Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Шеф саудовской разведки ответил за провал ближневосточной политики США

[thumb=|Шеф саудовской разведки ответил за провал ближневосточной политики США]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wNC93MDlhNDEwMmtpNy5qcGc=[/thumb]


Внезапное увольнение саудовского принца Бандара бен Султана с поста руководителя саудовской разведки, несомненно, выглядит событием весьма нетривиальным.

Правило «вход — рубль, выход — сто» для разведки является незыблемым, и поэтому нужно сильно постараться, чтобы тебя уволили «по собственному желанию» в никуда, а именно так и ушел принц Бандар.

]]>

Саудовская Аравия — региональная держава, сфера ее интересов расположена на Ближнем Востоке, и вся ее внешняя политика ориентирована именно на него. Несмотря на общемировое значение королевства как глобальной бензоколонки, до недавнего времени всеми его проблемами за пределами Ближнего Востока занимался главный союзник — Соединенные Штаты.

В этом смысле Бандар бен Султан занимал уникальное положение в саудовской элите. Он был главным представителем и лоббистом династии в Соединенных Штатах и одновременно ее локомотивом в региональной политике. Это уникальное положение нравилось не всем, но мощнейшая поддержка принца Бандара в США (в первую очередь в среде республиканцев и американских транснациональных корпораций) создавала ему прочную защиту. Что, впрочем, не мешало периодически устраивать по милой саудовской привычке покушения на принца. Последнее произошло в 2012 году, после чего Бандар не менее года находился на полуподпольном положении, не рискуя вести прежний открытый образ жизни.

Его участие в арабской весне и в войне против Сирии не скрывалось. В некотором смысле он даже бравировал своей ястребиной позицией. Это же, похоже, и стало причиной его ухода.

Резкая смена вектора политики США в конце 2012 года, которые были вынуждены ориентироваться на Иран, застала саудовскую элиту врасплох и вызвала ее раскол. Внутренние противоречия в династии, вызванные жестким противостоянием по вопросу престолонаследия, дополнились необходимостью нового позиционирования в регионе в свете новых реалий — Иран из изгоя превращается в ведущего игрока, а Саудовская Аравия утрачивает существенную часть поддержки США.

Система региональной безопасности, опирающаяся на бесконечное присутствие Штатов, рухнула. Недвусмысленные намеки Обамы о необходимости выхода США из Ближнего Востока стали реальностью. Теперь Саудовская Аравия вынуждена решать проблемы собственной безопасности самостоятельно. Раскол в династии усугубился разными подходами к решению этой жизненно важной задачи.

Партия короля Абдаллы и его сына Митаба, командующего Национальной гвардией, стоит за создание региональной системы безопасности через объединение шести аравийских монархий в подобие полуостровного ЕС и НАТО. Такое объединение может почти на равных вести диалог с мощным и промышленно развитым Ираном, который совершенно недвусмысленно заявил о своих региональных претензиях после снятия санкций и существенного усиления его положения по «ядерному досье».

Позиция другой группировки в династии Аль Саудов, которая группируется вокруг самого сильного саудовского клана Судейри, в который входит и принц Бандар, заключается в доминировании Саудовской Аравии среди монархий Залива, а проблема Ирана должна решиться через втягивание его в региональный конфликт на истощение. Война в Сирии таким образом стала решением этой задачи.

Как обычно, война имела и ряд других целей, каждая из которых могла внезапно стать главной.

Ко всему прочему Иран буквально на днях объявил о своем намерении начать программу по выводу своего газа в Европу, причем без прямой конкуренции с интересами России.

Все вместе вынуждало сторонников жесткой конфронтации с Ираном запускать новый конфликт в регионе, теперь уже в Ираке. Давление саудовских спецслужб на руководство одной из наиболее многочисленных и агрессивных джихадистских группировок в Сирии "Исламское государство Ирака и Леванта" привело к тому, что она начала вывод своих отрядов на территорию Ирака. Это немедленно привело к войне, которая сейчас разгорелась в провинции Анбар. Ее интенсивность ничем не уступает сирийскому конфликту и лишь сознательно слабое освещение тяжелейших боев исламистов с иракской армией, полицией и местными племенами не выводит их в топы мировых новостей.

Хаос в регионе стал явно выходить за управляемые рамки, и Вашингтон стал выражать обеспокоенность его ростом. Однако, принц Бандар, будучи «торпедой» конфликта, одновременно является инструментом политических противников Обамы в США. Они крайне заинтересованы в череде провалов нынешнего президента. Наиболее громкой стала прошлогодняя провокация в Восточной Гуте под Дамаском, когда сирийские боевики применили химическое оружие, обвинив в этом правительство Асада.

Обама, вынужденный реагировать, очень быстро довел дело почти до прямой конфронтации с Россией, и только инициатива президента Путина и министра Лаврова по ликвидации химического оружия Сирии позволила существенно снизить это противостояние. Тем не менее, ситуация для Обамы оказалась провальной — он не мог продемонстрировать решительность, будучи захваченным врасплох провокацией.

Саудовская Аравия стала неопределенным фактором американской политики, а принц Бандар - серьезной проблемой Обамы, которому в ближайшем будущем предстоит решать задачу вывода войск из Афганистана, доставшуюся в наследство от личного друга Бандара Джорджа Буша. Решение проблемы Бандара таким образом стало принципиальным моментом.

Недавний приезд Обамы в Эр-Риад и встреча с королем Абдаллой в присутствии влиятельнейших принцев, входящих в Коронный совет, главной задачей которого является избрание нового короля и кронпринца, произошел слишком синхронно с последующей отставкой Бандара бин Султана, чтобы не быть совпадением.

Похоже, что в обмен на уход раздражающего и Обаму, и короля Абдаллу шефа саудовской разведки американский президент был вынужден пообещать Саудовской Аравии помощь в решении как внешних, так и внутренних проблем короля. При этом члены Коронного совета были нужны, чтобы представить неоспоримые доказательства вины принца Бандара. Вины с точки зрения саудитов — то есть, игры за другую сторону. Личный друг семьи Бушей повязан таким количеством обязательств перед республиканской элитой, что не может не быть «засланным казачком» в саудовской семье. Только такое поведение может быть признано династией недопустимым, и скорее всего, доказательства этого и были предъявлены.
Однако главное, судя по всему, последует немного позже. Бандар бен Султан, хотя и влиятелен, но лишь человек. Его устранение преследует более серьезные цели, чем личная месть Обамы за свой персональный провал в политике в августе прошлого года. Скорее всего, речь идет о неприметном заявлении Ирана по поводу его газовой программы в Европе, что ломает планы Обамы, и при этом серьезно напрягает без исключения всех аравийских монархов. Принц Бандар с его прямолинейной стратегией стал опасен для всех, поэтому его устранение стало выгодным, чем и не преминули воспользоваться его противники.

Вас заинтересует

  • Саудовская Аравия: террористы-смертники подорвали себя в административном здании
  • Обама умоляет Абдаллу ибн Абдель Азиза снизить стоимость нефти
  • Ливан получит самый большой в своей истории транш на покупку вооружений
  • Как 2013 год изменил ситуацию вокруг Ирана
  • Принц зачастил в Москву



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 010 | Добавил: Админчегг | Дата: 19-04-2014, 20:28 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    nikita   19 апреля 2014 20:28
    Такое прекрасное имя у прекрасного принца, почти Бандэра и он также облажался.

    Qwivykqi   19 апреля 2014 20:28
    Да американцы и во второй серии раздела Украины проигрывают и вина разведки здесь очевидна. Главное чтобы к третьей серии они правильных выводов не сделали

    pletcherqop   19 апреля 2014 20:28
    Цитата: хрыч

    rem-yug.ru   19 апреля 2014 20:28
    Одно слово, всех "бандеров" фтопку..

    NataPt   19 апреля 2014 20:28
    Нет подайте его к нам сюда на север будем из него контрибуцию выбивать на развитие Кольского полуострова и попутно полезную информацию хе хе. Зима у нас длинная вот и будет чем заняться на досуге хе хе. Так и вижу на яву беседы с этим Бэндерой в подвале с соответствующим оборудованием хе хе

    Sher KHAN   19 апреля 2014 20:28
    не думаю,что он доедет.да и жить ему осталось не долго,много знает.а оно им надо.

    123321   19 апреля 2014 20:28
    Конфликт СА и Ирана в своем развитии.

    СЕРЁГА   19 апреля 2014 20:28
    С молниеносной экспансией Сирии обломились,Иран набирает экономические и политические обороты,большая заинтересованность Китая на ближнем востоке да и наша тоже. Все эти факты не дают матрасникам и саудовской Аравии играть свою карту вот они и нервничают. Политическое влияние сышыа тает на глазах...

    Lenny   19 апреля 2014 20:28
    Вообще статья не совсем понятная, выводы то же, принца вообще сняли тк он проводил непримиримую политику в отношении Сирии и продвигал идею максимальной помощи бандюкам в том числе и самым современным оружием- если снят по приказу вашингтонского обкома- то по идее вывод должен быть , что штаты против эскалации конфликта ? Но на примере прошлой недели , когда у бандюков появились самые современные ПТРК - штатовского производства - как то не вяжется с общим развитием описанным в статье, дальше , Иран выходит на газовый рынок Европы - не затрагивая интересы Газпрома и не конкурируя--- а это вообще как?Статья извините откровенно слабая- так тиснуть текст - может проскочит . Минус

    linkfrygoen   19 апреля 2014 20:28
    если снят по приказу вашингтонского обкомакак грят арабы: "Быть врагом Америки опасно, быть другом Америки опаснее вдвое"

    AndreyEi   19 апреля 2014 20:28
    похоже что сауды никак не поймут того,что США хотят быть не просто мировым лидером,а АБСОЛЮТНЫМ мировым лидером и и им не нужны даже "региональные" лидеры!!! Никаких регионов,ни мусульманских,ни христианских,ни даже африканских!! Все должно вертется вокруг США... И насРать им на соперничество Ирана и СА!!! Сауды могут уволить Бандару,могут даже его шлепнуть,Госдеп другого придурка найдет...

    деман   19 апреля 2014 20:28
    Не этот ли принц Бандар, грозил Путину терактами на Олимпийских Играх? Если это так, то вспоминается мнение, что Путин угроз никогда не прощает. Тогда и отставка принца, скорее всего многоходовая комбинация нашего президента! Как говорится:"Что и требовалось доказать!"

    avax   19 апреля 2014 20:28
    Агент загорелый снова блестяще выполнил задание:-)

    Вад   19 апреля 2014 20:28
    Провал ближневосточной политики США, это не очередной провал, это закономерность.Хотелось бы чтобы и Саудиты, и Европейцы, и многие другие, начали это осознавать.Иначе их самих, и их государства ждет неминуемое забвение.Уже через пару месяцев, об экс-шефе разведки, все забудут (даже как зовут).

    Annaleskova   19 апреля 2014 20:28
    Это он два или три раза приезжал в Москву лично и сперва уговаривал Путина сдать Сирию.А потом и начал угрожать терактами и срывом Олимпиады в Сочи.Путин не стал его мочить в сортире. НО буквально накануне Олимпиады в столице саудитов сгорел самый самый отель. Погибло несколько иностранцев... А сейчас этого принца вообще вышибли из обоймы....Видно Путин знал что и кому шепнуть, что бы Король выгнал "неприкасаемого"!!!

    ChesterKa   19 апреля 2014 20:28
    PesnyaDV....Это он два или три раза приезжал в Москву лично и сперва уговаривал Путина сдать Сирию.А потом и начал угрожать терактами и срывом Олимпиады в Сочи.Похоже его "сдал" ВВП, заявив на "встрече с народом" - ..."у нас прекрасные отношения с Саудовской Аравией". Спустя сутки принц Бандар - уволен?!

    issuersmub   19 апреля 2014 20:28
    Вывод очевиден - развод с Обамой по саудовски.

    LoadolRu   19 апреля 2014 20:28
    Аллах не фраер, все видит.

    Striker   19 апреля 2014 20:28
    пауки сидящие в банке глядя на происходящее в саудовкой аравии злорадно хихикают

    pletcherqop   19 апреля 2014 20:28
    Этот материал не только радует позитивом облегчения ситуации в Сирии, но дает повод для раздумамий, а где вскоре вновь появятся американские войска?Такое впечатление, что вывод войск из Афганистана, не желание влезать в арабские дела... всё это соединение имеющихся сил в единый кулак ради какого-то крупного дела.Уж не для Украины ли...

    Lola_Sike   19 апреля 2014 20:28
    трёп Соловьёва и Сатановского на эту тему мне больше ку.:если не ломает, то здесь: https://www.youtube.com/watch?v=WY5W6eU5WG8

    Domingosa   19 апреля 2014 20:28
    Саудиты и матрасники в лице бреннона, опростоволосились по полной,большие деньги,как в сауне,раслабляют,отсюда и импотенция....

    Wolf   19 апреля 2014 20:28
    Это этот абдул об стул сделку ВВ предлагал да?

    Marinahlebnjem   19 апреля 2014 20:28
    Принц Бандар должен быть благодарен Всевышнему, что смог выйти "сухим" из воды с головой на плечах....

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Шеф саудовской разведки ответил за провал ближневосточной политики США