Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

НАТО в поисках «второй молодости

НАТО в поисках «второй молодости<!--TEnd-->


Воссоединение Крыма с Россией встревожило европейских политиков и обнадежило натовских военных. Чинуши Североатлантического альянса рады: наконец-то оборонный комплекс будет финансироваться на должном уровне! В годы после холодной войны страны НАТО, к досаде военных, урезали объем расходов на содержание армии. Конфронтация с Россией, по замыслу вашингтонских стратегов, «оживит» увядающий альянс. Впрочем, не все страны могут присоединиться к новой холодной войне, и, скорее всего, блок НАТО будет переформатирован.

Паранойя и недоумение в Вашингтоне

]]>

На Западе боятся усиления России. Там понимают: Крым – не конец, и ради защиты соотечественников российская армия готова к совершению операций на территории любой страны, расположенной по соседству с Россией. Это касается и Прибалтики: права русских систематически нарушаются в Эстонии, Латвии и Литве, причем эти преступления совершаются под покровительством НАТО.

В связи с этим альянс отправляет в Восточную Европу дополнительные войска. Эти силы будут размещены в непосредственной близости от российских границ, что, в свою очередь, беспокоит Россию.

Филипп Бридлав, главнокомандующий вооруженными силами НАТО в Европе, сообщил, что эксперты организации рассматривают реализацию комплекса мер, направленных на укрепление уровня безопасности в восточных странах альянса. В рамках готовящегося плана в Восточную Европу будут передислоцированы подразделения сухопутных, воздушных и военно-морских сил НАТО.

В то же время, альянс не может понять, какими будут дальнейшие действия России. По словам Бридлава, вдоль украинской границы размещены 40 тысяч военнослужащих ВС РФ, в чьем распоряжении имеются артиллерия, бронетехника, авиация, средства связи, полевые госпиталя – все, что надо для осуществления полноценной военной операции. Рассматриваются несколько вариантов, начиная от политического давления на киевскую хунту и заканчивая вводом российских войск на Юго-Восток Украины для защиты местного русскоязычного населения. Специалисты НАТО считают, что у России достаточно сил для того, чтобы за короткое время взять под свой контроль Приазовье и Причерноморье, начиная от Луганска и заканчивая Одессой.

Из-за непонимания того, к чему готовится Россия, Североатлантический альянс находится в растерянности и не может предпринять адекватных мер. В Брюсселе считают, что раз российские войска находятся возле украинских границ, значит, НАТО должно направить в Восточную Европу и свои силы. Правда, это накаляет обстановку в регионе и не способствует мирному урегулированию – но западные чинуши не обращают на этот факт внимания. Генеральный секретарь НАТО Андерс Расмуссен говорит, что альянс обязан ответить на действия России. Судя по всему, последствия такого необдуманного решения Расмуссена мало волнуют.

В поисках врага

Руководство Североатлантического альянса планирует воспользоваться начавшейся конфронтацией для укрепления военного блока. Демонизируя Россию, Расмуссен, Бридлав и другие им подобные создадут образ врага и сплотят против него членов НАТО, как это было в годы холодной войны, когда от страха перед «красной угрозой» американские чиновники выбрасывались из окон.

Вопрос о целесообразности существования НАТО неоднократно был на повестке дня после 1991 года. Смысл альянса был в противостоянии Советскому Союзу, и после его развала начал использоваться в интересах США для войн на второстепенных театрах. С помощью НАТО были разбомблены Югославия и Ливия, оккупированы Ирак и Афганистан. Многие члены организации принимали участие в так называемых «коалициях желающих» во время войн США в разных уголках мира.

Однако нового главного врага альянс так и не нашел. По словам профессора международных отношений джорджтаунского университета Чарльза Купчана, вывод войск из Афганистана мог поставить жирную точку в истории НАТО. Многие страны альянса были в недоумении от того, зачем им нужны сражения в горах Средней Азии, и категорически отказались бы от участия в подобных авантюрах в будущем. Кроме того, усилились противоречия между отдельными членами альянса, каждый из которых отстаивал свои взгляды во внешней политике. Общий вектор исчез; каждое государство начало дрейф в своем направлении.

Это было крайне невыгодно Соединенным Штатам, которые при помощи НАТО контролируют европейских политиков и воздействуют на Европейский союз. Кстати, в Европе это многие понимают, и часть политических партий, представленных в Европарламенте, хотела бы отделаться от Североатлантического альянса раз и навсегда.

Развал НАТО положит конец гегемонии США на восточном побережье Атлантики. Американцам придется уйти не только с Ближнего Востока, но и из Европы. Поэтому Вашингтон делает все возможное для того, чтобы сохранить альянс, навечно «заморозить» его. Не зря начало конфронтации с Россией удивительным образом совпало с выводом войск из Афганистана: теперь новым врагом будет не Аль-Каеда, а Москва. Точно так же, как и двадцать с лишним лет назад.

НАТО ждет переформатирование

Правда, Соединенные Штаты не понимают, что не все в Европе настроены по отношению к России так критично, как в Северной Америке. Если Вашингтон безоговорочно поддерживает санкции и другие меры, направленные против Москвы, то в Берлине, Париже, Риме и других столицах Европейского союза так не считают.

Наоборот: Россия для Европы — важный торговый партнер, помощник в афганском конфликте, посредник в сирийском кризисе. Без российской поддержки европейская политика в отношении ближневосточных государств оказалась бы провальной. Кроме того, в случае прекращения сотрудничества с Россией Европа теряет очень многое, причем, в первую очередь, остается без газа. Заявления о том, что европейские страны сами обеспечат себя голубым топливом, беспочвенны: на побережьях Атлантики и Средиземного моря есть крайне малое количество терминалов для приема сжиженного газа, так что США, Катар, Саудовская Аравия и другие страны вряд ли смогут чем-то помочь европейцам.

Именно поэтому вторая холодная война, задуманная в Пентагоне, вряд ли будет такой масштабной, как первая. Наверняка к американской инициативе присоединятся только такие восточноевропейские государства, как, например, Польша и Румыния. Местные маргиналы всегда отличались русофобскими настроениями, и готовы к конфронтации даже в ущерб себе. Зато прагматичные политики Западной Европы прекрасно понимают, какие понесут потери, если откажутся от дружбы с Россией и объявят ее своим врагом. Лучше тихо «проглотить» возврат исторических земель Москвой, чем удариться в панику и скомпрометировать себя в глазах избирателей и международного сообщества. Возможно, именно поэтому санкции третьего уровня в отношении России до сих пор не введены: боятся непредсказуемых последствий.

Но США и дальше будут убеждать своих европейских союзников в том, что с востока существует реальная угроза. Для этого будут использованы дипломатические каналы, а также СМИ. Нагнетая обстановку, Вашингтон постарается склонить на свою сторону как можно большее количество членов НАТО. При этом некоторые страны могут покинуть организацию, особенно при условии, если там победят умеренные правые силы — патриоты, понимающие, что американский космополитизм их государствам не нужен. Кое-где Штаты будут действовать и подкупом: скорее всего, в стратегически значимой Турции, которая не понимает, для чего ей конфликт с Россией, и пойдет по стопам Вашингтона только за определенное вознаграждение.

Поэтому, если альянс выберет вражду с Россией, его состав серьезно изменится, а его европейский центр сместится куда-нибудь на восток, и вместо Брюсселя все спорные вопросы будут обсуждаться где-нибудь в Варшаве или Бухаресте. Это, с одной стороны, позволит НАТО лучше сконцентрироваться на ведении новой холодной войны, а с другой — сильно ослабит этот блок, который станет больше региональным, чем мировым.

Вас заинтересует

  • Пользователи сайта радиостанции "Эхо Москвы" хотят видеть главой России такого человека как генсек НАТО Столтенберг
  • Генсек НАТО: альянс поможет Украине в ее «противостоянии с Россией
  • В НАТО уверены, что Россия не будет использовать войска на Украине
  • Германия против пережитков холодной войны
  • НАТО хочет Украину



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 085 | Добавил: Админчегг | Дата: 14-04-2014, 14:38 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Striker   14 апреля 2014 14:38
    НАТО в поисках «второй молодости»

    MichaelBex   14 апреля 2014 14:38
    Старая концепция-это вектор во внешнем поведении.Переназначить врага ничего не стоит-гонка вооружений и технологий никогда не заканчивалась в США.НАТО должно существовать,как и враги его,- для обеспечения фронта работ огромному комплексу и бюджету ВПК США.

    SecretrhoiAB   14 апреля 2014 14:38
    Нет...ну серьёзно...старая концепция существования НАТО себя давно изжила.

    Melia_munk   14 апреля 2014 14:38
    Все имеет начало и конец!

    sntikven   14 апреля 2014 14:38
    Цитата: Ив762

    CharlesJame   14 апреля 2014 14:38
    Вторая молодость скоротечна,если наступит конечно..

    LelandDen   14 апреля 2014 14:38
    у тяжелобольных перед смертью всегда прилив сил и ощущение (молодости).Похоже закат нато близок!

    RichardhoB   14 апреля 2014 14:38
    НАТО ждет переформатированиеНе будет переформатирования. Думаю, мы его просто упраздним

    Wolf   14 апреля 2014 14:38
    Европе выгоднее создать свою систему безопасность.США последнее время всё больше напоминает старуху Шапокляк. " Хорошим делами прославиться нельзя!"

    SecretrhoiAB   14 апреля 2014 14:38
    с Дона.

    Biokefirrr   14 апреля 2014 14:38
    К старой попе новые ноги не приделать))

    123321   14 апреля 2014 14:38
    НАТО ждет переформатирование

    AdulPraiSa   14 апреля 2014 14:38
    Можно сколько угодно трепаться о реформировании но врятли Польша и Румыния смогут стать равноценной заменой ключевым Натовским странам.

    MmMakarovMmM   14 апреля 2014 14:38
    Поведение Польши, прибалтов и Румынии напоминает поведение обдолбаных попрошаек-гастарбайтеров. Появляется хозяин, а в толпе батраков эти подпрыгивают и стараются перекричать друг друга:"хозяин, я здесь, я вот он, я первый, я не дорого...".

    Nyashakl   14 апреля 2014 14:38
    Бабушке НАТО не о молодых любовниках , а о земле уже думать пора .

    tyjtuT   14 апреля 2014 14:38
    "Специалисты НАТО считают, что у России достаточно сил для того, чтобы за короткое время взять под свой контроль Приазовье и Причерноморье, начиная от Луганска и заканчивая Одессой."И не только. Если надо будет, всю Украину пройдем а плохо себя вести будете и до Атлантики дойдем."...когда от страха перед «красной угрозой» американские чиновники выбрасывались из окон."Да весело было, но дураков и сейчас хватает. Мы можем им окно пошире распахнуть - прыгайте, господа."Наверняка к американской инициативе присоединятся только такие восточноевропейские государства, как, например, Польша и Румыния."Возможно еще и прибалты, ведь все они и были приняты в НАТО (вопреки уставу сей организации) только для того, чтобы вовремя поддакивать своих хозяевам из США. На старую Европу, в этом отношении, американцы уже не слишком рассчитывают.

    MichaelNix   14 апреля 2014 14:38
    Прыгать из окна небоскрёба, человек, привыкший к комфорту, не станет.

    RulezZzZ   14 апреля 2014 14:38
    Цитата: ev58

    chaterotinox   14 апреля 2014 14:38
    22 мая 1949 года первый министр обороны США и министр военно-морского флота Джеймс Винсент Форрестол выбросился из окна 16-­го этажа военно-морского госпиталя с криком "Русские идут!".Где Вы видели министра обороны не окруженного комфортом?

    udarchernixsapogov   14 апреля 2014 14:38
    Летающие минобороны - наши союзники в НАТО.

    r12Tync   14 апреля 2014 14:38
    Военная истерия США, многочисленные доклады Конгрессу об "угрозе от России" и "угрозе применения ядерного оружия" - не только политический, но и экономический ход. Кстати, доллар, в таких условиях, будет чувствовать себя прекрасно. Считаю, что с нашей стороны развёрнута недостаточная работа через все возможные информационные каналы, для оказания влияния на общественное мнение стран, стоящих в оппозиции и конфронтации с Россией. Недооценка информационной составляющей политики нашей страны приводит к устойчивому противостоянию, которое могло быть и должно ослабляться распространением всеми возможными информационными источниками освещения реальных событий, предание широкой гласности документальных фактов звуковой, текстовой и другой информации в интересах нашего политического курса, сложившейся ситуации и поставленной цели. Доступность информационных материалов на родном языке позволит внести раскол в общественное мнение, подвергнуть сомнению оценки собственных СМИ, и, как минимум, ослабить народную поддержку реакционных лидеров.

    JohnyD7Tync   14 апреля 2014 14:38
    Если альянс выберет вражду с Россией, его состав серьезно изменится, а его европейский центр сместится куда-нибудь на восток, и вместо Брюсселя все спорные вопросы будут обсуждаться где-нибудь в Варшаве или Бухаресте.Так как основу альянса составляет США, то в этом предложении нужно просто убрать "если". А о возможной новой прописке штаб-квартиры было понятно по последним речевкам этих стран.Ввиду слабости и инертности членов альянса, переформатирования не будет. США не допустят выхода из альянса ни одной из стран. Иначе это положит началу практичекой смерти организации.Нет. Молодеть НАТО не будет. Скорее начнет увядать, но не безболезнно ддя ее членов и остального мира. К сожалению.

    DebbieKix   14 апреля 2014 14:38
    В 1990 году в бундесвере было 2000 танков леопард, сейчас их 200. За 20 лет европейские страны участники НАТО совокупно снизили военный бюджет на 5%. США за тот же период увеличили его на 40%. Позиция Европы понятна- СССР не стало, затраты снижают год от года. А США как были в состоянии холодной войны, так и остались.

    RichardhoB   14 апреля 2014 14:38
    Бздят, натовцы! Знают что с нами правда.

    RichardhoB   14 апреля 2014 14:38
    "На Западе боятся усиления России. Там понимают: Крым – не конец..."Конечно, не конец, да и, по большому счету, не начало. Началом было Южная Осетия. Русский мир возвращается в глобальную политику уже в качестве основного игрока.

    Sher KHAN   14 апреля 2014 14:38
    Россия - карлик, я поставлю её на колени.» Карл 12-й, XVIII век.Швеция навсегда лишилась статуса великой державы.«Я покорю отсталую Россию.» Фридрих, середина XVIII века.В 1759 году русская армия вошла в Берлин.«Россия - колосс на глиняных ногах.» Наполеон, XIX век.В 1814 году русская армия взяла Париж.«Я завоюю СССР к концу года.» Гитлер, XX век.В 1945 году покончил с собой, когда советская армия вошла в Берлин.«Россия – всего лишь региональная держава» сказал Барак Обама, 26 марта 2014 года

    SergeyNix   14 апреля 2014 14:38
    Вывод: Запад нас ненавидел ВСЕГДА! И проигрывал так же. История ИХ учит тому, что ничему не учит.ПС Я - врач и мне очень не хочется служить в госпиталях Третьей Мировой. Но! Боюсь придется...

    Latbreegrex   14 апреля 2014 14:38
    Как сказал чукча, тенденция, однако!

    MichaelNix   14 апреля 2014 14:38
    НАТО - это пережиток прошлого, в белом доме это понимают,вот и пыжаться как мухи, а они есть насекомые, ведь понятно, чем для них возня их закончится.

    123321   14 апреля 2014 14:38
    Цитата: andj61

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » НАТО в поисках «второй молодости