Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Умеренный реформатор


<!-- TEnd -->


Ким Чен Ын, руководитель Северной Кореи, Верховный главнокомандующий северокорейских вооруженных сил, Первый секретарь ЦК Трудовой партии – загадочная фигура для разведок и политических экспертов всего мира. Когда Ким Чен Ын принял бразды правления, его сравнивали с Михаилом Горбачевым и считали, что сын покойного северокорейского лидера Ким Чен Ира откажется от политики своего отца. Сегодня же звучат совершенно противоположные мнения, и Ким Чен Ына иногда называют Иосифом Сталиным Северной Кореи. В чем причина таких резких изменений? Кем на самом деле является молодой руководитель КНДР – реформатором или защитником традиций?

Итоги первых лет правления Ким Чен Ына

 

 

Когда в декабре 2011 года стало очевидным, что новым правителем Северной Кореи станет Ким Чен Ын, представитель нового поколения северокорейской политической элиты, многие аналитические агентства посчитали, что эпохе Чучхе пришел конец. Особенно новостям из Пхеньяна радовались в Южной Корее, в Японии и США: ну наконец-то, еще один Горбачев! Теперь еще одна гордая республика находится у смертного одра. Однако молодой лидер разочаровал иностранцев: вопреки ожиданиям, Северная Корея ускорила темпы развития своей ракетно-ядерной программы, и уже к концу первого года правления Ким Чен Ына вошла в клуб космических держав. Пхеньян утверждает, что у него достаточно сил для нанесения ответного ядерного удара по территории США в случае американской агрессии. Да уж, из уст «великого реформатора» Михаила Горбачева такие слова никогда бы не прозвучали.

Еще большее удивление вызвали сообщения о суде над Чан Сон Тхэком – дядей Ким Чен Ына – и об его казни. Чан Сон Тхэн в момент смерти Ким Чен Ира занимал ключевой пост заведующего организационным отделом ЦК Трудовой партии, а также был заместителем Председателя Государственного Комитета Обороны. Фактически, власть находилась в руках у Чан Сон Тхэка, поскольку вооруженные силы были ему подотчетны. Но юный лидер КНДР не захотел играть роль марионетки, находящейся в руках военных. Чтобы избежать установления военной диктатуры, Ким Чен Ын пошел на вынужденный шаг и, заручившись поддержкой единомышленников, отправил своего дядю в отставку.

Наконец, Ким Чен Ын не начал горбачевскую «либерализацию» общественной и экономической жизни, как пророчили на Западе. Говоря о предстоящем кардинальном развороте Северной Кореи, иностранные эксперты исходили из того, что молодой руководитель имеет тесные контакты с западным миром, в частности, получил высшее образование в Швейцарии. Однако Вашингтон не получил второго Горбачева, хоть и рассчитывал на это: Ким Чен Ын остался верен старым порядкам, хоть и адаптировал их к новым условиям, которые сложились в результате продолжительного развития Северной Кореи при двух ее предыдущих правителях.

Таким образом, к настоящему времени не сбылся ни один из прогнозов, данных западными разведками и аналитическими агентствами в 2011-2012 годах.

Модернизация по-корейски

Слово «реформы» в Северной Корее не любят: люди не готовы кардинально менять прежний образ жизни. Известно, что все страны, отказавшиеся от коммунистического пути развития, постигла нестабильность, последствия которой не удалось преодолеть до сих пор. КНДР не желает уподобляться этим государствам: опасность так называемой «либерализации» осознают и простые труженики, и руководители республики.

Однако Ким Чен Ын все же осуществил умеренные преобразования. Конечно, по сравнению с разрушительными горбачевскими реформами деятельность нового северокорейского лидера не так заметна, однако для КНДР она имеет невероятно большое значение.

Так, Ким Чен Ын успешно противостоял угрозе военной диктатуры и смог обеспечить верховенство гражданского общества над вооруженными силами, не в пример многим союзникам США, в которых военные грубо попирают нормы морали, а то и вовсе становятся источником внутренних угроз для своей же отчизны. Своевременная казнь Чан Сон Тхэка и отставка двадцати высокопоставленных военных чиновников позволили снять возникшую в республике напряженность: вооруженные силы ни в коем случае не должны становиться инструментом политики.

Одновременно Ким Чен Ын начал модернизацию национальной экономики. Речь идет не о тяжелой промышленности: КНДР может похвастать плеядой гигантских предприятий, добывающих уголь, плавящих сталь, строящих танки и спутники. Слабое место Северной Кореи – сельское хозяйство: в 90-е годы сельскохозяйственный комплекс не мог обеспечить жителей республики продуктами питания в полном объеме, и, хотя из кризиса удалось выйти, в настоящее время Ким Чен Ын предпринимает все возможные меры для того, чтобы избежать повторения этих событий в будущем.

Например, в 2012 году были приняты «Указания 28 июня», которыми узаконены личные приусадебные хозяйства. Кроме того, в соответствии с «Указаниями», для мотивации труда на землях, принадлежащих коллективам, каждому трудовому звену разрешили оставлять себе треть урожая. Значит, состоятельность крестьянских коллективов теперь напрямую зависит от их производительности.

Также в «Указаниях 28 июня» содержится положение о сокращении минимального размера трудовых звеньев: теперь в каждое звено должны входить минимум 5-6 человек: остальные крестьяне могут заниматься производством домашней продукции.

Похожие реформы в 70-х годах были проведены в Китае. Предпринятые тогда меры помогли Поднебесной избежать дефицита продуктов питания, а заодно позволили улучшить качество пищи. Нынешнее движение КНР вперед – результат этих продовольственных реформ. Возможно, КНДР при грамотном управлении достигнет таких же высот, как и Поднебесная.

КНДР приветствует зарубежных инвесторов и туристов

Говоря об экономической политике Ким Чен Ына, следует упомянуть и готовность Северной Кореи к активному сотрудничеству с иностранными инвесторами. Так, Пхеньян объявил о своем намерении открыть в промышленном регионе Кэсон международную индустриальную зону, где будет осуществляться изготовление высокотехнологичной продукции. Сейчас в регионе Кэсон действуют только компании из Южной Кореи, однако, когда Ким Чен Ын выразил готовность поддержать и других инвесторов из-за рубежа, промышленной зоной заинтересовались корпорации из Сингапура и Гонконга.

Любопытно, что еще Ким Чен Ир хотел создать на границе с Китаем особую экономическую зону, где действуют принципы рыночной экономики. Для этого в 2002 году даже был создан специальный административный район Синыйджу.

Имидж Северной Кореи, сильно подпорченный ее южным соседом, а также Штатами, Ким Чен Ын собирается исправить. Инвесторы должны осознавать, что КНДР – страна порядочная, не готовая отказываться от своих принципов и данных обещаний. Для этого Ким Чен Ын инициировал кампанию по развитию туризма: новый руководитель республики прекрасно понимает, что «черный пиар» со стороны врагов КНДР только подогревает к ней интерес, и иностранцы хотят увидеть Северную Корею изнутри.

Поток туристов в КНДР начал расти лавинообразными темпами еще в эпоху правления Ким Чен Ира, однако, кажется, именно новый правитель республики превратит туризм в полноценную отрасль экономики. Так, на востоке Северной Кореи по приказу Ким Чен Ына ведется строительство лыжного курорта мирового класса. Рядом с демилитаризированной зоной с 2002 года уже существует специальный туристический регион Кымгансан, который могут посещать путешественники из Южной Кореи.

Пока что львиная доля туристов в КНДР – китайцы. Очевидно, что Ким Чен Ын желает привлечь и европейцев, которые из-за американской пропаганды воспринимают Северную Корею как империю зла в миниатюре. Туризм – это не только прибыль в бюджет, но и установление партнерских отношений со многими странами мира.

В целом, Ким Чен Ына нельзя сравнивать ни с Горбачевым, ни со Сталиным. С одной стороны, молодой северокорейский лидер занят модернизацией экономики, с другой – старается не разрушать реформами страну, созданную усилиями нескольких поколений. Чтобы Северная Корея преодолела трудности, с которыми по объективным причинам сталкивается любое государство в мире, все реформаторские процессы должны оставаться контролируемыми. Просвещенный Ким Чен Ын понимает это, и как бы к нему ни относились в США или России, можно с уверенностью сказать: новый правитель КНДР будет действовать исключительно в интересах своего отечества, не радуя горбачевскими «реформами» Вашингтон, и, в то же время, старясь достигать поставленных целей без применения чрезмерной силы. Путь, выбранный Ким Чен Ыном, уникален, и неизвестно, какие еще сюрпризы новый руководитель Северной Кореи преподнесет своим соотечественникам и иностранным дипломатам.

Вас заинтересует

  • КНДР провела испытания ракеты
  • Как сделать страх перед КНДР рациональным
  • Чистка по-северокорейски
  • Ржавеющие ВВС Северной Кореи
  • Соотношение вооруженных сил на Корейском полуострове



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 072 | Добавил: эксперт | Дата: 10-02-2014, 13:34 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    psunnyxlpw   10 февраля 2014 13:34
    Да у них там все реформы через пулемет решаются

    Lacern   10 февраля 2014 13:34
    Перекосы в стране... пусть откроют границы, и все

    Goodwinjei   10 февраля 2014 13:34
    Цитата: Гражданский

    NeellaPew   10 февраля 2014 13:34
    Цитата: sds555

    NiklasMontoya   10 февраля 2014 13:34
    Цитата: sds555

    DoffGlugfal   10 февраля 2014 13:34
    Реформы, реформы, а по нормальному жизнь в стране наладить нельзя, да???

    mamjkdbuei   10 февраля 2014 13:34
    Реформы, модернизация, инновации-это признак внешнего управления.У КНДР на сегодняшний день самая многочисленная армия.Голодная и хорошо подготовленная. Со стороны "организаторов процессов" на Планете, трудно не оказывать влияние на Молодого(по годам и уму))Человека.....Семь пядей во лбу Он не продемонстрировал, а вот на роль-"Доктор Зло" вполне себе подходит.....в двадцать с чем то лет....А Дядя....виноват был, что пытался противодействовать - так называемому-"прогрессу"....ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ ПРИЗНАК-когда Человеки убивают своих РОДСТВЕННИКОВ....Это значит они ЧУЖИЕ для них и Своего Народа.(наставление по аналитической работе ГРУ ГШ СССР))))

    Pereudditeddy   10 февраля 2014 13:34
    Цитата: Асгард

    wdcnnzq   10 февраля 2014 13:34
    Цитата: Александр романов

    intinofax   10 февраля 2014 13:34
    Цитата: Чёный

    Soasydadew   10 февраля 2014 13:34
    Цитата: Александр романов

    nprotphdc   10 февраля 2014 13:34
    для мотивации труда на землях, принадлежащих коллективам, каждому трудовому звену разрешили оставлять себе треть урожая.

    tambala   10 февраля 2014 13:34
    Известно, что ю. корея демонизирует северян. С другой- скармливание псам и растрел из минометов не самые гуманные виды казни. Что мы точно знаем про КНДР, что мы ничего о них не знаем.

    flitteraill   10 февраля 2014 13:34
    Цитата: ФК Скиф

    akB2P8jv57b   10 февраля 2014 13:34
    Со Сталиным сравнивать этого? Не перебор-ли?

    Annemaasync   10 февраля 2014 13:34
    "и неизвестно, какие еще сюрпризы новый руководитель Северной Кореи преподнесет своим соотечественникам и иностранным дипломатам."Вот это и есть самое интересное! Что оно будет дальше..?

    Bewavemymew   10 февраля 2014 13:34
    увидете в следующей серии

    ycasinsess   10 февраля 2014 13:34
    А вообще корейцы работящий народ, в посёлке Ола есть с Северной Кореи рабочие, пашут как дай бог другим так работать.

    Aspermsheve   10 февраля 2014 13:34
    Цитата: Асгард

    Scabougamubar   10 февраля 2014 13:34
    цитата-Кем на самом деле является молодой руководитель КНДР – реформатором или защитником традиций?Ни тем и не другим.Сумасбродом.Расстрел не плачущих северокорейцев. 2011 г."п....о", за которое казнили любовницу Ким Чен ЫнаКим Чен Ын и его яхта за 7 млн. $

    vibajag   10 февраля 2014 13:34
    Цитата: Apollon

    Ploneelayeply   10 февраля 2014 13:34
    Цитата: Имярек

    Piesictanlini   10 февраля 2014 13:34
    Автор не понимает, чего мир ждал от Ына. Ожидалось, что он будет не Горбачёвым, а Дэн Сяопином, как то есть разница. И к этому было много предпосылок, Китай всячески старался вывести их на этот путь, Тхэк же должен был подтолкнуть Ына к этому, но щекастый болван (иначе не назовёшь) воспринял это по своему...результат известен. Что будет дальше не понятно, без Китая КНДР не выживет, через него идут и валютные операции и поставки продовольствия, на сколько хватит терпения у китайского руководства неизвестно, они конечно народ терпеливый... Возможно что Ын сгинет от "апоплексического удара", а может НОАК броском на Пхеньян освободит "братский народ от узурпатора" отошедшего от "учения своего великого деда"... Но сомнительно, что Китай будет ждать пока Ын помрет от старости.И ещё. За громкими фразами автор пытается скрыть бедственное положение КНДР, а там положение очень тяжёлое. Я не сомневаюсь, что по трудолюбию северные корейцы ничуть не хуже своих южных собратьев и уж тем более китайцев. Благодаря реформам в экономике КНДР может стать процветающей страной, тем более при помощи богатого Китая имеющего в этом большой опыт.Ниже фото по разные берега реки Ялуцзян:Китайский Даньдун:

    nicleexpolfen   10 февраля 2014 13:34
    Дело ясное что дело темное. Как ни крути а о северной корее мы практически ничего не знаем. И как там дела обстоят на самом деле... да черт их знает. Воспринимать южан как источник объективной информации ИМХО не стоит. Туризм в северной корее мне представляется чем то мало реальным...

    gazovikGAZ   10 февраля 2014 13:34
    Цитата: Vasia Kruger

    optofiple   10 февраля 2014 13:34
    какие рефоры, если в стране недостаточно ресурсов!Слишком "тяжело" наследие предков...слишком страшнео прошлое, чтоб делать кардинальные развороты.....в период активной демократии каждый 3-й был убит! Если он развернется лицом к убийцам родителей своего народа, то его и всю правящею верхушку уничтожат в стиле "гуманных казней"

    weadderma   10 февраля 2014 13:34
    полный бред ... надо автору Артёму Виту дать северокорейское гражданство годика на три, а потом чудом вернуть(хотя в этой ситуации чудес не будет)на Родину! хотелось бы потом посмотреть что он нам напишит! реформы говорит идут... клоун грустный

    Lirmarems   10 февраля 2014 13:34
    Трудолюбие северо-корейцев да в нужное русло...Наверное в России ездили бы не на южнокорейках..

    reardette   10 февраля 2014 13:34
    Если кому интересно - почитайте на travel.ru, там есть записки тех наших туристов, которые побывали в Северной Корее. Не знаю, конечно, могут ли разные люди писать примерно одно и то же, при том не сговариваясь, нннноо картина не особая. Умилила запись одного нашего про то, что он как-то в гостиничном номере, при закрытой двери, разматерился что нет полотенца, как ему тут же вежливо северокорейские служащие постучались, и чистое полотенце принесли.

    dushheereehaw   10 февраля 2014 13:34
    Дело в том , что менталитет корейцев таков, что они абсолютно верят и любят своего лидера, они уверенны в своей правоте и в данном режиме, резкая да и наверное плавная смена режима будет губительна для северокорейцев.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Умеренный реформатор