Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Восстание украинского Юго-Востока, 2 марта: Луганский ультиматум, Донецкое ополчение, Харьковская месть, Николаевско-Одесский фронт

Восстание украинского Юго-Востока, 2 марта: Луганский ультиматум, Донецкое ополчение, Харьковская месть, Николаевско-Одесский фронт<!--TEnd-->


Центр сопротивления Юго-востока Украины сегодня, 2 марта, переместился в Луганск. Если еще вчера здесь просто митинговали, то сегодня местные власти отказались признавать легитимность «центральных органов власти».

Луганск

]]>

Итак, события в Луганске начались с митинга, на котором тысячи местных жителей выступили в защиту русского языка и поддержку федерализации. Уже по традиции последних дней, на нескольких административных зданиях в центре города вывесили флаги Российской Федерации.

Параллельно Луганский областной совет провёл свою сессию, на которой присутствовали народные депутаты Украины, представляющие регион в парламенте. На повестке дня один вопрос был один-единственный вопрос — об общественно-политической ситуации. Итогом сессии стало следующее решение:

«…Принимая во внимание сложившуюся общественно-политическую ситуацию на Украине, учитывая то, что возврат к редакции Конституции Украины 2004 г. был осуществлен Верховной радой Украины с нарушением законодательства, в соответствии с законом Украины «О местном самоуправлении на Украине», областной совет решил считать нелегитимными центральные органы исполнительной власти, сформированные Верховной радой Украины с нарушением законодательства, и потребовать от Верховной рады Украины восстановить законность…»

Кроме того, депутаты Луганского областного совета поддержали инициативу участников собрания о сборе подписей для проведения всеукраинского референдума по вопросу федеративного устройства Украины, потребовали от Верховной рады «в кратчайшие сроки придать русскому языку статус второго государственного на Украине», немедленно принять меры по разоружению всех незаконных вооруженных формирований, прекратить политически мотивированное уголовное преследование служащих внутренних войск, сотрудников милиции и подразделения «Беркут», связанные с выполнением ими служебных обязанностей во время массовых беспорядков.

Также депутаты выразили полное доверие действующему руководству Луганской области в лице председателя облсовета Валерия Голенко и председателя облгосадминистрации Владимира Пристюка, потребовав, чтобы все кадровые назначения представителей центральных органов исполнительной власти согласовывались исключительно на сессии областного совета.

Также в Луганске потребовали запрета политических партий и общественных организаций профашистского и неонацистского толка, нарушающих законодательство Украины, и привлечения к уголовной ответственности виновных в разжигании национальной розни.

В случае невыполнения требований, дальнейшей эскалации гражданского противостояния и возникновения прямой угрозы жизни и здоровью населению Луганской области, депутаты оставили за собой право обратиться за помощью к Российской Федерации.

И фактически сразу после решения Луганского облсовета Киев объявил о назначении на пост губернатора региона Михаила Болотских, который ранее был главой Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Впрочем, местные активисты заявили — что бы Киев там себе не решал, нового незаконно назначенного губернатора в облгосадминистрацию просто не пустят.

Донецк

Вечером 2 марта олигарх Сергей Тарута был официально назначен путчистами из Киева губернатором региона.

У здания Донецкой областной администрации продолжается митинг горожан, тут же начался сбор подписей населения за проведение местного референдума о дальнейшей судьбе Донбасса — соответствующее решение горсовет принял еще вчера. Митинги проходят в целом мирно.

«Патриотические силы Донбасса» с сегодняшнего записывают желающих в народное ополчение, которое будет давать отпор радикалам в случае их появления в регионе. Запись, что любопытно, идёт в офисе Донецкой областной организации Партии регионов. По информации штаба, только в первой половине дня в народное ополчение записались около 500 человек.

Сегодня же главный олигарх Украины Ринат Ахметов выступил с заявлением, призвав политиков и власть сделать все для «обеспечения территориального суверенитета, восстановления демократии и неотъемлемых прав и свобод граждан». Он также обратился к предпринимательским кругам на Украине и деловым партнерам украинского бизнеса с призывом «объединить усилия и содействовать мирному урегулированию, не жалея никаких материальных ресурсов». «Группа СКМ, которая сегодня насчитывает 300 тысяч человек и представляет Украину от запада до востока, от севера до юга, сделает все возможное для сохранения целостности нашей страны», — резюмировал её владелец.

Харьков

Убита одна из активных защитников памятника Ленина — 65-летняя Мария Бломериус. Соратники отмечают, что женщина была известна четкой жизненной позицией, работала с молодежью в общественном движении «Вместе-вперед!». Правоохранители нашли тело с многочисленными колото-резаными ранениями, узнать ее адрес не составляло труда, считают единомышленники убитой.

Что касается пострадавших накануне боевиков «евромайдана», выбитых из мэрии — сначала город всколыхнуло заявление о двух умерших в больнице после штурма активистах. Однако почти сразу заместитель харьковского городского главы Светлана Горбунова-Рубан категорически опровергла данную информацию. Дезинформация, короче говоря.

Также в городе активно обсуждается вброшенная через СМИ со ссылкой на одного из депутатов «информация» о том, что накануне в Харьков приехало более двух тысяч россиян на автобусах из Белгородской области, которые-де и стали основной движущей силой событий, а сами горожане тут не при чём. Но никаких чётких доказательств — например, заявлений от пограничной службы, которая могла бы пролить свет на положение вещей — нет.

Николаев

Местные активисты из организации «Южный фронт» перекрыли движение на одной из магистралей, чтобы не пропустить военную технику украинской армии в Крым. А вечером 1 марта группа активистов заблокировала КПП 79-й отдельной аэромобильной бригады. Впрочем, военные заявили, что группа десантников должна была отправиться в город Вознесенск Николаевской области для усиления охраны военных складов, их также собирались задействовать для охраны ряда объектов в самом Николаеве — но в итоге так никто никуда и не отправился.

Одесса

Здесь ключевое событие дня также связано с общением народа и военных. Так, в Одессе сформировалась автоколонна из 60-70 машин, которая отправилась в близлежащую крупную воинскую часть — чтобы узнать, кого поддерживают военные: народ или нелегитимную власть в Киеве. Автопробег состоялся под флагами Одессы и России, а также Знамёнами Победы и лозунгами «Одесса, смелее, гони Бандеру в шею», «Одесса — город-герой», «Фашизм не пройдёт», «Беркут» и «Россия».

Сообщается, что командир 28-й отдельной гвардейской механизированной бригады заверил участников автопробега, что ни в какую боевую готовность часть никто не приводил. Военная часть находится в обычном штатном состоянии, все солдаты на местах, против людей они не пойдут и оружие не достанут. Командир также сказал, что он и подконтрольная ему часть с народом, с одесситам.

Приехавшие требовали, чтобы командир определился, кто для него верховный главнокомандующий — президент Янукович или захвативший власть и.о. президента Турчинов, но чёткого ответа на прямо поставленный вопрос не прозвучало. Участники автопробега стали защищать командира и говорить, что он не может ответить на такой «провокационный вопрос» и его «могут за это расстрелять».

Вас заинтересует

  • Киев подтолкнул Луганск к отделению от Украины
  • Ситуация на юго-востоке Украины. Хроника событий. 5 мая (обновляется)
  • «Обращаемся к Путину, только в России мы видим защиту
  • В Донецке провозгласили Донецкую народную республику
  • В Луганске участники "русской весны" захватили ОГА и просят у Путина ввести войска



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 127 | Добавил: Морпех | Дата: 3-03-2014, 19:08 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    anaerbEnadema   3 марта 2014 19:08
    Вставай страна огромная. Вот допустим если бы мною уважаемый политик пришёл таким майдаунным методом к власти, сразу бы перестал его уважать, это же вечное колесо будет со свержениями и хаос, неужели люди не врубаются.

    Prierilom   3 марта 2014 19:08
    Начался Великий Пост, для христиан Украины строгий втройне, христиане России молятся за своих братьев в очередной страшный период их истории. Как в 22-м году, когда банды петлюровцев терроризировали Киев, надеждой киевлян была Москва . И сейчас братская рука помощи протянута народу Украины.

    BUHSIBREBAREE   3 марта 2014 19:08
    ОБРАЩЕНИЕ МВД И СБУ К НАРОДУ УКРАИНЫ!!!!!!!!!!Максимальный репост на украинских ресурсах!

    discavilraimakom   3 марта 2014 19:08
    почти поверил , но концовка всё испортила , дешовый понт типа стрельбы в воздух - обычное дело среди боевиков типа бандерлогов, не удивлюсь если я оказался прав ....провокация детектед

    paichiho70   3 марта 2014 19:08
    Меня вчера повесткой вызвали в военкомат в т.н. К (команду) 378 – т.е. военнослужащих запаса, которые призываются на доукомплектование военкоматов до штатов военного времени и организации проведения мобилизации людских и транспортных ресурсов на подотчётных территориях. Организованны сборы (на базе военкомата) сроком на 10 суток – прибытие к 08.00, с 13.00 до 14.00 перерыв и в 17.00 по домам. Мне, правда, вроде, удалось убедить командование пожалеть и не привлекать старика к этим страшилкам и отпустить к своей старушке, на печку. Да, НИ каких запасников ДРУГИХ категорий (я имею в виду на развёртывание аппарата усиления и комплектование войск) НЕ ВЫЗЫВАЛОСЬ. Кстати, народ прибыл организованно, но потом, некоторые не осознающие важности момента чисто из-за своей личной недисциплинированности (но ни как из-за страха перед грядущими событиями) «слиняли». Народ прибыл разный –- один военнообязанный прибыла с мамой(!), качал права, в смысле, что у него нет времени заниматься всякой «хернёй» и он в любой момент, как свободный гражданин независимой страны, по своему усмотрению, может уйти, а его мама всё время требовала 100% гарантий, что его сына тут же не отправят на фронт…- нашлось и несколько более 50-летних добровольцев рвавшихся срочно встать в ряды ВС Украины «для защиты Украины от Российской агрессии»…Сколько людей – столько мнений и разубеждать кого-либо в не правоте его мнений абсолютно бесполезно, всё сразу переходит в ор (от слова орать – лучший аргумент при отсутствии или нехватке аргументов) - каждый имеет право на свою правду. Вот такая ситуёвина, братцы, славяне и не только …

    OresymogsVogy   3 марта 2014 19:08
    Apologet.Ру Если Юг и Юго восток сумеют отстоять свою независимость от бандерлогов, Украина сможет сохраниться. Пусть западенцы идут на запад, вкусят все прелести их жизни, и пусть называют своё образование Хох--стан. Название Украина они не имеют право использовать.Радует то что трезвомыслящие люди переходят на сторону народа во многих регионах.

    DellTecebapxa   3 марта 2014 19:08
    Я "ЗА" здоровый оптимизм, но думаю, что не стоит заниматься шапкозакидательством - ни когда к не чему хорошему это не приводило - ведь есть и другие НЕ МЕНЕЕ ОПТИМИСТИЧЕСКИЕ мнения и их немало…

    hf5msh   3 марта 2014 19:08
    Очень показательные телодвижения честного еврейского мальчика, прямо указывающие прямо указывающие, кто "девушку ужинает" (и хоть в нашем случае это мальчик, суть происходящего от этого не меняется).Не успели Китайские друзья России заявить, что за безпонтовые угрозы и наезды на Россию им придётся отвечать не по понятиям, а задолженным золотишком (которого у жителей Американского континента нет) - http://politobzor.net/show-14343-kitay-prigrozil-potrebovat-dolgi-u-ssha-esli-amerikancy-budut-davit-na-rossiyu.html. Так сразу во время заседания Европейской бизнес-ассоциации последовало заявление – «что Украина и РФ прошли наибольшую фазу кризиса в отношениях» и он надеется на правдивость слов российского премьера о том, что Россия не принимала решения о вводе войске в Украину. "Я надеюсь на то, что те слова, которые говорил мне российский премьер Медведев, что решение о вводе войск не принято, соответствует действительности". Ну, и какие тут ещё нужны доказательства…

    Quiessebelo   3 марта 2014 19:08
    Я тоже был в военкомате, надеюсь у нас в Украине не все такие вонючие ,как вы ! Я служил в СА ,проходил службу в ограниченном контингенте ,надеюсь мой опыт еще не устарел,и эти ребята из России заберут своих пацанов отсюда. Чечня и Кавказ им покажутся раем !

    07SKmelva   3 марта 2014 19:08
    Цитата: laurbalaur

    Arramyday   3 марта 2014 19:08
    Вы правы , ШАПКОЗАКИДАТЕЛЬСТВО НАС ПОДВОДИЛО НЕ РАЗ.

    DresseElize   3 марта 2014 19:08
    Какой то пацан ряженый. Не доиграл в детстве с игрушечным ружьём.

    vfreenhpx   3 марта 2014 19:08
    Цитата: Шурале

    uylywyd   3 марта 2014 19:08
    странная не только стрельба из автомата. на руке желтая повязка, как у правого сектора. местами человек срывается в явную агрессию, которая весьма похожа на манипуляцию. сначала говорится правильная информация, чтобы внушить доверие. в целом ощущение от ролика неприятное, как будто тебя хотят развести. зачем - другой вопрос.

    ToriDicka   3 марта 2014 19:08
    Для силовика проведшего восемь лет в органах, слишком многословен.Дешёвая постановка. Такого рода заявления делай не в темноте . И когда стреляешь ,не вздрагивай от собственного выстрела .Дешёвка

    sergyt   3 марта 2014 19:08
    Цитата: kare

    kiphoneuqpe   3 марта 2014 19:08
    Крыса в каске.да что ж Вы... Крысы то, крысы сё...высокоорганизованные животные между прочим.да и касок не носят.

    Rimeedimb   3 марта 2014 19:08
    Цитата: старый крыс

    GeneRoofs   3 марта 2014 19:08
    Цитата: старый крыс

    vxgnhnz1574ml   3 марта 2014 19:08
    И голос подрагивает, хоть пыжится изо всех сил, пытаясь говорить внушительно, а под конец сурово сверлит взглядом, короче смешной пацан...

    houstonaken151   3 марта 2014 19:08
    правильно всё сказал.

    bhukcthdh   3 марта 2014 19:08
    Ну эти понты мы уже видели и не раз, перед камерой эта публика любит позировать это лстит их самолюбию

    pachemype   3 марта 2014 19:08
    Цитата: Ivan_Ivanov

    lutuarrarty   3 марта 2014 19:08
    Внимание!!! Сергей РулёвПросили распространить !!!!! SOS!!!!!Жители Востока в опасности!!!Максимальный репост. У меня родственник со Львова работал в Беркуте пока их не разогнала новая власть. Звонил мне и сказал, что львовскому Беркуту предложили искупать свой грех против народа кровью и ехать в Харьков, Донецк, Симферополь разгонять народ собравшийся против власти. Большинство согласилось, им раздали огнестрельное оружие и сегодня в 1:00 ночи они автобусами отправляются по указанным местах, с ними также будут представители правового сектора, и сегодня прибывшие во Львов 300солдат из Польши, всего их около 700 человек вооружений до зубов!!!Приказ - огонь на поражение! Также во Львове ходят слухи, что со дня на день во Львов должен прибыть специальный отряд американской армии которую также вышлют в эти города!!! Распространяйте, копируйте... Скажем - НЕТ ФАШИЗМУ!!!

    Tureeagectele   3 марта 2014 19:08
    все очень сложно

    energyneuck   3 марта 2014 19:08
    Объявление о вводе войск это ошибка. Работать надо было так же как работали дипломаты ЕС и США- на площадях с народом!. Параллельно настаивать на выборах и готовить пророссийских кандидатов. Нет у Украины желания ни целиком ни частями войти в состав России , да и России не нужны территории с люмпенизированным нищим населением. Курс должен быть на увеличение кооперации в экономике, продвижение пророссийских политиков и партий, но ни как не на роль оккупанта, которая сейчас шквалом летит по Украине!И даже если наплевать на мнение Запада ( я вообще убежден , что чем хуже у нас с ними отношения, тем лучше для самой России), то отношение народа Украины нам глубоко не безразлично.И вопрос знатокам:" какие решения примут наши правители , когда возникнет прямая угроза их зарубежным активам ?"

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Восстание украинского Юго-Востока, 2 марта: Луганский ультиматум, Донецкое ополчение, Харьковская месть, Николаевско-Одесский фронт