда учитывается только лояльность. При Ющенко губернаторами ряда восточных и южных областей были националисты. В свою очередь Янукович подчас направлял на запад Украины «своих в доску», «варягов с Востока», которых местное население априори терпеть не может.

 


Председатель Ровненской областной государственной администрации Василий Берташ – по крайней мере местный, в остальном это типичный «человек Януковича» – лидер местных «регионалов» и член политсовета ПР. Кстати, буквально накануне он был награжден президентом орденом «За заслуги» первой степени и отбыл в отпуск, то есть захвата своей администрации не застал.

Губернатор Львовской области Олег Сало, кстати, тоже местный, но отношение к нему гораздо более нетерпимое. В прошлом он возглавлял УМВД как Львовской, так и Ровненской, а также Ивано-Франковской областей. После «оранжевой революции» на него было заведено два уголовных дела по фактам нарушения избирательного права (то есть организации фальсификаций на выборах) и злоупотребления служебным положением. Сало даже объявляли в международный розыск. В конце 2013 года, то есть незадолго до начала оппозиционных выступлений, Янукович назначил Сало губернатором. Реакция на это назначение в области была резко отрицательная. Местные политики в один голос заявляли, что президент назначил столь одиозного, ненавидимого в регионе, но лично преданного ему человека с одной конкретной целью: удержать Львовщину в узде в преддверии скорых выборов. Неудивительно, что при таком взаимном антагонизме областной совет пытался попросту выселить чиновников областной администрации из занимаемого ими здания вскоре после начала евромайдана.

В четверг митинг у здания областной администрации Львова, созванный в рамках «поддержки восставшего Киева» и «общеукраинской забастовки», собрал несколько тысяч человек. По окончании митинга обладминистрацию буквально взяли штурмом, а Сало заставили подписать заявление о собственной отставке. После этого «штурмовики» объявили, что горожане создают «народную раду» и «берут власть в свои руки» посредством «своих депутатов» Львовского областного совета (большинство из них, кстати, представляют националистическую «Свободу»).

Впрочем, вскоре Сало заявил, что написал заявление «под угрозой физической расправы» и просит считать его недействительным. «Я был и остаюсь верным президенту Украины, разделяя его государственную позицию, его стремление наладить покой и стабильность на Украине», – подчеркнул он.

Другое дело, что после подписания бумаги губернатора буквально выставили на улицу: здание обладминистрации сейчас находится под полным контролем самозваной «народной рады».

В Ровненской области ранее был реализован тот же сценарий с поправкой, что губернатор, как было сказано выше, находится в отпуске. С лозунгами «Ровно, вставай!» оппозиционеры попросту разбили стекла входных дверей и заняли внутренние помещения.

А вот в Полтавской области, находящейся в центре Украины, произошла «осечка». Администрацию буквально спас глава городской милиции Виталий Емец, причем при обстоятельствах почти комичных (точнее, трагикомичных). Когда оппозиция осадила обладминистрацию, он прибыл на место и вступил в переговоры. Закончилось тем, что и оппозиция, и Емец вместе спели гимн Украины. Также Емец предложил почтить память погибших в Киеве оппозиционеров молчанием и донес до активистов простую в целом мысль: захват здания может привести к эскалации конфликта и сносу палаток на местном майдане.

В то же время в Житомире оппозиционеров, пытавшихся прорваться на сессию областного совета, смогла остановить милиция. А митинг в еще одной «столице Галичины» – Ивано-Франковске – ограничился призывом к отставке губернатора. Возможно, в связи с тем, что митингующих было сравнительно мало – всего 500 человек.

Тем не менее все это очень плохой сигнал для Виктора Януковича, и никто не может гарантировать, что львовский и ровненский сценарии не будут реализованы в других областных столицах Западной Украины, в первую очередь в Тернополе и Ивано-Франковске, где оппозиция еще может взять реванш. На Западе проживает крайне мало людей, поддерживающих действующего президента. Хуже того, местные власти (за исключением губернаторов) настроены по отношению к нему откровенно враждебно, самое же плохое то, что лояльность местной милиции и внутренних войск тоже никто не может гарантировать (кстати, напомним, что ранее порядка 2 тысяч человек и 200 автомобилей заблокировали воинские части внутренних войск во Львове). Теоретически внутренние войска и «Беркут» можно подтянуть из центра. Но пока они очевидно нужнее там.

Таким образом, точек опоры на Западе у Януковича попросту нет, а то, что местные элиты и активисты ужесточаются, очевидно. Даже в «революционном Киеве», где мэрию захватили в самом начале протестов, городская администрация и оппозиция уживались в одном здании. Теперь же чиновников выгоняют на мороз.

При этом реализация подобного сценария на востоке и юге Украины не просто сомнительна, а почти невозможна. Ситуация, когда президент контролирует лишь часть страны, – первый шаг к ее развалу. В том, конечно, случае, если противостояние продолжится и приемлемый для всех сторон компромисс не будет найден. Пока его ищут. Так, Янукович предложил председателю Верховной рады Владимиру Рыбаку созвать внеочередную сессию парламента для «немедленного урегулирования политического кризиса». Проведение внеочередного заседания уже назначено на 28 января.

Вас заинтересует

  • Лидера украинской Радикальной партии Олега Ляшко облили зеленкой
  • В Донецке провозгласили Донецкую народную республику
  • Восстание украинского Юго-Востока, 2 марта: Луганский ультиматум, Донецкое ополчение, Харьковская месть, Николаевско-Одесский фронт
  • Харьков: в ожидании битвы за памятник Ленину
  • Антимайдан: акции против насилия



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 256 | Добавил: Совушка | Дата: 25-01-2014, 16:58 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Torsocksody   25 января 2014 16:58
    Пусть Янек дальше сопли жует, захватят и стул под ним. Рубикон перейден, надо резать.

    cikhgfdrro   25 января 2014 16:58
    Только сила может остановить хаос и беспредел в стране.Если сейчас эту вакханалию беспорядков не остановить военной силой, государство Украина развалится.Народ Украины избрал власть в лице Президента и Рады, и они должны применить силу для усмирения воинствующей толпы хулиганов и преступников, нарушающих спокойную жизнь граждан Украины.

    repLypeilleks   25 января 2014 16:58
    Янукович безяйцевый президент. Наиболее предпочтительный вариант для Украины это египетский, когда военные возьмут власть в свои руки и наведут порядок, пусть и силовым путем, попутно убрав януковича и назначить президентские выборы. Мне кажется так и будет, ведь терпение у командиров беркута и армии не безгранично

    Goodwintdg   25 января 2014 16:58
    в Египте то армия есть ,а откуда она на Украине? Они полтора танка и пару батальонов не наскребут после сокращений вооруженных сил, ладно хоть ВВ кое какие остались и Беркут.

    phawayBuh   25 января 2014 16:58
    Цитата: Опасный

    rolaLeseSoame   25 января 2014 16:58
    Если власть не готова применить силу, то найдется сила готовая получить власть.

    Goodwinnha   25 января 2014 16:58
    -"Областные парламенты Львовской и Ровненской областей контролируются представителями оппозиции".Контролируются не парламенты, а здания парламентов. Это Большая разница.Народ дожился до выбора между нынешним плохим режимом воров и очень плохим - бандитов с Запада. Ющенко уже принес «покращення» Украине, теперь черед Тягнибока.Страшно и то, что ЕС и США нужен распад Украины, , но только не бескровный.P.S И РАБСТВО начинается с Запада.PP.S «Бывали хуже времена, / Но не было подлей».

    prexpriespela   25 января 2014 16:58
    Перекрыть финансирование западенцам - пусть сами ищут деньги на пенсии и зарплаты. Долго не протянут.

    AamuPreston   25 января 2014 16:58
    ФК Скиф SU Сегодня, 07:38 "Перекрыть финансирование западенцам .." А там живут пенсионеры ветераны Великой Отечественной войны. старики , дети..В чем они виноватые ? Что кучка бесноватых рвется к корыту Власти ?Бороться со следствием , что против ветра....только себе сделаешь хуже..Посморим , что будет 28 января в Верховном Совете..Но , "мирные " "революционеры " свой рубикон перешли..

    carpinteyrosoy   25 января 2014 16:58
    222222 UA ""Перекрыть финансирование западенцам .."А там живут пенсионеры ветераны Великой Отечественной войны. старики , дети..В чем они виноватые ? Что кучка бесноватых рвется к корыту Власти ?"----------------------------------------------------------------- Да, конечно, они не виноваты, но тут всем не угодишь! С такими рассуждениями мы придем к ПЕРЕВОРОТУ! Пусть, если они против этих бандерлогов, тоже скажут свое СЛОВО! Лично мое мнение такое: с самого начала надо было отдавать приказ на применение ОГНЕСТРЕЛЬНОГО оружия, стрелять на поражение! если бы сделали так, обошлись бы минимальными жертвами, сегодня этих жертв будет больше, но и сейчас это не поздно сделать! Никаких ПЕРЕГОВОРОВ с "оппозицией" - ее просто сегодня нет, есть ЕВРО-БАНДИТЫ! И их надо БЕЗПОЖАДНО УНИЧТОЖАТЬ! Янукович показал, что может только ВОРОВАТЬ! Он мог расправиться с несколькими людьми, не имеющими западной поддержки, а сегодня он просто ТРУСИТ! Плевать на этот "запад", только СИЛОВОЙ вариант! Вот вчера в комментариях, увидел замечательный стих про "МАЙДАН",автор,к сожалению, не известен, думаю он будет интересен для всех:Мирные граждане в мирной столице.Мирные каски. Мирные лица.Мирно ведут себя. Мирно бастуют.Мирно дерутся и протестуют.Тем, кто не мирный, нету здесь места.Мирные лозунги мирных протестов.Мирно пинают мирные ногиТех, кто попался под них на дороге.Все очень мирно, белО и пушисто.Мирные шествия мирных фашистов.Мирные факелы. Мирный Бандера.В Киеве мира - без счета и меры.Утром туманным и темною ночьюМиролюбивый Майдан мироточит.Мирно пьет чай. Мирно требует сыра,Кофе, лимонов, уборки сортиров.Каждую пятницу с миром под вечерПовода ищут для мирного вечеМирные "дети" в черных террорках.Мирные цепи для мирной "разборки".Мирная ненависть просто к прохожим,Да и к водителям ненависть тоже.Все, кто за гранью майданного бунта -"Тушки", "титушки", "банда" и "хунта".Думал ты, "мир" - это пение скрипки,Солнце, объятья, цветы и улыбки?Как бы не так! Мир теперь с кулачищем,Дышит он злобой и ложью он свищет.Мирный Майдан, он не сеет, не пашет -Мирно поет. Мирно бьет. Мирно пляшет.Мирно блокирует. Ты несогласен?Значит, "титушка"... Значит, опасен!...Мирный Майдан заелозил до дырСлово когда-то хорошее - МИР .

    Karlrooda   25 января 2014 16:58
    Цитата: alexdol

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Развал начинается с Запада