Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Как придумали украинский национализм


Царское правительство невольно помогло оформить идею независимой Украины, хотя царь Николай I во всем винил польскую пропаганду

Оценка последних событий на Украине невозможна без понимания интеллектуальных корней украинского национализма. «Русская планета» начинает серию публикаций об этом явлении.

 

 

Современная история взаимоотношений России и Украины начинается в XVII веке после подписания Андрусовского перемирия в 1667 году, а позднее и Великого мира с Польшей в 1683 году. К Москве отошли территории Левобережной Украины вместе с Киевом. Инкорпорирование Восточной Украины в Российскую империю заняло полтора столетия, завершившись в 1782 году упразднением института гетманщины. Этот процесс практически не встретил сопротивления как среди восточноукраинских элит, так и среди местного населения.

Однако уже к началу XIX века положение дел изменилось, а процесс формирования украинского национализма в современном понимании этого слова был запущен. Два фактора стали толчком к формированию национального самосознания на Украине.

Приняв активное участие в разделах Речи Посполитой, Россия объединила в своих границах практически все территории, на которых проживал украинский этнос, за исключением четырех западных областей, отошедших Австрийской империи Габсбургов. На присоединенных землях большое влияние имела местная политическая элита, чьи политические и культурные взгляды были сформированы польскими традициями, включавшими в себя идеи личной свободы дворянства и значительно меньшую зависимость местных сообществ от центральной власти.

[thumb=|Как придумали украинский национализм]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wNS8xMDdjZjI1Z3M1eS5qcGc=[/thumb]

Великая французская революция на картине «Эпизод сентябрьских дней» Густава Вапперса. Источник: пресс-служба Королевских музеев изящных искусств в Брюсселе


Вторым важнейшим явлением стала Великая французская революция, одним из ее фундаментальных нововведений была постановка вопроса национального суверенитета выше религиозной лояльности и феодальной преданности подданных государю. Революция дала мощнейший импульс формированию национального самосознания практически у всех народов Европы. Глубоко изучена, например, ключевая роль идей Французской революции на формирование пангерманского интеллектуального движения, поставившего своей задачей возрождение интереса к общенемецкой культуре и истории. Сходные процессы начались и на территории современной Украины. Продвижение идей культурной самобытности и развитие интереса к малоросским традициям, прежде всего к украинскому языку, стали первым направлением деятельности зарождающегося украинского национального движения, получившего название украинофильство.

На первых порах украинофильство пользовалось огромной популярностью среди российских образованных кругов. Так, огромный вклад в сбор этнографических материалов об украинской культуре внес Николай Цертелев, составитель первого сборника казачьих дум «Опыт собрания старинных малороссийских песен». Несмотря на восхищение древней украинской историей, для российских украинофилов это было, скорее, увлечением, попыткой найти в прошлом Малороссии героические образы в духе модного тогда в Петербурге романтизма. В то же время население Украины воспринималось как часть, пусть и самобытная, русского народа.

Принципиально иной оттенок и характер имела деятельность украинофилов шляхтетского происхождения. Именно они впервые внесли политический компонент в зарождающийся украинский национализм. Для них Украина была естественным союзником в борьбе против гегемонии Российской империи. Деятельность таких людей, как Михаил Чайковский и Владимир Терлецкий, помогла украинским интеллектуалам пройти стадию аполитичного культурного регионализма и придать своим требованиям антироссийский оттенок.

[thumb=|Как придумали украинский национализм]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wNS8zY2N5c2ZseW4yLmpwZw==[/thumb]

«Тарас Шевченко на Украине» Василя Касияна. Источник: РИА Новости


К середине XIX века, когда по всей Европе начался процесс формирования национальных движений, на Украине существовали предпосылки для артикуляции малоросской национальной доктрины. Был накоплен огромный этнографический материал на основе крестьянского фольклора на украинском языке, вопреки распространенному мнению, существовавшему в несистематизированном виде и до появления собственно национального украинского движения. Интеллектуальная элита, под влиянием идей романтизма и возврата к историческим корням была готова воспринять накопленное народное знание. Требовалась лишь группа людей, которая объединила бы накопившийся материал и придала бы ему форму, равнопонимаемую всеми слоями общества, создав тем самым культурный код для будущей нации.

У украинского национализма было три отца. Первый из них — Тарас Шевченко, который создал современный украинский литературный язык и впервые сформулировал в своих произведениях идею об украинском возрождении как о новом витке развития общества с тысячелетней историей. Второй — Николай (Мыкола) Костомаров, разработавший научный нарратив украинской истории. Третий — Пантелеймон Кулиш, переведший Библию на украинский язык. Втроем они заложили основы украинской культуры как общей памяти самоопределившейся группы, проживающей на определенной территории, — основы любого национального движения.

Как придумали украинский национализм

Николай (Мыкола) Костомаров.


Деятельность отцов-основателей не ограничилась научными и литературными изысканиями. Именно под руководством Костомарова на территории Украины было создано первое тайное политическое общество, которое называлось Братство Кирилла и Мефодия. Ядром этой организации были молодые студенты Киевского и Харьковского университетов. Помимо социальных требований, таких как ликвидация крепостного права и сословных привилегий, члены общества выступали за развитие украинской культуры и самосознания с будущей перспективой превращения ее в часть панславянской Федерации из Польши, Сербии, Болгарии, Украины, Чехии и России. Общество просуществовало недолго (1847—1848) и по доносу одного из своих членов было Третьим отделением разгромлено. Оно стало первым опытом политической самоорганизации среди национально-ориентированной украинской интеллигенции, приобретя тем самым символическое значение для будущих поколений украинских националистов.

Сначала относившееся без внимания к зарождающейся на юге страны националистической идеологии сепаратистского характера, центральное правительство лишь к середине 1840-х годов осознало потенциальную угрозу для империи, исходящую с Украины. Долгое время в рамках политики «Уваровкой триады» — православие, самодержавие, народность — для создания научного корпуса российского исторического знания Министерство просвещения поощряло исторические и этнографические изыскания всех направленностей, в том числе и в Малороссии. Там, к этому процессу активно подключились Костомаров, Шевченко и Кулиш. Все трое работали на разных должностях в Киевском и Харьковском университетах, оставаясь незамеченными для правительства.

Но после раскрытия политической организации отношение властей изменилось. Во-первых, антикрепостническая направленность украинофилов 1830—50-х годов явно вступала в противоречие с основой тогдашнего политического строя. Не менее серьезно императорская администрация относилась и к возможности распространения на Украине сепаратистских настроений.

Как придумали украинский национализм

«Портрет Пантелеймона Кулиша» Тараса Шевченко.


В качестве первоисточника националистических взглядов в Малороссии, российский император Николай I рассматривал влияние польской эмигрантской интеллигенции. «Это прямой результат пропаганды из Парижа (где жили многие польские эмигранты. — РП), в которую мы так долго не верили. Теперь в этом нет сомнений», — писал царь.

Возникновение тайной политической ячейки украинского национального движения потребовало определенной реакции со стороны Петербурга и она была адекватна, существовавшему на тот момент положению дел. Пользуясь тайным характером организации и тем, что она была неизвестна за пределами небольшой группы украинской интеллигенции, правительство решило воздержаться от суровых мер и скрыть насколько это возможно сам факт ее существования. Поэтому, были проведены лишь точечные меры против наиболее активных деятелей Братства. Костомарова сослали в Саратов, а Шевченко отдали в солдаты.

Создать концепцию украинского национализма невольно помогла политика царского правительства, помогавшая в изучении истории для подкрепления идей народности. Молодые ученые неожиданно обнаружили для себя целый пласт мощной народной культуры с уникальным оттенком. В итоге несколько интеллектуалов сконструировали идею идентичности, отличную от великорусской. Тем самым был заложен фундамент для создания национального украинского мифа.

Вас заинтересует

  • Второй украинский национализм — интегральный
  • А тем временем шустрые украинские депутаты и историки...
  • Нестор Махно и мифология украинских националистов
  • Письмо потомка запорожских казаков
  • Откуда произошел украинский национализм: борьба за мову



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 131 | Добавил: Админишко | Дата: 19-05-2014, 16:16 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    malinkazinox   19 мая 2014 16:16
    Про "украинский этнос" при разделах Польши и влияние великой французской революции на его формирование автор загнул вполне свидомо. Т.е. сбрехал трохи.Кому там "отец", например, Костомаров? Он, конечно, много сделал для раскола русского народа. Но писал он о Южной Руси, о южно-руском НАРЕЧИИ. Занимался историей этого края. И многие его работы разоблачают свидомитских фальсификаторов.Перевод на выдумываемый "украинский язык" П.Кулиша из Библии: «Хай дуфае Сруль на Пана» (в оригинале «Да уповает Израиль на Господа»).И про Шевченко, якобы "отца" СОВРЕМЕННОГО украинского языка, сильно.

    sntikven   19 мая 2014 16:16
    К середине XIX века, когда по всей Европе начался процесс формирования национальных движений, на Украине существовали предпосылки для артикуляции малоросской национальной доктрины.

    GeorgeBen   19 мая 2014 16:16
    Однако народ как целостный организм не утратил своей «русскости», сохранил православную веру, родной язык, отеческие традиции, что и предопределило национально-освободительную войну против Польши в 1648-1654 гг. и историческое решение Переяславской Рады о воссоединении Малой и Великой Руси. Не «украинцы», а русские в течение шести лет сражались с панской Польшей, покрыв себя немеркнущей славой. Не «украинцы», а русские отстаивали веру, свободу, право быть самими собой, а не подневольными польскими «хлопами». Сошлемся на Богдана Хмельницкого: в июне 1648 г., двигаясь на Львов, гетман от-правляет универсал жителям города: «Прихожу к вам как освободитель русского народа; прихожу к столичному городу земли червонорусской избавить вас из ляшской (польской) неволи».Не за «самостийну Украину» велась борьба, а за воссоединение двух частей России, объединение русских в одном государстве.Что же касается «украин» (т. е. окраин), то термин этот, как и ранее, применяется в источниках к самым разным территориям. В польских источниках 16 века нередко встречается слово «украина» (с ударением на втором слоге и с маленькой буквы), от которого два века спустя малороссийские самостийники и поведут свою фантастическую страну «Украину», населенную таким же фантастическим «украинским народом». Хотя и поляки поначалу под «украиной» подразумевали все то же приграничье, окраину и не привязывали ее к какой-либо конкретной территории. Недаром синонимами «украин» в польском языке служили слова «уграниче», «пограниче».Точная дата появления первых «украинцев» — конец 18начало 19 века. Именно в это время в одной из своих работ граф Ян Потоцкий впервые использовал название «украинцы». Следующий за ним идеолог украинства, также поляк граф Фаддей Чацкий развил и углубил этот русофобский миф, объявив, что «украинцы произошли от укров, особой орды, пришедшей на место Украины изза Волги в 7 веке». В действи-тельности такой орды никогда не существовало. От укров — Украина, от Украины — «украинцы» — такова предложенная Чацким схема этногенеза «украинского народа». Мысли Яна Потоцкого и Фаддея Чацкого о нерусском происхождении «украинцев» были перенесены через этих лиц на почву левобережной Малороссии и Слободской Украины и нашли здесь значительное распространение. Вот когда исчезли русские в малой Рос-сии и появились «украинцы», якобы как особая национальность.Алексей Орлов Украинская «Матрица». Перезагрузка http://www.telenir.net/politika/ukrainskaja_matrica_perezagruzka/p1.php

    rohan   19 мая 2014 16:16
    Николай С.Да уж, действительно сильно. :))) Статья очень поверхностна, мягко говоря. В ней ни словечка о активной деятельности Австро-Венгрии, о том, что ее спецслужбы активно разжигали и формировали украинство в среде тилигенции, и даже "поучаствовали" в создании "мовы".

    TrOrT   19 мая 2014 16:16
    Цитата: smile

    issuersmub   19 мая 2014 16:16
    Цитата: Николай С.

    chaterotinox   19 мая 2014 16:16
    Да вот на мой сугубо обывательский взгляд,причина всех этих метаний и брожений украинского(а иже с ними и кавказских народов),а порой и татарских,в извечной преувеличенной лояльности правительств России всех времён.Ведь давали же при Хмельницком и после все привилегии тогдашним украинцам,порой даже большую чем своим в Центральной России,не говоря уж про Сибирь,нет всё в сторону Запада смотрят...и сейчас тоже самое происходит,только Крымским татарам дали "палец,так хотят и всю руку откусить"(но это так как свежий пример)

    Arma3hkro   19 мая 2014 16:16
    Если бы историю Украины изучали только по трудам Костомарова-то все нормально бы было(не без доли превосходства но маленькой)..Вполне так себе труды...Причем не особо фантазировал...Не то что современные фантасты...Шевченко-революционер..просто его засунули на роль "всеукраинского" революционер, а он им не был.Кулиш...но то отдельная история.Итог--три "отца" подобрали под роль отцов...

    PaPcEnD   19 мая 2014 16:16
    С "отцовством" автор "разобрался", а вот про "мать" - алчность Запада к Руси и продажность т.н. "интеллигенции", забыл.

    gsa-crot75   19 мая 2014 16:16
    Кто придумал украинский национализм не важно, главное задавить всю эту гиль и вырвать с корнем да так чтоб другие содрогнулись.

    LelandDen   19 мая 2014 16:16
    Вот найден опять виновный..Россия, мол сама виновата, в зарождении украинского национализма..Просьба к автору,напишите в следующий раз статью на тему: "Влияние Влияние Французской буржуазной революции,на формирование украинского национализма на территории Черниговщины"..хотелось бы как это развивалось в отдельных регионах..Ступенчато?

    proftermalhom   19 мая 2014 16:16
    Автору браво! Опять же всё упирается в терминологию и историчность. Что такое вообще "интеллектуальные корни"? Так - дрвинизм, в смысле развития веса мозгового вещества по ходу эволюции в отдельно взятой области какого то государства? Соглашусь с автором, что речь должна идти о возникновении украинского сепатаризма и не иначе.

    WilliamRew   19 мая 2014 16:16
    С чего началась вся эта "бодяга"? Первый раскол был на рубеже 12-13 веков. Об этом записным историкам низзяя.Потом началось с христианских мифов, наряду с древними египтами, грециями и римами, вопреки древнерусской цивилизации. Когда уже сами не смогли - пошли войной на Русь под руководством Наполеона. Опять не выгорело. Но "интеллект" запада берет своё. А как иначе? Зарождается "славянофильство", как провокационное движение против Русской империи. И тут польская часть России уже на коне. Они же ближе к Парижу! Продувшаяся в карты и нескончаемых тусовках, русская элитная молодежь отстреливает друг друга на дуэлях, от непонятий происходящего, отыскивает для повода любые бытовые случаи. А потом - идея! Даёшь России Конституцию, а царя на кол! Вот в этом во всем народовольчестве без (собственно) народа и появился Тарас Шевченко. Причём, не самый выдающийся из русских литераторов того времени. Только в горниле плавится булат. Но это уже другая тема.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Как придумали украинский национализм