Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Военные сборы для допризывников как взаимодействие образовательных и военных ведомств

Учащиеся старших классов школ и студенты учреждений среднего профессионального образования Воронежской области в мае приняли участие в недельных военных сборах, которые проводятся при взаимодействии регионального Департамента образования, науки и молодёжной политики с Министерством обороны РФ. Военные сборы для допризывников проводились в рамках общеобразовательного курса ОБЖ с основным упором на практическую отработку навыков обращения с оружием, средствами индивидуальной защиты, строевой и физической подготовки.

Военные сборы для допризывников как взаимодействие образовательных и военных ведомств


Военные сборы для допризывников как взаимодействие образовательных и военных ведомств

 

 

Военные сборы для допризывников как взаимодействие образовательных и военных ведомств


В ходе сборов несколько сот учащихся и студентов, которым в недалёком будущем предстоит отправиться на военную службу по призыву, в составе сформированных взводов познакомились с бытом современного военнослужащего, посетив расположения бойцов одной из частей ВВС РФ, дислоцированной в Воронежской области. Сержанты и офицеры преподали допризывникам все те уроки, знание которых не помешает при несении реальной военной службы: от премудростей по заправке кроватей, размещению личных вещей в прикроватных тумбах, правильному пришиванию шевронов и подворотничков до рассказа о действиях военнослужащего, заступившего в суточный наряд.

Кульминацией сборов стали стрельбы из автоматического оружия на военном полигоне, вызвавшие настоящий шквал позитивных эмоций у учащихся и студентов и в то же время далеко не во всех случаях - позитивные эмоции у руководителей стрельб и представителей пункта боепитания.

Военные сборы для допризывников как взаимодействие образовательных и военных ведомств


Военные сборы для допризывников как взаимодействие образовательных и военных ведомств


Военные сборы для допризывников как взаимодействие образовательных и военных ведомств


Военные сборы для допризывников как взаимодействие образовательных и военных ведомств


Офицеры отмечают, что представители современного молодого поколения, с которыми им приходится иметь дело на военных сборах, в большинстве своём проявляют достаточно высокий интерес к военному делу. Но профессиональные военнослужащие констатируют и то, что уровень допризывной подготовки, к сожалению, оставляет желать лучшего.

У десятиклассника трясутся руки, когда он берёт в них автомат, зато сидя за компьютером, тот же человек, не задумываясь, расстреливает из виртуального оружия всех без разбору
, -
говорит один из офицеров, контролирующих ход военных сборов.

Преподаватели школ и техникумов подтверждают слова военных. Главная причина снижения уровня допризывной подготовки связана вовсе не с тем, что «поколение нынче не то» (а именно такую отговорку предпочитают использовать в определённых кругах), а с тем, что современный урок ОБЖ (БЖ, БЖД), нужно прямо сказать, имеет мало общего с уроком начальной военной подготовки (НВП), о котором хорошо известно представителям старшего и среднего поколений.

Именно военная подготовка занимает весьма скромное место среди всех тем, которыми специалисты из Минобрнауки насытили такую дисциплину как охрана безопасности жизни (жизнедеятельности). Основное место в программе курса отведёно далеко не изучению матчасти оружия и основам его эффективного использования, и даже не воспитанию патриотизма. Боссы от образования в своё время решили, что у страны нет врагов, а потому вдруг оказалось, что лучше в программу ввести изучение болезней, передающихся половым путём и законодательных актов по обеспечению безопасности… Никто не спорит - темы злободневные… Но когда изучению ЗППП нужно по программе уделять больше внимания, чем, к примеру, сборке-разборке автомата, то это наводит на мысли о том, что в программе реально нужно «кое-что» подправить… Случаев ЗППП, если верить данным медицинских работников, за последнее время меньше не стало, несмотря на увеличение числа уроков по тематике «инфекций», а тут ещё и «трясущихся коленок» перед началом стрельб у молодёжи прибавилось. В общем, программа, выражаясь дипломатично, пока приводит к сомнительным результатам.

Но хватит о грустном… Есть и позитивные моменты, среди которых факт возрождения более или менее продуктивного сотрудничества между органами образования и военными ведомствами, направленное на повышение уровня военной подготовки учащихся старших классов школ и студентов различного рода профессиональных образовательных учреждений (теперь они – организации). А ведь ещё несколько лет назад руководство каждого из обозначенных сегментов старалось перетянуть «одеяло» на себя, что приводило к полному разрыву качественных отношений и фактически полной ликвидации допризывной практической военной подготовки обучающейся молодёжи. Сегодня шаги к сближению позиций системы образования и оборонного ведомства налицо – пусть шаги весьма и весьма робкие, но всё же это шаги вперёд.

Вас заинтересует

  • О начале работы новой системы подготовки резервистов в России
  • С Днём знаний, Россия!
  • Кого напугал указ президента о призыве в 2014 году резервистов на сборы?
  • И учишься, и служишь. Пёстрая картина новой российской армии
  • Студент на время "Ч". Начальник Генштаба - о новых подходах к военной подготовке в вузах



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 362 | Добавил: ВасяПилка | Дата: 24-05-2014, 13:30 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Fisher   24 мая 2014 13:30
    Я только "за" - НВП надо восстанавливать. Это и мальчишкам интересно и полезно во всех отношениях.

    diceCellAleds   24 мая 2014 13:30
    Также желательно как в советские времена восстановить систему ГТО на гражданских объектах, с соответственным поощрением на гос.уровне.

    aBealosoissozy24   24 мая 2014 13:30
    Я бы на такое мероприятие съездил, как раз допризывной возраст 17 лет.

    CasinoSoftware   24 мая 2014 13:30
    Я без подобных мероприятий жить не могу, возраст как раз после призывной 45 лет

    WalterFat   24 мая 2014 13:30
    Цитата: MOISEY

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Военные сборы для допризывников как взаимодействие образовательных и военных ведомств