Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Нужен ли в современном танке автомат заряжания?

Последствия попытки решения неразрешимой задач

Тут вы найдете http://www.biser.if.ua/mk-2/zvetu_is_bisera/giatsint-iz-bisera, вышивка из бисера это ведь настоящее произведение искусства.К сожалению, в истории отечественной «оборонки», да и всей промышленности в целом, немало примеров весьма сомнительных достижений. Причем все они, как правило, являются предметом особой нашей гордости. В полной мере это относится и к наиболее спорному элементу в конструкции советских/российских танков — автомату заряжания. Благодаря этому интересному механизму экипаж отечественных танков уже давно соответствует песне из фильма «Трактористы».

Действительно, у нас привыкли с оттенком превосходства подчеркивать: мы-де такими автоматами свои танки оснащаем, а зарубежные производители в абсолютном большинстве — нет. Но почему? Неужели разработка данного агрегата оказалась не по зубам американским, немецким, английским, японским (далее почти до бесконечности) инженерам, и лишь русская техническая мысль смогла справиться со столь сложной проблемой? Попробуем разобраться.
]]>

Показатель важный, но не главный

Идея использования автомата заряжания родилась в Харькове в период проектирования танка Т-64, была включена в ТТЗ на эту машину, после чего унаследована танками Т-72 и Т-80. По неизвестной автору причине сие устройство на Т-64 и Т-80 именуется механизмом заряжания (МЗ), а на Т-72 — автоматом (АЗ). Наверное, чтобы вконец запутать вероятного противника. Кроме того, следует отметить, что МЗ на Т-64 и Т-80 идентичны, а АЗ на Т-72 (и на Т-90) имеет принципиально иную конструкцию. Впрочем, тема унификации, а точнее, почти полного ее отсутствия, у трех советских основных танков, одновременно серийно выпускавшихся в течение почти 15 лет, требует отдельного обстоятельного разговора. Сейчас речь не об этом.

Постараемся ответить на вопрос: для чего понадобился Т-64 механизм заряжания? Официальная версия такова: за счет отказа от заряжающего удалось сократить забронированный объем, уменьшить габариты машины, а сэкономленную массу обратить на усиление броневой защиты. Кроме того, обычно упоминается повышение скорострельности и облегчение работы членов экипажа. Что же из перечисленного главное? Совершенно очевидно, что первые три фактора. Ведь в Харькове пытались решить неразрешимую задачу: создать танк с наименьшими габаритами и массой, но с наиболее мощными вооружением и бронезащитой. Так что именно ради этого был внедрен автомат, простите, механизм заряжания.

Плюсы и минусы автоматического заряжания

Плюсы за счет отказа от заряжающего:
— удалось сократить забронированный объем;
— уменьшить габариты машины;
— а сэкономленную массу обратить на усиление броневой защиты;
— увеличить скорострельность;
— облегчает подготовку к выстрелу.

Минусы:
— автомат имеет конечную емкость, и почти всегда она меньше общего числа выстрелов, которые могут быть загружены в танк;
— сравнительно небольшой боекомплект;
— невозможность использования боеприпасов большей длины;
— сложность пополнения автомата заряжания боеприпасами при использовании всех выстрелов в АЗ;
— при выходе из строя АЗ скорострельность танка уменьшается до 1-2 выстрелов в минуты, или танк вообще теряет возможность стрелять;
— низкая защищенность АЗ или остальных выстрелов.

Ручное заряжание

Плюсы:

— все выстрелы находятся в бронированной боевой укладке, отделенной от экипажа;
— отсутствие ограничений по использованию удлиненных выстрелов;
— наличие лишнего члена экипажа облегчает и сокращает время на загрузку боеприпасов и технического обслуживания техники.

Минусы:
— низкая по сравнению с АЗ скорострельность, уменьшающая по ходу усталости заряжающего;
— большие размеры башни и в результате вес танка;
— травмоопасность при заряжании в движении по пересеченной местности.

А действительно ли это так?

По оценкам экспертов, подтвержденным соответствующими испытаниями, скорострельность при ручном заряжании первых 10-12 унитарных боеприпасов практически такая же, как и осуществляемая с помощью АЗ, даже чуть выше. Она составляет восемь-десять выстрелов в минуту, колеблясь в зависимости от ловкости и тренированности заряжающего. Затем показатель начинает плавно снижаться: сказывается утомляемость заряжающего.

Стандартная скорострельность танков при ручном заряжании — 6-7 выстрелов в минуту. Автомат заряжания обеспечивает скорострельность примерно 4-8 выстрелов в минуту. Как видим, разница не очень большая и, как видно из роликов, зависит от подготовки заряжающего.


Вас заинтересует

  • Отличный танк Абрамс
  • Индийская самоходная артиллерийская установка Bhim
  • Безымянный легкий танк: проект AGS/TCM-20 (США)
  • Американский опытный танк XM803 (1971 год)
  • Трехствольный автомат залпового огня ТКБ-059 Германа Коробова



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 108 | Добавил: Админчегг | Дата: 22-04-2014, 19:34 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Tinguiskind   22 апреля 2014 19:34
    итак,слово нашей мазуте ! ждём! разговор будет серьёзный...

    issuersmub   22 апреля 2014 19:34
    Цитата: андрей юрьевич

    LOORTLICA   22 апреля 2014 19:34
    Как то израильский вариант кажется снимает все вопросы, эпоха миниатюризации решила проблемы по объему занимаемому АЗ, оставляя место и для заряжающего.Вместе с тем, будущее все же за максимальной роботизацией, вплоть до отказа от экипажа, появлениее беспилотного танка вопрос времени.

    Striker   22 апреля 2014 19:34
    Цитата: Гражданский

    iconfinder   22 апреля 2014 19:34
    Цитата: perepilka

    AdulPraiSa   22 апреля 2014 19:34
    Меркава просто ОГРОМНА!

    diceCellAleds   22 апреля 2014 19:34

    Melinda_Bab   22 апреля 2014 19:34
    Цитата: Пупырчатый

    Marinahlebnjem   22 апреля 2014 19:34
    Цитата: Canep

    LiniTwind   22 апреля 2014 19:34
    Цитата: Пупырчатый

    Annaleskova   22 апреля 2014 19:34
    Автомат заряжания это естественный шаг в развитии танков. Флотская артиллерия прошла такой же путь, от ручного раздельного заряжания до 130 орудия со скорострельностью 30 выстрелов в минуту. Скорость перезарядки в бою имеет огромное значение, те кто играл в "Танчики" это прекрасно знают. 22 выстрела в АЗ на мой взгляд вполне достаточно, при удачном стечении обстоятельств это 22 уничтоженных танка, или 4 звездочки героя. Потому при заряжании 5 подкалиберных и 5 активно-реактивных, остается 12 мест для осколочно-фугасных, если стрелять с умом то этого хватит на день интенсивного боя. в ходе которого будет уничтожено не менее 5 танков и 8-10 не бронированных целей. Если танкисты это настреляет за один бой то звезда героя экипажу обеспечена по нормативам ВОВ.И еще чем меньше в бою народу тем этот бой обходится дешевле. Любая война заканчивается при исчерпании ресурсов одним из противником, На подготовку и содержание экипажа из 4-х человек нужно больше материальных затрат, и при любом раскладе 3 похоронки это лучше чем 4-е.

    ДЕДОК   22 апреля 2014 19:34
    Цитата: Canep

    LiniTwind   22 апреля 2014 19:34
    Пример про игру я привел потому что думаю танкистов в "танчиках" на сайте больше чем танкистов на Т-72/90. Потому думаю так народу будет понятней. А если игру усложнить до реальных условий то скорость перезарядки станет жизненно важна. Про 4-е звездочки героя - это не из игры а из ВОВ тогда за 5 танков давали звезду героя советского союза, соответственно за 22 танка положено 4 звезды героя, правда 4 реально ни кто не получал, да и две сразу тоже.

    Originhlig   22 апреля 2014 19:34
    Цитата: Canep

    KennethPrLY   22 апреля 2014 19:34
    Цитата: Пупырчатый

    Oleg   22 апреля 2014 19:34
    Цитата: Canep

    Tinguiskind   22 апреля 2014 19:34
    Ну вы хотя бы Битву за Синай вспомните. Так как вы пишите, египтяне должны были просто проехаться катком по израильтянам. Почему-то не получилось.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Нужен ли в современном танке автомат заряжания?