Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Евросоюз против «Южного потока

Евросоюз собрался заблокировать проект газопровода «Южный поток». Причины нового кризиса в газовых отношениях ЕС и России — политические, а не экономические. Новые заявления были сделаны как раз после того, как господин Яценюк из Киева объяснил, что «Южный поток» для Европы — не хорошо, а плохо. Глас Яценюка был в Брюсселе услышан.

Евросоюз против «Южного потока»


Сабина Бергер, пресс-секретарь европейского комиссара по энергетике Г. Эттингера, заявила вчера, что Еврокомиссия предлагает заморозить реализацию проекта российского газопровода.
]]>

Но всё началось с позавчерашнего заявления Яценюка. Он здорово напугал матушку Европу, объявив, что «Южный поток» увеличит энергозависимость Европы — и именно этого-то, мол, и добиваются русские. Если Европа думает, что Кремль заботится о построении системы энергобезопасности в Европе, то она ошибается. И тут Яценюк, не мудрствуя лукаво, предложил «Южный поток» заблокировать.

А на другой день, словно Украина с некоторых пор начала задавать тон в Европе, выступила Еврокомиссия. Она напомнила Кремлю о «Третьем энергопакете», а также о неправильной политике на международной арене. Как выяснилось, первое сегодня не так много значит, как второе.

Слова пресс-секретаря еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера Сабины Бергер привела «Газета.ру».

Еврокомиссия предлагает заморозить реализацию проекта «Южный поток», сказала она. Затем она напомнила о Третьем энергопакете ЕС и о том, что Россия «подрывает» деятельность переговорной группы. В конце апреля Россия в рамках ВТО даже подала иск против ТЭП. Поэтому Еврокомиссия предлагает «в рамках европейской стратегии энергобезопасности» приостановить проект «ЮП».

«Проект должен быть пересмотрен в связи с приоритетами политики энергетической безопасности ЕС», — заявила С. Бергер.

В принципе, новости этой ждали. В марте начальник Сабины, господин Эттингер, говорил, что переговоры по проекту должны быть отложены. Одновременно Еврокомиссия призывала европейские страны не выполнять двусторонних соглашений с Россией, если последняя не согласится их пересмотреть.

Старт новым резким заявлениям Еврокомиссии дал украинский премьер Арсений Яценюк.

В понедельник он выступил с инициативой о блокировке «ЮП». Из его слов выяснилось, что этот проект не имеет ничего общего с созданием системы энергобезопасности в Европе. И даже напротив, стратегическая цель «Южного» — увеличение энергозависимости Европы. Цель поменьше — исключение Украины из общей энергетической политики с ЕС.

«Это проект, который усилит позиции российского «Газпрома» в Европе, — цитирует издание Яценюка. — Мы призываем Европейский Союз заблокировать «Южный поток». Украина — надёжный транзитёр. Мы выполняем свои обязательства, если Россия не будет мешать».

Заявление более чем странное. В феврале текущего года казалось, что Европа окончательно и бесповоротно объявила Украину «ненадёжным транзитёром» газа, а «Южный поток» воспрянул «ото сна».

В феврале в западной прессе писали, что ненадёжность украинского транзита объясняется экономической нестабильностью Украины, к которой из-за «майдана» прибавилась нестабильность политическая. Писали о фашизме, неонацизме, гражданской войне, пустой казне и так далее. Экономисты пророчили «самостийной» дефолт, а также подозревали, что русские могут перекрыть газовый вентиль — чего, понятно, в ЕС боялись.

Может, дело в том, что на дворе не февраль, а июнь?

Кто-то, однако, считает, что причина не во времени года, а в политике.

Гюнтер Эттингер, к примеру, 2 июня заявил, что «ЮП» не продвинется, пока Россия не изменит свой курс в отношении политического кризиса на Украине. Эттингер призвал Кремль «соблюдать нормы международного права».

За словами Еврокомиссия перешла к делу.

Представитель вице-президента ЕК по конкуренции Антуан Коломбани заявил, что ЕК направила Болгарии оповещение о несоблюдении норм ЕС при проведении конкурса на выбор строителя и оператора болгарского участка газопровода.

Заявление Коломбани по этому поводу приводит канал «RT»: «Мы направили официальное письмо болгарским властям, запросив у них разъяснений. Речь идёт о ситуации с тендером на строительство газопровода. Болгария не публиковала сообщения о проведении тендера в Официальном журнале Евросоюза, и мы считаем, что тендер проводился с предоставлением привилегированных возможностей российским и болгарским участникам. Мы попросили болгарские власти приостановить реализацию этого проекта, пока эта процедура будет проходить».

Вечером 3 июня Болгария ответила на эту писулю.

Министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев заявил, что напряжённость в отношениях между Россией и Украиной не должна повлиять на реализацию проекта «Южный поток».

«Суть дела заключается в том, чтобы предотвратить использование «Южного потока» как заложника будущих отношений и конфликта между Украиной и Россией», — цитируют «Вести» его слова.

«Я рассчитываю на диалог с Европейской комиссией и, конечно, на наилучшее решение», — добавил товарищ Стойнев.

Напомним, что двусторонние межправительственные соглашения о сотрудничестве по проекту «Южный поток», который должен пройти по дну Чёрного моря, Россия заключила с рядом стран: с Болгарией, Сербией, Венгрией, Словенией, Хорватией, Австрией и Грецией. В декабре прошлого года директор Департамента внутреннего энергетического рынка Еврокомиссии К. Борхардт сказал, что соглашения России с названными странами не соответствуют законодательству ЕС. Таким образом, он поставил наднациональное законодательство выше двусторонних межправительственных соглашений. С его заявлением участники проекта не согласились. Тем не менее, Третий энергопакет стал настоящим камнем преткновения.

Теперь же добавился ещё один камень — Крым. Именно из-за того, что Россия «аннексировала» Крым, и идёт «заморозка» проекта.

Что до Киева, то Яценюку позиция Евросоюза только на руку. Киев по-прежнему хотел бы под шумок тибрить газ. А если не тибрить, то платить за него по копеечной цене. Ведь через «незалэжную» идёт до пятидесяти процентов российского газа, предназначенного для стран ЕС. И Киев хочет эту газотранспортную зависимость сохранить.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Ехидные комментарии. «Южный поток
  • Кого приговорили Путин и Миллер: «Южный поток
  • Газ для Венгрии оказался дороже украинской дружбы
  • Упрямый Миллер построит «Южный
  • «Южный поток



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 354 | Добавил: Рыбовик | Дата: 4-06-2014, 12:12 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    carusExter   4 июня 2014 12:12
    Че Яйценюх опять бредит?Болгары то не дураки. Поумнее некоторых гейропецев будут :"Министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев заявил, что напряжённость в отношениях между Россией и Украиной не должна повлиять на реализацию проекта «Южный поток»."Чуют куда ..ропа катится!!А бредни Этого кролеобразного упыря уже достаточно поднадоели!!!

    pletcherqop   4 июня 2014 12:12
    Цитата: велес75

    LelandDen   4 июня 2014 12:12
    Вопрос - а будет ли сланцевый газ дешевле для гейропы? Или сасш убедили гейропцев покупать худшее за большую цену? ГЕНИАЛЬНОЕ ведение бизнеса ну вести бизнес с фашистами, предварительно вырастив их, дело для матрасовского бизнеса привычное и опробованное...

    Caphpaisy   4 июня 2014 12:12
    Закрыть газ и пускай пуком отапливаются

    kolinka   4 июня 2014 12:12
    Цитата: AleksPol

    Pokerim   4 июня 2014 12:12
    Цитата: AleksPol

    Malcolmjome   4 июня 2014 12:12
    Цитата: Летунъ

    алексей   4 июня 2014 12:12
    Цитата: Летунъ

    Nyashakl   4 июня 2014 12:12
    Закрыть газ и пускай пуком отапливаются

    Виталя   4 июня 2014 12:12
    $20 за тысячу кубов горючего газа у нас против $176-353 за тысячу кубов сланцевого в европе. Данные разных ресурсов могут разниться, конечно, но не настолько, чтобы...Однако, парадокс в том, что, напр., в штатах внутренние тарифы падают ($71 pf 1000), а у нас растут. Ну, понятно, трубопроводная инфраструктура затратная, то да сё. Но с Газпрма станется - потери от нынешнего и предстоящего газового кризиса будут компенсироваться за счет внутреннего потребителя.

    Strag   4 июня 2014 12:12
    в штатах внутренние тарифы падают ($71 pf 1000)

    TrOrT   4 июня 2014 12:12
    Чую я, придётся внукам повторить подвиг дедов...

    RobVAF   4 июня 2014 12:12
    Цитата: Морган

    Samuelei   4 июня 2014 12:12
    Цитата: bulvas

    Annelikalund   4 июня 2014 12:12
    Цитата: bulvas

    AndikBab   4 июня 2014 12:12
    В бараке у Обамы много подпевал из Кончитской стороны,эт точно...

    Josephsok   4 июня 2014 12:12
    Цитата: bulvas

    210688   4 июня 2014 12:12
    Надо лишить укров, подпитки фашизма ,от транзита газа.и чего тянут российские власти-непонятно.то ли сами с ними в доле,то ли лапшу на уши нам навешивают,её и без этого хватает жаль что не съедобная.!

    Bombapdd   4 июня 2014 12:12
    Если гейропа прислушивается к яйценюху то ЕС ж..па точно. а так всего лишь политика, все по указке сша.Назло маме отморозить уши.

    adomaageve96   4 июня 2014 12:12
    Цитата: bulvas

    akenoReeroca18   4 июня 2014 12:12
    Цитата: bulvas

    AdrianPymn   4 июня 2014 12:12
    А у Европой вообще плохо с головой, прислушиваются к кому попало. Остается надеяться, что Болгария выдержит давление

    proftermalhom   4 июня 2014 12:12
    Цитата: велес75

    WalterFat   4 июня 2014 12:12
    Цитата: Фин

    JoszsdhKet   4 июня 2014 12:12
    Цитата: Фин

    Hermantew   4 июня 2014 12:12
    Яйценюк, он и в африке яйценюк, но вот европейцы опять окажутся в ж.о.п.е. Украина "надёжный" транзитёр, не смешите, вспомните 2009 год, когда ухлопы тырили европейский газ. Но опять же обвинили Россию в недопоставках. Демократия довела европейцев до тупоумия. Даже не вступит в ту же яму дважды. А яйценюк туда их и толкает. Одумайтесь!!!

    GreysonHunt   4 июня 2014 12:12
    Да вся эта свистопляска исключительно по наветам небожителей из за океана. И Яценюк своего мнения не имеет и Европа . И Болгаров заткнули бы, если б от них хоть что то зависело.

    lenusikdamarovichx   4 июня 2014 12:12
    Цитата: xenod55

    GeorgeBen   4 июня 2014 12:12
    Одно хорошее попадание в ГТС Украины с последующим хорошим взрывом и ЕС в Москве будут в полном составе ,просить ускорить работы по Южному потоку.Ну шо,может бахнем

    Dwightguns   4 июня 2014 12:12
    Цитата: Александр романов

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Евросоюз против «Южного потока