Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Московские глаза для Запада

Московские глаза для ЗападаВот попперс. Серьёзные американские эксперты советуют обитателям Белого дома иначе взглянуть на украинский кризис — глазами Москвы. В понимании происходящих процессов лидерам западного мира не помешала бы объективность. В частности, в США высказывается мнение об ошибке, совершаемой западными государствами, игнорирующими интересы Москвы. И констатируется как факт: «В отношениях с Россией Запад пересёк красную линию».

На днях во влиятельной газете «Лос-Анджелес Таймс» появилась большая статья Кэрол Уильямс, раскрывающая мировой общественности глаза на причины «антинатовского» поведения Путина. В статье приведены мнения известных экспертов.

Журналистка отмечает, что последнее время Владимир Путин ведёт себя как человек, который потерял веру в дипломатию. Очевидно, хозяин Кремля считает, что мир настроился на принципиально враждебное отношение к России.

Уильямс допускает, что российский президент испытывает «глубокое ощущение предательства». Чувство это впервые возникло у него тогда, полагает она, когда блок НАТО отказался от того, что Путин считал заранее оговоренным нерасширением Североатлантического альянса на государства Центральной и Восточной Европы. К нынешнему времени не только прибалтийские стран вошли в НАТО, но теперь вовсю развивается и тема кандидатки Грузии, ещё одной бывшей советской республики.

Журналистка напоминает о недавнем возмущении Кремля. В прошлом месяце Болгария дала понять, что думает о приобретении самолётов европейского производства. Ими будут заменены устаревшие российские машины. Вице-премьер России Дмитрий Рогозин даже написал в «Твиттере», что София снова решила «предать Россию… в пользу подержанных «Иглов».

Путин чувствует, считает журналистка, что на Россию нападают с двух фронтов: наносят удары геополитические и ущемляют российскую безопасность. Аналитики утверждают, что Путин уже отчаялся в «стратегической перестройке» отношений с европейскими и американскими чиновниками, имеющими иную точку зрения на окончание холодной войны. В итоге российский президент «выразил презрение» к Организации Объединённых Наций, к западным взглядам на «поддержку сепаратистов на востоке Украины» и проигнорировал предупреждения о незаконности выборов 2 ноября в «оккупированных» областях («республиках»). Уильямс указывает, что НАТО и ОБСЕ на днях снова обнаружили «вторжение российских танковых колонн» на Украину. «А в среду путинский министр обороны заявил, что стратегические бомбардировщики, способные нести ядерное оружие на борту, возобновят патрулирование близ атлантического и тихоокеанского побережья США», — добавляет она.

Скорее всего, пишет издание, «гордый националист» Путин, готовый «защищать русских, которые сейчас находятся в соседних странах», «отказался играть по правилам, написанным, по его мнению, злорадствующими противниками, считающими себя победителями в холодной войне».

Но те правила, которые определил для себя Путин, «как ни странно», привели для него к обратному результату. Публицистка указывает, что Путин попытался помешать «дрейфу Украины в сторону Европейского союза», однако подобная политика лишь послужила «усилению кризиса безопасности на всей территории бывшего Восточного блока и привела к порогу России именно то, что, по мнению Путина, было наиболее серьёзной угрозой для интересов его страны: Организацию Североатлантического договора».

Президент Польши Бронислав Коморовский в начале ноября подписал закон, обозначающий «фундаментальный сдвиг в оборонной политике». Теперь военные силы из западных регионов страны будут перераспределены в направлении России. Этот шаг объясняется «необходимостью дать ответ агрессии России против Украины».

Журналистка напоминает и о военных играх и манёврах, проведённых Польшей, прибалтийскими государствами и НАТО. Кроме того, Североатлантический альянс «устроил совместные манёвры с Украиной в Чёрном море в сентябре». А на саммите НАТО, прошедшем два месяца назад в Уэльсе, альянс одобрил план, предназначенный для ответа на новые вызовы безопасности, порождённые вмешательством России в украинский кризис.

Самым же тревожным симптомом для Москвы является желание Украины войти в НАТО.

По мнению Джошуа Шифринзона, профессора Техасского университета, политическое противостояние между Россией и Западом — результат «столкновения точек зрения».

«Соединённые Штаты и их союзники считают, что НАТО может расширяться, западная сфера влияния может разрастаться, и, пока идут дипломатические переговоры с русскими, Соединённые Штаты могут не только получить свой кусок пирога, но и скушать его».


Шифринзон проанализировал недавно рассекреченные документы, которые показывают, что американские и европейские лидеры, которые провели в 1990 г. переговоры о воссоединении Германии, заверили советского лидера Михаила С. Горбачёва, что НАТО не будет расширяться на восток.

Позднее, когда СССР распался, Соединённые Штаты остались единственной в мире сверхдержавой. И они решили, делает вывод профессор, что политическая сделка 1990 года «утратила актуальность».

Однако Путин думает иначе. У него своя точка зрения. Блок НАТО в 1999 году пополнился странами бывшего Варшавского договора — Польшей, Венгрией и Чехией. Спустя пять лет в организацию вошли бывшие советские республики — Латвия, Литва и Эстония, а также бывшие страны «восточного блока» — Словения, Словакия, Болгария и Румыния. Последней же каплей, переполнившей чашу терпения Кремля, оказался план Украины, решившей в прошлом году заключить соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Путин счёл, что за этим последует присоединение Украины к НАТО.

«Россия не имеет права диктовать Украине, какие союзы ей предпочитать, — говорит Шифринзон. — Но в то же время представьте себе, как отреагировали бы Соединённые Штаты, если бы российские или китайские войска внезапно объявились в Канаде или Мексике?»

По сути, Запад отказывается видеть конфликт на Украине глазами Москвы. Такое поведение Запада даёт понять Путину, что в борьбе ему уже нечего терять.

Профессор обрисовал и московский взгляд на вещи: если Запад называет действия Путина в Крыму и поддержку сепаратистов на востоке Украины «агрессивным имперским строительством», то Кремль видит здесь «благородную защиту законных прав и интересов россиян».

«В отношениях с Россией Запад пересёк красную линию», — говорит другой эксперт, специалистка по российской и украинской истории из Монтерейского института Международных исследований Анна Васильева.

По её словам, блок НАТО поглотил бывших советских сателлитов на западной границе России. Теперь Запад использует Украину как инструмент — именно так думают россияне. «Украина — всего лишь пешка в большой игре на ослабление России», — делает вывод Васильева.

Примечательны и некоторые комментарии читателей к статье Кэрол Уильямс.

Shane Ladd пишет, что к Обаме относится плохо большинство американцев, а Дэвида Кэмерона многие презирают в Великобритании.

EdMehoff вообще прямо заявляет: «Я желаю, чтобы у нас был Путин вместо Обамы».

Читатель под ником csmats полагает, что «поведение Путина, разумеется, имеет смысл и для него, и для русского народа». Поэтому-то Путин и придёт к победе.

Наконец, вдумчивый комментарий от Eoghan. Этот читатель не только объективно и всесторонне, но и философски относится к обсуждаемой теме.

Он напоминает другим читателям «Лос-Анджелес Таймс», что одна мысль, о которой они часто пишут в комментариях, не что иное, как обыкновенное преувеличение. Речь о том, что экономика России якобы будет уничтожена при дальнейшем снижении цены на нефть. Цена на нефть, указывает он, давно уже колеблется. Она низка сейчас, но к июню может допрыгнуть до исторического максимума. Это рынок, быстро реагирующий на самые разные обстоятельства, в том числе психологические.

Затем он переходит к критериям оценки политических лидеров. Все люди, что в России, что в других странах мира, пишет он, ищут в политиках высоконравственных мыслителей. На самом деле всё просто, и имеется лишь один критерий при выборе лидера: агрессивность. Люди живут подобно племени и не избирают себе в вожди самых умных, самых способных в дипломатии или наиболее экономически грамотных кандидатов. Нет, «нам нравится парень, который собирается надрать кому-нибудь задницу». И вот «его-то мы и уважаем больше других», замечает комментатор. «Мне представляется это печальным, — заканчивает автор свою мысль, — однако такова человеческая природа, и это видно по многим размещённым здесь комментариям».

Обозревал и переводил Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Америка изучила мозг Путина
  • Остановить Путина и умереть
  • «Остановить Путина
  • Что задумал хитрый Путин?
  • Роберт Гейтс о «безжалостном стремлении



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 3 112 | Добавил: Админ | Дата: 21-11-2014, 14:17 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    mirarkh   21 ноября 2014 14:17
    Советовать Америке смотреть на Украину глазами России - это все равно, что советовать искать девственниц в публичном доме.Именно поэтому договориться, похоже, уже не получится. Лично я жду резкого обострения ситуации. Пока непонятно, правда, по какому сценарию.

    sntikven   21 ноября 2014 14:17
    Отрывки из директивы Совета безопасности США N SC 20/1:"На территории распавшегося СССР не может сохраняться военно-экономический потенциал, который в будущем, вне зависимости от социального строя этой территории, мог бы возродиться, консолидироваться и стать потенциальной угрозой американской гегемонии"."Независимо от того, каким будет антикоммунистическое правительство грядущей России, оно всегда должно обладать лишь ограниченным военным потенциалом и должно пребывать в состоянии полной экономической зависимости от Соединенных Штатов". Вот и ответ на вопрос.Украина лишь инструмент.

    сссwariorccc   21 ноября 2014 14:17
    И нечего питать иллюзиями, США и Великобритания - наш идейный враг!Нато - Враг!а США - враг всего человечества!У наших врагов есть свои интересы и нет ничего удивительного, что они их продвигают.А мы должны продвигать свои.Пора уже называть вещи своими именами. Я согласен с нашим МИДом, что договариваться нужно всегда. Только вот с не рукопожатыми, договариваться нужно на предоплате или через аккредитив. Всем договоренностям должна быть цена. Не выполнил - плати.

    MichaelBex   21 ноября 2014 14:17
    Сценарий революции прост, как пять копеек и проверен на всех "аппонентах" США:1. Уничтожение России изнутри, подконтрольные СМИ и пятая колонна в целом, все эти либералы и прочие продажные скотины, пример революций: Тунис, Египет, украина и др. Десятки стран, где переворот прошёл на площадях!2. Экономический. Пример почти все страны запада, т.к. должны США по самое горло.Сама Америка напрямую на нас повлиять не может(ну нет у нас долгов), поэтому будет действовать своей "дочкой" Европой, которая на игле у сша! Снизят наш товарооборот, и конечно продажные биржи будут снижать акции компаний и тд!3. Война.США, конечно не могут, как в авгане, Ираке, Ливии, Сирии, и тд, поэтому будут действовать руками других: сейчас Украина, а впереди пылающий восток, куда Россию втянут через бывшие советские республики!Так что будущее выглядит очень сложным, и если бы не наш президент, я бы начал нервничать! Поэтому травля Путина и происходит, понимают его голыми руками не взять, пока он у власти Россия сильна!

    Lola_Sike   21 ноября 2014 14:17
    Похоже запад и его союзники своими действиями именно спешат надрать друг другу задницу ,видимо акты садомазохизма в виде санкций и вечных страхов РУССКИЕ ИДУТ для них приятней.

    thepushkin   21 ноября 2014 14:17
    Для того ... чтобы понять оппонента необходимо желание ... и соответствие занимаемой должности политика ... его способность анализа процессов и последствий принятия решений ... его целеполагание ...У политиков США да и Европы нет понимания (желания понять) ... и отсутствует цель в виде МИРА и спокойного развития государств ведущего к повышению благосостояния народов.

    MArturohet   21 ноября 2014 14:17
    Вот слова госсекретаря США К. Пауэлла: "Россия должна забыть о том, что у нее есть какие-то интересы в республиках бывшего СССР... Мы не позволим России вмешиваться в дела бывшего СССР, ибо восстановление СССР не входит в стратегические цели правительства и государства США".Как сказал в свое время лорд Беконсфильд:«У государства нет друзей и врагов, а есть только неизменные интересы». России же надо помнить слова государя-императора Александра третьего:«Во всем свете у нас только два верных союзника,наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас».

    Lokki   21 ноября 2014 14:17
    «В отношениях с Россией Запад пересёк красную линию». Умные люди хоть это поняли. Запад и в частности Сша загнали себя в такую ж..., что теперь им самим не выбраться. Либо война, либо позор.

    BarVAF   21 ноября 2014 14:17
    По поводу статьи ничего не скажу, а картинка к ней забавная, так и просится подписать:"Обама ехал в Вашингтон!Он ехал работать..."

    RonaldFam   21 ноября 2014 14:17
    "Обама ехал в Вашингтон!Он ехал работать..."

    SergeyKl   21 ноября 2014 14:17
    Цитата: Sensatus

    ozamashop   21 ноября 2014 14:17
    Всегда полезно посмотреть на себя со стороны. Но не думаю, что они на это способны. Югославия, Ливия , Ирак, Афганистан... Арабская весна, оранжевые революции. Когда нет достойного ответа, попустительство приводит к тому что, люди зарываются и утрачивают связь с реальностью. Ранее, все делалось с оглядкой на СССР или с обоюдного согласия, а ныне ни с кем и ни чем не считаются. Да и еще шакалы найдутся которые будут им подвывать...

    Melinda_Bab   21 ноября 2014 14:17
    "Не все же в деревне дураки...." А.Евдокимов

    vlad 908756   21 ноября 2014 14:17
    Украину да и все страны Восточной Европы купили байками о процветающей европейской жизни. Нам им противопоставить нечего. В России развал производства, деградация образования, медицины и науки, низкий уровень жизни... Кто добровольно согласится жить по-нашему? На сайте обсуждалась тема, типа, хотите, чтобы на Украине были наши союзники - посадите туда наш марионеточный режим. Так это полумера! В силах государства сделать так, чтобы наши соотечественники жили лучше, чем на западе. И тогда соседние государства сами к нам потянуться. А ура-патриотизм - говно.

    gaymer999   21 ноября 2014 14:17
    Вообще все действия Обамы настолько глупы и нелепы,что поневоле закрадывается мысль о намеренном саботаже.Ведь Америка как слон в посудной лавке,действует настолько топорно и по детски очевидно,что диву даешься.Я вот на картинку сверху посмотрел и сразу вспомнилось начало фильма "17 мгновений весны",когда Штирлиц по лесу гуляет.Может и Обама так иногда гуляет и вспоминает,что никакой он не Обама,а "полковник Исаев".

    Fisher   21 ноября 2014 14:17
    Испокон веков европейские государства были врагами России,и не хрен надеяться что они будут друзьями,про амеров вообще молчу,только полное уничтожение

    WilsonMr   21 ноября 2014 14:17
    Серьёзные американские эксперты советуют обитателям Белого дома иначе взглянуть на украинский кризис — глазами Москвы

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Московские глаза для Запада