Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Строительство радиолокационных станций «Воронеж

14 февраля состоялось очередное заседание Коллегии министерства обороны. В ходе мероприятия руководители военного ведомства обсудили несколько актуальных проблем и текущие проекты. Среди прочих тем Коллегия обсудила программу строительства радиолокационных станций предупреждения о ракетном нападении (СПРН). По словам министра обороны С. Шойгу, строительство новых РЛС семейства «Воронеж» завершится к 2020 году, что позволит создать сеть средств обнаружения по периметру страны.

[thumb=|Строительство радиолокационных станций «Воронеж» завершится в конце десятилетия]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wMi93bzBudGdrcXY3LmpwZw==[/thumb]


Строительство и введение в эксплуатацию новых радиолокационных станций «Воронеж» позволит значительно повысить потенциал системы предупреждения о ракетном нападении. Министр обороны отметил, что новые РЛС способны эффективно решать поставленные перед ними задачи, в том числе с учетом существующих угроз. Радиолокационные станции новых типов создаются по технологии высокой заводской готовности, благодаря чему в сравнительно небольшие сроки удалось построить и ввести в эксплуатацию несколько подобных объектов. С. Шойгу отметил, что несколько РЛС «Воронеж» уже используются войсками воздушно-космической обороны, а на востоке страны в настоящее время строится еще одна станция этого типа. Все строительно-монтажные работы идут в соответствии с планами.

]]>

По официальным данным, РЛС СПРН семейства «Воронеж» строятся в соответствии с концепцией высокой заводской готовности. Это означает, что предприятие-изготовитель собирает несколько модулей с различным оборудованием, из которых на строительной площадке монтируется готовая радиолокационная станция. Подобная технология позволяет в разы сократить время, требуемое для строительства РЛС. На строительство станций старых моделей уходило до 5-10 лет, а на монтаж РЛС «Воронеж» уходит примерно полтора-два года. Кроме того, станции нового семейства менее требовательны к подготовке строительной площадке, чем аналогичные системы старых моделей.

Строительство головной радиолокационной станции «Воронеж-М» стартовало в 2005 году недалеко от поселка Лехтуси в ленинградской области. Весной 2007 года состоялся первый пуск аппаратуры, примерно через два года станцию поставили на опытное боевое дежурство, а с февраля 2012-го она работает в штатном режиме. С 2006 по 2008 год продолжалось строительство головной РЛС типа «Воронеж-ДМ» в г. Армавир. В середине 2013 года станция заступила на боевое дежурство. В 2014 году предполагается поставить на боевое дежурство сразу две новые станции, в Калининградской и Иркутской областях.

В прошлом году началось строительство еще четырех РЛС семейства «Воронеж». Комплексы типа «Воронеж-ВП» строятся в Енисейске (Красноярский край), Барнауле (Алтайский край), Орске (Оренбургская область) и Воркуте (Республика Коми). В настоящее время строительство этих станций находится на различных стадиях. Эксплуатация комплексов начнется не ранее 2015-16 годов. В обозримом будущем начнется строительство еще нескольких новых радиолокационных станций.

Семейство РЛС «Воронеж» состоит из трех типов систем, отличающихся друг от друга различными характеристиками. В состав российской СПРН входят:
- «Воронеж-М». Малопотенциальная РЛС метрового диапазона, создана московским Радиотехническим институтом им. академика А.Л. Минца;
- «Воронеж-ДМ». Среднепотенциальная станция дециметрового диапазона. Разработкой системы занималась московская организация НПК НИИДАР (бывший НИИ Дальней радиосвязи);
- «Воронеж-ВП». Высокопотенциальная РЛС, созданная Радиотехническим институтом им. А.Л. Минца.

По имеющимся данным, РЛС «Воронеж-М» имеют дальность обзора до 4200 километров. В случае с двумя другими системами семейства этот показатель достигает 6000 км. Десять (по другим данным, одиннадцать) радиолокационных станций семейства «Воронеж» смогут следить за воздушным и космическим пространством на западном и южном направлении, заменив существующие станции старых типов. Таким образом, новые РЛС призваны решить две задачи. Они должны обновить систему предупреждения о ракетном нападении, а также сохранить и улучшить ее возможности.

С. Шойгу утверждает, что создание наземного эшелона СПРН на основе станций «Воронеж» завершится к 2020 году. Командующий войсками воздушно-космической обороны (ВКО) генерал-майор А. Головко придерживается иной точки зрения. По его мнению, все наземные средства системы предупреждения о ракетном нападении будут созданы к 2018 году. В настоящее время структура войск ВКО развивается по трем направлениям: ведется обновление СПРН, модернизируются системы подавления вражеских средств воздушно-космического нападения, а также создается единое информационно-управляющее пространство ВКО.

Результатом текущих работ должно стать создание современной сети радиолокационных станций системы предупреждения о ракетном нападении, способных следить за воздушным и космическим пространством в Европе и Азии. До конца текущего десятилетия предполагается построить и поставить на боевое дежурство не менее десяти РЛС семейства «Воронеж».


По материалам сайтов:
http://rg.ru/
http://interfax.ru/
http://ria.ru/
http://i-mash.ru/

Вас заинтересует

  • Министр обороны потребовал сократить сроки постановки новых РЛС на боевое дежурство
  • Объявлено о начале строительства Единой космической системы
  • Два года войскам ВКО
  • Войска ВКО РФ в 2013 г выявили около 40 пусков ракет
  • В 2014 г. в России продолжится активное наращивание группировки РЛС нового поколения типа «Воронеж



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 262 | Добавил: Котище | Дата: 21-02-2014, 08:00 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    NonviolE   21 февраля 2014 08:00
    Командующий войсками воздушно-космической обороны (ВКО) генерал-майор А. Головко придерживается иной точки зрения. По его мнению, все наземные средства системы предупреждения о ракетном нападении будут созданы к 2018 году

    indenuicist   21 февраля 2014 08:00
    Отличная новость!Даешь Воронежи по всему периметру страны, Воронеж в Сибири звучит круто! А еще бы Воронеж на Украине, на Кубе и в Поляхии. Высоко сидим - далеко глядим, а мы будем далеко сидеть - далеко глядеть.

    Svetlina   21 февраля 2014 08:00
    Дествительно здорово!Сибирь и Урал это шит и меч нашей страны!

    Offithfloorie   21 февраля 2014 08:00
    Абсолютно!

    inqitqcls   21 февраля 2014 08:00
    Кто знает, что сейчас с Габалинской РЛС?

    zcasinkpfe   21 февраля 2014 08:00
    Может хоть оборудование вывезли! И взорвать, что бы недосталась не кому! Раз Азербайджан решил наварится на России в выгоду безопасности.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Строительство радиолокационных станций «Воронеж