Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Пост №1

Вот на этом сайте большой выбор кондиционеров. Пост №1 у нас был - отдельный караул. Начкар, помощник-разводящий, караульные. Караулка в здании штаба. Так-то - "халява". Что зимой, что летом - тепло, уютно, "тревоги" были за сутки 2 раза в известное всем время, проверяющие всегда либеральны, не надоедают. Отстоял своих 2 часа на "тумбочке", потом 4 часа уютной полудрёмы. "Тумбочка", правда, доставала - надо было стоять ровно ("смирно") - если ногу ослабишь, начинает шуметь. Ну, изврат какого-то начальника штаба, прижилось и осталось.

Моя очередь заступать на пост. Время - 5 утра. Всё как обычно - пост сдал, пост принял... Стою себе час, никому не нужный. Вдруг - сирена тревоги! Стою... Через какое-то время штаб наполнился бегающими офицерами. Бегали по-серьёзному - в лётных комбинезонах, с картами в руках, матерились). Потом всё как-то затихло. Тишина.

Тут появляется мой начкар со всем караулом (начкар - лётчик). Проходя мимо, начкар сообщает - мы уходим, боевая тревога, тебя сменят как написано в Уставе. Когда - х.з. Остаёшься ты и дежурный по полку. Остальные улетают. Весь полк. Держись, боец!

 

 

Шопипец! Я даже в ответ ничего сказать не мог - по Уставу). Тупо стою. Ослабить ногу - сирена, не хорошо как-то. По стойке "смирно" отстоял часа 4 ещё. Около 10 утра слышу, кто-то поднимается по лестнице. Дежурный по полку. С табуреткой в руках.

Честно, подумал, что он мне её предложит - устал, однако, 5 часов у Знамени "смирно" стоять. Однако, нет. Дежурный установил табурет напротив меня и Знамён (их 2 было), уселся. Тяжело? - спрашивает и закуривает. Я чуть не задохнулся - так курить хотел))). Ничего, говорит, солдат обязан... и т.д. А мне уже и в туалет хочется! Блин, но молчу. Смотрю перед собой. На посту, однако.

Мы смотрели друг на друга часов до 2-х. Потом он начал засыпать. Смотреть было невыносимо! Потом внизу зазвонил телефон, дежурный рванул туда. Про меня и Знамёна опять забыли.

Ещё через час вернулся дежурный. Будем тебя менять, говорит. Я пытался вспомнить Устав в этой его части, но мочевой пузырь призывал соглашаться на любой вариант)))

Сменили меня как положено. Вышло, что я отстоял почти 12 часов у Знамён. Штаны были сухими)))

Оказалось, полк подняли зачем-то в Афганистан. Вылетали все "живые" самолёты, немедленно. Когда полк уже был в воздухе вместе с самолётами ВТА, в которых летел весь обслуживающий персонал, пришла команда "Отбой". Полк вернулся.

Хреново, конечно, отнеслись к отдельно взятому бойцу - ко мне, в частности. Но я горд тем, что охранял знамя полка, который по тревоге мог взлететь и отбомбиться (с посадкой, понятно) в любой стране, где это будет необходимо в интересах Родины.

Добавлю - полк стоял в Лен. области. Это был 69-й АПИБ на Су-17м3.

Отпуск мне дали за этот караул. Но я его не реализовал - поступил в училище. Танковое)))

Такая вот "байка" из прошлого).

Вас заинтересует

  • Что запрещается часовому на посту?
  • Боевое знамя
  • В карауле
  • Необычный случай на войне
  • Памяти 69 апиб глазами солдата



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 942 | Добавил: Админ | Дата: 6-02-2014, 13:34 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Kraderlog   6 февраля 2014 13:34
    Прикольно +

    Goodwinasf   6 февраля 2014 13:34
    Лётчики (лётный состав) - никогда начкарами не ходили.

    CafOceablegab   6 февраля 2014 13:34
    Гы! И начкарами, и нач.патруля, и деж. по полку, и ответственныими в казарме. Соответственно плану нарядов. ИАС, разумеется, - тоже.Должно быть, Вы в ВВС не служили?)

    ritaDaggers   6 февраля 2014 13:34
    Стойкий однако боец!!!

    Dowgrooth   6 февраля 2014 13:34
    Здравствуйте, ребята! В начале недели, проверяла разные порталы в нашем интернете на интересные мне темы, и вот что нашла: вот - http://rihaiqos.dax.ru/ , этот - http://sejaumi.wallst.ru/ , третий сайт - http://miyeituw.wallst.ru/ , и вот - http://yodoekar.wallst.ru/ . Вебмастера, что думаете, про эти сайты? Важно ваше рассуждение ввиду того я начинающий юзер. извиняюсь если запостила не в тот раздел, #09IkjU76Hy админов прошу объявление перенести в соответствующий ))

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Пост №1