Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Что запрещается часовому на посту?

Что запрещается часовому на посту?История произошла году в 95. Учился я в военом училище (кто знает - приколов там много...). Парились мы в карауле, время около 3-х утра, народ задолбанный постами, бодрствующими сменами, недосыпом и прочей ерундой. И вот случается очередная муть - дежурный по части (второй день с танка слез, дуб-дубом, да простят меня танкисты), пьянющий в хлам приперся проверять караул.

Отымел начальника, его пома, разводящего и всех кого смог узреть сквозь алкогольный туман. И решил проверить знание уставов у бойцов отдыхающй смены. Растолкали нас, построили с ружьишками в коридорчике в две шеренги и давай изгаляться. Одним из вопросов было "Что запрещается часовому на посту?" Всего пунктов там около семи (не помню за давностью лет).

Стоим, значитца все полусонные, ждем завершения "экзамена". И задает деж. этот вопрос моему другу. Тот поднимает совершенно учумевшие глаза на офера и сонно бормочет "Без надобности досылать патрон в патронник" Деж подбадривает, мол молодца, дальше. Парень так же монотонно опять "Без надобности досылать патрон в патронник" (ну не знал он все эти пунктики, что поделать).

]]>

Кто-то хихикнул. Деж ничего не просекает, тока подбадривает. Опять таже фраза, народ пытаеться сдержать хохот. На раз пятый, здоровое ржание слышно изо всех щелей, в сушилке кто-то бьется в истерике.

Но тут мой друг замолкает, видимо пытаясь сосчитать сколько раз он повторил сею фразу. И молчит с пол-минуты.

Далее деж. выдает следующее "Ну, что забыл? Все назвал, один пункт забыл. Какой? Не помнишь? Эх,ты, - Без надобности досылать патрон в патронник."

Вас заинтересует

  • В карауле
  • Пост №1
  • Случай в карауле, или Если не задалось, то не задалось
  • Дело было в карауле
  • Гиперболический рефлектор, или Дело было в карауле (part two)



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 685 | Добавил: Админ | Дата: 6-02-2014, 18:15 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    OmmorpgO   6 февраля 2014 18:15
    Да, приколов в училище было много, это точно. Но хорошо помню (хотя я учился в 70-х), что в карауле мы не "парились", как написал автор, а несли службу в полном соответствии с УГиКС, и таких балбесов у нас не было, а проверяющих таких и подавно! Времена были другие. Как у Высоцкого: "В те времена далёкие, теперь почти былинные"...

    Cillappoish   6 февраля 2014 18:15
    Учился в 1984-88 г. и не верю в пьяного дежурного по училищу (в статье почему то деж. по вч ) Если кто то был курсантом, то знает, что утром этому дежурному делать доклад начальнику училища и его замам, а это 1,5 - 2 м расстояния и "перегар" тут не скроешь.

    LenWhance   6 февраля 2014 18:15
    Да... У нас в артухе тоже такого небыло! Гордились своими офицерами тогда... Был бы конкретный "залёт", если бы хоть от кого перегар учуяли! А "курков" выганяли сразу за один только подобный случай! У меня аж ностальгия что-то проснулась... Жаль, что училище расформировали в том году. Теперь там десантура Тульская обитает.Каждый день проезжаю мимо, и, как-то не по-себе становится... Но есть что вспомнить, спустя 25 лет...

    Faltdraccibia   6 февраля 2014 18:15
    в 90-х у нас курсанты обдолбанные по училищу ползали, что уж говорить про пьяных дежурных.А если например дежурство идет с сб на вс, то даклад КЧ максимум по телефону, если ответственного нет

    Weathoteown   6 февраля 2014 18:15
    Не только в те далекие времена был порядок (хотя сейчас пытаются доказать обратное). У нас просто не поставили бы в караул человека, который не знает своих обязанностей. При подготовке к караулу еще назначались запасные, на случай если кто-то не сможет заступить. А если ты несколько раз подряд не можешь заступить в караул из-за не знания своих обязанностей, то еще и могли наложить взыскание. Так что в училище автора статьи бардак был неимоверный.В нашем училище к примеру во время моей учебы хранилось знамя округа (хотя само училище тогда не относилось к Минобороны).

    Goodwinnjy   6 февраля 2014 18:15
    Цитата: полковник

    Spozytype   6 февраля 2014 18:15
    В наше время (80 годы) в военных училищах такого офицеры не позволяли себе. Хотя я до сих пор помню что запрещается часовому.

    kkymoac   6 февраля 2014 18:15
    Запрещается многое,жрать,спать,курить,бухать,но все откровенно плевали на это. Как в других частях не знаю,но у нас было весело. Эх,молодость вспомнил-спасибо автору

    oinstalpfr   6 февраля 2014 18:15
    я в училище не был, но служил срочку и у нас таких приколов было "хоть попой кушай"

    wapyncsewaymn   6 февраля 2014 18:15
    Согласен с всем вышесказанным......статейка конечно из разряда баек .....Хотя много за время учебы в системе (ВВМУЗ) 84-89гг случалось , и приколы ,и жизненные ситуации разные были.....У А.Покровского такого море собрано в "Расстрелять" и других книгах, кто не читал- прочтите ,не пожалеете......

    fouffedgemn   6 февраля 2014 18:15
    Байку плюсанул.Учился, как и полковник, но тогда все было строго по Уставу. И балбесов в караул не допускали, а таких проверяющих в ранге деж. (зам. деж.) по училищу просто не было. Он же генералу рапорт отдавал утром.Согласен, что в перестройку такое было возможно.

    Louisyeyrl   6 февраля 2014 18:15
    1995 год - это не перестройка, это "расейская демократическая эпоха", такой случай уже мог иметь место, к сожалению... Да, и наркота уже попёрла, и дебилов в училище начали принимать, не способных заучить Устав. Точно, "во времена былинные", не выучивших статей УГиКС в караул в военном училище не допустили бы.

    ruglasscore   6 февраля 2014 18:15
    Дежурного по училищу даже чуть выпившего представить себе не могу. За время обучения ни разу не видел.... Хотя могу допустить такое в частях,сколько у нас отдаленных частей и гарнизонов?! Но в училище... Уровень другой. Сам училище закончил в 94ом,из армии ушел в 99ом. До сих пор на зубок помню все сатьи касающиеся Часового,разводящего,пом.нач.кара и нач.кара. Драли с нас по три шкуры. Устав написан кровью... А на счет приколов,все годы обучения были ими наполнены,что еще ожидать от молодых,здоровых переполненных тестостероном и бесшабашностью пацанов?! Золотая молодость! Еще ни разу в жизни не пожалел что закончил ВВУЗ а не гражданский универ!

    Cheecrereodup   6 февраля 2014 18:15
    ггГ Повторение мать учения... А спросонья чего только не бывает. Тем более в армии... Во сне тоже порою коры мочат. Я вот в армии первый раз увидел, что человек во сне разговаривать может... У нас в роте один сержант во сне утренним разводом батальона командовал... Сначала подумали, что он просто прикалуется. А потом поняли- эт он по настоящему... Ну, эт еще ничего- в другой роте штабной писарь стучал во сне начштабу. Закладывал всех... Вот то был номер!.. Впрочем, об этом и так догадовались. Но чавкалку ему все таки начистили. Для профилактики... ггГ

    detAdver   6 февраля 2014 18:15
    На срочной, в учебке, в карауле всю смену карабин в "положении для стрельбы стоя" таскали. Дисциплина была ещё та. Кстати, ДМБ-72

    Insusajes   6 февраля 2014 18:15
    Вспомнил учумевшие и сонные глаза в карауле! Да! Было!

    yjokeswnrq   6 февраля 2014 18:15
    Да .... караул.У нас один раз в Сертолово-2,часовой в парке полка им . Ленкома,самый дальний из всех постов, пропал ... Вот это был забег. Зараза уснул в техничке... Начкар у спящего забрал автомат и вытянул магазин из подсумка,а тот даже не проснулся.... Я таких сложных многослойных матов до того не знал....

    Twetroowl   6 февраля 2014 18:15
    Не знаю служил 2002-2004 но подобных случаев не было.... Несение караульной службы является выполнением боевой задачи в мирное время... И устав помню до сихпор, так же как номера печатей и воисковых частей... Вбивали в голову на долго))))))))

    Poocourdy   6 февраля 2014 18:15
    Пьяный офицер в военном училище - не верю!!!

    apetNuple   6 февраля 2014 18:15
    Да в 90-е все могло быть !

    moussyvam   6 февраля 2014 18:15
    И все -таки хотелось бы услышать начальника транспортного цеха !

    EasedsCaf   6 февраля 2014 18:15
    Во времена Союза такого не бывало

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Что запрещается часовому на посту?