Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Чужая Сербия

http://tdokun.com/collection/voblery помогут поймать рыбу вашей мечты.Они отлично имитируют наживку и помогут в любой местности. На внеочередных парламентских выборах в Сербии, в которых участвовало 19 партий, победила Сербская прогрессивная партия. Отныне у неё — абсолютное большинство в парламенте. «Прогрессисты» получат там примерно половину голосов. В СМИ отмечают, что победа СПП означает «нет» в Сербии как либеральным демократам, так и политикам, настроенным пророссийски (выступающим за союз с Россией). Победа СПП называется при этом «убедительной» и даже «оглушительной». Теперь в Сербии сформируется однопартийное правительство.



У социалистов (блок «Социалистическая партия Сербии — Партия пенсионеров — Единая Сербия» с лидером Ивицей Дачичем) — примерно 15% голосов. У Демократической партии — всего 6%. Либерально-демократическая партия даже не преодолела пятипроцентного порога. Помимо поражения демократов, это говорит и о явном расколе в их стане. Отметим, что последняя из названных партий активно выступала за признание независимости «Республики Косово», а также вступление Сербии в блок НАТО.

 

 

Что до пророссийски настроенных сербских партий, то они потерпели полнейшее поражение. Национал-демократы, возглавляемые бывшим премьером Коштуницей, не преодолели 5%-ного барьера. За барьером осталась и Сербская радикальная партия. Движение «Двери» тоже ничего не добилось на выборах. У новой «Русской партии» поистине мизерный результат в 0,2%.

Почему СПП, ранее известная на Западе как «партия националистов», а теперь объявленная «проевропейской», добилась «оглушительного» успеха? Тут всё просто. На «ВО» мы не раз уже писали о том, что многие сербы (то бишь электорат) хотят присоединения страны к ЕС. Именно СПП поддерживала вступление Сербии в Евросоюз — при одновременном упоре на патриотические чувства и здоровый национализм. Казалось бы, странная смесь… К тому же многие националисты — та же Марин Ле Пен — сегодня выступают открыто против Евросоюза. Но речь идёт об обыкновенной игре на чувствах электората. Предвыборные кампании никогда не взывали в разуму, но всегда обращались к эмоциям. Согласно товарищу Карлейлю и его единомышленнику Спенсеру, разум едва ли присущ 90% людей на планете, и специалисты по предвыборным технологиям сей удобный факт, несомненно, учитывают. Поэтому-то Ле Пен никогда не получит половины мест в Европарламенте.

Возглавляет СПП 44-летний Александр Вучич. Ясно, что он станет премьер-министром. СПП — консервативная правоцентристская партия, созданная в 2008 году им и Томиславом Николичем. Чем знаменит относительно молодой для крупной политики Вучич?

В последнее время он прославился на посту вице-премьера, где он, как пишут газеты, деятельно боролся с коррупцией и организованными бандами, а также отвечал за оборону страны. Борьбу с коррупцией Вучич вёл не так, как это делают в России, — то есть не на словах. Благодаря активности этого человека были арестованы крупнейшие бизнесмены и известные чиновники (в их числе — бывшие министры), замаравшие свои государственные руки взятками и другими нехорошими действиями. Вучич, разумеется, преследовал и другую цель, которую всегда имеет в виду политик, — добиться ещё большей популярности. Это ему удалось. Успешная борьба с коррупционерами всегда приносит политику дивиденды в виде народной любви.

Кроме того, многие сербы давно хотят, чтобы Сербия вошла в ЕС, и Вучич в прямом смысле слова использовал их настроения. Во внимании к политическим ожиданиям масс ему никак не откажешь. Это политик, учитывающий все обстоятельства. Отсюда и его странная программа, построенная на национализме и на евроинтеграции одновременно.

Заодно Вучич пообещал народу победить безработицу — причём в ближайшие годы. Это отдаёт душком популизма, но перед выборами все средства хороши. Тем более что народ (как минимум, половина сербского народа, судя по опросам) полагает, что вступление в ЕС решит массу проблем, в том числе и сократит безработицу. Сербская молодёжь и без того стремится уехать на работу в страны Евросоюза.

Победа СПП между тем возложит на эту партию весь груз ответственности за будущее Сербии. Тут и вступление в ЕС, и программа по сокращению безработицы, и ожидание финансовой помощи от Брюсселя, и сотрудничество с США, Китаем и Россией, и прочие обещания, в том числе выведение Сербии из кризиса. Кроме того, Вучич перед выборами говорил о неких внутренних структурных реформах, причём болезненных. После голосования А. Вучич напомнил о продолжении борьбы с коррупцией: «Я рассчитываю на то, что основными вопросами для нас после этих выборов будут проведение реформ, создание рабочих мест и борьба с коррупцией».

Итак, половина парламентских мест у СПП означает, что и спрос будет исключительно с «прогрессистов». Правительство тоже будет «прогрессистским». Большую ответственность подтвердил и сам Вучич, который сказал: «Этот результат [выборов] для нас — дополнительная ответственность, и я постараюсь работать ещё больше и с большей ответственностью в интересах граждан».

Между тем Вучич, вероятно, знает печальную сербскую статистику. Государственный долг страны составляет 62% от ВВП (более 20 миллиардов евро). Безработица достигла почти 30%. В 2014 году ожидается дефицит бюджета в 7-8% от ВВП. Никакого особого экономического роста от Сербии эксперты не ждут — прогнозируется максимум один процент, да и тот под вопросом. «Болезненные» структурные реформы, о которых предупреждал Вучич, означают повышение пенсионного возраста, массовое увольнение государственных служащих, сокращение бюджетных расходов — короче говоря, те самые неприятные меры, которые с подачи Германии широко практикуются в ЕС.

Победа СПП при проигрыше пророссийских партий коснулась и отношения в Сербии к украинскому вопросу. Посол Республики Сербия в Украине Радо Булатович, встретившись с заместителем министра иностранных дел Украины Даниилом Лубкивским, заявил, что Сербия выступает за территориальную целостность Украины. После того, как г-н Лубкивский сообщил, что любые антиукраинские действия граждан Сербии вредят и сербскому государству, Булатович сказал, что сербская сторона выступает за территориальную целостность Украины. Кроме того, дипломат выразил готовность продолжать плодотворный двусторонний диалог.

И это несмотря на проблему «Республики Косово»! Впрочем, представители Сербии и Украины спокойно обсудили и этот вопрос, коснувшись, как выражаются дипломаты, «развития ситуации».

Таким образом, Сербия явно становится частью западноевропейского сообщества. Совершенно очевидно, что недавние переговоры с Кэтрин Эштон, на которых обсуждался вопрос «Республики Косово», и теперешняя полная победа партии Вучича приведут Белград прямо в Брюссель, под синий флаг. Будем надеяться, что сербы от этого начнут жить лучше…

Вас заинтересует

  • Спикер сербского парламента: Сербия идёт в ЕС, но никогда не введёт санкции против России
  • На что готов Запад ради подчинения себе Сербии?
  • Власть Сербии между двух стульев
  • Сербия тепло встретила Владимира Путина
  • Сербия стала «надёжным партнёром



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 173 | Добавил: Крымка | Дата: 21-03-2014, 07:22 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    GsTNXaetnBs   21 марта 2014 07:22
    Видимо правильно говорили что у России только два союзника. . .

    Diassebesd   21 марта 2014 07:22
    Сербы переехали в "новую квартиру" и просто хотят жить спокойно. В трудную минуту друзья были слабы и не смогли оказать помощь, теперь сербы мимикрируют в существующую реальность. Это нормально.

    Goodwiniew   21 марта 2014 07:22
    Спасибо Олег! теперешняя полная победа партии Вучича приведут Белград прямо в Брюссель, под синий флаг. Будем надеяться, что сербы от этого начнут жить лучше…-как-то так и говорят перед тем, как в последний путь отправить ...Простите уж Автор...

    basel583   21 марта 2014 07:22
    В последнее время он прославился на посту вице-премьера, где он, как пишут газеты, деятельно боролся с коррупцией и организованными бандами, а также отвечал за оборону страны. Борьбу с коррупцией Вучич вёл не так, как это делают в России, — то есть не на словах. Благодаря активности этого человека были арестованы крупнейшие бизнесмены и известные чиновники (в их числе — бывшие министры), замаравшие свои государственные руки взятками и другими нехорошими действиями.

    Floorslorie   21 марта 2014 07:22
    Пичально все это, но посмотрим чем популистические слова окажутся на деле, Обама тоже много чего обещал а выполнил ноль. Я как раз собирался в мае в Белград на недельку.

    edtaacmbr   21 марта 2014 07:22
    Согласно товарищу Карлейлю и его единомышленнику Спенсеру, разум едва ли присущ 90% людей на планете, и специалисты по предвыборным технологиям сей удобный факт, несомненно, учитывают.

    Goodwinlmn   21 марта 2014 07:22
    А что им делать, терпеть как мы терпим, не приучены. Россия слаба, надо найти к кому прислониться. Духа нет, страну прос.рали...

    dodajeamund   21 марта 2014 07:22
    Цитата: igorra

    Bacyappealief   21 марта 2014 07:22
    с таким премьером ТС можно забыть.все рвутся в Европу.но думаю что скоро стакан ЕС.переполнется через край и все.разольется.

    Badmashika   21 марта 2014 07:22
    Не забудем 26 июня 1914..Европа и США, рукой серба Гаврилы Принципа, втянула Россию в мировую бойню..

    NonTrossy   21 марта 2014 07:22
    У сербов скоро будет тяжелое похмелье, а за рассолом опять побегут в Россию.

    mobicbuyo   21 марта 2014 07:22
    Как бы у Сербов не повторился Украинский сценарий...и Крымский

    Fluokesutlene   21 марта 2014 07:22
    Таким образом, Сербия явно становится частью западноевропейского сообщества.там таких западноевропейцев с вывернутыми карманами в очередь стоят, на подзарядку бюджетов

    krugsperrrog   21 марта 2014 07:22
    В Сербии к сожалению всегда хватало своих проституток при власти . Это близкий нам народ , но общенародной их любовь к нам становится обычно когда пахнет жареным петушком .При любой власти там есть и будут люди настроенные к нам по-дружески .

    KristianValenzuela   21 марта 2014 07:22
    А,не впервой.Им Россия всегда что-то должна.Как и болгарам.А сами только ждут, кто за них заплатит подороже.Обидно конечно,но переживём.Ну нет у нас общей границы.

    hujonppe   21 марта 2014 07:22
    Цитата: mabuta

    glulvagBarm   21 марта 2014 07:22
    Куда хотят пусть туда и идут. Пример Болгарии видимо ничему не научил.От союзников таких больше проблем.

    Sweertbed   21 марта 2014 07:22
    Цитата: Добрый кот

    CoitoSamvam   21 марта 2014 07:22
    вот тебе и братский народ...свой выбор они сделали...

    Cawninsax   21 марта 2014 07:22
    Ну вот, в среде проевропейских идиотов прибыло.

    Agociania   21 марта 2014 07:22
    Может теперь Европа восстановит мосты и развязки под Нишем.

    famjkddfui   21 марта 2014 07:22
    Давно надо было отмести этот жупел "братские народы" и преследовать только то,что выгодно России.Примеры Сербии,Болгарии и Украины очень показательны!

    PeerBleby   21 марта 2014 07:22
    Полностью с вами согласен.

    Solveasneeze   21 марта 2014 07:22
    Булатович сказал, что сербская сторона выступает за территориальную целостность Украины. Кроме того, дипломат выразил готовность продолжать плодотворный двусторонний диалог.И это несмотря на проблему «Республики Косово»!

    Sladyagrildim   21 марта 2014 07:22
    Напомню,что из-за сербов началась первая мировая война,когда Россия за них вписалась.Вот и сейчас сербы проявили черную неблагодарность к нашей стране.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Чужая Сербия