Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Власти Ирака бьют тревогу: боевики захватили ядерные материалы

Иракский представитель в ООН Али Альхаким письменно уведомил Всемирную организацию о том, что действующим в стране экстремистам удалось захватить ядерные материалы, находившиеся на хранении в Мосульском университете, сообщает RT со ссылкой на «Reuters».

Власти Ирака бьют тревогу: боевики захватили ядерные материалы


Альхаким обратился с просьбой к генсеку ООН Пан Ги Муну помочь Ираку избежать террористической атаки. По его словам, исламисты завладели соединениями урана, весом почти в 40 кг. Похищение произошло 8 июля.

«Террористическая группировка захватила радиоактивные материалы в местах, которые вышли из-под контроля государства»
сообщил представитель и добавил, что вещество «может быть использовано для производства оружия массового поражения».

Иракские специалисты считают, что захваченных материалов достаточно, чтобы устроить отдельный теракт. Материал можно задействовать и в нескольких актах, если скомбинировать его с другими веществами. Кроме того, власти опасаются, что опасный материал может быть вывезен боевиками в другую страну.

В то же время, знакомые с ситуацией американские эксперты полагают, что поскольку уран был необогащённым, то и использовать его для производства оружия практически невозможно.

Напомним, ранее исламисты захватили склад с химоружием в провинции Мутанна, где, по данным «Associated Press», находилось «около 2,5 тыс. химических ракетных двигателей, а также боевые отравляющие вещества». Сообщая об этом факте в ООН, Альхаким подчеркнул, что боевики контролируют 13 из 41 бункера, в которых хранится цианистый натрий, используемый для получения химического вещества табун (нервно-паралитическое ОВ).

Вас заинтересует

  • МАГАТЭ силится объяснить, какой уран могли похитить боевики в Ираке
  • Власти иракского Курдистана проведут референдум о независимости своего региона
  • Ситуация в Ираке продолжает ухудшаться
  • Уничтожение российского химоружия подходит к конц
  • Израиль подозревают в наличии химического оружия



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 043 | Добавил: Долбин | Дата: 10-07-2014, 19:20 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    lexa77   10 июля 2014 19:20
    Доигрались янки в игры.Теперь можно и штатам объявить джахат.Сделают грязную атомную бомбочку-рецепт наверняка есть в интернете и поехало..

    Патриот2012   10 июля 2014 19:20
    Доигрались янки в игры.Теперь можно и штатам объявить джахат.Сделают грязную атомную бомбочку-рецепт наверняка есть в интернете и поехало..

    Samuelei   10 июля 2014 19:20
    Цитата: Матроскин 18

    Светлана   10 июля 2014 19:20
    А мне вот интересно, если США не нашли в свое время ни химического оружия, ни ядерных ракет (у Ирака кстати были АЭС? Вроде нет), то откуда все это у них теперь появилось? Вывод прост, янки сами и завезли все это и именно с этой целью, и вполне возможно, что применять их будут или против Сирии (обвинят естественно Башара Асада, но их быстро раскусят), или против России (так как это амерами задумано), или против обоих. Могут и на Украину завести, дабы потравить мирное и не очень мирное население. Гребаные янки никогда не отличались гуманностью.

    Reatteria   10 июля 2014 19:20
    Власти Ирака бьют тревогу

    atusDeestged21   10 июля 2014 19:20
    Рано или поздно,где то это бы произошло.Делаите ставки,где и когда,взорвут.

    Steamoddn   10 июля 2014 19:20
    Ставлю на Израиль , в течении года - двух.

    mishanya2670   10 июля 2014 19:20
    Теперь неизвестно, в каком регионе мира выплывет этот радиоактивный материал.

    RusslTub   10 июля 2014 19:20
    Похоже на сценарий из типичного американского блокбастера, как "грязные" мусульмане захватили уран(боеголовку), а "доблестные" пилоты ВВС США, "сквозь слезы" и требования командира, все это разносят к чертям, а людей накрывает радиоактивным облаком.Первая часть, кстати, уже сбылась.

    LoadolRu   10 июля 2014 19:20
    АГА.Голивуд рулит..Теперь найдется бравый хороший американский парень который спасет весь мир

    210688   10 июля 2014 19:20
    И парень этот будет обязательно в отставке, но его призовут спасти мир-потому что он ЛУтший!!!

    RobertGof   10 июля 2014 19:20
    Цитата: Interface

    Casiliass   10 июля 2014 19:20
    нда... нестыковочки однако...США должны быть разрушены!

    Tinguiskind   10 июля 2014 19:20
    Этак понаделают "грязных бомб" и где угодно смогут бахнуть. Надо эту заразу сразу ударом с воздуха накрыть, иначе по миру эти исламисты потом свою порчу понесут

    vaunPl   10 июля 2014 19:20
    Бомбы, взрывы, авиация...Можно просто сложить всё это "добро" в обычный контейнер и отправить в верховья Миссисипи, а там нужный человек распечатает посылку, катаясь на барже! В результате неожиданный дрындец нехилого масштаба!

    agregat   10 июля 2014 19:20
    Кто понаделает? В смысле вы реально верите в независимых и гордых террористов? Завязывайте смотреть голливудское кино, всё что творится в Ираке сейчас, продуманная от начала и до конца операция и продумали это не террористы. Исламисты - это типа украинских нацгвардейцев - мясо на убой. Они не думают, они исполнители. И если уж где то что то грохнет, значит так было задумано.

    Господин Гавин   10 июля 2014 19:20
    А пробирку Колина Пауэла ещё не захватили? Через пару недель "грязная" бомба станет реальностью, США, под это дело, разворошат весь Ближний Восток и здравствуй GWOT-II.

    agregat   10 июля 2014 19:20
    Цитата: evilrussian

    Oleg   10 июля 2014 19:20
    Товарищи не беспокойтесь, все идет по каше-амерскому плану. Где и как применят эту дурь - спросите у моссада.

    SergeyKl   10 июля 2014 19:20
    Вот это уже не просто караул это по сути полный п....ц,моё мнение срочно надо мочить их всеми силами мира и чем быстрей тем больше шансов из ять эти материалы.

    Bradleygens   10 июля 2014 19:20
    МАГАТЭ уже тоже отписалось, мол уран низкообогащенный и угрозы не представляет, т.е. атомную бомбу не соберут. Но вот если им помогут из-за океана, то вполне реально, ширма уже создана, зачем то ведь его захватили

    suvorovnikalay   10 июля 2014 19:20
    Ядерная бомба вещь дорогая и сложная в эксплуатации, скорее всего "грязная" бомба, при грамотном применении даже с необогощенным ураном (он тоже для здоровья не очень полезен) создаст море проблем. Тут надо смотреть дальше: кому это "новое слово" в терроризме выгодно и в каких регионах заполыхает. Первое, что приходит на ум - США опять понадобилась легитимная "антитеррористическая" военная коалиция для решения каких-то своих проблем в этом регионе.

    MmMakarovMmM   10 июля 2014 19:20
    Это технические материалы. Исследовательские и инженерные источники, активные датчики и т.п. Ну и медицина. Из всего этого максимум грязная бомба и то с эффектом на пару сотен квадратов сильного и 1-2кв. км остаточного. Если не по Уол-Стрит или Мехико/Токио/лругому городу где как тараканов в некоторых районах, то толку мало в общем. Больше морально.Также они вроде захватили препараты для созданияя Зарина/Зомана на химпредприятии в Салах-Ах-Дин. Имея более-менее нормальную базу (получше чем у Аун Синрике) и сырье, вопрос лишь в том, найдут ли химиков?

    сссwariorccc   10 июля 2014 19:20
    До боли знакомая песня: химоружие, ОМП, ядерная программа и бла, бла, бла.Все это уже было перед вторжением в Ирак. "Старые песни о главном 2".

    issuersmub   10 июля 2014 19:20
    Для Обамы лезть в Ирак сейчас просто самоубийство:1) Народ против резко.2) Воевать придется бок о бок с иранцами и сирийцами. 3) Повстанцы довольно сильны и обстреляны, могут и потери мощные пойти. Да даже по старой тактике выбитый под ноль блок с 15-18 трупами в процессе и еще 10-12 трупами на камеру под Нашид, сильно будет бить по репутации и желанию воевать за идеологических врагов шиитов. Максимум воздушные удары.

    katyavipCef   10 июля 2014 19:20
    как все четко идет, хотят офигенно бахнуть в этом регионе, кто хочет - думайте сами) Кстати, откуда ИГИЛ берет бабло и оружие? Уж не ЦРУшники подсобили? Или американцы полные и безъответственые разгильдяи, или они сами в делея

    RobertGof   10 июля 2014 19:20
    Сначала в Фаллудже и путем выкупа/шантажа, потом с Ракки, потом с Моссула - сейчас это самая богатая террористическая группа в истории с бюджетом большим чем у многих стран.

    AnthonyPa   10 июля 2014 19:20
    "В то же время, знакомые с ситуацией американские эксперты полагают, что поскольку уран был необогащённым, то и использовать его для производства оружия практически невозможно".Оптимисты, блин...

    jianjqsf   10 июля 2014 19:20
    Цитата: portoc65

    алексей   10 июля 2014 19:20
    Надеюсь вся эта гадость окажется в америке и тогда америкосы на своей шкуре все прочувствуют.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Власти Ирака бьют тревогу: боевики захватили ядерные материалы