Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Страсти по «Протону

Страсти по «ПротонуИтак, что имеем: снова упал «Протон». Снова со спутником ГЛОНАСС. Снова гора вопросов на эту тему.

Да, некоторое удивление имеет место быть: почему аварии «зачастили» именно у «Протонов», которые выводят именно систему ГЛОНАСС, ценность и необходимость которой для нашей обороноспособности не оспаривается.

И, если с прошлогодним падением разобрались, то нынешнее вызвало еще большую волну слухов и сплетен.
]]>

Самая распространенная сплетня — это о якобы найденной алюминиевой стружке в неисправном двигателе. То есть о имевшем место саботаже с целью…

Естественно, начали искать виновных.

И начали с прошлогодних «виновников» торжества. То есть с воронежских предприятий ВМЗ и КБХА. «Причиной недавнего аварийного запуска ракеты-носителя "Протон-М" мог стать саботаж», — заявил председатель госкомиссии по расследованию катастрофы, первый заместитель гендиректора ЦНИИМАШа Александр Данилюк.

Господин Данилюк поспешил. В "Роскосмосе" заявили, что межведомственная комиссия не располагает данными о преднамеренном нарушении технологических норм. Но — слово было сказано, и две недели оба предприятия с прилежанием и тщанием шерстило ФСБ. На предмет выявления саботажников, пособников и прочих элементов.

Увы, поиски результатов не дали. Двигатели были собраны в соответствии с техническим регламентом.

С КБХА все предельно ясно: бюро разрабатывает и испытывает ЖРД. Причем не только для «Протона», но и для «Союза», «Прогресса» и «Ангары». Вообще, практически все, что улетает в космос на ЖРД, спроектировано в КБХА. Да и не только ЖРД, кстати.

Устроить саботаж после испытаний? До — как бы глупо. После огневого испытания, как мне объяснил инженер испытательного центра (персонаж пары моих материалов), проводится ПОЛНАЯ продувка двигателя. От сажи, гептила, от всего, что могло оторваться и отвинтиться. Все «сдутое» поступает на фильтры, где изучается именно на предмет посторонних частиц и предметов.

Плюс все это находится под прицелом двух десятков видеокамер, фиксирующих весь процесс испытания. Надо быть либо тупоголовым, либо смертником, чтобы решиться на такое.

Далее следует погрузка и транспортировка. Ну, тут как бы еще проще. Спецтранспорт, охрана. Плюс все это дело происходит в темное время суток. Засыпать опилки внутрь двигателя ночью, на движущейся платформе, под тентом, не привлекая внимания охраны… Мда… Так еще и надо знать, КУДА. И КАК. Это же не литровый движок от «Пежо», дуровина изрядно больше.

В общем, с КБХА подозрения сняли.

Воронежский механический завод. Это место, где собирают все придуманное в КБХА. Уникальное место. Причем не только по оборудованию или возможностям. По людям.

Начиная с самых жутких девяностых годов прошлого века, это предприятие выживало, выживало и выживало. Но — выжило. Сохранило и материальную базу, и кадры. Сейчас ВМЗ — часть госконцерна имени Хруничева. Переживает второе рождение.

Более всего радует то, что последнее время идет поток молодых работников. Люди идут. Какие — другой вопрос, и рассматривать его нет ни малейшего желания до тех пор, пока на заводе работают те, старые. А их еще очень много. Раньше мехзаводские работали до 70 лет, потому что надо было жить и заводу, и людям завода. По принципу «больше некому». Было такое. Теперь тоже отпускают со скрипом, потому как толковая замена только готовится.

Саботаж на предприятии, где половина сотрудников являются фанатиками этого самого предприятия? Не знаю. Поэтому могу озвучить только свое личное мнение — по Станиславскому. Ибо действительно не верю, потому что знаком со многими оттуда.

Официально озвучена сегодня версия дефекта в подшипнике турбонасосного агрегата. Турбонасосный агрегат — это очень сложная конструкция, один из важнейших элементов ракеты-носителя, который предназначен для подачи топлива из топливных баков непосредственно в камеры сгорания ракеты-носителя. Подшипников там может быть далеко не один. И, вполне вероятно, что один из подшипников был недостаточного качества. Прошел калибровки, прошел проверки, прошел испытания. И все. Не хватило на расчетные 3 минуты. А стружка от заклинившего подшипника — дело вполне понятное.

Кто, где и как сделал этот чертов подшипник — дело совсем другое. Важно то, что после прошлогоднего фиаско с запуском из-за неверно вкоряченного ДУСа (датчика угловой скорости), завалившего ракету на старте, на ВМЗ сделали соответствующие выводы. Надо бы чтобы еще и в Самаре призадумались над качеством. И тогда головной боли о ГЛОНАССе не станет как таковой.

Вас заинтересует

  • Аналитик: Запуск «Ангары
  • В России создадут сверхтяжелую ракету на метановом топливе
  • Спецкомиссия определилась с причиной аварии "Протон-М"
  • В США испытывают уникальный гусеничный транспортер
  • «Протон-М



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 017 | Добавил: Рыбовик | Дата: 18-06-2014, 06:45 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Marucklin   18 июня 2014 06:45
    Не падает только то, что в принципе не летает. И не стоит страдать шпиономанией, - эта одна крайность, и нельзя чрезмерно завинчивать гайки - "расстрелы, шарашки и т.п. лозунги) - с другой. Нужно совершенствовать технологии и особое внимание уделять кадрам, ибо кадры решают все. Научная элита страны должна жить и работать в элитных условиях. И все будет хорошо, обязательно будет.

    Pootaapadia   18 июня 2014 06:45
    Цитата: Stiletto

    jorgic   18 июня 2014 06:45
    Цитата: ioann1

    АЛЕКСАНДЕР   18 июня 2014 06:45
    Пока не восстановят в полной мере то, что при СССР называлась "военная приемка", ничего не изменится.

    Originhlig   18 июня 2014 06:45
    почему не стоит - стоит, нашли уже.в шаражках зэков было только 10%. остальные 90% туда шли прятаться и работать сами потому что перед ВОВ иностранные разведки и местные враги народа убивали как инженеров так и членов их семей. в перестройку это началось по новой.

    АЛЕКСАНДЕР   18 июня 2014 06:45
    крайний то запуск спутника глонасс прошел штатно, запуск был осуществлен союз-фрегатом

    jorgic   18 июня 2014 06:45
    Ракетостроение, как и другие отрасли обороны страны, всегда находились за семью печатями. Удивляет, что соответствующие службы не дорабатывают. Вполне очевидно, что США, наш "партнер" по глобальному соперничеству, встал на откровенный путь подрыва национальной обороны России. Какие объяснения еще нужны, чтобы принять соответствующие меры защиты оборонной отрасли от внешнего и внутреннего врага?!

    MArturohet   18 июня 2014 06:45
    Спасибо ЕБН который своими г... достаточно продуманными указами развалил всю систему защиты и противодействия.

    Огнемёт   18 июня 2014 06:45
    Спасибо ЕБН который своими г... достаточно продуманными указами развалил всю систему защиты и противодействия.

    Bombapdd   18 июня 2014 06:45
    Цитата: Vladimir73

    ArantiSr   18 июня 2014 06:45
    Поэтому могу озвучить только свое личное мнение — по Станиславскому

    Save133   18 июня 2014 06:45
    Саботаж - сомнительно. А диверсия - самое то. Причём изнутри нашей пятой колонны. Протоны с иностранными спутниками практически не падают.

    karbongalov   18 июня 2014 06:45
    Цитата: сибиралт

    jianjqsf   18 июня 2014 06:45
    "Подшипников там может быть далеко не один. И, вполне вероятно, что один из подшипников был недостаточного качества."Условно принято заключение... причина, разрушение подшипника... разрушение подшипника это причина или следствие???... что реально стало причиной не штатной работы ТНА ???Что конкретно... подшипник бяка, посадочные места... по корпусу или валу, установка косорукая... пережали, смазку забыли набить или набили, да не той... или он оказался слабым звеном при возникшей не штатной работе ТНА, уплотнение потекло, наложение частот вибрации узлов перешедшие в резонанс... что именно... озвучите.Короче пальцем... эЭэ... в космос.Не зная диагноза, как лечить болезнь???

    Вад   18 июня 2014 06:45
    подшипники ТНА смазываются компонентами топлива

    zeeloff   18 июня 2014 06:45
    жидким кислородом ???

    chaterotinox   18 июня 2014 06:45
    Да, выборочность падений намекает на преднамеренный саботаж. Все иностранные спутники запускаются протоном на 100%, наши важнейшие выводятся практически вопреки. И то что старые кадры, все как один "фанаты завода" в прошлый раз случайно забили молотком датчик к верх ногами тоже не укладывается в радужную картину статьи.

    СЕРЁГА   18 июня 2014 06:45
    Почему случайно?Глупый рабочий получше некоторых инженеров знал,что балансировка модуля проводится в статическом режиме без наклона по осям,иначе противофазный сигнал датчиков легко можно бы было определить.

    Kotopezz   18 июня 2014 06:45
    Я считаю, что данная статья "пустая" ((

    LutherPt   18 июня 2014 06:45
    Вопрос: Почему именно ГЛОНАС ? Важность этой системы такова, что без неё на сегодня, наши войска, наша авиация, ВМФ, Ракетные части способны что то делать только в региональном формате, грубо говоря, в пределах практически визуальной видимости. Без своей системы, альтернативной GPS, противостоять войскам НАТО в глобальном масштабе практически мы не сможем. Вот в чём основной вопрос, на мой взгляд.

    Melia_munk   18 июня 2014 06:45
    может вы и правы-глубоко законспирированная группа диверсантов саботажников..вполне реально-купить сейчас можно любого.

    zeeloff   18 июня 2014 06:45
    Цитата: Tulip

    Biokefirrr   18 июня 2014 06:45
    Tulip SU Сегодня, 12:30 НовыйВопрос: Почему именно ГЛОНАС ? Важность этой системы такова, что без неё на сегодня, наши войска, наша авиация, ВМФ, Ракетные части способны что то делать только в региональном формате, грубо говоря, в пределах практически визуальной видимости. Без своей системы, альтернативной GPS, противостоять войскам НАТО в глобальном масштабе практически мы не сможем. Вот в чём основной вопрос, на мой взгляд.

    ChesterKa   18 июня 2014 06:45
    Конечно, в крайности кидаться не следует, но и голову в песок засовывать тоже не надо. Нужно компетентное и объективное расследование.Вспоминаю 80-е. Тоже была череда неудач в космической программе. Помню на аппарате, отправленном к комете Галлея, один из приборов просто-напросто забыли включить. По официальному отчёту. Я почему-то в такое не верю. Допускаю диверсии. Например, американцы все свои силы направляли и направляют на исследования Марса, на котором в принципе уже сейчас человек может жить. А советская космическая программа была заточена на Венеру, где не все металлы могут оставаться в твёрдом состоянии. Десятилетиями силы и средства советского народа гробились на направление, которое в ближайшие миллионы лет не светит никакой практической отдачей. Интересный нюанс заключается в том, что руководитель этой советской космической программы академик Сагдеев , как только представилась возможность, слинял в США и женился там нимало-немного - на внучке американского президента Эйзенхауэра. Возможно исключительно в результате американского добросердечия и гостеприимства. Но и в это я тоже не верю.

    Latbreegrex   18 июня 2014 06:45
    верно мыслите дорогой товарищно на самом деле на поверхности марса больше 3х лет человек не выживет ил-за низкой гравитации - будет расстройство иммуной и сердечно сосудистой систем.

    MichaelBex   18 июня 2014 06:45
    Какой на фиг "тент на платформе"?..Части ракет перевозятся в спецвагонах, а не на платформах.

    Merrbype   18 июня 2014 06:45
    надо все более-менее важные узлы делать у себя!!!

    udarchernixsapogov   18 июня 2014 06:45
    Еще говорят их НЛО сбивает http://www.proza.ru/2013/07/03/964

    С.Т.А.Л.К.Е.Р.   18 июня 2014 06:45
    при профессиональном подходе совершить диверсию реально везде...а разговоры о неправильно закрепленным .якобы случайно.угловом датчике-вообще смех для любого.кто мало мальски знаком с потрохами советской ракетной техники

    Sher KHAN   18 июня 2014 06:45
    Уходят на пенсию ветераны ракетостроения-а молодежь не та-не тянет.Просто смена поколения.Падают Протоны.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Страсти по «Протону