Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Германия против пережитков холодной войны

Германия против пережитков холодной войны<!--TEnd-->


Североатлантический альянс был создан в 1949 году в качестве противовеса СССР в Европе. В первые годы своего существования эта организация рассматривалась США всего лишь как один из нескольких антисоветских блоков, созданных в разных частях Евразии, однако со временем НАТО приобретало все большее значение и достигло апогея могущества к концу 20 века, когда в его состав вошли страны Средиземноморья, а Советский Союз был парализован Перестройкой и «демократическими» реформами. Однако история не стоит на месте – как известно, любые империи разваливаются, и американская – не исключение. Сейчас альянс переживает не лучшие годы: между его членами наметились серьезные разногласия по фундаментальным вопросам внешней политики. Вашингтон в своих авантюрах больше не может рассчитывать на поддержку европейских союзников.

Призрак холодной войны

]]>

Окончание холодной войны привело к тому, что США стали меньше уделять внимания европейскому направлению. К сожалению, включение Польши, Румынии, стран Прибалтики и других государств Восточной Европы в состав Североатлантического альянса происходило практически без сопротивления со стороны российского руководства. Брюссель столкнулся с серьезными трудностями только тогда, когда посягнул на Украину и Грузию, но соответствующих выводов не сделал.

Текущий украинский кризис показал, насколько НАТО расслабилась и размякла. Соединенные Штаты хотят жесткого наступления на всех дипломатических фронтах, но вынуждены ограничиваться голословными обвинениями в адрес России.

Но почему США так слабы? Ответ прост: члены Североатлантического альянса считают, что больше не должны подчиняться приказам из Вашингтона. Россия – не враг Франции, Испании, Великобритании или Германии. Времена холодной войны, когда в Западной Европе боялись, что советские танки за несколько дней достигнут Лиссабона, давно остались позади. Западноевропейские лидеры, в отличие от американских, не видят причин для конфронтации с Россией.

Оппозицию Вашингтону составляет Берлин. Германия – один из важнейших партнеров России в Европе и краеугольный камень ЕС. К мнению Ангелы Меркель и других немецких политиков прислушиваются во всех столицах Союза, начиная от Дублина и заканчивая Бухарестом. Если Германия захочет, она сможет развернуть вектор внешней политики ЕС на 180 градусов.

И Берлин скоро может быть готов к этому.

Германия не хочет принимать какого-либо участия в украинском кризисе. Ее ставленник Виталий Кличко отказался от участия в президентских выборах в пользу Петра Порошенко, так что, по всей видимости, Ангела Меркель заняла нейтралитет и отказалась от идеи сделать немецкого гражданина лидером Украины.

Более того, Берлин не хочет видеть Украину в составе НАТО. Когда Андерс фог Расмуссен заявил, что двери альянса для Киева открыты, Франк-Вальтер Штайнмайер сразу после возвращения из штаб-квартиры НАТО выступил перед депутатами германского парламента и сообщил, что в повестке дня нет вопроса о вступлении Украины в состав Североатлантического альянса.

По мнению Штайнмайера, наступление Штатов в Восточной Европе может привести к милитаризации региона. Германия не заинтересована в гонке вооружений между НАТО и Россией, и считает, что все конфликты нужно решать исключительно в рамках цивилизованной политической дискуссии. Прием Украины в альянс отнюдь не способствует созданию здоровой атмосферы для проведения дискуссий.

Однако в Берлине понимают, что Расмуссен не изменит своих намерений. Ведется активная подготовка к очередному саммиту альянса в сентябре. Ожидается, что главной проблемой встречи станет выработка новой стратегии НАТО в Восточной Европе.

Германия обеспокоена такими планами США. В годы холодной войны «железный занавес» проходил как раз по ее территории, и немецкий народ с обеих сторон находился на острие копья. Если бы война превратилась в «горячую», то, конечно, первыми приняли бы на себя удар жители ГДР и ФРГ. Обе республики подверглись колоссальной милитаризации. Только в Западной Германии численность вооруженных сил достигала 495 тысяч военнослужащих! В распоряжении ФРГ находилось 600 военных самолетов и 4100 танков «Леопард».

Благодаря миру, который установился в Европе, Германия больше не содержит настолько огромную армию. Если в период холодной войны 3% ВВП шло на содержание вооруженных сил страны, то сейчас оборонный бюджет равен всего 1,2% ВВП.

Увеличение расходов на оборонную сферу приведет к ухудшению финансирования социальных программ и росту налогов. Это, безусловно, приведет к началу стагнации, а то и кризиса в немецкой экономике и обернется неожиданными последствиями для политикума страны. У Германии нет денег на войну, а у других стран Евросоюза – тем более.

Впрочем, новая холодная война нужна немецким промышленникам. Несмотря на запустение бюджета и ослабление государства, они могут неплохо заработать на оборонных заказах.

Берлин не хочет конфронтации

Старшие офицеры стран НАТО требуют от руководства альянса усиления готовности наземных и военно-воздушных сил альянса. Речь идет о том, чтобы ускорить время развертывания сил оперативного реагирования: на сегодняшний день для того, чтобы стянуть войска блока к месту предполагаемой операции, нужно не меньше 180 дней. За это время противник успеет решить стратегические задачи, и операцию, быть может, придется отложить за ненадобностью.

Планируется пополнить склады вооружений и улучшить подготовку танковых войск. Польша хочет разместить на своей территории две бригады сил Североатлантического альянса численностью 10 тысяч человек. Такие действия Варшавы беспокоят немецких чиновников. По словам представителей Германии, усиление военного присутствия НАТО в Восточной Европе – не что иное, как нарушение договоров с Россией. Вашингтон провоцирует Москву на ответные действия, и Берлину это не нравится.

Впрочем, Германия не так уж и радикально настроена по отношению к Соединенным Штатам. Ее руководство готово к сотрудничеству с украинским правительством, но только в рамках дипломатии. О вооружении экстремистских группировок не может быть и речи!

Однако Украина уже направила в альянс запрос о предоставлении оружия и амуниции. Политическое руководство НАТО предложило членам блока сделать дополнительные взносы, чтобы увеличить число самолето-вылетов патрульной и разведывательной авиации.

Особое внимание следует уделить Польше, которая считает недостаточными меры, предпринимаемые альянсом, и настаивает на развертывании дополнительного военного контингента у западных границ России. Страх перед Россией у поляков сохранился еще со времен Советского Союза, поэтому Варшаву пугает любое укрепление российских позиций в Восточной Европе. Такую же позицию заняли Литва, Латвия и Эстония.

Но намерения Польши вызывают недоумение у немецких политиков. Занимая осторожную позицию, Германия считает, что Польша может испортить диалог с Россией.

Варшаву поддерживает Вашингтон: в США готовы к реализации многих инициатив, выдвинутых поляками. В Восточную Европу прибывают американские самолеты и обслуживающий персонал, которые размещаются на военных базах в Польше и Прибалтике.

Таким образом, неофиты Североатлантического альянса – единственные настоящие союзники Соединенных Штатов. Западная Европа, включая «локомотив» Евросоюза Германию, давно дистанцировались от американской политики. «Красная угроза» миновала, европейцам больше нет смысла дружить с американцами.

Блок НАТО – всего лишь пережиток холодной войны, завершенной четверть века назад. Его нужно ликвидировать, потому что геополитические реалии изменились. Европа не хочет и не может воевать, а США теряют мировое могущество. Вашингтон должен правильно оценить свои силы, иначе его ждет масштабный геополитический провал.

Вас заинтересует

  • Пользователи сайта радиостанции "Эхо Москвы" хотят видеть главой России такого человека как генсек НАТО Столтенберг
  • В НАТО уверены, что Россия не будет использовать войска на Украине
  • НАТО в поисках «второй молодости
  • Drang nach Osten. Американская версия
  • НАТО хочет Украину



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 532 | Добавил: Админчегг | Дата: 10-04-2014, 18:32 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Melinda_Bab   10 апреля 2014 18:32
    Нахождение в НАТО и есть пережиток их скверного прошлого .

    MaksSoks   10 апреля 2014 18:32
    Цитата: Шалтай

    Melinda_Bab   10 апреля 2014 18:32
    Они будут бухтеть до тех пор, пока американцы не вздумают погнать НАТО на Россию. Натовцы этого боятся больше всего. Вот почему их генералы в разных странах-участницах так много говорят о силе России. Они заранее готовят почву, чтобы их правительства не отдавали приказов о "походе на Москву". С дуру могут попереть только "младоучастники". Но и те ссат. Фактически у НАТО надежды были только на украинцев, что те, озверев, могли бы начать боевые действия. Но Крым и теперь восточные регионы разрушили и эти планы. Наши Трубопроводные войска в эти дни проводят свои операции. На очереди - Финансовые войска. Дурной сон Европы потихоньку перерастает в явь

    Thomastew   10 апреля 2014 18:32
    Пол года на организацию одной средненькой операции?Это что шутка такая?

    LiniTwind   10 апреля 2014 18:32
    главные сторонники ната это новые члены. главным образом польша .благодаря нато повышается её статус как значимого международного игрока .так же рвение польши говорит штатам что новые члены надёжней старых которые давно "продались русским".

    RusslTub   10 апреля 2014 18:32
    По мнению Штайнмайера, наступление Штатов в Восточной Европе может привести к милитаризации региона. Германия не заинтересована в гонке вооружений между НАТО и Россией, и считает, что все конфликты нужно решать исключительно в рамках цивилизованной политической дискуссии.

    Reatteria   10 апреля 2014 18:32
    "Блок НАТО – всего лишь пережиток холодной войны, завершенной четверть века назад".Выходит политики ЕС тоже - "пережиток холодной войны". Беда в том, что эти "пережитки" у руля. Надежда на новых, молодых политиков - не отравленных "холодной войной". Но что-то их почти не видно...

    nikita   10 апреля 2014 18:32
    "Польша хочет разместить на своей территории две бригады сил Североатлантического альянса численностью 10 тысяч человек."А кормить их кто будет? Об этом Польша не подумала?"По словам представителей Германии, усиление военного присутствия НАТО в Восточной Европе – не что иное, как нарушение договоров с Россией. Вашингтон провоцирует Москву на ответные действия, и Берлину это не нравится."Хорошо хоть Германия это понимает. Туда бы посадить здравомыслящего руководителя и можно союз заключать.

    aBealosoissozy24   10 апреля 2014 18:32
    Если нату ликвидировать, то где вся эта свора военных дармоедов работать будет, вот и пузырятся.

    aUnsonitoolita32   10 апреля 2014 18:32
    Ха! Вот чем мне нравятся немцы так это разумностью, хоть иногда и медлят непоправимо.Ведь как никто другой понимают что если начнется глобальный жопец, то первые кто пострадают будут они. Нет, ну чесно слово - вы верите что Прибалтика/Польша/Украина/Румыния/Болгария задержат Росийские войска на два месяца (столько потребуется чтобы привести в боевую готовность, передислацировать и развернуть полноценно Американские войска ИМХО). т.е. реально противостоять будут немцы/французы/британцы/испанцы (хотя последние два под вопросом. Первым нафиг не надо, вторым далековато и своих проблем по самые)Де Голь это понял еще во время Карибского кризис и попытался извернутся, но его извернули "революцией". Щас до немцев допирает.

    AndreyEi   10 апреля 2014 18:32
    Германия государство с подконтрольной США внешней политикой. Германия может не хотеть участвовать в новой "холодной" войне, но, не смотря на это будет в ней участвовать, если заокеанский гегемон прикажет! Риторика Германии по отношению к России наглядно показывает, что Германия уже, на все сто участвует.

    Reatteria   10 апреля 2014 18:32
    У Германии просто нет иного выхода. Как влезли в Евросоюз, так и вышло по поговорке - коготок увяз - всей птичке пропасть. Сейчас многие страны Европы недовольны Евросоюзом, это только бывшие наши союзные республики готовы, задрав штаны, ломиться под чужие правила и законы.

    Aleksamose   10 апреля 2014 18:32
    Только как-то вяло Германия сопротивляется, хотя в основном деньги на "холодную войну" пойдут германские.

    NataPt   10 апреля 2014 18:32
    Статью можно было сделать гораздо короче, написав, что старые члены ЕС не хотят конфронтации с Россией а неофиты-лимитрофы на словах рвутся в бой, при этом трусливо выглядывая из-за спины пахана-СГА. При этом ни одна из стран Восточной Европы, желающая укусить ведмедика (за исключением Польши) не представляет никакого интереса в плане ВС, но жаждут усилиться за счет установки на своей территории систем ПРО и размещения военных баз Штатов. И усё. Только забыли наши "партнеры", можно и в ответ получить, но уже не печеньку.

    сссwariorccc   10 апреля 2014 18:32
    Вор громче всех кричит: "держи вора". Так и западный альянс надрывается, вопя: "Российская агрессия...угроза...покараем". И под эту кокофонию сообща бомбят Югославию, дают команду "фас" марионетке Саакашвили, раздербанивают северную Африку, Афганистан, Ирак, Сирию, а теперь и Украину. А нам советуют, советуют,советуют... Надо плевать (как? Слюной конечно) на эти советы и ЛЮБЫМИ способами защищать свои геополитические интересы.

    DebbieKix   10 апреля 2014 18:32
    Давно пора перестать цацкаться с ними, задолбали уже эти мраз.и

    Petrofult   10 апреля 2014 18:32
    Так что автор хотел сказать про Германию?

    Hermantew   10 апреля 2014 18:32
    польша хочет две дивизии-а мы можем и три ввести пусть только попросят.а немцем пора положить на штаты и жить своим умом

    123321   10 апреля 2014 18:32
    А немцы и так живут своим умом, и живут хорошо.

    210688   10 апреля 2014 18:32
    Цитата: sv68

    pletcherqop   10 апреля 2014 18:32
    Польша может испортить диалог с Россией...Ну паны, за вам слово.гадить вы умеете..Но в этом случае вы нагадите всем.. и в первую очередь себе

    Виталя   10 апреля 2014 18:32
    Статье минус. Германия не такая пушистая как преподнес автор. Фрицы наравне с п.и.ндосами виноваты в Украинских "делах". И уж кто-кто, а они то знают что такое фашизм, и вот это самое обстоятельство множит их вину многократно. И не важно что они там говорят дельные вещи, важно что они делают! А делают они обратное хорошему.. И не стоит также забывать, что исторически, палки в Русские колёса летели именно оттуда всегда!

    Annaleskova   10 апреля 2014 18:32
    """""Германия против пережитков холодной войны""""" - ну правильно, еще одну войну она может и не пережить!

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Германия против пережитков холодной войны