Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Роберт Гейтс о «безжалостном стремлении

Бывший министр обороны и бывший директор ЦРУ Роберт Гейтс недавно опубликовал в рубрике «Мнение» <!--dle_leech_begin-->«The Wall Street Journal»<!--dle_leech_end--> довольно длинную статью под названием «Putin's Challenge to the West» («Вызов Путина Западу»). В ней он утверждает, что Россия «бросит вызов» не только Крыму или даже всей Украине, но и пойдёт дальше. Почему же? А потому, что Путин, оказывается, «давно обижен» на Запад, сломавший СССР.

Роберт Гейтс о «безжалостном стремлении<!--TEnd-->


Президент России, по мнению бывшего пентагоновского начальника, имеет давнюю обиду на Запад. Он возмущён тем, что Запад победил в холодной войне. В частности, Путин винит Соединённые Штаты в распаде «своего любимого Советского Союза». Этот распад, отмечает Гейтс, Путин именует «худшей геополитической катастрофой XX века».

]]>

Свой «список жалоб» В. Путин представил 18 марта — в той речи, где объявил «аннексию Крыма Россией» (англ. оригинал: the annexation of Crimea by Russia). По мнению Путина, Россия была унижена в 1990-е годы: тут и экономический коллапс, и расширение НАТО, куда потянулись страны Варшавского договора, и многое другое, вплоть до нынешних попыток Запада принять Украину и Грузию в НАТО и ЕС. А заодно Путин недоволен тем, что западные правительства, бизнесмены и учёные — ну решительно все поучают Россию, объясняя, как ей вести свои дела дома и за границей.

Роберт Гейтс пишет, что г-н Путин стремится восстановить глобальную мощь и влияние России, а также вовлечь в орбиту Москвы те независимые государства, что ранее были частями Советского Союза. Однако Гейтс полагает, что Владимир Владимирович вовсе не имеет «явного желания воссоздавать Советский Союз». Зато Путин желает создать российские сферы доминирующего влияния: политическую, экономическую, а также укрепиться в области безопасности. Причём у российского президента нет никакого «грандиозного плана или стратегии», но есть лишь «безжалостное стремление». А ещё у него есть «терпение», отмечет экс-министр обороны.

Г-н Путин ведёт «долгую игру», которую он «может себе позволить». Ведь, в соответствии с Конституцией РФ, он может на законных основаниях оставаться президентом до 2024 года, напоминает читателям Гейтс. Сегодня Путин «безжалостно» восстанавливает «порядок» (в оригинале кавычки: "order") в России, не обращая внимания на протесты в стране и за рубежом и устраивая репрессии в отношении представителей «нарождающейся российской демократии».

В ноябре прошлого года, нажав на «экономические рычаги» и показав «политические мышцы», Путин заставил Виктора Януковича остановить украинское соглашение с ЕС. В результате путинский фаворит г-н Янукович «был отстранён от власти», но сам Путин захватил Крым, а ныне мир наблюдает «передвижения военных» на востоке Украины.

Гейтс пишет далее, что, по мнению г-на Путина, Украина важна для Москвы в качестве пророссийского блока не только из-за её размера, но и потому, что в Киеве более тысячи лет назад зародилась будущая Российская империя. Путин не будет удовлетворён до тех пор, пока в Киеве не восстановится пророссийское правительство.

Гейтс пишет, что у Путина — «совершенно иной взгляд на мир, нежели у лидеров Европы и США». Российский лидер «не разделяет почтительного отношения западных лидеров к международному праву, к нерушимости границ, которые, по западному мнению, могут изменяться только в процессе переговоров, надлежащей правовой процедуры и при верховенстве закона».

По мнению Гейтса, Путину безразличны «человеческие и политические права». Если Запад основывается на принципе взаимовыгодных отношений между нациями, то для г-на Путина, отмечает Роберт Гейтс, каждая сделка сулит кому-то потерю. У одной стороны преимущество, стало быть, другая должна проиграть. По мнению Путина, обретение, сохранение и накопление власти — вот суть и смысл игры. Так думает бывший министр обороны США.

Как же может Запад противостоять такому человеку? Оказывается, способы есть.

Запад должен вступить в долгую стратегическую игру, которую Путин ведёт на периферии России, пишет Гейтс. Через западные воздействия россияне должны усвоить, что мировоззрение и цели Путина значительно ослабят и изолируют Россию.

Гейтс предлагает и практические инструменты воздействия на Москву. По его мнению, необходимо снизить зависимость Европы от российских поставок нефти и газа. Кроме того, на Россию следует наложить «по-настоящему» серьёзные экономические санкции. Наконец, союзники по блоку НАТО на границе с Россией должны быть усилены в военном отношении.

Далее бывший глава Пентагона предлагает уменьшить западные инвестиции в Россию. Также он выступает не только против участия России в «большой восьмёрке», но и за исключение её из других международных форумов («предполагающих уважение и легитимность»).

Ну, и конечно, экс-министр обороны напоминает президенту Обаме, что оборонный бюджет США должен быть восстановлен до уровня, предложенного на 2014 год администрацией того же Обамы год назад. Нельзя допустить резкого сокращения оборонных расходов.

Однако до сих пор, отмечает с неудовольствием Гейтс, «реакция Запада была анемичной». Односторонние финансовые санкции США не будут эффективны при отсутствии европейского сотрудничества. Ну, разве что российские банки понесут какой-то ущерб… По мнению экс-министра обороны, разрыв между западной риторикой и действиями, предпринятыми в ответ на агрессию, «огромен, как пропасть». Запад будто подаёт сигнал Путину: если только он не введёт войска в Восточную Украину, Запад не применит никаких дальнейших санкций или карательных мер. Захват Россией Крыма де-факто останется без последствий, пишет Гейтс, ежели не считать пострадавшей от санкций «горстки российских чиновников».

Между тем Р. Гейтс полагает, что никто не хочет новой холодной войны, не говоря уж о военной конфронтации. «Мы хотим, чтобы Россия была партнёром, но это, очевидно, невозможно при руководстве г-на Путина. Он бросил вызов, который не ограничится Крымом или даже Украиной. Его действия оспаривают весь порядок, сложившийся после окончания холодной войны, включая прежде всего право независимых государств присоединяться к тем и делать бизнес с теми, кого они выбирают».

Деятельность Путина, отмечает далее Гейтс, пришлась на самое неблагоприятное время для Запада. Европа слабеет и имеет значительные экономические связи с Россией. США более чем десять лет находятся в состоянии войны, в результате лидеры обеих партий столкнулись с растущим изоляционизмом среди избирателей. Отмечает Гейтс и то, что Крым и Украина находятся далеко, и их значение для Европы и Америки общественность понимает мало.

Бывший министр обороны советует американским лидерам принять на себя «бремя объяснения».

«Агрессивные и самонадеянные действия Владимира Путина», заключает Р. Гейтс, требуют от западных лидеров «стратегического мышления, смелого лидерства и стальной решимости — немедленно».

Как представляется, добавим в качестве комментария, проявлением «стратегического мышления» у западных лидеров было бы желание отказаться от новой холодной войны и от военной конфронтации, которую на самом деле так или иначе проповедует Р. Гейтс. С 2006 по 2011 годы этот человек заправлял всё же не кухней, а Пентагоном. И его рекомендации удушить санкциями Россию, которая якобы собирается захватить не только Украину, но и что-то ещё (не названо), очень смахивают на явное желание развязать новую холодную войну. А уж советы усилить союзников США по НАТО в военном отношении и отменить запланированные сокращения американского оборонного бюджета — не что иное, как очевидный посыл к новой гонке вооружений. А за этой гонкой, как известно, всегда маячит зловещий призрак военной конфронтации, которой мистер Гейтс якобы не желает…

Обозревал и переводил Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Московские глаза для Запада
  • Остановить Путина и умереть
  • «Остановить Путина
  • Байден и Яценюк против «гангстерской
  • «Тупые



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 437 | Добавил: Админчегг | Дата: 11-04-2014, 13:43 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    linkfrygoen   11 апреля 2014 13:43
    поражает, что западные политики начинают умнеть только после отставки. Бывшие министры, бывшие финансисты, бывшие военные. Так глядишь, и Обама, когда станет бывшим, тоже поумнеет (хотя вряд ли)

    вымпел1992   11 апреля 2014 13:43
    По мнению Гейтса, Путину безразличны «человеческие и политические права». Если Запад основывается на принципе взаимовыгодных отношений между нациямиЭто он так пошутил о принципах запада,не обращаите внимания Между тем Р. Гейтс полагает, что никто не хочет новой холодной войны,А прочитав его предложения выше в статье я,почему то подумал,что он обеими руками за.

    сссwariorccc   11 апреля 2014 13:43
    Цитата: Александр романов

    DebbieKix   11 апреля 2014 13:43
    оборонный бюджет США должен быть восстановлен до уровня, предложенного на 2014 год администрацией того же Обамы год назад. Нельзя допустить резкого сокращения оборонных расходов.

    rem-yug.ru   11 апреля 2014 13:43
    не обращая внимания на протесты в стране и за рубежом и устраивая репрессии в отношении представителей «нарождающейся российской демократии

    DebbieKix   11 апреля 2014 13:43
    Полностью согласен!

    sntikven   11 апреля 2014 13:43
    Читал и периодически ржал над его высказываниями. Неужели они думают, что никто не помнит (включая их собственную страну), чем занимались США и ЕС сами?Цитата: Гейтс

    TrOrT   11 апреля 2014 13:43
    Роберт Гейтс довольно таки уважаемая личность в военных и политических кругах. Продукт ЦРУ. Был завербован еще в студенческие годы.Прекрасный аналитик и эксперт по СССРВпрочем ЦРУ под его руководством "прошляпило" развал Союза. Его ведомство обвиняли в искажении фактов и преувеличении мощи СССР.Министр Обороны:Отличный военначальник и прекрасный руководитель (бывший). Заботился о солдатах как отец родной чем снискал себе полный респект!Опытный политик и знает о чем говорит. Он и Путин очень даже похожи в чем то.. Если он что то говорит то нужно прислушиваться. Зря на ветер слов не бросает.Другое дело то что он сейчас не при власти и к тому же "слегка" обижен на нынешнее руководство США.

    malinkazinox   11 апреля 2014 13:43
    Да в своём ли ты уме, милейший...! Как ты можешь сравнивать В.В.Путина и это чудовище! Ты когда нибудь видел или слышал, чтоб В.В.Путин своих опонентов, "партнёров" в грязь втаптывал!? Может ты слышал, чтоб В.В.Путин подобные речи произносил, или подобно Гейтсу продвигал "ДЕМО...кратию, убивая народы и раззоряя страны, по все у миру!? То то же...! Не умничай! Думай головой!

    CharlesJame   11 апреля 2014 13:43
    Да уж, уровень лицемерия зашкаливает у товарища Гейтса. Статейка его рассчитана на американских хомячков.

    pletcherqop   11 апреля 2014 13:43
    Да этот Гейтс, лживая козлячая рожа!!! Провокатор и мозгокрут!!! Пусть купит на базаре петуха и поясняет ему за их поганую демократию! В.В. Путин, это человек с большой буквы, истинный сын земли русской, посланный свыше, дабы уберечь колыбель человечества, Россию, единственный оплот добродетели, на земле нашей... Он удержал страну, находящуюся на гране развала, пропасти которую нам уготовили "ДЕМО...краты". Сохранил и приумножил! Это не громкие слова, оглянитесь вокруг, США и еже с ними, опутали всё и вся своими тёмными сетями, внушая всем античеловеческие, извращённые понятия... Их главное оружие ложь и циничное вероломство! Но высшая мудрость человеческая, отличать хорошее от плохого.

    aUnsonitoolita32   11 апреля 2014 13:43
    Да у этого гейтса с головой нелады ,он сам себе противоречит,или врет как большинство западянцев,или наверно плохо учился -собственную историю плохо знает(новейшую) про границы там и демократию,ну словом больной на голову старик,что слушать то таких и переписывать статейки о них..тратить время зря..

    SaiteDupamime   11 апреля 2014 13:43
    Чем они там больше высказываются в адрес России , тем больше понимаешь какие они Д.И.Б.И.Л.Ы.(официальные лица государства) мягко говоря. Несут чушь просто не сусветную , и на их фоне ВВП гений .

    RusslTub   11 апреля 2014 13:43
    Создается впечатление, что они просто параноики.

    Petrofult   11 апреля 2014 13:43
    Цитата: Tarpon

    MichaelBex   11 апреля 2014 13:43
    Ну так, достаточно прочитать про "стратегическое мышление, смелое лидерство и стальную решимость", чтобы понять - пенсионера Гейтса вставила очередная капельница колдварина. У них там вообще это модный препарат, иногда даже кажется, что в нём героина больше, чем ностальгина. В общем, тему эту завершить надо как обычно - караван, собаки и ветер. Занавес.

    RulezZzZ   11 апреля 2014 13:43
    Цитата: JoylyRoger

    linkfrygonyk   11 апреля 2014 13:43
    Ну, если ты у власти, то на каждый случай есть советник и думать особо не надо... Это потом доходит - как я ошибался!

    Originhlig   11 апреля 2014 13:43
    Цитата: JoylyRoger

    RusslTub   11 апреля 2014 13:43
    Цитата: Sterlya

    Sher KHAN   11 апреля 2014 13:43
    Куда ни кинь одни фантазеры и мечтатели. Один пиво варит на меду и на неизвестных травах, этот по ходу курит, но не табак. Напьются накурятся и давай мечтать, фантазировать.

    АnnaPt   11 апреля 2014 13:43
    Цитата: JoylyRoger

    TrOrT   11 апреля 2014 13:43
    Цитата: JoylyRoger

    CharlesJame   11 апреля 2014 13:43
    Что то Гейтс ничуть не поумнел! Как был ярым русофобом,так им и остался!

    210688   11 апреля 2014 13:43
    Отмечает Гейтс и то, что Крым и Украина находятся далеко, и их значение для Европы и Америки общественность понимает мало.

    Marinahlebnjem   11 апреля 2014 13:43
    Его действия оспаривают весь порядок, сложившийся после окончания холодной войны

    SaiteDupamime   11 апреля 2014 13:43
    Уверен - действия ВВП отнюдь не "Агрессивные и самонадеянные..." как говорит Гейтс, а взвешенные и весьма обдуманные! Срочная встреча G7 по вопросам Украины после послания Путина говорит за то.

    LOORTLICA   11 апреля 2014 13:43
    Правильно! Боятся они его, как чёрт ладана! И это самый верный показатель, что В.В.Путин правильным курсом Россию ведёт! Всем своим поганым мирком всполошились, да зашушукались, упыри! Санкции придумывают от бессилия, смешно просто... Видать заклинило мозги от страху то! Чай не Ирак, это вам не Хусейна вешать! Нюхайте, на кого гавкаете, псы смердячие!

    MichaelNix   11 апреля 2014 13:43
    Молодец В В Путин идём на запад мы 1000 000 Русских тебя поддержим.

    Bradleygens   11 апреля 2014 13:43
    Г-н Гейтс наверное очень бы удивился, если бы узнал, что и у многих рядовых граждан России те же самые обиды на Запад, что и Российского Президента, которого на Западе в прессе, на словах, усиленно стараются 'отделить' от всей остальной страны. И обиды эти по всем направлениям совершенно оправданы, а своим вмешательством в дела нашего ближайшего соседа Запад уже вообще переступил 'красную черту'!

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Роберт Гейтс о «безжалостном стремлении